Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Газпром выставил Украине счет на $11 млрд. за недобор газа
24.04.14 13:39 Экономика и Финансы

Газпром в среду выставил Нафтогазу Украины счет за невыборку газа по условию "бери или плати" (take-or-pay) в 2013 году в размере $11,388 млрд, сообщил журналистам зампред правления Газпрома Александр Медведев.

По условиям контракта Нафтогаз должен был выбрать 41,6 млрд кубометров, а отобрал лишь 12,9 млрд кубометров.

Согласно договоренностям, достигнутым в декабре прошлого года, российский газ в первом квартале обходился Украине в 268,5 доллара. С 1 апреля Газпром отменил эту скидку и повысил цену до 385,5 доллара, поскольку Киев, вопреки декабрьским договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки.

3 апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая предоставлялась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до 485 долларов.

11 апреля президент России Владимир Путин назвал абсолютно нетерпимой ситуацию в связи с невыплатой Украиной суммы за потребленный газ.

 
24.04.14 14:39
"Газпром" предлагает Украине перейти на систему предоплаты

"Газпром" предлагает украинской стороне перейти на систему предоплаты. Об этом заявил в среду заместитель председателя правления ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев.

По его словам, это позволит наладить систему раннего оповещения для стран-потребителей. "Мы будем заранее знать и оповещать заинтересованные стороны, какой объем газа был предоплачен, сколько будет взято из хранилищ и сколько будет поставлено", - сказал он на 14-й конференции стран СНГ по нефти и газу, которая проходит в Париже.

24.04.14 18:29

Нацбанк Украины считает плавающий курс оптимальным, Минфин не ждет проблем с госдолгом

Нацбанк Украины пока не видит необходимости в валютных интервенциях, считая плавающий курс гривны оптимальным для страны, в то время как Министерство финансов не ждет проблем с выплатами по госдолгу в текущем году.

"В арсенале НБУ остается инструмент валютных интервенций. Мы можем с ним выйти, но сегодня нет необходимости выхода. Определенная стабилизация происходит на валютном рынке", - сказала на круглом столе в Киеве директор департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Елена Щербакова.

"Рынок как уходил за 12 гривен за доллар, так сейчас возвращается к 11. Он нашел свое поле для движения... Мы дали возможность рынку самому определить курс. Это осознанный выбор политики центрального банка, - сказала Щербакова. - Для такой страны и экономики, как Украина, наиболее приемлемый режим валютного курса - когда он плавает".

Первый заместитель министра финансов Анатолий Мярковский, в свою очередь, сказал, что не ждет проблем с выплатами по госдолгу.

"На 2014 год у нас определены источники и объемы платежей (по госдолгу). По валютной составляющей у нас $9 миллиардов и заимствования, и погашения (до конца года). У нас все сбалансированно. Никаких проблем мы не ожидаем", - сказал он.

Среди источников финансирования Мярковский назвал $3 миллиарда от МВФ, еврооблигации на $1 миллиард, кредит Всемирного банка на $1 миллиард, гарантии США на $1 миллиард и $2,7 миллиарда от Еврокомиссии.

24.04.14 21:04
Министр энергетики Украины предлагает "Газпрому" обратиться в суд

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан предлагает "Газпрому" попробовать через суд взыскать с "Нафтогаза" задолженность в $11,39 млрд за недобор газа по контракту "бери или плати".

По его словам, украинская сторона заблаговременно обращалась к российским партнерам с просьбой скорректировать объемы.

"Газпром" выставил такой счет и, если он хочет, пусть судится и идет в арбитраж", - сказал Продан, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

"Практика показывает, что европейские компании не платят по такой системе", - заметил министр.Он также подчеркнул, что Украина "своевременно направила "Газпрому" предложения по объему".

"Почему они не были скорректированы, снова большой вопрос. Задайте его "Газпрому", - добавил Продан.

В Братиславе Продан проводит переговоры с Еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и словацкими партнерами об организации реверсных поставок газа на Украину.


iDesperado24.04.14 13:50
Предположительно, в настоящее время цены "Газпрома" на газ по долгосрочным контрактам выглядят следующим образом: Македония - $564, Польша - $528, Босния - $515, Чехия - $503, Болгария - $501, Дания - $495, Словения - $486, Греция - $477, Сербия - $457, Швейцария - $442, Италия - $440, Румыния - $432, Словакия - $429, Турция - $407, Австрия - $397, Франция - $394, Финляндия - $385, Германия - $379, Голландия - $371, Великобритания - $313, Приднестровье - $240, Армения - $189, Белоруссия - $186.
...
Однако предположительно в прошлом году цены на газ для Польши ($525), Чехии ($503) и Болгарии ($501) превышали предлагаемую сейчас "Газпромом" цену Украине.

ссылка
USSR224.04.14 13:57

Да все равно платить не будут. Даже не в том дело, что денег нет.

Дело в том, что американцы приказали не платить.

Они решили кончать с Гапромом.

Goratio24.04.14 14:45
Они могут что угодно решить, но это требует времени, а коли это враждебное по отношению к России действие то можно сотворить адекватный ответ. и его уже придумали - энергоносители за рубли или иную валюту. Правда я не знаю на каком этапе все это дело, но факт, они могут хотеть прикрыть ГП, а торговля ГП газом не за доллары может запустить процесс "кончания" USA
Algol24.04.14 15:06
Они еще за перекрытие воды Крыму должны ответить.
Война войной, но они ж по своим т.н. гражданам бьют в первую очередь. В т.ч. и по "бедным" татарам...
spv224.04.14 20:39
> equinox
воду козлята перекрыли....танками давят русских в донецке...думаю будет гуманитарная операция со стороны россии....хотя, был бы сталин, он бы закатал фашистов под ковер....и ни одна тварь бы ни пискнула
Сталин опирался на имеющиеся ресурсы. Гражданская война в Греции прошла именно так, как прошла. 50 тыс. убитых. СССР не вмешивался.
леха24.04.14 21:14
Говорящая голова по имени Продан может говорить все что хочет. Пока все камушки укладываются по порядку для монтажа надгробия. Скоро будет счет на предоплату, вежливые европейские инспекторы будут фиксировать полную отгрузку Газпромом и незаконный отбор, т.е. воровство газа укрохлопцами. Торопиться некуда, пока тепло.
Alanv24.04.14 22:43
> USSR2

Да все равно платить не будут. Даже не в том дело, что денег нет.

Дело в том, что американцы приказали не платить.

Они решили кончать с Гапромом.

Иииик...

Как можно "приказать кончить с ГазПромом", если Украина уже НЕСКОЛЬКО ЛЕТ не платит, а ГП от этого "ни жарко и ни холодно"??? И ТОЛЬКО СЕЙЧАС ГП это воровство немного надоело...

farkenutz25.04.14 00:18
Я бы даже согласился с Проданом, если бы у Украины были иные, сопоставимые по значению поставщики углеводородов. Но в данном случае, после переключения Украины на предоплату и процент, по судам Продан будет бегать сам. А потом ещё доказывать ГП, что решения этих судов стоят дороже бюджетной туалетной бумаги.
Это, с очередной перемогой, что ли. Слава Украине, не иначе=))
Антип25.04.14 04:51
Сейчас Украину (или то что от неё останется) переведут на предоплату и долг гигантский навесят. В ПГХ газ похоже не закачивается и закачиваться не будет при таких делах и что будет ближайшей зимой в южной Европе с газом могут себе легко представить люди, хоть немного думающие. Шах и мат, как говорится, но проблемы негров шерифа не волнуют. Так что пусть думают у себя в Европах - что там и как и кто будет платить. Самой укрохунте явно не до этого.
mag-net25.04.14 12:11
Антип
закачивать перестанут 17 ого мая...
volgoman25.04.14 18:13
> mag-net
Антип
закачивать перестанут 17 ого мая...
А уже официально об этом объявили? Или предположение?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО
» Главы энергокомпаний: за энергопереход Европе придется хорошо заплатить
» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"