Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ирак и нефть
29.03.14 18:53 Ближний Восток

Ирак рассчитывает на начало добычи нефти на Бадре в мае

Ирак рассчитывает, что добыча на месторождении Бадра, на котором работает российская компания "Газпром нефть", будет начата в мае, сообщил журналистам вице-премьер страны Хусейн Аль-Шахристани.

"Мы надеемся и молимся о том, что добыча на Бадри будет начата в пятом месяце, в мае", — сказал он.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Вассит на Востоке Ирака. По предварительным оценкам геологические запасы Бадры составляют 3 миллиарда баррелей нефти. Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения подписан в январе 2010 года с консорциумом компаний, в который входит "Газпром нефть" (30%), корейская Kogas (22,5%), малазийская Petronas (15%) и турецкая ТРАО (7,5%). Еще 25% в проекте принадлежит иракскому правительству. "Газпром нефть" является оператором проекта.

Проект разработки месторождения Бадра рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на пять лет. Расчетный объем капиталовложений составляет порядка 2 миллиардов долларов. Инвесторам будут возмещены затраты и выплачено вознаграждение в размере 5,5 доллара за баррель добытого нефтяного эквивалента. В 2017 году объем добычи предполагается довести до 170 тысяч баррелей нефти в сутки (порядка 8,5 миллиона тонн в год).

Ирак в апреле рассчитывает начать экспорт нефти из Курдистана

Ирак в апреле рассчитывает начать экспорт нефти из автономного региона Иракский Курдистан, сообщил журналистам вице-премьер страны Хусейн Аль-Шахристани.

"С 1 апреля 100 тысяч баррелей поступит в компетенцию иракского правительства, а это первый шаг, мы продолжим, чтобы достичь соглашения с Курдистаном", — сказал он. Вице-премьер напомнил, что экспортировать нефть планируется через иракскую государственную компанию SOMO.

В конце ноября прошлого года появилась информация о том, что Курдистан уже договорился об экспорте нефти по трубопроводу в Турцию. Позже было объявлено, что Ирак, Турция и Иракский Курдистан договорились о создании совместного комитета по вопросам экспорта иракской нефти через турецкую территорию, однако стороны долго не могли согласовать вопрос о том, кто будет контролировать этот процесс. В конце февраля стало известно, что Иракский Курдистан согласился поставить экспорт нефти в соседнюю Турцию под контроль федеральных властей.

Федеральное правительство Ирака передает Иракскому Курдистану 17% от общих нефтяных доходов, но при этом выступает категорически против предоставления права местным властям самостоятельно экспортировать и заключать контракты на разведку и добычу углеводородов.

ЛУКОЙЛ начал добычу нефти на Западной Курне-2 в Ираке

Крупнейшая российская нефтяная компания ЛУКОЙЛ начала добычу на одном из крупнейших в мире месторождений нефти - Западная Курна-2 - в Ираке.

В церемонии начала добычи приняли участие вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, вице-премьер Ирака по энергетике Хусейн Аль-Шахристани, министр нефти Ирака Абделькарим Луэйби и президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, сообщает РИА Новости

Месторождение Западная Курна-2 с извлекаемыми запасами около 14 млрд баррелей нефти расположено на юге Ирака в 65 км к северо-западу от города Басра.

Контракт на разработку Западной Курны-2 сроком на 20 лет и возможностью продления на 5 лет подписан в январе 2010 года.

 

Leoandr29.03.14 18:59
Вот одни из итогов вторжения США в Ирак:

- российские компании Лукойл и Газпромнефть добывают нефть на крупнейших месторождениях Ирака;
- министерство обороны Ирака закупает крупную партию российских вертолетов за счёт средств американского бюджета.

Класс!
nailgun29.03.14 20:29
> Leoandr
Вот одни из итогов вторжения США в Ирак:

- российские компании Лукойл и Газпромнефть добывают нефть на крупнейших месторождениях Ирака;
- министерство обороны Ирака закупает крупную партию российских вертолетов за счёт средств американского бюджета.

Класс!
следуя логике украинских форумных аналитиков - США это "путинские провокаторы" )
ggor30.03.14 00:38
Давно интересовал вопрос баланса нефтяных сил в Ираке..
А может кто-нибудь в теме - какое сейчас реальное распределение в Ираке среди нефтяных компаний/стран , в долях / по территориям??? Напишите тут, пож., думаю многим интересно)
Из статьи кажется будто РФ ключевой игрок стал после амеровского вторжения. Не верится что-то, что пиндосы не прибрали контроль над самымы лакомыми участками..
holacreo30.03.14 01:15
> Baraxir
Офигеть... просто офигеть. Под носом у Империи Добра провернуть такое. Интересно, как? ГЗ, интересно Ваше мнение на эту тему)
Наш МИД как всегда на высоте.
Darkwing30.03.14 01:30
Нефть и нефть, кто это понимает? Бензин вот что понятно дебилам. Любите кататься, полюбите и саночки возить.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В ООН отреагировали на обращение Лантратовой по атаке ВСУ на Старобельск
» Китай и Россия создали крупнейшую сеть сотрудничества вузов, заявил посол
» Иран и США создали линию связи по Ормузскому проливу
» Режим ЧС введен на территории Кушвинского муниципального округа после торнадо
» Bild: Германия перебрасывает около пяти тысяч солдат к границе с Белоруссией
» Бессент: послабления для нефти Ирана возможны из-за успеха переговоров в Швейцарии
» Саммит ЕС-Молдова: Ускоренного вступления в Евросоюз не будет
» «Калашников» набросил на российские танки «Накидку» — что вышло?

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса

 Аналитикавсе статьи rss

» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"