Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Росатом начал строить завод по выпуску топлива для реактора БРЕСТ-300
03.04.14 20:28 Наука, техника, образование
оскорпорация "Росатом" в конце марта начала строительство в Томской области завода по производству топлива для первого в мире опытного реактора на быстрых нейтронах с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем "БРЕСТ-300" в рамках проекта "Прорыв", сообщается на сайте Росатома со ссылкой на заместителя генерального директора госкорпорации Вячеслава Першукова.

Проектное направление "Прорыв", предусматривающее создание ядерных энерготехнологий нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах, реализуется в рамках федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года".

Ранее генеральный директор Росатома Сергей Кириенко заявил, что реализация проекта "Прорыв" должна обеспечить лидерство России в мировой ядерной энергетике, да и в целом в глобальной энергосистеме на горизонте 30-40-50 лет.

Проект "Прорыв" включает создание опытно-демонстрационного энергокомплекса в составе реакторной установки "БРЕСТ-300" с пристанционным ядерным топливным циклом и комплекса по производству плотного уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах. В проекте реактора "БРЕСТ-300" в качестве жидкометаллического теплоносителя выбран свинец.

Росатом планирует реализовать проект "Прорыв" на площадке Сибирского химического комбината в ЗАТО Северск Томской области.

 

Nimnool03.04.14 21:50

Сочетание природных свойств свинцового теплоносителя, мононитридного топлива, физических характеристик быстрого реактора, конструкторских решений активной зоны и контуров охлаждения выводит БРЕСТ на качественно новый уровень естественной безопасности и обеспечивает его устойчивость без срабатывания активных средств аварийной защиты в крайне тяжелых авариях, непреодолимых ни одним из существующих и проектируемых реакторов:

· самоход всех органов регулирования;

· отключение (заклинивание) всех насосов первого контура;

· отключение (заклинивание) всех насосов второго контура;

· разгерметизация корпуса ректора;

· разрыв трубопроводов второго контура по любому сечению или трубок парогенератора;

· наложение различных аварий;

· неограниченное по времени расхолаживание при полном отключении питания и др.

Даже предельные аварии диверсионного происхождения с разрушением внешних барьеров (здания реактора, крышки корпуса и др.) не приводят к радиоактивным выбросам, требующим эвакуации населения и длительного отчуждения земли.

В качестве одной из таких аварий (произошедшей вследствие диверсии) рассматривалось разрушение корпуса реактора (крышки) и здания, в результате которой реактор переходит с номинальной мощности в заглушенное состояние с временным повышением температуры теплоносителя в объеме реактора ~1000К, твэлы сохраняют свою целостность и утечка радиоактивности из топлива остается на проектном уровне, выброс радионуклидов из реактора за аварию составит < 1000 Kи (в эквиваленте по 131I). Такой выброс соответствует пятому уровню по международной шкале событий на АЭС, не требующей эвакуации населения. Меры по очистке свинца от висмута и других радионуклидов позволили бы снизить последствия аварии до четвертого или даже до третьего уровня.

ссылка

valerius03.04.14 22:34
О! Свинец! Свинец - это интересно! Остальные-то на натрии...
gentile03.04.14 22:41
Почему в качестве рабочего тела 1-го контура не используют,например,ртуть?Дорого?Pb-Bi ненамного дешеле.Теплоемкость-сопоставима.Это не щелочные сплавы.А еще я читал,что виманы на ртути работали.
Biv04.04.14 04:15
Этой статье не достаёт ссылки вот на этот материал ссылка "Изотопно-смещенные материалы" природный свинец, это целый коктейль из его различных изотопов от 204-го до 208-го, причем последнего больше половины, а в некоторых рудах его концентрация и до 99% доходит. И чем же интересен свинец для нашей атомной отрасли? А . И в чем там основная проблема? Вот там этих основных проблем несколько. Во – первых, температура плавления и коррозия. Для того, чтобы свинец оставался жидким и работал как теплоноситель, он не должен остывать ниже 327 градусов цельсия. А поддержание данной температуры при любых возможных ситуациях, это серьезная технологическая проблема .Приплюсуем к этому угрозу коррозии, зашлаковывания и образование радиогенных свинцов, висмутов и полония. Но стоит природный свинец заменить на стабильный изотоп 206, и реактору станет дышать гораздо легче - образование радиогенных элементов изменяются значительно. Попадая в активную зону,природный свинец получает такую мощную дозу излучения, что на выходе он уже не совсем свинец, а частично висмут. Но и с висмутом проблем еще нет. Дело в том, что у теплоносителя цикл замкнутый, а значит, висмут снова попадает в реактор, и облучившись, превращается в полоний, а вот это уже проблема. Ядовитей вещество трудно себе представить, а значит, его утилизация влетает в большую копеечку. Запустив в реактор свинец 206, про образование в теплоносителе полония и других опасных радиогенных элементов можно забыть. Риск запроектных аварий тоже нельзя сбрасывать со счетов, так что использование высококипящего (Ткип=2024 К), радиационно - стойкого и слабо активируемого свинцового теплоносителя, химически пассивного при контакте с водой и воздухом позволяет осуществлять теплоотвод при низком давлении.
> gentile
Почему в качестве рабочего тела 1-го контура не используют,например,ртуть?Дорого?Pb-Bi ненамного дешеле.Теплоемкость-сопоставима.Это не щелочные сплавы.А еще я читал,что виманы на ртути работали.
Думаю проблема в "радиационной стойкости" и активной наработке различных изотопов у ртути. Скорее всего свинец-206 просто наилучший вариант, стал возможен с развитием темы изотопно-смещенных материалов.
Raden504.04.14 04:42
Думаю проблема в "радиационной стойкости" и активной наработке различных изотопов у ртути. Скорее всего свинец-206 просто наилучший вариант, стал возможен с развитием темы изотопно-смещенных материалов.

Да чего там думать-то... были у нас реакторы с ртутью. Есть опыт.

Все разъедалось, начиная с твелов.

Аббе04.04.14 07:43
Со ртутью всё сложно. У неё как минимум - точка кипения примерног равна температуре плавления свинца. То есть - любая авария с образованием свища и вот уже в атмосферу летит фонтан из десятков тонн ядовитого металла. Она сконденсируется, дело нехиртое. Но вот собирать её - занятие грустное.
Ещё одна особенность - она растворяет металлы. Образуется амальгама, жидкий сплав. Читал на одном форуме, что делали амальгаму латуни. И вот этот порошок (вязкая каша), попадая в узкие зазоры между стальных деталей, спаивает их так же прочно, как и сварка. Да и зубные пломбы из амальгамы серебра оптимизма не внушают.
Свинец тоже не подарок. И оловосвинцовый припой тоже растворяет например медное жало паяльника. Но точка кипения в 2000 градусов куда удобнее, чем 356 градусов Цельсия для ртути.
bsedo104.04.14 15:08
Вот статья о могильнике на Украине "ОЧЕНЬ МИРНЫЙ АТОМ" ссылка Интересно, подойдет ли этот материал как топливо к новому реактору?
gronk04.04.14 18:57
пишут, что у свинцового реактора технические решения до сих пор существуют только на бумаге, там масса проблем, которые надо решать и испытывать на практике. Ученые атомщики будут друг другу волосы рвать. Надеюсь, что проект даст много технических решений и коммерческих результатов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"