Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
95% контрагентов "Газпром нефть" готово перейти в расчетах с доллара на евро
07.04.14 09:10 Экономика и Финансы
"Газпром нефть" убедилась, что 95% ее контрагентов готово перейти в расчетах с доллара на евро, сообщил журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

"Мы обсудили с нашими покупателями возможность перевода контрактов в евро. Практически все - 95% покупателей - подтвердили свою готовность перейти на расчеты в евро. То есть мы проработали возможность, и проработка показала, что это реализуемо", - сказал он.

"Это говорит о том, что, в принципе, ничего невозможного нет. Но нужно еще изучить вопрос эффективности, вероятности дополнительных потерь. Пока для меня лично этот вопрос является открытым. Я не готов сказать, что такой переход осуществится абсолютно безболезненно и без потерь", - сказал он, добавив, что изучение вопроса перехода расчетов в евро было собственной инициативой "Газпром нефти".

 

kavlad07.04.14 09:20
А как же рупь???!!!
mag-net07.04.14 09:23
сказано же... 95% на евро :)))) соотвественно 5% в рублях типо нет евриков, тогда берите рубли :)
insane07.04.14 09:25
Да какой рупь, если в евро "еще изучить вопрос эффективности, вероятности дополнительных потерь".

Доброе слово и АК лучше чем просто доброе слово. Только так видимо
kotik07.04.14 09:34
Это просто пряник для ЕС. Так сказать пусть подумают.
Вот вам ЕС 2 варианта
1) Санкции и нефть за рубли
2) Нет санкций и нефть за еврики.
jray07.04.14 09:37
На мой взгляд, это скорее обращение к США. Типа Европа готова перейти на оплату в евро, мы пока изучаем эффективность и последствия, а вы (США) пока серьезно подумайте о введении санкций и своём поведении в целом. Это всё равно, что сказать "У меня есть козырь, я его уже взял и думаю не бросить ли его на стол". Интересно как отреагирует рынок. Рейтинговые агентства в таких случаях ставят прогноз рейтинга государства на пересмотр :), так как есть реальная угроза доллару.
ti-robot07.04.14 10:11
На рубль перейти сложно - необходимо обеспечить поток рублей за границу в объеме, превышающие платежи покупателей газа и нефти.
То есть - отрицательный торговый баланс и путь США к долговой яме.
Проще с большинством торговать за евро, а за рубли только с особыми партнерами, когда можно вручную отрегулировать баланс.
Last07.04.14 10:23
Санкции ввели США и ЕС. Какая логика в переходе с доллара на евро?
Andrycha07.04.14 10:26
> Last
Санкции ввели США и ЕС. Какая логика в переходе с доллара на евро?
Я думаю это как бы предложение Европе: давайте жить дружно, и вместе против СГА. Но те как были дебилами так и остались.
mcf07.04.14 11:22
Все таки с ЕС лучше торговать в евро. И газом и нефтью и всем остальным. Это выгодно и ЕС и нам. Это сильно выбъет почву из под ног американцев и уменьшит зависимость ЕС от США. Но США этому будут очень сильно сопротивляться.
Mofack07.04.14 11:31
приток евро в Россию обеспечит нам возможность держать Европу за более нежное место постоянной угрозой скупить за их суверенную валюту стратегические производства.
L38Crow07.04.14 11:37
ссылка

ссылка прорабатывает вопрос более активного использования рубля в расчетах с контрагентами за рубежом, сообщил газете ссылка
forum_russia07.04.14 11:40
> ti-robot
На рубль перейти сложно - необходимо обеспечить поток рублей за границу в объеме, превышающие платежи покупателей газа и нефти.
ММВБ прекрасно справится с этой задачей.
vktik07.04.14 11:52
>>>kavlad, RU07.04.14 09:20

"А как же рупь???!!!"

А рубль выводится пока из-под удара. На его место ставится Евро. Вбивается нехилый клин между США и Европой. Это с одной стороны, а с другой, как Mofack уже отметил, появляется возможность контроллировать Европу через Евро.
Аббе07.04.14 12:10
Формально - врагов двое. ЕС и США. Но есть и разница. США - это дурак с инициативой. ЕС - просто зануды. И тоже, умом и сообразительностью не отличаются.
Ещё одно различие - США до сих пор - хозяева Европы.
И перенос торговли в евро - немалый удар по США. Фактически они сидят на АУГ, промышленном производсве смут и долларе. Их промышленное производство в немалой степени может быть заменено и Тайванем и Китаем с Кореей.
В таком раскладе удар в зубы по доллару - ослабление США. Ещё любопытнее - усиление ЕС. Они и сейчас то мозгов не имеют, что делать со своей мощью в мире. Сила - есть, а ума - нет. И увеличение их сил только приведёт их к усилению разбаланса.
Остаётся вопрос выгодности этого шага для нас, или хотя бы его для нас нейтральности.
Если не будет убытков - обязательно следует угрожать Европе усилением её возможностей.
sanches8007.04.14 12:21
Обычный тест-проба - кто в Европе более-менее самостоятельный игрок, а кто просто американская шавка. Предложение с подковыркой. Самостоятельный игрок выберет выгодное для себя, шестерка - выгодное для своего хозяина.
vktik07.04.14 12:23
"Остаётся вопрос выгодности этого шага для нас, или хотя бы его для нас нейтральности."

Нейтральным этот вопрос для России не будет в любом случае. Этот вопрос надо рассматривать с точки зрения развития стратегии Россией по уходу из-под глобального доминирования США, для начала. Другое дело, что загнанный зверь непредсказуем, но думаю, риски просчитаны. Поэтому такой ход как на тактическом, так и на стратегическом уровне, весьма тонкий и принесёт России только девиденды. Весь мир смотрит на Россию, как она шаг за шагом наступает и ставит в тупик зарвавшуюся мировую элиту.
Вова07.04.14 12:40
Конечно, происходит снижение потребности в долларах и увеличение потребности в евро. Соответственно, доллар начнёт дешеветь, импортные товары в штатах начнут дорожать (так то штаты мало чего сами производят), а американские граждане от инфляции ужо отвыкли. Впрочем, всё зависит от объёмов снижения потребности в долларе, как валюте расчётов. По моему, Венесуэла и Иран уже отказывались продавать нефть в баксах. Мы следующие? Тогда надо Роснефть подключать, бартер (иранскую нефть в обмен на российские товары) с Ираном налаживать. Так то капля камень точит, о попытка Каддафи ввести золотой динар для расчётов за нефть, известно чем кончилась. Так что проблем на этом пути нам ещё хлебнуть придётся ...
kavlad07.04.14 13:30
> vktik
появляется возможность контроллировать Европу через Евро.
Вах! О я я! Может давай тогда прямо сейчас контролировать США через доллар, либэ фройнд ????
kavlad07.04.14 13:46
> ti-robot
Представил себе рублёвый поток. Пятой веткой к северному. А что - технологично фантастично и вообще создаёт положительный имидж.

Отрицательный торговый баланс США вызван сверхпотреблением. Надо быть скромнее и не жадничать, а то мозги жиром заплывут - вот вам и рецепт экономического и геополитического счастья :) Остальные благоглупости комментировать не хочется.

Наша внешняя торговля регулируется чужой экономической политикой. Сменить евро на доллар - значит сменить центр управления полётами с ФРС на ЕЦБ. Но почему же выглядит это так, как будто Россия боится взять на себя ответственность за свою собственную судьбу???? Не время типа. Ждём Ялты 2.0, а тогда уж жахнем в управляемом режиме??? Калибр не тот чтобы быть самостоятельными на полную катушку??? Разруха в подъездах???

kavlad07.04.14 13:56
> Mofack
приток евро в Россию обеспечит нам возможность держать Европу за более нежное место постоянной угрозой скупить за их суверенную валюту стратегические производства.

Опель???? EADS??? Третий энергетический пакт????

Дружище очнись - нам трубу (стратегический актив) не дают строить на ихней территории, не то что "СКУПАТЬ".

Владимир Владимировчи давно уже сказал - кому нужны эти фантики. Только и реальные активы Владимиру Владимировичу никто не продал. Все совместные реальные активы за годы, прошедшие с произнесения сакраметальной фразы, возникали на территории РФ. Ну так сложилось... Владимир Владимирович видимо что-то заподозрил в поведении наших партнёров, а может расстался с кой-какими иллюзиями.

Обратите внимание - в разгар кризиса германские бизнесьмены занимают очередь на приём в кремль. Потому что активы находятся здесь. Теперь представим, что Россия "держит Европу за нежное место" скупив активы. Куда поедут русские бизнесмены в случае кризиса?

kavlad07.04.14 14:01
> forum_russia

ММВБ прекрасно справится с этой задачей.
Да. Есть поределённые "инфраструктурные" проблемы. Но это всё мелочь, техническая сторона. Требуется лишь политическая воля, как, например, в случае с национальной платёжной системой. Ей Богу - пока петух не клюнет, мужик не подпояшется.
kavlad07.04.14 14:09
> L38Crow
ссылка

ссылка прорабатывает вопрос более активного использования рубля в расчетах с контрагентами за рубежом, сообщил газете ссылка

Ахахахахахахаха!!!!

"Этот город вскоре станет важным центром торговли газом. "Газпром" приступил к созданию в Санкт-Петербурге биржи, которая будет торговать товарными фьючерсами на газ,- заявил в начале июня председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер на XII Петербургском международном экономическом форуме.- Ее запуск планируется в 2009 году.

Счас 2014 на дворе. Хде биржа Зин?

Вот исчо:

"Российская газета" - Федеральный выпуск №4067 16 мая 2006 г.
Со следующего года бензин, нефть и газ будут продавать в России на биржах и за рубли.
Заместитель главы минэкономразвития Кирилл Андросов возглавил работу межведомственной рабочей группы по созданию бирж.
Хотя работы в этом направлении велись в последнее время, можно сказать, активно, президент в своем Послании распорядился ускорить решение вопроса и организовать продажу углеводородов за рубли. В свою очередь, думцы заявили, что законопроект об организации в России товарной биржи они могут рассмотреть уже в рамках весенней сессии.

Т.е. не только Миллер уже рассматривал вопросы, но и Президент посылал определённые сигналы в Послании, и думцы уже обещали рассомтреть, и минэкономразвития создавало межведомтсвенную группу. И уж 8 лет скоро минует, а Германа всё нет.

Главный Злодей07.04.14 14:39

Ее запуск планируется в 2009 году.
Счас 2014 на дворе. Хде биржа Зин?

Работает. ссылка

Вы удивлены? Признать, что поспешили прокукарекаться, готовы?

kavlad07.04.14 15:41
> Главный Злодей

Ее запуск планируется в 2009 году.

Счас 2014 на дворе. Хде биржа Зин?

Работает. ссылка

Вы удивлены? Признать, что поспешили прокукарекаться, готовы?

Я всегда был высокого мнения о ваших интеллекутальных способностях ГЗ. Пойду наперекор своей подлой натуре и не буду язвить, а просто повторю:

которая будет торговать товарными фьючерсами на газ

И таки да, я слышал про электронные торга Газпрома объёмом в 1-2 млрд. кубов при добыче в 400-500 млрд. кубов.

Leoandr07.04.14 19:46
Учитывая, что Путин действует всегда осторожно и с долгосрочной перспективой, то переход с доллара на евро (а не сразу на рубли) вполне укладывается в его стиль работы.

Как правильно заметили переход сразу на рубли не так прост.
Переход на рубли встретит большое и единодушное сопротивление западных стран.
Переход на рубли вызовет серьёзный раскол внутри российских элит, что может угрожать власти и жизни ВВП.

А, как правильно заметили, переход на евро вызовет раскол по линии США и ЕС. Европа однозначно поддержит (основные покупатели). Позволит относительно безболезненно продолжить движение в сторону финансовой независимости России.
artyom07.04.14 19:53
> kavlad
> Mofack приток евро в Россию обеспечит нам возможность держать Европу за более нежное место постоянной угрозой скупить за их суверенную валюту стратегические производства.

Опель???? EADS??? Третий энергетический пакт???? Дружище очнись - нам трубу (стратегический актив) не дают строить на ихней территории, не то что "СКУПАТЬ". Владимир Владимировчи давно уже сказал - кому нужны эти фантики. Только и реальные активы Владимиру Владимировичу никто не продал. Все совместные реальные активы за годы, прошедшие с произнесения сакраметальной фразы, возникали на территории РФ. Ну так сложилось... Владимир Владимирович видимо что-то заподозрил в поведении наших партнёров, а может расстался с кой-какими иллюзиями. Обратите внимание - в разгар кризиса германские бизнесьмены занимают очередь на приём в кремль. Потому что активы находятся здесь. Теперь представим, что Россия "держит Европу за нежное место" скупив активы. Куда поедут русские бизнесмены в случае кризиса?

1. Да никуда русские бизнесмены уже не поедут! В том числе и потому, что "русскими" теперь считаются только те, кто основывает свой бизнес на интересах России. Позвонят в Кремль, попросят прислать "этих" к ним. После того, как Кремль наиграется.
2. Переход на евро - первый шаг классической двухходовки. Сначала качаем лодку в одну сторону - топим/подтапливаем доллар с помощью евро, потом опрокидываем её вообще в другую сторону - переходом с евро на рубль: доллар уже отброшен, евро ещё не забронзовело.
Помните долларовые "качели"? Сначала управляемое снижение курса доллара, потом вброс в Мир дешёвых долларов в виде кредитов, потом управляемый рост курса доллара, потом "выбивание" из должников всех их активов и национальных достояний. Весь цикл занимает несколько лет, но позволяет заработать сотни миллиардов долларов за цикл. Есть серьёзное подозрение, что Россия собирается провести похожую комбинацию с евро. Сначала управляемый рост курса евро (повышением спроса на него и "размазывание" нефтедоллара о стену), потом набор евровых кредитов на модернизацию российской экономики, потом управляемое падение курса евро (повышением спроса на рубль и "размазывание" нефтеевро в ту же самую стену), потом выплата тех же евровых долгов. Которые сильно к тому времени обесценятся по отношению к рублю.
vktik07.04.14 21:34
> kavlad

"Может давай тогда прямо сейчас контролировать США через доллар"

kavlad, именно контролем США через доллар и занимается государственное управление России, так как пришло время. Также пришло время контроллировать и Европу. Зря вы в иронической форме высказываете своё непонимание.
zizmo08.04.14 01:55

Проблемы доллара обыяно решаются войнами, коллеги. Разве нет?

ЗЫ Тревожненько...

kavlad08.04.14 08:51
> vktik
kavlad, именно контролем США через доллар и занимается государственное управление России, так как пришло время. Также пришло время контроллировать и Европу. Зря вы в иронической форме высказываете своё непонимание.

Буду вам бесконечно признателен за моё просвещение.
kavlad08.04.14 09:15
> artyom

Всё правильно Артём.

1. Бизнесмены УЖЕ никуда не поедут, т.к. попытки наших крупных кампаний превратиться в транснациональные были саботированы западом. Наши компании остались нашими. И это прекрасно. Но в комменте-то звучал мотив - Россия будет шантажировать Европу угрозой скупки европейских активов. Цирк с конями. Ещё раз повторю - никто нам ничего серьёзного не продаёт, если ситуация для предприятия безвыходная в плане экономики, так продают китайцам, индийцам, лишь бы только не нам. А если нам что-то продадут, то мы потеряем наших бизнесменов. Т.к. контролировать эти скупленные активы будут всё-равно местные власти. Есть например такое слово - национализация. А можно и просто отжать активы за нарушение экологических норм, как Митволь сказал. Или парализовать их работу бюрократическими уловками, обвалить акции и скупить обратно за копейки.
2. Не думаю, что это действительно так ;) Набирание кредитов сейчас происходит за счёт обмена наших реальных активов - нефти, газа, зерна, леса, металла - на фантики в ЗВР. Это называтся сбалансированной экономической политикой. Зачем нам фантики в ЗВР? Зачем нам кредиты, вымывающие прибавочную стоимость из наших и без того зажатых производств? Зажатых за более нежное место постоянной угрозой резких колебаний биржевых цен на наши реальные активы - нефть, газ и т.д. - соотвественно и колебаний курса рубля. А наши честно заработанные (изъятые у будущих поколений) денюжки лежат в качестве подушки безопастности от этих самых колебаний, легко провоцируемых американскими и лондонскими спекулями. Переход на евры лишь меняет интсрументы в руках спекулей.
И это называется контроль кого-то долларом или евром? Анекдот, блин, да и только.

Наша внешнеэкономическая политика выглядит, как попытка защититься от мошенничества в игре с напёрсточниками. Но правильный вариант действий может быть только один - прекратить саму игру. Все нужные действия по сто раз озвучивались первыми и вторыми и третьими лицами нашего государства. Но воз пока и ныне там. Хотя и государству и персонально всем этим лицам по сто раз отказали в праве инкорпорироваться в запад.

artyom08.04.14 22:56
> kavlad

1а. Наши компании УЖЕ транснациональные. Для того, чтобы быть транснациональной - не обязательно иметь штаб-квартиру в Европе или США. Достаточно вести свою деятельность на тех жалких 96% остальной поверхности Земли. И что считать "серьёзным"? К примеру, пятая часть ( ссылка немецких газохранилищ - это ещё смешно или уже нет? А половина американского рынка урана и половина мирового рынка по его обогащению - это всё бирюльки?