Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Трамп встретится с Путиным в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Швейцария снова хочет "золотой" франк
08.05.14 21:28 Европа: тенденции
В Швейцарии очередной раз обсуждается инициатива усилить обеспечение франка золотом. Швейцарская валюта долгое время была практически на 100% обеспечена золотом, пока в 1990-х гг. под политическим давлением швейцарцы не начали продавать свое золото.

Неизвестно, чем конкретно руководствовались банкиры центрального банка страны в то время, но размышления их нынешних преемников не совсем понятны.

Всю необходимую информацию можно найти на сайте ЦБ Швейцарии. Не секрет, что в последние годы главный финансовый институт страны постоянно печатал деньги, опасаясь дефляционных процессов. Впрочем, печатанием денег занимались почти все центральные банки мира.

Речь идет как раз о том, что пока франк не привязан к золоту, регулятор может спокойно проводить монетарную политику по количественному смягчению.

Другой вопрос: если франк будет обеспечен золотом, тогда действия ЦБ Швейцарии потеряют всякую гибкость. Золото в отличии от бумажной валюты напечатать нельзя, а если юридически будет установлен фиксированный процент золота к объему денег, то и печатание денег будет невозможно.

Нынешнее мышление банкиров ЦБ Швейцарии привело к активному лоббированию увеличения обеспечения франка золотом со стороны некоторых политических деятелей. Однако парламент отверг такое решение, и теперь вопрос будет решаться на референдуме, причем обязательно.

Согласно предложению ЦБ Швейцарии должен поддерживать обеспечение франка золотом на уровне 20%.

Динамика денежной массы M1 и M2 в Швейцарии

Если посмотреть на эту инициативу под другим углом, то она не выглядит такой уж плохой. Во-первых, это не такой уж "жесткий корсет" для Центрального банка, чтобы он утратил свою независимость и мощь.

Если же говорить о борьбе с дефляцией, то этот аргумент также выглядит не очень убедительно, если учесть, что в стране одни из самых высоких цен в мире. Возможно, статистическим ведомствам просто стоит пересмотреть методику расчета инфляции?

Есть еще один любопытный момент, который в какой-то мере противоречит логике. Все прекрасно помнят, что НБШ ввел привязку франка к евро на отметке 1,20. Это было сделано в самый разгар кризиса, когда в Швейцарию рекой текли денежные потоки со всей еврозоны. На фоне разгрома европейских рынков в то время инвесторы пытались спасти свои накопления, купив недвижимость в Швейцарии или просто разместив деньги на депозитных счетах местных банков.

Такой ажиотажный спрос привел к серьезному укреплению франка, которому всячески препятствовал ЦБ. В итоге было принято решение ввести уже описанное выше ограничение на отметке 1,20 к евро. Для обороны этого уровня НБШ мог использовать неограниченные интервенции.

С тех пор Национальный банк Швейцарии купил огромное количество иностранной валюты. Вопрос заключается в том, почему бы не купить немного золота, чтобы удовлетворить новую инициативу? Ведь, по сути, нет никакой разницы, что покупать - иностранную валюту или золото.

Недвижимость

Динамика цен на недвижимость в Швейцарии

Раз уж спрос на недвижимость так сильно в свое время повлиял на курс швейцарской валюты, то приведем динамику цен на эту самую недвижимость.

Достигнув своего дна в 2000 г., цены на жилье стали стремительно расти. Кстати сказать, начало роста совпало с расширением предложения денег в стране. Если рассматривать динамику цен на швейцарскую недвижимость в иностранной валюте, то этот бум будет выглядеть еще сильнее из-за стремительного роста самого франка.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Запад дестабилизирует СНГ и мечтает о стратегическом поражении России: О чем говорил Нарышкин в Самарканде
» США могут отправить в отпуска тысячи людей, работающих в ядерной сфере
» В Польше на свалке нашли сотни секретных военных документов и снова обвиняют Россию
» Импортозамещенный российский самолет МС-21 планируют поднять в небо уже в октябре
» Верховный суд Нидерландов отклонил кассацию России по делу ЮКОСа
» В ЕС хотят передать Украине еще 25 миллиардов евро из российских активов
» Польский суд освободил подозреваемого в подрыве "Северных потоков"
» ЕС почти вдвое увеличил ввоз удобрений из России, несмотря на пошлины

 Репортаживсе статьи rss

» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин

 Комментариивсе статьи rss

» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"