Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Правящая коалиция Грузии теряет популярность
10.05.14 12:29 Кавказ: зона нестабильности
Накануне Дня Победы Национально-демократический институт США (NDI) опубликовал политические рейтинги по результатам опроса проведенного в Грузии с 26 марта по 18 апреля. Участвовали в исследовании 3 942 человек.

Согласно опросу, самый резкий спад популярности – у президента Грузии Георгия Маргвелашвили. В частности, если в ноябре прошлого года симпатии к президенту Маргвелашвили высказали 72% опрошенных, в апреле их число сократилось до 46%, т.е. на 26 процентов. По словам президента, для него этот результат не оказался неожиданностью, так как после публичной критики в его адрес ушедшего в отставку премьера Бидзины Иванишвили, он предполагал, что потеряет поддержку тех, кто проголосовал за него из-за симпатий к Иванишвили.

"Я и до этого не раз говорил, что у Бидзины Иванишвили был большой вклад в тот успех, который был зафиксирован в виде 62% (на президентских выборах). Естественно, что после критики с его стороны, те люди, которые поддерживали меня из-за Бидзины, зафиксировали противоположную позицию; Для меня это совершенно естественно и приемлемо", – сказал Маргвелашвили 9-го мая в комментарии для СМИ.
 
Примечательно, что ранее, в интервью одному из грузинских телеканалов, Бидзина Иванишвили заявил о разочаровании в прошлом своем фаворите Маргвелашвили.

Согласно докладу NDI, 40 процентам опрошенных не понравилось то, что Бидзина Иванишвили публично высказал критику в адрес Маргвелашвили; хотя 35% посчитали поведение экс-премьера приемлемым. В то же время 24% заявили, что не имеют определенного мнения в данной связи.

Сам Бидзина Иванишвили, по результатам апрельского опроса, предпочтителен для 51% опрошенных, хотя и тут наблюдается снижение, так как в ноябрьском исследовании NDI, его рейтинг составил 74%. Иванишвили "не нравится" 24% (в ноябре – 11%); при этом 20% (в ноябре – 10%) не определились с мнением.

Согласно результатам апрельского опроса, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пользуется симпатией 64% респондентов (в ноябре – 71%).

В то же время, рейтинг одобрения бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили в июне составил всего 23% (в ноябре – 24%). Экс-президенту не симпатизируют 54% (в ноябре – 56%) респондентов.

Показатель поддержки партии Саакашвили "Единое Национальное Движение" (ЕНД), которая составляет меньшинство в грузинском парламенте, также невысок. Только 12% опрошенных заявили, что будут голосовать за ЕНД на местных выборах в июне. В то время как голосовать за правящую коалицию на местных выборах собираются 48% респодентов NDI. При этом 19% пока не определились по поводу своего решения.

Политиков по-прежнему опережает по популярности Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй. Его деятельность в апреле положительно оценили 96% опрошенных (в ноябре – 94%).

В Грузии отметили День Победы

Представители грузинского правительства 9-го мая возложили венки к могиле Неизвестного солдата и поздравили ветеранов и народ Грузии с Днем Победы. По разным данным, в Грузии на данный момент проживают около двух тысяч участников ВОВ.

"Поздравляю всех с сегодняшним праздником, с одним из самых важных дней в истории человечества, с Днем Победы над фашизмом. С большой любовью и уважением хочу особенно поздравить наших ветеранов... Я горжусь, что Грузия в свое время сыграла важную роль во Второй мировой войне и упорно боролась ради победы над фашизмом, – заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

По традиции, идущей еще с советских времен, в одном из тбилисских парков у могилы Неизвестного солдата собрались ветераны Великой Отечественной войны, которым, также как и семьям, потерявшим кормильцев, в часть 69-ой победы над фашизмом правительство выделило материальную единоразовую помощь. Поздравить ветеранов в парк пришли президент Грузии Георгий
Маргвелашвили, а также Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй.

Во Второй мировой войне участвовали более 750 тысяч грузин, 167 из них стали Героями Советского Союза. Согласно статистическим данным, из всех остальных республик СССР Грузия в 1941-1945 годах понесла самые тяжелые людские потери в процентном отношении к населению.

Российский президент Владимир Путин также поздравил граждан Грузии по случаю 69-й годовщины Победы.

 

Leo Leon10.05.14 13:15
"Во Второй мировой войне участвовали более 750 тысяч грузин, 167 из них стали Героями Советского Союза. Согласно статистическим данным, из всех остальных республик СССР Грузия в 1941-1945 годах понесла самые тяжелые людские потери в процентном отношении к населению. Российский президент Владимир Путин также поздравил граждан Грузии по случаю 69-й годовщины Победы."

Помните фильм "Отец солдата" Резо Чхеидзе? Поразительный фильм о войне и страданиях людей! И русских, и грузин! Не то что современные лубочные картинки о "войнушке" - пиф-паф, красные победили.
Вообще грузины нормальный народ (я имею ввиду обычных людей, рабочих, а не воров в законе), дружные, приветливые, веселые. Работал с ними, знаю немножко. За что им так не везет с правителями...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Израиль вышел из-под контроля, заявил экс-глава разведцентра США
» Цена нефти марки Brent поднялась выше 110 долларов за баррель
» Трамп заявил, что Израиль атаковал месторождение "Южный Парс" без ведома США
» ФБР начало расследование в отношении экс-главы контртеррористического центра США
» В России опубликован законопроект о регулировании искусственного интеллекта
» Испания хочет продолжения конфликта на Украине: Мадрид выделит Киеву миллиард евро
» Израиль атаковал крупнейшее нефтегазовое месторождение Южный Парс. Иран готовит ответ
» Россия реализует программу по созданию подлодок пятого поколения

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"