Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Der Spiegel: НАТО не сможет защитить страны Балтии в случае угрозы со стороны РФ
19.05.14 00:27 Мировое правительство

В случае угрозы со стороны России НАТО будет не в состоянии защитить Эстонию, Латвию и Литву с помощью обычных вооружений. Об этом говорится в материале немецкого еженедельника Der Spiegel в номере за 19 мая, который цитируется 18 мая агентством dpa. "Потенциал России, а также ее намерения начинать важные военные операции без всяких предупреждений представляют собой серьезную опасность для безопасности и стабильности евроатлантического пространства", - цитирует издание проект документа комитета военного планирования НАТО.

Далее в тексте отмечается, что "Россия способна в короткие сроки и в любом месте создать военную угрозу локального или регионального масштаба". В свою очередь Североатлантический альянс сократил свои возможности ведения борьбы "с применением обычного оружия в крупномасштабных напряженных конфликтах в Европе", говорится в цитируемом Der Spiegel документе. При этом еженедельник ссылается на "осведомленные источники в НАТО и правительстве ФРГ".

 
19.05.14 09:01
В НАТО опровергли обвинения в неспособности защитить страны Балтии

Пресс-секретарь НАТО в воскресенье, 18 мая, с возмущением отверг обвинения в том, что Альянс не в состоянии защитить страны Балтии от возможной агрессии со стороны России. С подобными утверждениями выступил немецкий журнал Der Spiegel. "НАТО ввела в действие все планы, призванные защитить своих союзников и членов Альянса при любых обстоятельствах", - заявил спикер НАТО газете Bild.

По его словам, НАТО, в свете новой ситуации с безопасностью в Европе, вызванной "незаконной и противоправной агрессией России против Украины", "приняла немедленные меры, направленные на укрепление общей безопасности стран-членов Альянса с воздуха, моря и суши". Кроме того, в Брюсселе проверяют и обновляют планы защиты и обдумывают новые долговременные меры. Они включают развертывание адекватных военных группировок и расширенные маневры. Пресс-секретарь НАТО подтвердил приверженность организации к 5-й статье устава, подразумевающей, что вооруженное нападение на одну или нескольких стран Альянса будет рассматриваться как нападение на всю НАТО.


vkk19.05.14 00:47
...отправили гулять лесом! В атомную войну за приебалтов никто впрягаться не захочет. Дружба европейских народов как средство декларации демократии в странах Африки и Востока....))))
nailgun19.05.14 03:15
а как же фраза про "будем защишать каждую пядь"? Или оказалось, что там пядей нет?

и дожили - стабильности NATO угрожают ...намерения!
т-кк19.05.14 06:07

Шпигелю бы за свою шкурку переживать, а то ведь редакция "Гоморры" в ядерном исполнении обвалит их бережок навсегда.
Аббе19.05.14 06:24
Нет ребята. право на окккк...у....ппп...ацию - это нужно ЗАСЛУЖИТЬ. При том - не по Вашим расценкам, а по НАШИМ понятиям.
Так что - валите лесом. Побегайте по базару, может кто то и купит, совершая ОШИБКУ.
Россия сегодня милостыню не подаёт.
Ничего личного, просто бизнес. Ваши персоналии - гнилые. Стало быть - за принятие на баланс нужно ДОЛГО и качественно зачищать состав и многое другоеделать. Да и то, не факт, что результат вообще кому то будет нужен.
Идите, идите и не останавливайтесь. Ленинградские порты работают и будут расширяться.
Пошли ВОН.
BlackHorse19.05.14 08:32
Счаззз ... Будут они защищать аборигенов, которые хотят запретить воякам НАТО гадить где ни попадя ...
Attente19.05.14 09:21
В принципе расмуссен прав.
Натовцы так загадят защищаемую территорию, что русские раздумают вторгаться, ибо вонь будет прошибать сквозь противогазы.
вызванной "незаконной и противоправной агрессией России против Украины"
О какой агрессии всё время талдычат?
kalipso19.05.14 09:43
Дер шпигель работает в интересах верхушки НАТО, а в частности США. Статья написана в духе рекламы лекарства. Сначала пугают страшными симптомами и последствиями, а потом предлагают эффективное проверенное средство, в качестве которого увеличение ассигнований на североатлАнтический блок. Из Российской армии пугало сделали. Складывается впечатление, что америкосы вообще не предполагают военный сценарий со стороны России. Главная война идёт за нервы европейских политиков и их толстую кишку.
artyom19.05.14 09:46
> nailgunа как же фраза про "будем защишать каждую пядь"? Или оказалось, что там пядей нет?
Пяди там есть! Натовцы только что своим порочным копьём поштормили проверяли: ссылка
el54619.05.14 10:28
А нафиг их защищать? Лет через десять они будут искать кому отдаться сами и я не уверен. что это будет ЕС, которому будет уже не до защит разных лимитрофов...
USSR219.05.14 15:35
- Я всегда отвечаю за свои слова, - с гордостью заявила НАТО.
- Мы привыкли, - ответили ему врачи травмпункта.
Beket19.05.14 16:01
> el546
А нафиг их защищать? Лет через десять они будут искать кому отдаться сами и я не уверен. что это будет ЕС, которому будет уже не до защит разных лимитрофов...
Лет через 50 "коренные" нации просто довымрут.
apparent19.05.14 16:17
> Attente

вызванной "незаконной и противоправной агрессией России против Украины"
О какой агрессии всё время талдычат?
Ну дык Крым, ясен перец
Sanchez19.05.14 17:12
Что-то мне подсказывает, что со временем Путин (или его приемник, но надеюсь, что успеет сам) обменяет выход Прибалтики из НАТО на договор о ненападении (и даже защиты от третьих стран: не НАТО и не азиатский военный блок (ШОС+Индия), который тоже не за горами).
Такой же договор Прибалтика заключит и с НАТО.
Таким образом, это будет взаимовыгодно всем трем сторонам.
Но это возможно после падения США или значительного ослабления их влияния, т.к. чья-либо взаимовыгода не входит в планы их внешней политики (по крайней мере, в ближайшем будущем).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз
» Премьер Венгрии Орбан провозгласил конец западного мирового порядка
» Небензя: Россия сама накажет виновных в подрыве «Северных потоков»

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту