Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" переводит Украину на режим предоплаты газа с 13 мая
12.05.14 20:13 Экономика и Финансы
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" с 13 мая ввести для Украины авансовую систему платежей за газ.

"Пора прекращать нянчиться, известите их и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату. Я думаю, что все возможные способы урегулировать эту ситуацию иным способом были "Газпромом" предприняты", - сказал Медведев на встрече с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и главой Минэнерго Александром Новаком.

Медведев также заявил, что Еврокомиссия должна послать Киеву сигнал о необходимости погашения долгов за газ. По его словам, бесконечные дискуссии украинских властей с партнерами из Еврокомиссии ни к чему не приведут. "Для нас этот предмет абсолютно понятен, для нас он не повод для дискуссии - есть долг, по этому долгу нужно рассчитаться", - сказал Медведев.

 
12.05.14 20:14
"Газпром" 13 мая выставит Украине счет за поставки газа в июне

ОАО "Газпром" во вторник, 13 мая, выставит "Нафтогазу Украины" предварительный счет на оплату газа, который будет поставляться в Украину в июне, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву в ходе встречи в понедельник в Горках.

"Украинская сторона до 2 июня с учетом того, что 1 июня - это воскресенье, должна будет оплатить июньские поставки. В том случае, если Украина не оплачивает июньские поставки, то "Газпром" до 10 часов утра 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен в Украину в соответствии с предоплатой. Если предоплата не последует, то соответственно в Украину в июне будет поставлено ноль кубов", - сказал Миллер.

По словам Миллера, Украина не заплатила ни доллара за апрельские поставки, хотя срок оплаты газа был 7 мая. Общая задолженность "Нафтогаза" составила уже $3 млрд 508 млн.

С апреля для Украины установлена новая цена в $485 за тысячу кубометров в связи с денонсацией харьковских соглашений 2010 года.

13.05.14 13:13
"Газпром" направил официальное уведомление "Нафтогазу" о переходе на авансовую оплату поставок газа

ОАО "Газпром" направил официальное уведомление НАК "Нафтогаз Украины" о переходе на авансовую оплату поставок газа. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, передает РБК.

"Сегодня "Газпром" направил официальное уведомление НАК "Нафтогаз Украины" о переходе на авансовую оплату поставок газа в соответствии с пунктом 5.8 контракта от 2009 г.", - сказал он.

Просроченный долг на данный момент составляет $3,508 млрд., и ни у кого не может возникнуть сомнений, что это достаточно весомая и объективная причина для применения соответствующего положения контракта о предоплате, отметил Куприянов.

Он также сообщил, что выставлен предварительный счет исходя из контрактного объема поставок - 114 млн куб. м в сутки. С учетом выходных дней НАК "Нафтогаз Украины" должен оплатить этот счет до 2 июня, и начиная с 3 июня компания будет получать газ для поставок потребителям Украины только в оплаченных объемах, отметил он.

13.05.14 13:50
Газпром выставил Украине счет за июнь на $1,66 млрд.

Российский газовый концерн "Газпром" выставил Украине счет на предоплату поставок газа в июне 2014 г. на сумму 1,66 млрд долл.

15.05.14 14:47
"Нафтогаз" получил от РФ счет на предоплату, но платить пока не будет

Государственная компания "Нафтогаз Украины" получила от "Газпрома" счет на предоплату за газ, однако оплачивать его пока не будет, так как надеется урегулировать вопрос о задолженности, сообщил в четверг замминистра энергетики Украины Игорь Диденко.

"Нафтогаз" получил счет на предоплату, но до 2 июня еще есть время, во время которого "Нафтогаз" все-таки надеется в режиме партнерских отношений с "Газпромом" сесть и договориться по комплексу проблем", — заявил Диденко.

"Нафтогаз" готов заплатить России около $4 млрд за газ при цене $268,5

"Нафтогаз Украина" до конца мая готов перечислить России около 4 миллиардов долларов за газ при условии фиксации временной цены на него на уровне 268,5 доллара за тысячу кубометров, заявил замглавы Минэнерго Украины Игорь Диденко.

"При фиксации временной цены на уровне 268,5 доллара (за тысячу кубометров) НАК готов оплатить до конца мая сумму около 4 миллиардов долларов", — заявил журналистам Диденко.

15.05.14 14:48
Нафтогаз предложил "Газпрому" компенсировать доставшийся Крыму газ

Компания "Нафтогаз Украины" обратилась к "Газпрому" с предложением закачать 2 миллиарда кубометров природного газа в украинские газохранилища в качестве компенсации за газ, который находится на балансе "Черноморнефтегаза" в Крыму.

"Нафтогаз Украины направил 28 апреля письмо "Газпрому" с предложением урегулировать на корпоративном уровне этот вопрос", - сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Крупнейшее промышленное предприятие "Черноморнефтегаз", которое ранее принадлежало "Нафтогазу" Украины, было национализировано после того, как полуостров отделился от страны и вошел в состав РФ. Вместе с предприятием Крыму отошли находящиеся на его балансе запасы газа, а также черноморский шельф, богатый нефтью и газом.


отец Звездоний12.05.14 20:57

Сколько можно страну, которая записала Россию во враги нахаляву снабжать газом?

Халява улетела в форточку.

Пусть зимой попрыгают "Кто не мерзнет, тот москаль"

В общем Хероем сала

Мелкотравчатый12.05.14 21:01
Ну наконец-то Россия разродилась правильным актом!
Nemets 3.012.05.14 21:13

ИМХО, это надо было делать сразу после майдана. Чем быстрее развалится украина, тем меньше будут страдать люди.

Но Кремлю, очевидно, виднее.

katya12.05.14 21:20
ДНР сегодня попросилась в состав РФ. Медведев перевел Украину на предоплату с завтра.
MickerNN13.05.14 13:29
Тут еще одна версия газовой войны нарисовалась.

Типа следующий сценарий.
Украина ничего не платит и летом газ отключают от Европы. Европа бьется в преддверии зимних холодов, но ничего не получается.

И тут на сцене появляются некие фирмы, которые обещают в будущем поставлять американский газ, но пока временно обещают поставлять российский, конечно по повышенным ценам, надо только скинуться на долг России и чего-нибудь подкинуть Украине.
Скрепя сердцем под нажимом США, Европа вынужденно соглашается, Россия получает долг и пролонгацию контракта.

В результате Россия свое получает, правда, ясно, что нужно как можно быстрее пытаться переориентировать поставки с Европы на Азию.

Европа на крючке фирм (за которыми стоит США) и становится терпилой, но с газом и энергетические проблемы временно решены.

Понятно, что полный запуск Южного и Северного потока изменит ситуацию, но и тут американцы захотят влезть и получить свою долю
Giotoo13.05.14 13:49
> MickerNN
Тут еще одна версия газовой войны нарисовалась.

Типа следующий сценарий.
Украина ничего не платит и летом газ отключают от Европы. Европа бьется в преддверии зимних холодов, но ничего не получается.

И тут на сцене появляются некие фирмы...

Почему некие? Chevron и Exxon Mobil...

И осторожнее в расуждениях... а то, Вы придете к мысли, что одной из целей "американской операции на Украине", был именно удар по Евросоюзу... а это "секрет Полишинеля", и о нём не говорят вслух.

forum_russia13.05.14 16:02
> katya
ДНР сегодня попросилась в состав РФ. Медведев перевел Украину на предоплату с завтра.
Катя, с какого завтра? Вы статью внимательно прочли? До 2го июня хохлв платить не будут. Итого февраль-март-апрель-май.
МихаилМ14.05.14 07:40
Вопрос к тем, кто юридически грамотен.
Украина должна выбирать некоторые объёмы газа.
При отсутствии предоплаты она газ не получает (и значит не выбирает).
Значит ли это что платить она должна в любом случае: и при поступлении газа, и при его отсутствии?
Yukon15.05.14 15:05
**Значит ли это что платить она должна в любом случае: и при поступлении газа, и при его отсутствии?**

Контракт в студию. )))
veldinc`15.05.14 15:38
Все эти бандеровские хотелки надо послать нах. Есть контракт, есть цена, скидки на которую закончились. Так что пусть платят по установленной цене, а не мечтают. И без предоплаты не поставлять ничего. Выставить им максимально возможные цены. Не хотят - пошли нах, искать "справедливую" незалэжную цену у всвоих хозяев в геЙропе и америкосии. Хотя там их тоже пошлют нах, самим не хватает. Вот и пусть греются прыгая: хто не скаче, той москаль...
Alanv15.05.14 16:06
> Yukon
**Значит ли это что платить она должна в любом случае: и при поступлении газа, и при его отсутствии?**

Контракт в студию. )))
Ну его сканы ещё сразу после подписания были выложены на сайте Укрправды. Просто не помню, что там сказано о "бери или плати" в случае перехода на предоплату. В тот момент было неактуально, а сейчас лень смотреть. Поскольку и сейчас куда как актуальнее ХОТЬ ВООБЩЕ КАКАЯ-ТО ОПЛАТА и цена...
Dnepr15.05.14 16:56
Компания "Нафтогаз Украины" обратилась к "Газпрому" с предложением закачать 2 миллиарда кубометров природного газа в украинские газохранилища в качестве компенсации за газ, который находится на балансе "Черноморнефтегаза" в Крыму.
запросто. только признать Крым российским официально
volgoman15.05.14 17:23
Компания "Нафтогаз Украины" обратилась к "Газпрому" с предложением закачать 2 миллиарда кубометров природного газа в украинские газохранилища в качестве компенсации за газ, который находится на балансе "Черноморнефтегаза" в Крыму.
ГП нужно обратиться к Нафтогазу Украины с предложнием компенсировать газ, который им достался от СССР.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"