Американский средний класс потеснили представители других развитых стран - к такому выводу пришли аналитики газеты The New York Times и люксембургской группы LIS. Сравнительный анализ, основанный на данных последних 35 лет, выявил, что американские семьи платят дорогую цену при росте неравенства доходов у себя в стране и во всём мире.

Хотя в США продолжается устойчивый экономический рост, выгоды от него получает очень небольшое число граждан. Это привело к тому, что средний показатель доходов канадцев, до 2000 года существенно уступавший доходам граждан США, в 2010 году сравнялся с ним и превысил его сейчас. В Великобритании, Нидерландах и Швеции этот показатель всё ещё не дотягивает до американского, но разрыв между этими странами и США в последние 10 лет сильно сократился – и это в условиях острого финансового кризиса, поразившего Европу. Кроме того, бедные семьи в США получают существенно меньший доход, чем в Канаде, Швеции, Норвегии, Финляндии и Нидерландах. 35 лет назад картина была прямо противоположной.

Составляя анализ, NYT и LIS использовали статистические данные о доходах, включая зарплаты, дивиденды от акций, банковские проценты, а также налоговые вычеты.