Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РЛС "Дон-2Н" системы ПРО Москвы будут усовершенствованы
07.05.14 11:51 Армия, ВПК, спецслужбы
Существующие и разрабатываемые в России системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и противоракетной обороны (ПРО) будут модернизированы. В числе первых усовершенствуют РЛС "Дон-2Н" системы ПРО Москвы, пишут "Известия".

Соответствующие работы по заказу Минпромторга начались в Радиотехническом институте (РТИ) имени академика Минца (разработчик "Дон-2Н"), сообщил "Известиям" заместитель главного конструктора РТИ Валентин Лосев. Увеличение эффективности станций будет достигнуто за счет использования новых материалов на основе полимеров.

По словам В.Лосева, "радиопрозрачные укрытия – исключительно пассивный элемент, он не усиливает сигнал. Но если удастся освоить производство новых материалов для этих конструкций, то уменьшатся потери и за счет этого вырастет мощность излучения", – пишут "Известия".

"Новые материалы могут быть изготовлены из стеклопластика и фторопластовой пленки на основе кварцевых тканей. Укрыть ими можно будет любую существующую или перспективную РЛС", – отмечает газета.

Согласно техническому заданию (документ есть у "Известий"), конструкция также должна быть устойчивой к воздействию "специальных факторов (ударная волна, световой импульс)". Готовые изделия будут представлять собой панели "плоской или полуцилиндрической формы", соединенные в секции.

Ожидается, что разработка повысит эффективность РЛС МРЛС 5Н20 ("Дон-2Н") и 77Я6-СМ (перспективная модификация РЛС "Воронеж", находится в разработке). В полтора раза увеличится полоса рабочих частот, предельная плотность потока излучения, настолько же вырастет точность определения и выбора целей, пишут "Известия".

"Дальность обнаружения целей также должна увеличиться приблизительно на 10%", – подчеркнул в интервью "Известиям" В.Лосев.

В отделе гособоронзаказа и военно-технического сотрудничества Минпромторга "Известиям" подтвердили, что работы по совершенствованию систем ПРО и СПРН ведутся в рамках гособоронзаказа.

 

Alanv07.05.14 12:28
> kotik
Извинитие не удержался! Увеличение эффективности станций будет достигнуто за счет использования новых материалов на основе просралополимеров.

Я так понимаю что эти новые укрытия повысят точность, дальность. Вот интересно вылезит ли потом побочный эффект в виде скрытия местоположения РЛС.
"Дон" и "Воронеж" - сугубо стационарные и весьма немаленькие сооружения. Их никуда не скрыть... Да и РЛС скрыть вообще невозможно, когда она выйдет в активный режим... Кроме того станцию СПРН и скрывать не нужно ВООБЩЕ - её задача зафиксировать пуск МБР - и можно "помирать"... Причём предварительная атака на неё - считай уже нажатие ответной красной кнопки - тут уже намерения ясны абсолютно.
konstando07.05.14 13:10
Радиопрозрачные укрытия предназначены для защиты от ветра и дождя (иногда - от поражения факторами ядерного взрыва).
Есть варианты переизлучающих радиопрозрачных укрытий, но они, действительно, пассивны.
Активное переизлучающее укрытие - это активная фазированная решётка, которая не только ретранслирует сигнал, но и усиливает его. Хотя для такой громадины, как Дон-2Н сделать активное РПУ очень непросто.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
» О'Салливан: санкции ЕС против России не имеют обязательной юридической силы
» Нетаньяху раскрыл детали рамочного соглашения с Ливаном
» Банки смогут блокировать переводы на 6 часов — указ Путина
» Путин подписал закон о повышении миграционных пошлин
» Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
» В Европе сотни людей погибли из-за аномальной жары
» Беларусь завершила процедуру ратификации Протокола о внесении изменений в Договор с Россией о развитии ВТС

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"