Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эттингер отказался от идеи создания энергетического союза в ЕС
15.05.14 18:25 Европа: тенденции

Комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger) отверг предложенную премьер-министром Польши Дональдом Туском идею создания энергетического союза ЕС, за которую он ранее выступал. "Введение определеямой политиками единой цены (на газ - Ред.) я не поддерживаю", - заявил он в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, опубликованном в четверг, 15 мая.

Концепция будет представлена на саммите ЕС в июне

Одновременно Эттингер заявил о возможности увеличения вдвое объемов резервного газа в Европе. В настоящее время действует предписание о запасах газа, которого бы хватило на 30 дней в холодное время года, но этого недостаточно, уверен еврокомиссар. По его мнению, в ЕС запастись газом на период в 50-60 дней, пишет AFP.

Кроме того, еврокомиссар предлагает снизить зависимость ЕС от российского газа путем улучшения инфраструктуры в самой Европе и расширения сети газопроводов между отдельными странами. Подробный план мер по улучшению надежности энергоснабжения в ЕС Эттингер намерен представить в июне на саммите ЕС.

"Новая цена за газ для Украины необоснованна"

Говоря о конфликте Украины с "Газпромом", европейский политик назвал "необоснованным" повышение цены на газ для Киева до 485 долларов за кубометр. Адекватной была бы цена на уровне 350-380 долларов, что примерно соответствует тарифу, по которому расплачиваются с Москвой европейцы, отметил далее Эттингер. Он также призвал Киев рассчитаться по долгам с "Газпромом". После этого российский концерн должен продолжить поставки и не требовать оплаты авансом, добавил он.

 
16.05.14 06:34

Путин снова просит Европу разобраться с газовым долгом Киева

Требование о предоплате поставок газа для Украины было вынужденным решением, принятым на фоне роста долга Киева за топливо и бездействия Евросоюза, заявил президент России Владимир Путин в обращении к европейским лидерам в четверг.

В обращении говорится, что Москва ждет от ЕС предложений по "нормализации ситуации". Месяц назад российский лидер предлагал Европе помочь Киеву деньгами, предупредив, что неплатежи за газ вынудят Москву требовать у Украины аванса за поставки газа.

Во вторник Газпром сообщил Нафтогазу Украине, что поставки газа в июне возможны, только если украинская сторона до 2 июня перечислит РФ более $1,6 миллиарда авансом.

"Хотел бы еще раз подчеркнуть - это вынужденное решение", - говорится в обращении президента РФ, распространенном в четверг его пресс-службой.

"Российская Федерация остается открытой к продолжению консультаций и к совместным с европейскими странами действиям по нормализации ситуации. Со своей стороны, мы надеемся на более активное ведение диалога со стороны Европейской Комиссии с целью выработки конкретных справедливых решений по стабилизации экономики Украины".

В предыдущем обращении к лидерам Путин признал, что транзит газа в Европу, которая получает примерно половину российского топлива через территорию Украины, может пострадать в случае перевода Украины на предоплату.

"К сожалению, вынуждены констатировать, что конкретных предложений по стабилизации ситуации с выполнением украинским покупателем контрактных обязательств и обеспечением надежного транзита от наших партнеров получено не было", - посетовал Путин в новом обращении к лидерам ЕС.

Газпром не получил ни цента платежей, при этом долг Киева за месяц вырос с $2,237 миллиарда до $3,508 миллиарда на фоне полученных Украиной $3,2 миллиарда от МВФ, говорится в заявлении.

Москва с 1 апреля удвоила газовую цену для Киева до $485 за 1.000 кубометров, которую Киев считает несправедливой и не собирается по ней платить. Замминистра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко заявил в четверг, что Киев готов заплатить России до конца мая $4 миллиарда долга за газ, если Москва согласится сохранить старую цену на топливо на уровне $268,5 за 1.000 кубометров.

РФ заявила на этой неделе, что готова обсуждать снижение цены, если Киев начнет сокращать долг.

Озабоченный возможными проблемами с поставками топлива Евросоюз зовет на переговоры российских чиновников - на 19 мая запланирована встреча представителей РФ с министрами энергетики Евросоюза. Стороны хотят согласовать график нового раунда переговоров о ценах и поставках газа для Украины, чтобы избежать "газовой войны".

16.05.14 06:39

Украина готова вернуться к идее заимствования у РФ $15 млрд

Об этом  заявил министр финансов страны Александр Шлапак на собрании Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в четверг.

"Когда речь шла о нашем газовом конфликте, мы предлагали, давайте вернемся к идее $15 млрд, давайте вернемся к нормальному сотрудничеству. Выплатите нам транш в $2 млрд, как было обещано в январе, мы тут же рассчитаемся этими деньгами за долг по газу. Но, к сожалению, не получили такое согласие", – сказал Шлапак.

Как он пояснил журналистам, договоренность Украины с Международным валютным фондом и другими инвесторами предполагает, что ресурсы привлекаются на внешних рынках в том объеме, который нужен стране для погашения долга.

"Пока мы получили $2 млрд в бюджет от МВФ, $1 млрд получим завтра от евробондов, которые разместили под гарантии США. В конце мая ожидаем денег от ЕС и Всемирного банка. То есть ресурсов у нас будет достаточно, чтобы рассчитаться со всеми нашими долгами", – отметил Шлапак.

16.05.14 09:47
ЕК предложила Европе самой купить и закачать газ в ПХГ Украины

Еврокомиссия попыталась решить вопрос транзита газа через Украину, предложив крупнейшим европейским потребителям самим купить и закачать газ в ПХГ Украины для его бесперебойного транзита в ЕС зимой, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники на рынке.

До сих пор заполнением ПХГ занималась Украина, но она отказывается оплачивать даже текущее потребление газа. Для покупки дополнительно минимум восьми миллиардов кубометров газа для закачки в ПХГ, которые по текущей цене будут стоить около 4 миллиардов долларов, у Киева средств нет. По словам одного из собеседников газеты, в ходе неформальных консультаций компании попросили ЕК предоставить политические гарантии, что после закачки газа в ПХГ топливо не пропадет из хранилищ и их права собственности будут соблюдены.

Таких гарантий Брюссель предоставить не смог. Эксперты считают, что при хронических неплатежах Киева за газ потребителям ЕС неизбежно придется взять риски надежности транзита на себя. "Такая позиция (ЕК — ред.), конечно, не вызвала воодушевления", — сказал источник газеты.

При этом на переговорах еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера с главой Минэнерго Украины Юрием Проданом украинская сторона подтвердила, что из находящихся в ее ПХГ примерно девяти миллиардов кубометров газа только половина принадлежит "Нафтогазу", а остальное — Ostchem Дмитрия Фирташа. "На вопрос, как этот газ может быть использован "Нафтогазом" в случае нужды, был получен ответ: "С Фирташем как-нибудь договоримся", — говорит один из собеседников издания.

По мнению одного из источников "Коммерсанта", несмотря на очевидное беспокойство по поводу газового вопроса, европейский бизнес в ближайший месяц не будет предпринимать каких-либо конкретных мер. "Все подождут итогов президентских выборов на Украине, выборов в Европе и смены состава ЕК", — отметил он, добавив, что "никто не хочет тратить деньги".


mcf15.05.14 18:38
Говоря о конфликте Украины с "Газпромом", европейский политик назвал "необоснованным" повышение цены на газ для Киева
Политик сознательно дезинформирует население. Поскольку никакого повышения цены на газ для Украины не было, а были лишь убраны скидки доброго Газпрома.
PeterYakovlev15.05.14 19:24
" Адекватной была бы цена на уровне 350-380 долларов, что примерно соответствует тарифу, по которому расплачиваются с Москвой европейцы, отметил далее Эттингер. Он также призвал Киев рассчитаться по долгам с "Газпромом". После этого российский концерн должен продолжить поставки и не требовать оплаты авансом, добавил он."
Я так думаю,что так и произойдет- щасс начнется торговля по цене и по оплатам.
И одним из условий цены в 300-350 долл. будет снятие препон для стороительства
Южного потока. Второе условие частичное погашение долгов за газ.
Причем торговля будет не с Нафтогазом, а с Евросоюзам....
ale1954779715.05.14 20:03
РФ вполне может ответить - "да не вопрос, пусть Гейропейцы сами по этой цене газ Украм и продают". Кто мешает?
kouroush16.05.14 07:42
Россия отменила скидку на газ, отчего цена выросла.
Наверное, было бы справедливо, если бы Украина платила прежнюю цену, на которую она согласна, как официально озвучено. А разницу, т.е. ту самую скидку, пусть оплачивает ЕС или США.

Тогда все будут довольны (надеюсь).
camrad16.05.14 07:49
То-то я вижу 3 лярда транша не успели до укропской границы долететь, как их разворовали лангарды-яценюки-турчины-каптельманы.
О чем вообще тут говорить? Ничего они платить не будут. Им команда была.
veldinc`16.05.14 09:30
Все эти сказки про "несправедливые" цены бандеровцы пусть своим хозяевам п геЙропе и пиндосии рассказывают. Есть контракт, обязаны платить. Нет - пошли нах...
P.S. Я бы вообще никаких переговорв с ними не вел, пока около власти бандеровцы, националисты и прочая пронацистская мразота...
mag-net16.05.14 09:38
Украина готова вернуться к идее заимствования у РФ $15 млрд

ну вот в ТС вступите тогда и погворим...

mag-net16.05.14 09:39
kouroush

в том то и прикол, что оплачивать будут и ту и ту цену ЗАПАД :) а точнее ЕС

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»
» Рада приняла закон об увольнении украинцев, имеющих родню в новых регионах России
» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"