Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Норвегия не сможет существенно расширить поставки газа в Европу
31.03.14 14:12 Европа: тенденции

Норвегия развеяла надежды европейцев на существенное расширение поставок газа в страны ЕС в случае снижения закупок в России. "В краткосрочной перспективе мы сможем увеличить добычу газа, но не очень значительно", - заявил министр нефти и энергетики Норвегии Торд Льен в интервью газете Handelsblatt, опубликованном в понедельник, 31 марта. Он напомнил, что к 2020 году добыча газа в стране будет увеличена до 130 миллиардов кубометров. В 2013 году этот показатель составил 110 миллиардов кубометров. Подавляющая часть газа направляется по трубопроводам в страны Евросоюза.

Агентство Reuters обращает внимание на слова норвежского министра о том, что Европа может увеличить закупки сжиженного газа. В последнее время были заметно расширены мощности по приему сжиженного газа и его транспортировки потребителям. В результате будет расширяться доля таких поставщиков, как США или африканские страны.

"Если цены будут справедливыми, то соответствующим будет и предложение", - сказал Торд Льен. В этой связи он напомнил, что процесс сжижения газа и его доставка морскими судами обходится дороже, чем транспортировка по трубопроводам.

 

нейтрино31.03.14 14:38
В любом случае политика снижения зависимости Европы от российского газа будет долгосрочной. И если не совсем, то на 30-50% Европа в течение нескольких лет снизит поставки газа из России. Поэтому уже сейчас России нужно продумать политику причинения наибольшего финансового ущерба Европе от этой "газовой проблемы". Кто придумал эту проблему тот пусть за нее и расплачивается.
А России надо заняться своим внутренним рынком, восстанавливая разрушенное за двадцать лет, и увеличивая потребление газа на своем рынке. Вдобавок прекратить строительство "южного потока", заменив его контрактами с Японией и Китаем.
lex est31.03.14 15:18
2 нейтрино. Странное предложение однако. И главное - вовремя! Как раз когда стоимость прокладки трубы в связи с новыми обстоятельствами подешевела на 20 миллиардов зелёных, поскольку теперь пройдёт через Крым и далее по мелководью. ссылка
komandor31.03.14 16:13
Получается, что страны западной европы покупают у нас газ только потому что в других местах его либо не купить либо намного дороже. Была бы альтернатива, они бы у нас его покупать не стали принципиально. Причем говорят об этом в открытую. Надеюсь я правильно понимаю. В таком случае мне кажется мы должны поступать симметрично. Если есть возможность покупать что-то не в европе, при тех же ценах, то надо именно так и делать. А европейцам объяснять, что это снижение зависимости от них.
Alanv31.03.14 19:11

"В любом случае политика снижения зависимости Европы от российского газа будет долгосрочной. И если не совсем, то на 30-50% Европа в течение нескольких лет снизит поставки газа из России."

Мягко говоря, не очень обоснованное предположение, тем более на 50%. Пока это лишь словесные пожелания такой "политики". Пытаться будут, но НА ЧТО МЕНЯТЬ??? "Зелёная" и "сланцевая" энергии в значимых объёмах - голимые мифы. А вот здоровые и РЕАЛЬНЫЕ причины СОВСЕМ обратного - закрытие АЭС и продолжающееся быстрое падение добычи в Северном море. Трубы типа "Наебукко", о которых дундят уж лет 15, ТАК НИКТО И НЕ НАЧАЛ. А вот "Потоки" строят совместно и ударно. Это, по-вашему, чтобы "снизить зависимость"????

Надо ещё не забывать, что "быстрые сливки" альтернативщики уже сняли, плюс в некотором снижении помог сильный экономкризис. Я всё же не думаю, что падение производства будет ещё сильнее.

Видимо, вы просто пропустили, что уже в прошлом году ГазПром, наоборот, НАРАСТИЛ поставки... И какое "снижение зависимости", Если Великобритания РОВНО НАОБОРОТ начала переговоры с ГазПромом о начале поставок???

Так что, КМК, вы можете сильно ошибиться в прогнозах.

P.S. Впрочем, это не касается поставок на Украину - там может так оказаться, что некому будет поставлять...

Leoandr31.03.14 20:12
Вместо оппонирования нейтрино попробуем подумать за счёт чего ЕС сможет девирсифицировать поставки газа.

1. Норвегия. Как видим из статьи в лучшем случае к 2020 году они увеличить объём на 10%.
2. Северное море. Запасы там исчерпываются. Не поможет.
3. Алжир. Почти весь алжирский газ итак уже идёт в ЕС. Врядли они смогут существенно увеличить поставки. Кроме того там весьма вероятно повторение арабской весны. Выборы президента в апреле этого года. А ему уже 77 лет.
4. Ливия. Пожалуй самая большая надежда ЕС на неё. Объёмы поставляемого газа невелики из-за царящей в стране анархии. Если предположить, что там в ближайший год, два наступит стабильность, то Ливия способна нарастить объёмы поставок.
5. Катар со своим СПГ. Газ дорогой, продаётся на бирже. Сомневаюсь,что его цена будет конкурентноспособна трубопроводному. Но при наличии лишних денег (а их нет) возможно.
6. США со сланцевым газом. Ну это совсем мифический вариант. Даже рассматривать не вижу смысла.

Как видим, возможностей у Европы заменить тоталитарный российский газ совсем не много. Так что я считаю, что это все пустая болтовня. Объёмы закупаемого ЕС газа в РФ год от года будут только расти.
pulink01.04.14 00:38
5. А еще Катар не добывает газ :) Он добывает нефть, причем качает на предельно максимальных для себя возможностях. Запасы Катара - 2,8 млрд т. нефти. Добыча - 83,3 млн т. в год (данные BP Statistical Review June 2013). Т.е. хватит всего на 33,2 года.
Газ, который Катар сжижает в СПГ - это попутный от добычи нефти, т.е. достающийся бесплатно. Поэтому Катар всё это время и демпинговал. Потому как иначе этот газ остается только сжигать в факелах. Легко демпинговать на бесплатном попутном газе :) Как только заходит речь заходит про небесплатную добычу и последующее дорогостоящее сжижение, то оказывается, что невыгодно добывать. Северная Россия по трубе поставляет газ дешевле, что на восток, что на запад. Т.е. чтобы успешно конкурировать с Россией Катару придется строить трубу через Саудовскую Аравию, Сирию, Турцию и дальше в Европу. И вот интересное "совпадение". Как только Катар вышел на свои физические пределы добычи нефти (и попутного газа), так война в Сирии. А Катар "случайно" оказался главным спонсором войны в Сирии.
И вот еще "совпадение": Иран тоже непротив качать газ в Европу по трубе - через Ирак и далее тоже через Сирию. В мире всего 3 страны с крупнейшими запасами газа - Россия, Иран и Катар. Иран и Катар не потерпят друг друга в Сирии. Тем более, что враждуют между собой на религиозной почве (сунниты в Катаре и шииты в Иране). А еще Сирия наполовину суннитская, а наполовину разношерстная - шииты, алавиты, друзы, христиане, езиды и т.д...
Жаль Сирию, но при таком раскладе делить ее будут долго. И Россия Сирии особо не помогает. Зачем? Чтобы победитель пустил свой газ в Европу? Эдак Сирия скорее превратится в Сомали, чем там наступит мир. При этом проиграют как Катар, так и Иран, т.к. никто из них не сможет провести трубу по разгромленной Сирии.
Как-то смешно слушать после этого европейцов, которые пугают своим "отказом" от газа из России. Рост добычи газа в Норвегии не компенсирует падение в других странах Европы. Добыча сланцевого газа в Америке вышла на максимум в 2013 году, дальше будет только падать. При этом не осталось ни одной рентабельной скважины. Как после этого можно верить словам Америки про то, что она "в любой момент" может компенсировать поставки газа из России? Наивные как украинцы...
Alanv01.04.14 02:16

"5. А еще Катар не добывает газ :) Он добывает нефть"

Ээээ. Это как-то не совсем так. Северный Парс скорее газовое месторождение, чем нефтяное. Имея всего лишь один Сев. Парс Катар занимает ТРЕТЬЕ в мире место по запасам газа... А по нефти это не так. И он где-то пятый экспортёр газа, а по нефти - тоже только где-то в третьем десятке... Т.е. понятно, что там всё перемешано, но тут тяжело сказать, ЧТО ИМЕННО Катар добывает...

pulink01.04.14 07:48
Ок, согласен. Катар - это один сплошной подземный газовый резервуар, а не страна. И приходится добывать в этом газе нефть. Поэтому, добывая нефть, очень много попутного газа. Допускаю, что на многих скважинах у них газа выходит больше, чем нефти и назвать такой газ "попутным" было с моей стороны не совсем правильно. Отюда и более высокие места Катара в как экспортера газа, а не нефти. Интересно было бы посмотреть цифры, на чем Катар больше зарабатывает? Тут приводились цифры, что Россия намного больше зарабатывает на нефти и нефтепродуктах, чем на газе. С учетом дорогого сжатия газа Катар так же не должен много зарабатывать на газе, по сравнению с нефтью.
Независимо от того, что там у Катара из скважины выходит, ориентация Катара на добычу в первую очередь нефти очевидна. Запасов газа в Катаре - 13,4 % от мировых. При добыче в 4,7 % от мировых. Запасов нефти 1,4 % от мировых. При добыче в 2,0 %.
Запасов нефти у Катара с текущей добычей на 33,2 года. У соседей по нефти:
Саудовская Аравия. Запасов на 63,0 года.
ОАЭ - 79,1 лет.
Кувейт - 88,7 года.
Иран - 123,5 года.
Ирак - 132,5 года.
Таким образом, Катар опустошает свои запасы нефти гораздо быстрее соседей со сравнимыми запасами нефти. По газу не привожу сравнение, т.к. запасы несопоставимы. Однако газа Катару хватит на 160 лет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Euroclear оценил объем замороженных российских активов
» Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
» Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы
» Цена прохода через Панамский канал увеличилась в три раза из-за закрытия Ормуза
» Правительство Японии 26-27 мая отправит в Россию бизнес-делегацию
» Парламент Болгарии избрал новым премьером противника помощи Киеву Радева
» Малый ракетный корабль "Буря" принят в состав ВМФ России
» Суд по торговле в США признал пошлину Трампа на импорт незаконной

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"