Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, заявил Путин
Российский танкер подвергся атаке в Черном море, заявили турецкие власти
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон видит потенциал для конфликтов в Арктике
07.05.14 11:13 Армия, ВПК, спецслужбы
Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что Пентагон намерен укрепляться в Арктическом регионе, где есть потенциал для конфликтов.

"Таяние гигантских массивов льда представляет возможности для открытия новых морских путей и разведки природных ресурсов, для энергетики и торговли, с опасным потенциалом для конфликта в Арктике", — сказал Хейгел, выступая в Чикагском совете по международным отношениям.

"Министерство обороны укрепляет свое присутствие в регионе и рассматривает вопрос о том, какие нам нужны возможности для действий там в будущем", — сообщил министр.

Интерес к Арктике в последние годы растет во всем мире, он является одним из приоритетов и для России. Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета безопасности в апреле поручил создать единую систему базирования надводных кораблей и подлодок нового поколения в российской части Арктики, укрепить границу, предусмотреть полноценное финансирование программы по развитию региона с 2017 года, а также создать новый государственный орган для реализации политики России в Арктике. Кроме того, он потребовал отстаивать каждый участок богатого углеводородами континентального шельфа российской части Арктики и морские акватории.

Кроме России и США арктические сектора есть у Канады, Норвегии и Дании (Гренландия). Все эти пять стран, а также Исландия, Швеция и Финляндия совместно работают в Арктическом совете (создан в 1996 году) над общими проблемами Арктики, прежде всего над проблемами устойчивого развития и защиты окружающей среды.

 

mag-net07.05.14 11:31
ссылка ... попиллинга...
equinox07.05.14 11:49
вы че дураки, негры воевать в антарктиде смогут разве что с пингвинами
Alanv07.05.14 12:07
> equinox
вы че дураки, негры воевать в антарктиде смогут разве что с пингвинами

А как соотносятся Арктика и Антарктида? И зачем в гости пингвинам поедут негры???

Хотя это будет забавно - Голливуд уже и мультик приготовил, где "боевые пингвины" ещё какие боевые. Будут воевать с ордой горилл :)))

Mofack07.05.14 12:11
> Alanv
> equinox
вы че дураки, негры воевать в антарктиде смогут разве что с пингвинами

А как соотносятся Арктика и Антарктида? И зачем в гости пингвинам поедут негры???

Хотя это будет забавно - Голливуд уже и мультик приготовил, где "боевые пингвины" ещё какие боевые. Будут воевать с ордой горилл :)))

вы невнимательно смотрели эти мультики. тамошние пингвины сначала захватили танкер и ломанулись на полюс домой, но потом ломанулись обратно на тёплый Мадагаскар. будут у себя воевать.
Alanv07.05.14 12:14
"представляет возможности для открытия новых морских путей и разведки природных ресурсов, для энергетики и торговли, с опасным потенциалом для конфликта"

Кто о чём, а вшивый - о бане... Всем бы быть в радости, что новые пути и новые ресурсы. По-человечески - сесть и спокойно договориться. И даже посотрудничать... Пендоссию, как думается никто положенного ей аляскинского шельфа не лишит, там вроде с ними по этому вопросу ни у кого конфликта и нет. С Канадой по свободному проходу судов? Так вроде ближайший сосед и союзник - чо, бомбить, что ли его? Так нет, Пентагон в любой такой хорошей новости обязательно увидит "ОПАСНЫЙ потенциал для конфликта"... Его кто-то рази попросил о помощи?

Henry07.05.14 14:42
Не вижу причин острить по этому поводу. Мир беременнен войной. Попробуйте проанализировать такую информацию, как то что основные планы в России по любому строительству и развитию нацелены на 2020 год, а полное перевооружение к 2025. Если не ошибаюсь, то впервые о перспективных грандиозных планах заговорили ещё в 2002 году. Запад иначе, чем за счёт колоний просто не может существовать. Ресурсы, колонии - ограничены. Даже введение $ как мировой валюты по большому счёту это колониальные методы управления. Сейчас они шатаются.
А сейчас посмотрите на ВСЕ новости с точки зрения будущей Войны. Всё становится объяснимо, мозаика складываетя. Становится понятно и импортозамещение и введение нац платёжной системы и привязка Европы к России энергоресурсами. В Европе кто-то уже догадываетя. Попытка уйти от российской зависимости, исключительно надёжного поставщика - это попытка уйти от зависимости от будущего врага. Зависимость останется - Европа не будет нам врагом. Сейчас идёт борьба за будущую Европу, останется Европа зависимой от российских энергоносителе - она не будет нам врагом.
Повторяю: все новости нужно рассматривать в подтексте будущего мирового конфликта. США пытаютя начать раньше, пока они ещё достаточно сильны, а мы недостаточно ещё сильны. Поджечь пытаются Украину, нашу соседку, при этом поссорив нас с Европой, попутно ослабив экономически Европу, принудив её ввести санкции против России.
Конфликт, вероятно, должен начаться с Арктики, а не как с Украины.
Alanv07.05.14 16:10

"Конфликт, вероятно, должен начаться с Арктики, а не как с Украины."

Тогда конфликт - это проблемы наших детей, если не внуков... Ибо лёд ещё только начал таять, ресурсы даже в неспорных районах никто не знает как осваивать да и не разведаны как следует, сформированной военной инфраструктуры ни у кого нет, наметившихся конфликтных зон - тоже...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Президент Южной Кореи назвал недопустимым получение страной ядерного оружия
» СМИ: правительство посчитало нецелесообразным строительство Севсиба
» Атаки США по целям в Колумбии будут значить объявление войны, заявил Петро
» Премьер Польши обвинил президента в криптоафере
» "Как можно скорее". В Нидерландах задумали усложнить жизнь украинцам
» Российские компании ускорят развитие частной космонавтики
» Украина надеется получить от стран НАТО пять миллиардов долларов на оружие
» Объем морского наркотрафика снизился на 91% после ударов США, заявил Трамп

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"