Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Фигуранты дела о теракте на Крымском мосту получили пожизненные сроки
Путин назвал условие для завершения СВО и оценил мирный план США
Путин утвердил новую стратегию государственной национальной политики
Трамп поручил Уиткоффу встретиться с Путиным
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РЛС "Дон-2Н" системы ПРО Москвы будут усовершенствованы
07.05.14 11:51 Армия, ВПК, спецслужбы
Существующие и разрабатываемые в России системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и противоракетной обороны (ПРО) будут модернизированы. В числе первых усовершенствуют РЛС "Дон-2Н" системы ПРО Москвы, пишут "Известия".

Соответствующие работы по заказу Минпромторга начались в Радиотехническом институте (РТИ) имени академика Минца (разработчик "Дон-2Н"), сообщил "Известиям" заместитель главного конструктора РТИ Валентин Лосев. Увеличение эффективности станций будет достигнуто за счет использования новых материалов на основе полимеров.

По словам В.Лосева, "радиопрозрачные укрытия – исключительно пассивный элемент, он не усиливает сигнал. Но если удастся освоить производство новых материалов для этих конструкций, то уменьшатся потери и за счет этого вырастет мощность излучения", – пишут "Известия".

"Новые материалы могут быть изготовлены из стеклопластика и фторопластовой пленки на основе кварцевых тканей. Укрыть ими можно будет любую существующую или перспективную РЛС", – отмечает газета.

Согласно техническому заданию (документ есть у "Известий"), конструкция также должна быть устойчивой к воздействию "специальных факторов (ударная волна, световой импульс)". Готовые изделия будут представлять собой панели "плоской или полуцилиндрической формы", соединенные в секции.

Ожидается, что разработка повысит эффективность РЛС МРЛС 5Н20 ("Дон-2Н") и 77Я6-СМ (перспективная модификация РЛС "Воронеж", находится в разработке). В полтора раза увеличится полоса рабочих частот, предельная плотность потока излучения, настолько же вырастет точность определения и выбора целей, пишут "Известия".

"Дальность обнаружения целей также должна увеличиться приблизительно на 10%", – подчеркнул в интервью "Известиям" В.Лосев.

В отделе гособоронзаказа и военно-технического сотрудничества Минпромторга "Известиям" подтвердили, что работы по совершенствованию систем ПРО и СПРН ведутся в рамках гособоронзаказа.

 

Alanv07.05.14 12:28
> kotik
Извинитие не удержался! Увеличение эффективности станций будет достигнуто за счет использования новых материалов на основе просралополимеров.

Я так понимаю что эти новые укрытия повысят точность, дальность. Вот интересно вылезит ли потом побочный эффект в виде скрытия местоположения РЛС.
"Дон" и "Воронеж" - сугубо стационарные и весьма немаленькие сооружения. Их никуда не скрыть... Да и РЛС скрыть вообще невозможно, когда она выйдет в активный режим... Кроме того станцию СПРН и скрывать не нужно ВООБЩЕ - её задача зафиксировать пуск МБР - и можно "помирать"... Причём предварительная атака на неё - считай уже нажатие ответной красной кнопки - тут уже намерения ясны абсолютно.
konstando07.05.14 13:10
Радиопрозрачные укрытия предназначены для защиты от ветра и дождя (иногда - от поражения факторами ядерного взрыва).
Есть варианты переизлучающих радиопрозрачных укрытий, но они, действительно, пассивны.
Активное переизлучающее укрытие - это активная фазированная решётка, которая не только ретранслирует сигнал, но и усиливает его. Хотя для такой громадины, как Дон-2Н сделать активное РПУ очень непросто.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» The Times of India: Минобороны Индии одобрило закупку у России ракет для С-400
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)

 Новостивсе статьи rss

» Орбан хочет обсудить с Путиным урегулирование конфликта на Украине
» Эстония ввела в строй новую РЛС рядом с российской границей
» Повреждения выявлены на Байконуре после запуска ракеты-носителя "Союз-2.1а"
» Италия передала Германии подозреваемого в подрывах "Северных потоков"
» Киев договорился с Лондоном о сборке в Британии дронов "Осьминог"
» Суд ввел процедуру банкротства польского концерна Orlen в России
» Британия вывела из-под санкций международные активы "Лукойла"
» Грушко: Подписывать мирный план по Украине должна легитимная сторона

 Репортаживсе статьи rss

» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов
» "Страна": Украина столкнулась с серьезнейшими проблемами в работе железных дорог
» Россия стала единственной страной с отдельным павильоном на выставке в Дубае
» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"

 Комментариивсе статьи rss

» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)
» Трамп начал сомневаться из-за испытаний новых российских ракет в Венесуэле
» Мировые рынки обвалились из-за опасений по поводу пузыря в ИИ. Что пишут СМИ
» В Латвии предлагают разобрать железную дорогу в Россию
» ХАМАС выступил против американского плана по Газе
» Два этапа денацификации: о чём рассказывает выставка в Музее Победы
» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"