Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Санкции против РФ понизят ВВП Германии на 0,9%
10.05.14 09:31 Европа: тенденции

Эксперты: Санкции против РФ негативно отразятся на конъюнктуре в Германии

Жесткие экономические санкции Запада в отношении России могут негативно отразиться на экономической конъюнктуре Германии. Об этом сообщает в пятницу, 9 мая, интернет-портал журнала Stern со ссылкой на прогнозы, составленные экспертами Европейской комиссии. В доверительном докладе, текст которого оказался в распоряжении издания, говорится, что в худшем случае валовой внутренний продукт (ВВП) Германии может в этом году снизиться на 0,9 процентных пункта, а в 2015 году - на 0,3 процентных пункта.

Специалисты крупнейшего в ФРГ финансового института Deutsche Bank считают, что приведенные экспертами в докладе цифры вполне реальны. По расчетам банка, сокращение объема экспорта в Россию на 30 процентов приведет к снижению ВВП на 0,5 процентных пункта. Агентство Reuters отмечает, что представитель Еврокомиссии в Брюсселе не подтвердил, но и не опроверг сообщение еженедельника Stern.

Опрос: Немцы опасаются перерастания украинского кризиса в войну

Большинство граждан Германии опасаются, что украинский кризис может привести к войне в регионе. Как сообщает в пятницу, 9 мая, агентство AFP со ссылкой на итоги опроса общественного мнения, проведенного по заданию телеканала ZDF, 71 процент респондентов испытывают большое или очень большое беспокойство в связи с эскалацией конфликта. Примерно 20 процентов слегка обеспокоены ситуацией, а у 5 процентов вообще нет никаких опасений.

В то же время за ужесточение экономических санкций ЕС в случае присоединения к России очередных регионов Украины высказались лишь 33 процента опрошенных. Около 39 процентов делают ставку на переговоры, 22 процента считают, что Евросоюзу вообще не следует вмешиваться.

 

леха10.05.14 11:12
ссылка
Вроде не смертельно для Германии, и это при том что санкции ввела только Германия, без ответа из России. И вопрос каков размер ущерба будет причинен России в результате санкций?
cipius10.05.14 13:19
Санкции Запада обрушат нашу экономику. Будут закрываться заводы. Если отлучат от доллара, то можно взглянуть на Иран.
ЧтоПравда?10.05.14 14:58
А немцы (простые, русские, немолодые) и правда в Германии боятся войны на Украине, т.к. тамошние сми на эту тему очень давят. Знаю по сообщениям родственников. Звонят раз в три дня и спрашивают: когда будет война Украины и России. ВОт такой у них там телевизор.
Mofack10.05.14 15:10
> cipius
Санкции Запада обрушат нашу экономику. Будут закрываться заводы. Если отлучат от доллара, то можно взглянуть на Иран.
мы уже под санкциями. уже со счёта сбился ступени санкций считать. даже вот суд в США отменил решение о блокировании поставок ракетных двигателей. а отлучать от доллара? ну чтож, Транснефть уже перевела 90 процентов своих клиентов на рубли, на очереди Газпром. недавний наказ Медведева по отходу от доллара надлежит выполнить.

EvilDent10.05.14 16:31
Рост ВВП Германии за 2013 г - 0,4%.. Ну молодцы, вассальчики, что сказать, считай, 2 годовых прироста ВВП про_рут.
cipius10.05.14 18:26
> Mofack


мы уже под санкциями. уже со счёта сбился ступени санкций считать. даже вот суд в США отменил решение о блокировании поставок ракетных двигателей. а отлучать от доллара? ну чтож, Транснефть уже перевела 90 процентов своих клиентов на рубли, на очереди Газпром. недавний наказ Медведева по отходу от доллара надлежит выполнить.

Ну пока не было санкциий на ту же продукцию Германии, поставляемую в Россию, на станки, на продукцию двойного назначния, санкции на нашу горнорудную продукцию (металлы, руды, каменный уголь) и т.д.

mag-net10.05.14 21:17
cipius

Ну дык и мы санкциями богаты... пусть топят кизяками..

леха10.05.14 23:15
> cipius
Санкции Запада обрушат нашу экономику. Будут закрываться заводы. Если отлучат от доллара, то можно взглянуть на Иран.
Вашу обрушат почти наверняка. И попрошу не путать теплое с мягким, против банановых республик типа Ирана, а вот Россия стоит не одну тысячу лет и будет стоять дальше.
Ril10.05.14 23:16
1) Российские санкции в отношении Европы ОБРУШАТ экономику Еврозоны.

Просто в силу того факта, что без российских энергоресурсов развитие, да что там развитие, поддержание экономики ЕС на сегодняшнем уровне без энергоносителей из РФ НЕВОЗМОЖНО.

Любая замена газа и нефти из РФ обойдется гораздо дороже. А это подкосит глобальную конкурентосопсобность ЕС. Так как это касается основы основ - энергетики.

2) Санкции США и ЕС серьезно изменят расклад сил в современной экономической модели РФ. Это точно.

Воображение тут же рисует ГОЛОД, ХОЛОД И НИЩЕТУ?

А нет. Никакого голода - Россия АБСОЛЮТНО самодостаточное государство. Причем (как гласит статья в црушном фактбуке) производящая ВЕСЬ спектр машиностроительной продукции от шарикоподшипников до спутников. И заметьте на основе вполне себе развитых рыночных отношениях.

А это значит что любой дефицит товаров будет тут же компенсирован либо внутренними производителями, либо азиатскими.

Что должна делать Россия при введении широкомасштабных санкций против российских компаний, сбывающих свои товары в Европе?

Одну простую вещь.

Вводить ответные санкции на западные компании на сумму потерь прибыли примерно в 1,5 раза большую.

И это не из мести.

Это лишь для поддержания положительного внешнеторгового баланса. Положительный торгый баланс СПАСЕТ РОССИЮ. Как это ни забавно звучит.

PS/ А вообще, я вижу от санкций в отношении РФ лишь позитив. Ну хорошо, допустим ВВП РФ упадет даже на 15 процентов (что весьма и весьма невероятно - типа как в 2008).

Но все это мелочи, учитывая что владельцам бизнеса будет гораздо рискованнее проворачивать схемы ухода от налогов через оффшоры - а это деньги которые многократно превышают размеры 15 нашего ВВП. Оставаясь в РФ они будут выпадать в виде инвестиций, более дешевых кредитов и прочего.

Где-то так. Единственная проблема экономики РФ - засада с гражданской электроникой. Програмное обеспечение и прочее доминирует российское, которое с превеликой радостью займет место иностранных конкурентов.

Нам нужны российские электронные компоненты. Очень нужны. Для ПК, для суперкомпьютеров.

Что касается страхов немцев перед войной... А не будет войны. Скорее всего кризис Еврозоны еще более обострится в течении ближайший 6 месяцев.

Alanv11.05.14 06:19

"Нам нужны российские электронные компоненты. Очень нужны. Для ПК, для суперкомпьютеров."

Нужны, не спорю. Только вот, если покопаться в 95% западной, там увидишь "Made in China". Что, конечно, не касается военки. Тут, что у нас, что у пендоссийцев - всё в порядке. Впрочем, могу сказать, что китайские конденсаторы и резисторы "закладок не имеют" и, после прогонов, уже могут испльзоваться :)))

"Что касается страхов немцев перед войной... А не будет войны."

С немцами - нет. А вот хохлы так и ищут на свою дупу. Причём надеются не на немцев, а на сарайчиков...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Польша установила рекорд по депортации иностранцев за первое полугодие 2026 года
» Новый шаг к углеродной электронике
» Трамп заявил, что США не продают оружие Украине
» Истребитель F-16 сбил БПЛА в Румынии
» ВС РФ атаковали выставку под Киевом, где собрались представители украинского ВПК
» Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетном ударе ВСУ по Кирову
» КСИР заявил о нанесении удара по базе США в Кувейте
» «Законная цель»: военные спутники России «подрезали» разведспутники Запада ICEYE

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»
» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"