Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Расмуссен: НАТО будет защищать каждую пядь своей территории
16.05.14 19:29 Мировое правительство

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, уходящий с поста главы этого военного союза в конце нынешнего года, гарантирует восточноевропейским партнерам поддержку со стороны Североатлантического альянса. В пятницу, 16 мая, в Бухаресте, куда он прибыл с визитом, в интервью румынскому телевидению Расмуссен в связи с украинским кризисом заявил, что НАТО готова "защищать каждую часть своей территории", сообщает информационное агентство dpa.

Проводимые в настоящее время в Румынии учения альянса носят чисто оборонительный характер, в то же время это "ясный сигнал возможным агрессорам о том, что им не следует помышлять о нападении на кого-либо из союзников НАТО", подчеркнул Расмуссен.

Увеличить расходы на оборону

Как указал генсек, соседствующая с Румынией Украина является "партнером НАТО". При этом он отметил, что замечательные партнерские отношения альянс поддерживает и с Молдавией, хотя в соответствии со своей конституцией она придерживается нейтралитета. Расмуссен выразил удовлетворение по поводу недавно принятого этой страной решения об отправке своего контингента в Косово в рамках миротворческой миссии НАТО.

По поводу возможной угрозы альянсу со стороны российских шпионов Расмуссен отметил, что не исключает ее. Так, по его словам, российские секретные агенты способствовали дестабилизации ситуации в Крыму, и теперь то же самое происходит на востоке Украины.

Расмуссен вновь выступил с призывом к странам НАТО увеличить расходы на оборону. В то время как Россия повысила их на десять процентов, альянс сократил военный бюджет на 40 процентов, напомнил генеральный секретарь Североатлантического альянса, передает dpa.

 

magyar16.05.14 19:47
Так на них вроде бы никто не собирался нападать. Нападают всегда они и прикидываются, будто кто-то им угрожает. Похоже, что это психоз, который лечится касторкой и памперсами.
DaHuJIbI416.05.14 20:11
Ни Литвы назад, за нами Польша!!!
Что, говорите неубедительно звучит?
Как неубедительно?
Это ж НАТО, наша исконная европейская зеля!
А НУ УВЕЛИЧИВАЙТЕ РАСХОДЫ НА ОБОРОНУ!!!
Кто-то же должен поддерживать ВПК США.
То есть, я хотел сказать, Россия нам сильно угрожает!!
Leningrad`ez16.05.14 20:15
С одной стороны хорошо что этот клоун уходит, с другой без Расмуссена новостные ленты станут гораздо скучнее.
"На кого ты нас поки-и-инула!"
Leningrad`ez16.05.14 21:22
> Region
Наверное не ПЯДЬ (древнерусская мера длины), а ФУТ (английская мера длины).
Скорее ДЮЙМ :-))
argus9816.05.14 21:54

"Ни шагу назад! - позади Вашингтон (Брюссель)"

"Велика земля европейская - а отступать некуда!"

Звучит??? Вот и я так же думаю...

ps Хоть я человек сугубо мирный, но ситуация прямо требует - око за око. Типа, один труп на "украине" - одна бомба по ЕС/США. (для начала можно ограничиться просто ядерными...). Шутка.

т-кк16.05.14 22:11

нато имеет свою собственную обширную территорию, а в оон до сих пор не представлена, как субъект международного права. Непорядок.
arthur17.05.14 01:42

Да он семи пядей во лбу, и ему, что в лоб то по лбу: враг он и есть враг и никем другим быть не может.
В разгар противостояния уже появлялись сообщения о желаниях в Польше и Финляндии вернуться, в том или ином виде, в состав, как уже когда-то было, Российской Империи, а прибалты так вообще после кризиса 08.08.08 стонали: назад в СССР. Теперь он (Расмуссен) очень, очень озабочен Молдавией и Румынией.
По-хорошему, Расмуссен должен был бы объяснить: зачем они (Запад, США) инициировали дестабилизацию ситуации на Украине свержением законного президента и дальнейшую почти полную делегитимизацию Рады, из которой накануне незаконных президентских выборов изгнали наиболее существенные её части - партию Регионов и Компартию.
И речь идёт не только о дестабилизации Украины, а всего мира под массированные вопли подконтрольных им мировых СМИ о начале новой Холодной Войны с Россией, теперь уже не за коммунизм, а за, якобы Украину, а на самом деле - доллар.

mcf17.05.14 11:24
Жаль, что Расмуссен не уточнил от кого он собирается защищать НАТО.
Attente17.05.14 11:28
А НАТО не лопнет столько пядей нахапав?
Кандидат18.05.14 00:40
Спецом растормашили Украину, чтобы Россия вмешалась, а они из неё теперь ваяют чучело что бы внимание отвлекало от экономических проблем, от дискриминационном положении целых групп людей, вынужденых существовать, а не жить, в угоду людям положившим все на алатарь золотого тельца.
alexander6118.05.14 10:38
А зачем нападать на Данию? Он немцам сразу сдалась! В результате ассимилиляции и появились такие уроды как Расмуссен!
arthur18.05.14 18:02
Видел западноевропейский фильм о 2 мв. Действие происходит то ли в Дании, то ли в Голландии. В нём спорят о сопротивлении немцам, и звучит знаменательная фраза: "Да пусть они нас совсем разбомбят, воевать мы с ними не будем". Вот так Гитлер не встречая сопротивления, захватил всю Европу. Всех охватил будто паралич.
Сравните с тем, как фашист Ярош открыто перед всем миром на всеукраинских дебатах говорит, что он создаёт диверсионные отряды, чтобы отщёлкивать руководителей народных республик Юго-востока Украины, и все как в параличе сидят и молчат. Полное нарушение легитимности, законности, логики и наглое попрание всех нравственных, моральных и человеских качеств, под рекламной упаковкой демократии и прав человека. И никакой реакции мировых СМИ и дипломатии. Всех уже приучили и приручили и все, кроме фашистов, устали, сдались и перестали бороться. Приучали и приручали на Майдане, стреляя и сжигая коктейлями Молотова. Кончилось бегством Януковича и подменой легитимных властей - нелегитимными. Теперь уже привыкли к канонаде под Славянском и Краматорском, когда против народа, проголосовавшего за свободу и независимость, бросили регулярную армию с тяжёлым вооружением. Чем не Испания 30-х, где регулярная армия фашистской Германии с самолётами и танками и такая же франкистская армия свергали всемирно признанное законное республиканское правительство, пришедшее к власти путём демократических выборов.
У Сталина были логистические проблемы с доставкой живой силы и техники в Испанию, да и народ другой с другим языком и внешностью.
Никаких логистических проблем в случае с Украиной нет, и народ один и тот же. И такие анклавы, как Славянск могут мгновенно и одновременно возникнуть по всей Украине от Ужгорода до Одессы. Однако Стрелков жалуется на малое количество добровольцев.
И самое главное:
Тогда в 30-х, в Испании был упущен шанс воевать в ПОЛНУЮ СИЛУ с фашизмом, ещё не набравшим силу (типа задавить в зародыше). Воевать на чужой, а не своей земле (избежав разрушений инфраструктуры и потерь среди гражданского населения) вместе с великой страной Испанией. Это был шанс предотвратить Великую Отечественную Войну на своей территории. Гитлеровские войска тогда набирались современного военного опыта, а СССР пришлось это делать в ходе ВОВ 1941-5 гг. Сравните с тем, как Штаты беспрерывно воюют в разных странах по всему миру.
Напомним старую истину: врага надо встречать как можно раньше и как можно дальше от своей территории.
ktoto18.05.14 19:51
НАТО это же не государство, у него нет своей территории - "защищать" придётся на чужой земле и непонятно что и во имя чего.
После того, как Путин назвал Расмуссена подлецом (я про записанный втихую разговор), он что-то совсем обозлился - наверное, лидеры европейских стран, встречаясь с ним, перед началом разговора просят его ничего не записывать, а после встречи моют руки хозяйственным мылом... И таки бедный Расмуссен это все знает... Как жестоко с ним поступил Путин (говорят самый влиятельный политик в мире)! Опустил ниже плинтуса...
Главный Злодей18.05.14 22:04

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, уходящий с поста главы этого военного союза в конце нынешнего года, гарантирует восточноевропейским партнерам поддержку со стороны Североатлантического альянса.

Смешно и совсем по-гейропейски: как раз под свой уход чего-нть прогарантировать. А отвечать за базар будет следующая жопа в кресле.

будет защищать каждую пядь своей территории

Ну давайте, что ль, на пр**балтике проверим... Хотя, помнится, марокканцы сколько-то лет назад уже проверило на гишпанцах. Завели себе войска и стояли, пока их, после воинственных переругиваний, не отогнали ишаками с золотом.

Тогда в 30-х, в Испании был упущен шанс воевать в ПОЛНУЮ СИЛУ с фашизмом, ещё не набравшим силу (типа задавить в зародыше). Воевать на чужой, а не своей земле (избежав разрушений инфраструктуры и потерь среди гражданского населения) вместе с великой страной Испанией.

Это уж вы загнули. Уж кто-кто, а Испания от событий 2МВ отмазалась наиболее решительно. Так что борьба там, по сути, ничего не решала.

argus9818.05.14 22:50
> arthur - есть небольшая разница - Гитлер Европу просто поработил/завоевал, а СССР/русских он хотел уничтожить физически. А Испания... Что Испания? - слились испанцы, так же как и многие другие. Кстати, фашистский режим в Испании продержался дольше всех в Европе
arthur18.05.14 23:51
1. >Главный Злодей, RU
Уж кто-кто, а Испания от событий 2МВ отмазалась наиболее решительно. Так что борьба там, по сути, ничего не решала.
____________________
Республиканская Испания первая сразилась с набиравшим силу фашизмом Гитлера и Франко.
2. >argus98, RU
Кстати, фашистский режим в Испании продержался дольше всех в Европе
___________________
На то есть 2 причины:
2.1 хорошо вырубили в 30-х годах - гражданская война (с помощью гитлеровской регулярной армии) была очень кровопролитной.
Есть испанская поговорка о предательстве: Господи, спаси нас от наших друзей, а с врагами мы как-нибудь сами справимся.
2.2 англосаксы с самого начала и до конца были за Франко: против испанского коммунизма и против давнего великого соперника.
arthur20.05.14 15:44
3. >argus98, RU
а СССР/русских он хотел уничтожить физически.
____________________
Вот потому-то ответной реакцией было: "Увидишь немца - убей его" (Илья Эренбург)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию
» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих