Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кризис на Украине — новые возможности для Китая?
25.04.14 20:31 ШОС и ситуация в Азии

Кризис на Украине может принести в Китай 10-летний период "стратегических возможностей"

("Жэньминь жибао", Китай)
Лян Цзяньвэй

После роспуска Организации Варшавского договора и распада Советского Союза Европа стала развиваться в направлении мирного сосуществования. За последние несколько лет, вслед за реализацией "стратегии перебалансирования" США в Азиатско-Тихоокеанский регион, противостояние переместилось в Азию. Однако кризис на Украине в очередной раз превратил Европу в авангард борьбы России и Запада.

Можно предположить, что кризис в Украине уже стал переломным моментом в отношениях между Востоком и Западом после холодной войны. Россия и США в еще большей степени стали стратегическими соперниками, обе стороны от стратегического терпения перешли к стратегическому противоборству. Несмотря на возможное достижение некого тактического компромисса, стратегический тупик может сохраняться еще очень долго.

Европа вновь может стать ареной противостояния России и Запада, и это означает, что США придется усилить свое военное и политическое присутствие в Европе.

Европа также призывает США вернуться. Изначально США планировали направить главные военные силы в АТР, потому что при "возвращении в Азию" нужно в первую очередь создавать военные союзы, отдавать предпочтение военному делу, укреплять военное присутствие. Сейчас, судя по всему, положение Америки из-за событий в Европе неизбежно осложнится.

Американцы беспокоятся о потере веры союзников и потенциальных союзников АТР, поэтому они немедленно заговорили о том, что американская стратегия в АТР останется неизменной. Однако, по мнению некоторых зарубежных аналитиков, США трудно будет уследить и за тем, и за другим, так что "возвращение в Азию" может превратиться в "незаконченный проект".

В таких условиях зона вмешательства НАТО по всему миру не может не сократиться до масштаба Европы, позиции этого блока в Центральной и Восточной Азии значительно ослабнут. Другими словами, способности США к стратегическому окружению Китая могут снизиться, деспотическое давление, с которым сталкивается Китай, тоже может быть ослаблено.

Москва дискредитирована на Западе, западный блок пытается изолировать Россию. Международная обстановка, в особенности ситуация в сфере безопасности в западной части, становится для нее все более неблагоприятной. На фоне подобного давления и принуждения, России, чтобы уравнять силы с Западом, необходимо протянуть руку бурно развивающимся странам.

Кроме того, в этот кризис уже вступили почти все крупнейшие страны мира, однако Китай сохраняет нейтралитет. Таким образом, все стороны смотрят на то, как поступит Китай, надеются заполучить его на свою сторону. Это предъявляет очень высокие требования к китайской дипломатии. Если Китаю удастся все сделать хорошо, то международный статус Китая повысится, укрепится его голос в международном сообществе. Поэтому можно сказать, что для страны отношение к этому кризису является непростой дипломатической задачей.

Подводя итоги, можно отметить, что украинский кризис, возможно, принесет в Китай еще один 10-летний "период стратегической расслабленности". Сможет ли он стать "периодом стратегических возможностей"? Зависит от того, сможем ли мы правильно его понять и эффективно использовать.

Автор — Ван Хайюнь, бывший военный атташе Посольства КНР в России, старший консультант Китайской научной ассоциации международных стратегий, генерал-майор

Оригинал публикации: 少將:烏克蘭危機可能給中國帶來十年戰略機遇期

 

kalipso25.04.14 21:36
Очень интересная статья. Наводит на очень интересную мысль. США долго не сможет удерживать два фронта. Дав увязнуть амерам в Европе и ВНА Украине, мы освободим руки Китаю. Китай, в свою очередь, может эффектно закончить нерешенные задачи по своим границам. Заподозрив неладное, янки бросятся восстанавливать авторитет в АТР. Тем временем Россия до конца решит вопрос с Украиной. И тут выяснится, что авторитет потерян, деньги растрачены, союзники (Европа) - предали. Хотел бы я посмотреть, кто сможет оправиться после такого.
Tumi25.04.14 23:33

. Оригинал публикации: (...) 烏克蘭

. Резануло - чего это оригинал публикации написано старыми иерогами, не принятыми в КНР?

_________

. Статья в оригинальной публикации действительно в дореформенных иерогах. Не понял только - есть вариант на современных, или она так по-умолчанию и написана? Если по-умолчанию, то это облегчает её чтение на Тайване и прочими зарубежными друзьями. То есть является неприкрытым намёком "До царя далеко... "

. Под статьёй несколько комментов. Суть такая: "Статья - ерунда, бред сивой кобылы! Бабамка попёрся в Японию, укрепляет с ним сотрудничество, а вы предлагаете нам сладко спать. Как бы не было больно просыпаться! Сейчас время такое - всё меняется на глазах, какие "десять спокойных лет"?! Америка нам угрожает всё так же, а народ всё расслабляется. Нашим воякам и народу надо готовиться. Серьёзно готовиться."

. Отдельно позабавило: "Американское старьё под названием НАТО зарвалось, подойдя вплотную к путинскому порогу. Украина - это буфер для России, предельная черта. Американцы сами виноваты, что вынудили Путина забрать Крым. Нечего теперь жаловаться."

Leoandr26.04.14 12:07
И все таки не понятен стратегический замысел США. Вот они решили, что Китай представляет наибольшую угрозу - стали сосредотачиваться в АТР, после чего влезли на Украину и вызвали настоящий кризис с Россией. В итоге все азиатские приготовления рухнули, кроме того США сильно осложнило себе вывод войск из Афганистана.

Где логика? Правая рука не знает, что делает левая? Кто у них там занимается общей стратегией? Какие-то не последовательные действия с их стороны. Или я что-то не понимаю!
Alanv26.04.14 12:33
> Leoandr
И все таки не понятен стратегический замысел США. Вот они решили, что Китай представляет наибольшую угрозу - стали сосредотачиваться в АТР, после чего влезли на Украину и вызвали настоящий кризис с Россией. В итоге все азиатские приготовления рухнули, кроме того США сильно осложнило себе вывод войск из Афганистана.

Где логика? Правая рука не знает, что делает левая? Кто у них там занимается общей стратегией? Какие-то не последовательные действия с их стороны. Или я что-то не понимаю!
Они до сих пор высокомерно считают, что они справятся ВЕЗДЕ. Плюс точно также считают, что их видение проблем настолько правильное, что их шаги против Китая "примет" Россия, а против России - Китай... Но вот обломс выходит...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"