Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Приток капитала на фондовый рынок РФ продолжается
16.05.14 13:19 Экономика и Финансы
Приток денег в российские фонды за прошедшую неделю оказался самым значительным с начала апреля. По данным EPFR Global, за неделю, завершившуюся в среду, российские фонды получили $47 млн. Приток капитала в фонды идет уже вторую неделю подряд.

Приток средств произошел благодаря ETF, которые привлекли $50 млн, в основном за счет фондов iShares, ориентированных на российские индексы MSCI и находящихся под управлением BlackRock.

Традиционные фонды потеряли при этом $3 млн. Инвесторы переводят средства из фондов Китая и Индии в фонды Южной Кореи. Приток денег в фонды развивающихся рынков составил $500 млн (0,06% от объема средств под управлением). Благодаря фондам GEM общий приток денег в фонды развивающихся стран составил $600 млн.

"Азия на этот раз показала худший региональный результат, тогда как Латинская Америка - лучший с чистым притоком в размере $142 млн. На страновом уровне фонды инвестиций в российские активы оказались на втором месте, уступив лишь Южной Корее, продемонстрировавшей приток новых денег на уровне $318 млн - самый значительный недельный объем с начала года", - отмечает ИК "Уралсиб Кэпитал".

Фонды Китая вновь понесли наиболее существенные потери - $454 млн, это наибольший недельный отток с середины марта. На втором месте по оттоку с результатом $182 млн (самый значительный недельный отток с января) находится Индия.

"Умеренный приток "горячих" денег в российские ETF способствовал образованию некоторой подушки для российского рынка на фоне распродаж, вызванных событиями в Крыму в марте. Качественные инвесторы по-прежнему опасаются вкладывать деньги в российские активы. Однако они, похоже, заняли выжидательную позицию после первоначальной паники, спровоцированной геополитической напряженностью.

Умеренная рецессия в экономике России, по всей видимости, уже отражена в ценах. Таким образом, будущее рынка теперь зависит в основном от деэскалации напряженности на востоке Украины и отсутствия новых санкций, а также от продолжительности и глубины спада макро- и микроэкономики России. Веря в реальность первого фактора и рассчитывая на уменьшение второго фактора к концу года, мы ожидаем хороших возможностей для покупок на российском рынке в июле–августе", - заключают эксперты ИК "Уралсиб Кэпитал".
 

tinka16.05.14 13:40
Обалдеть, ну теперь уж точно покажем западу как в рецессию расти ;-)

А по оттоку циферок не будет? Ну что бы сравнить. Проникнуться оптимизмом значит. ;-)
Vasya_Ste4kin16.05.14 14:11
> tinka
Проникнуться оптимизмом значит. ;-)

Или пессисмизмом - это, что цифры покажут. В любом случае буду благодарен, если кто-нибудь предоставит статистику
mag-net16.05.14 14:32
tinka
угу и выводы уже успели сделать заранее не зная цифер :)
Главный Злодей16.05.14 14:43
Обалдеть, ну теперь уж точно покажем западу как в рецессию расти ;-)

А по оттоку циферок не будет? Ну что бы сравнить. Проникнуться оптимизмом значит. ;-)
Когда в соседней новости пиндосия рассказывала про "бюджет зафиксировал профицит", что в реальности означало "снизился дефицит" - вы не кукарекали? Не кукарекали. Вот и сейчас промолчите.
tinka16.05.14 14:46
Vasya_Ste4kin, mag-net

я цифры видел, кто желает сами найдут, это достаточно не сложно, простым гуглением ;-)
Приятней когда люди "проникаются оптимизмом" самостоятельно, не зрая же в статье приток назвали "умеренным".
mcf16.05.14 14:48
> tinka
Обалдеть, ну теперь уж точно покажем западу как в рецессию расти ;-)

А по оттоку циферок не будет? Ну что бы сравнить. Проникнуться оптимизмом значит. ;-)

Притоки и оттоки спекулятивных денег на рынках бумаги интересны здесь только вам - поклонникам либерализма и золотого тельца. К реальной экономике они отношения не имеют.
alex_mihejev16.05.14 15:40
50 млн это прям шокирующая цифра,:)..особенно для обывателя .. да на 50 недель = 250 млн.. в год.. когда - Чистый отток капитала из России в первом квартале 2014 года составил $50,6 млрд...

50 млрд вывели, зато 50 млн с хвостиком зашло, такое ощущение, что просто пару мелких бизнесменнов вернули часть денег обратно..

Никудатор16.05.14 15:59
> alex_mihejev
50 млн это прям шокирующая цифра,:)..особенно для обывателя .. да на 50 недель = 250 млн.. в год.. когда - Чистый отток капитала из России в первом квартале 2014 года составил $50,6 млрд...
Статья вообщето про инвест. фонды. Есть ссылка про миллиардный отток из фондов?
Или опять сравниваешь свои булки с пальцем?
mag-net16.05.14 16:01
alex_mihejev

вы суть не меняйте был приток в инвест. фонды, когда должОн быть по логике санкций отток!!! по любасу...

tinka

если бы вы не были затычкой, коим и являетесь, то вы бы ни за что не пропустили ту новсть, а раз у вас ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ коменты значит вы ТЕНДЕНЦИОЗНЫ и вас смело можно зачислять к защитникам кошерности бытия... нe ГЗ вам лучше объяснит

Комментатор16.05.14 16:05

В России происходит приток спекулятивного капитала, пользы от которого для страны нет никакой. Какая польза рядовому обывателю от этого? Никакой. Как пришли деньги, так и уйдут.

alex_mihejev16.05.14 16:15
> Никудатор
> alex_mihejev
50 млн это прям шокирующая цифра,:)..особенно для обывателя .. да на 50 недель = 250 млн.. в год.. когда - Чистый отток капитала из России в первом квартале 2014 года составил $50,6 млрд...
Статья вообщето про инвест. фонды. Есть ссылка про миллиардный отток из фондов?
Или опять сравниваешь свои булки с пальцем?
50 млн это не инвестиции, это на уровне ежедневных расходов или ЗП... далее инвестиционные фонды это не инвестиция еще, это банка куда ложат, а потом распределяют.. если грубо.. а третье 50 млрд выведено из всего, акции, инвестиции и банков.. а ETF как вам уже ниже написали - спекулятивный капил.. а не долгосрочные проекты
tinka16.05.14 16:16
Никудатор

2013 ссылка там есть цифры для самостоятельных предположений
mcf16.05.14 16:26
> tinka
mcf
имеют они отношение к реальной экономике, и выражается эта сила и отношение в сумме этих денег.
При смене владельца этих денег сумма не меняется. Так что ни о чем.
Никудатор16.05.14 16:32
> Комментатор

В России происходит приток спекулятивного капитала, пользы от которого для страны нет никакой. Какая польза рядовому обывателю от этого? Никакой. Как пришли деньги, так и уйдут.

Знаем, знаем: когда из России, то это - "отток инвестиции", когда в Россию - это "приток спекулятивного капитала".
Никудатор16.05.14 16:36
> tinka

2013 ссылка там есть цифры для самостоятельных предположений

Тогда без санкций - отток, сейчас с санкциями приток. Надо было ссылку еще 1995 года кинуть.

tinka16.05.14 16:38
Никудатор
тогда без санкций и приток тоже был в какие то моменты, цифра то названа по итогам, ну что же Вы.
Вы же не думаете что санкции как то все охватывюще способствуют притоку иностранного капитала.
...Надо было ссылку еще 1995 года кинуть... - ну вообщето это ссылка прошлого года, от которого нас отделяет лишь 1 квартал, за 1995 год я бы и сам с удовольствием посмотрел.
Дальний Восток Украины16.05.14 16:51
2alex_mihejev
52 недели умножить на 50 миллионов равно 2600 милионов или 2,6 миллиарда.
spv216.05.14 17:04
> tinka
alex_mihejev
ну за чем Вы, нужно что бы они сами начинали думать, если они сами не начнут им ничто не поможет.
А какова структура этого оттока? Вот, например, сколько приходится на туризм, на автомобили, на бытовую элетронику, на банковские услуги (один эквайринг чего стоит)?
АлександрНск16.05.14 17:04
Тинка, я смотрю вы продвинутый товарищ в инвестициях, оттоках-притоках, фондовых рынках. Посоветуйте мне лично. Я вот пол стелю на даче, Дача 8 на 8, 2 этажа. Так я теперь сколько квадратов застелить смогу? Ну учитывая вывод 50 млрд.
А еще подскажите. Мы обычно на троих берем 2 кг шашлыков. Так вот сколько я теперь смогу взять-то?
PS. 50% с того, что вы заработаете за мой пост мне на Яндекс.Деньги закиньте, ага. Пару гвоздей прикуплю для пола.
А по теме. Фондовый рынок и реальное производство - это Земля и Юпитер: влияние вроде есть, а по факту только пшик.
mcf16.05.14 19:11
> tinka
mcf
....При смене владельца этих денег сумма не меняется. Так что ни о чем.... - отдайте мне все ваши деньги, сумма же не измениться. ;-) Вот жеж хохма.
Для особо одаренных поясняю на пальцах.
Какая разница кто владеет бумагами какого нибудь Норникеля ? Сегодня их купил Вася у Пети, завтра Дима у Васи, послезавтра Петя у Димы. Приток-отток "капитала" это имена владельцев резидентов/нерезидентов.
Тем временем Норникелю совершенно фиолетово кто там у кого купил эти бумаги, выброшенные на рынок 10 лет назад. Он как работал, так и работает. Ничего не изменилось.
Аяврик16.05.14 19:14

2 Комментатор

-- происходит приток спекулятивного капитала, пользы от которого для страны нет никакой.

ну, тады и от оттока (на который оптимистофоб-затычка улыбчиво намекает) тоже никакого вреда нет

laa16.05.14 21:18
> Дальний Восток Украины
2alex_mihejev
52 недели умножить на 50 миллионов равно 2600 милионов или 2,6 миллиарда.
Вы ему еще подскажите, что за предыдущие недели был чистый отток. Пусть порадуется. Приток капитала в фонды идет уже вторую неделю подряд.
Возит пальцем по кофею.
АлександрНск16.05.14 21:59

> tinka
АлександрНск
...А по теме. Фондовый рынок и реальное производство - это Земля и Юпитер: влияние вроде есть, а по факту только пшик... - ну учитывая то как вы это воспринимаете, что представляет последнее время наш рынок то да для вас пшик, даже спорить не буду, можете продолжать ориентироваться на рынок гвоздей да шашлыков, если вам так понятнее.
Мне понятно одно: только барыга-спекулянт будет ориентироваться на фондовый рынок, ловить пузыри и страдать от того, что вложился не вовремя.

Мне же как и многим моим знакомым и друзьям гораздо важней разнообразие и кол-во гвоздей и шашлыков в магазинах и их доступность. Кто-то также дачи строит, кто-то квартиры меняет на побольше, машины покупает поджпистей-объемней. И замечу делают это не для того, чтобы соответствовать, так сказать, моде, а потому что детей по 2-3 и еще думают рожать. Но скажете, вы, как же такое возможно в то время, когда капитал уходит! А чхать они хотели на этот мифический капитал.

Кстати. В кризис 2008 года РТС надули до 2500, а потом хлопнули до 1400 или даже ниже - дно все искали (если память не изменяет). По-вашей логике и производство должно было схуднуть в 2 раза. Не?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время