Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Олигархия окончательно подмяла под себя США
24.04.14 19:29 США: опыт строительства империи

Ученые Принстонского университета пришли к выводу, что политсистема США "почти полностью" узурпирована олигархами. Политика народа, для народа и волей народа осталась в далеком прошлом в виде идеалов, созданных отцами-основателями. О том, что США не демократичная страна, говорят много, но вот понятие "олигархи" всегда использовалось для критики России.

Вывод был сделан в результате анализа государственных программ, принятых в США в период с 1981 по 2002 год. Исследуя политические модели — мажоритарной избирательной системы, доминирования экономической элиты, мажоритарного плюрализма и так далее — ученые обнаружили, что большинство из этих политических стратегий США были специально разработаны в интересах финансовых элит, а результаты политики США "имеют тенденцию удовлетворять пожелания корпораций, торгово-промышленных организаций и профессиональных ассоциаций".

Как сообщают исследователи, экономические элиты и прочие организованные олигархические группы оказывают существенное воздействие на политику правительства США, в то время как массовые группы по интересам и рядовые граждане практически не имеют никакого влияния. Они напоминают, что, несмотря на "внешние атрибуты демократической формы правления — регулярные выборы, свобода слова и объединений, мнение или пожелание большинства населения страны не имеет никакого эффекта на способ управления правительством". Эксперты делают вывод о том, что "предпочтения среднего американца оказывают только крохотное, почти нулевое, статистически незначащее влияние на государственную политику. В США не более чем иллюзия демократии".

Надо заметить, что по теме отсутствия демократии в "самой демократичной стране мира" (какой ее считают сами американцы) пишут многие американские исследователи. Это, например, Деннис Гилберт, Уильям Томпсон и Леонард Бигли. Однако впервые уровень демократии, то есть участвующих в политической жизни страны, снизился до "нулевого значения". Также впервые американцы использовали для характеристики своих элит термин "олигархи".

По первому выводу можно сказать, что достаточно посмотреть на статистические опросы института Гэллапа, чтобы убедиться, что многие политические решения администрации американцы критикуют. Общественное мнение не одобряет действия администрации Обамы в области иммиграции, политики противодействия насилию, в области медицинского страхования, использования дронов, политики снижения безработицы и так далее. И самое главное, эту критику совершенно не слышат в Белом доме. <...>

 

iDesperado24.04.14 20:11
да вы что ? а я всегда думал в сша настоящая демократия, а не две бутофорские партии с минимальными идеологическими различиями ...
nonliquid25.04.14 07:49

Не так давно я на ютубе наткнулся на маленькое интервью Тима Кёрби (кто не знает - это американец-русофил, довольно давно живёт в России и бодро говорит по-русски). В ответ на вопрос по демократии в США он ответил интересно: "В конституции США нет слова демократия, там есть слово республика".

Ещё есть интересный старый фильм "Под прицелом - ваш мозг". Наверное, во времена СССР его воспринимали как "совковую пропаганду", но передёргивания фактов в нём нет или очень мало. Там популярно объясняется технология американского воздействия на мозги своих избирателей. Сейчас это у нас называют "политтехнологии". Деньги рулят, короче. На них можно нанять армию профессиональных мозгоправов, которые приведут к власти того, кого нужно заказчику.

ДядяМитя25.04.14 12:08
> nonliquid

На них можно нанять армию профессиональных мозгоправов, которые приведут к власти того, кого нужно заказчику.

Томас Росс, "Выборы", 1967 г. Смешная книжка как раз о том как американцы привели в африканской сране к власти нужного вождя. А потом кино известное было "Хвост крутит собакой". После него иллюзий про честные выборы ни у кого не осталось. Может сейчас забылось, так можно пересмотреть хотя бы ради актерского дуэта.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
» На Украине объявили тендер на сериал о войне с поляками
» Хуситы утверждают, что ударили по аэропорту в Эр-Рияде и объектам Saudi Aramco
» Россия исключила возобновление диалога с НАТО
» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих
» Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"