Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Керри призвал президента Конго не переизбираться на третий срок
05.05.14 10:51 Африка как ничейные ресурсы
Госсекретарь США Джон Керри призвал президента Конго Жозефа Кабилу уважать конституцию страны и не избираться на третий срок. Соединенные Штаты обещали выделить дополнительные средства на проведение выборов и в порядке содействия демобилизации участников вооруженных формирований в восточных провинциях.
 
После переговоров с президентом Кабилой госсекретарь Керри объявил о выделении дополнительно 30 млн долларов в порядке содействия проведению "прозрачных и заслуживающих доверия" выборов в Конго. Как сообщили представители администрации, имеется в виду проведение выборов в установленный срок и при соблюдении установленных конституцией лимитов, не позволяющих Кабиле переизбираться на третий срок в 2016 году.
 
Политические противники Кабилы опасаются, что он вновь поменяет конституцию, чтобы переизбраться еще на один срок, как он это сделал в 2011 году.
 
Керри выразил уверенность в том, что политическое наследие президента будет зависеть от его способности обеспечить безопасность в восточных провинциях страны и "устойчивое поступательное движение Конго в направлении демократического развития":
 
"Он молодой человек. У него еще так много времени для того, чтобы продолжать работать на благо страны. И я уверен, что он учтет все эти соображения, принимая решения о своих дальнейших действиях. Но Соединенные Штаты считают, что страна становится сильнее, а люди уважают свою страну и свое правительство, когда это правительство действует в строгом соответствии с конституцией".
 
Керри высоко оценил усилия, прилагаемые правительством Кабилы в борьбе с вооруженными формированиями в провинции Киву на востоке страны и сказал, что администрация Обамы способствует улучшению условий жизни местного населения:
 
"Устойчивого мира не добиться силой оружия. Его можно обеспечить только восстановив авторитет государства и эффективность выполняемых им функций, наращивая потенциал, необходимый в тех районах, которые отвоеваны у вооруженных групп".
 
События, происходящие на востоке Конго, начались 20 лет назад во время геноцида в соседней Руанде. С тех пор вооруженные формирования дважды воевали с правительственными войсками. В результате первой из этих войн к власти пришел отец нынешнего президента Лоран Кабила.
 
Как отметил Керри, важно, чтобы Конго и восточные соседи этой страны Уганда и Руанда продолжали процесс демобилизации участников вооруженных формирований и их амнистирования, в то же время призвав к ответу их главарей:
 
"Те, кто совершил преступления против человечности, военные преступления, несут за это ответственность. Те же, кто в соответствии с соглашением, будут амнистированы, должны вернуться в свои дома".
 
Специальный представитель ООН в регионе Великих африканских озер, бывший сенатор Русс Фейнголд говорит, что администрация Обамы помогает конголезским властям организовывать смешанные суды первой инстанции и апелляционные суды, где дела будут рассматриваться конголезскими судьями и юристами с участием судей из других африканских стран.
 
Эти суды будут рассматривать дела лидеров военизированных группировок, таких как М23, которая, как считают США, поддерживается Руандой, и FDLR, в состав которой входят некоторые из тех, кто организовал геноцид в Руанде.
 
Президент Руанды Поль Кагаме говорит, что в провинции Киву должны быть демобилизованы все воюющие там группировки, в том числе FDLR. Госсекретарь Керри сообщил, что обсудил этот вопрос с президентом Кабилой, который заверил его в том, что "он уже наметил конкретные действия и сроки".
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Полувоенный ледокол США зашел на Северный морской путь
» Россия наращивает бартер с Китаем, обменивая свое зерно на технику
» Путин провел совещание по экономическим вопросам
» Израиль начал наступление на Газу, пишут СМИ
» Некоторые страны ЕС хотят полностью запретить въезд россиянам, пишут СМИ
» Швеция увеличит расходы на оборону в 2026 году
» Ростех передал Минобороны новую партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
» ЕС отказался поддержать требование Трампа о пошлинах против Китая

 Репортаживсе статьи rss

» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"