Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС хочет договориться с РФ о цене на газ для Украины к 1 июня
19.05.14 13:52 Европа: тенденции

Европейский союз запланировал на будущую неделю еще два раунда переговоров о цене на российский газ для Украины, чтобы решить этот вопрос к 1 июня, сообщил в понедельник еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

Накануне встречи с министром энергетики России и главой Газпрома в Берлине Эттингер добавил, что предложит цену, находящуюся между требованиями сторон.

"Наш график заканчивается 1 июня. Мы хотим сделать все возможное в ходе двух раундов переговоров на будущей неделе для решения открытых вопросов", - сказал он в интервью немецкому телеканалу ARD.

"На следующий понедельник запланирован следующий раунд переговоров ЕС, России и Украины".

Президент РФ Владимир Путин предложил лидерам ЕС помочь Украине преодолеть экономический кризис и решить вопрос об оплате российского газа, чтобы избежать прекращения поставок в Европу через Украину.

"Мы сделаем все возможное, чтобы Украина смогла заплатить долг за последний квартал года", - сказал Эттингер.

Украина просит цену в $268,50 за 1.000 кубометров, а Россия требует $485.

"Мы хотим договориться о рыночной цене для Украины, чтобы она была в лучшем положении, чем при выполнении требований господина Путина, на которых он настаивает с 1 апреля. Некий средний показатель, как кажется, был бы справедливым результатом переговоров", - считает Эттингер.

Москва готова обсуждать скидку на газ для Киева, если Украина заплатит $2,237 миллиарда - долг за поставки российского топлива на 1 апреля, сказал в пятницу журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

 
19.05.14 16:28
Цена в $268 за газ для Украины не рассматривается

Россия "готова обсуждать вопрос предоставления скидок" Украине, однако возвращение к цене, которая действовала в первом квартале текущего года, "не может рассматриваться", сообщил журналистам в Берлине глава Минэнерго РФ Александр Новак по итогам встречи с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

Мы считаем, что цифру 268 /долларов за 1 тыс кубометров газа/ нельзя использовать в обсуждении этого вопроса. Это была цена за первый квартал, соглашение продлено не было. Есть контракт, в соответствии с которым есть формула цены. По ней стоимость... составляет 485 долларов. Это та цена, которую можно рассматривать", - указал министр.

"Минус /от этой суммы/ может обсуждаться в том случае, если будут найдены механизмы погашения задолженности и механизмы дальнейшего обеспечения платежеспособности Украины", - добавил он.

"Мы не понимаем сути и обоснования постановки такого вопроса. Цена в 268 долларов в нынешней ситуации не может рассматриваться, поскольку она не соответствует даже среднеевропейским рыночным ценам", - указал министр.

Словакия готовит трассу для реверсных поставок газа на Украину

Словакия готовит трассу для реверсных поставок газа на Украину, заявил министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Украина обратилась к нам с просьбой помочь при диверсификации поставок газа, мы пошли Украине навстречу и сейчас готовим такую трассу. Считаем это нормальным и полезным", - сказал он.

"Что касается самих поставок, это другая операция. Наша задача заключается в том, чтобы поставлять. Кто будет платить - это совсем другая операция, - добавил Лайчак. - Для нас важно, чтобы эта коммерческая операция соответствовала международным правилам".

"Хочу подчеркнуть, что в наших переговорах с Украиной при участии с Еврокомиссией мы подчеркивали недопустимость нарушения уже существующих договоренностей", - сказал он.

Как заявил по итогам переговоров Сергей Лавров, подход Словакии к теме реверса газа на Украину не противоречит договоренностям с Россией. "То, как к этой теме подошло словацкое руководство, абсолютно не нарушает каких-либо договоренностей с "Газпромом", с российским правительством. Поэтому здесь у нас никаких претензий не возникает", - подчеркнул глава российского МИД.

19.05.14 20:02
ЕС обсуждает с РФ цену на газ для Украины на II квартал

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер говорит, что цена на российский газ для Украины на апрель, май и июнь 2014 года все еще является предметом переговоров, в то время как цена на период с ноября 2013 года по март 2014 года пересмотру не подлежит.

Эттингер встретился в понедельник в Берлине с главой Минэнерго РФ Александром Новаком для согласования даты второго раунда трехсторонних переговоров России, Украины и Еврокомиссии по газу.

Чиновник также считает, что Украина должна использовать средства финансовой помощи от МВФ и ЕС для оплаты как уже полученного российского газа, так и топлива, которое поступит в ближайшие недели.

После встречи с Новаком Эттингер отметил прогресс в переговорах, проходящих на фоне газового спора Москвы и Киева, который грозит нарушить стабильность экспорта в Европу.


vober19.05.14 14:01
Они на Украине даже собственный газ (добываемый) продают по $395, так почему Россия должна им отдавать даром?!

Развратили их скидками за 23 года, вот и надеются так нахаляву и дальше жить.

Чего ж не пристают к ЕС с просьбами продать подешевле? Наверное, знают, что бесполезно даже поднимать эту тему.

Почему бы этому Эттингеру не предложить поставки газа из ЕС? По-дешёвке...

А не распоряжаться чужим.

nehnah19.05.14 14:06
Хотят скидку, да не вопрос - 268,5$ платят хохлы, остаток - Европа, ибо это ($485) честная среднеевропейская цена. А то получается бучу устроили, а платить за всё РФ...
forum_russia19.05.14 14:07
> vober
Они на Украине даже собственный газ (добываемый) продают по $395, так почему Россия должна им отдавать даром?!

Плюс стоимость доставки, вот это и есть рыночная цена. Дешевле уже себе в убыток. так что в районе 14 тыс руб, само то.
Beket19.05.14 14:08
Вообще забавно - ЕС договаривается о цене на товар для страны, не входящей в ЕС. Я и не знал, что так можно.

Вообще - пора как с Польшей в 39 делать. Восток с Киевам нам, запад им - и нет проблем с посредниками по транспортировке.
25074619.05.14 14:11
Договорится - вариантов море. Пусть покупают тот же СПГ. Вся проблема кто будет платить за продолжение банкета. В ЕС дураков пока нет, так они пытаются найти в РФ.
a3v19.05.14 14:28
> Beket
Вообще забавно - ЕС договаривается о цене на товар для страны, не входящей в ЕС. Я и не знал, что так можно.

Вообще - пора как с Польшей в 39 делать. Восток с Киевам нам, запад им - и нет проблем с посредниками по транспортировке.
Хе-хе! Так у ЕСа же кровный интерес :) ЕС понимает, что ежели перекрыть газ Украине - Украина начнет тырить транзитный, что в конечном итоге приведет к полной остановке транзита.

А чтобы Украина платила - ей ЕС должен кредитов дать - читай заплатить... И тут цена очень важна :))))
volgoman19.05.14 14:37
>>Украина просит цену в $268,50 за 1.000 кубометров, а Россия требует $485.
Очень интересная поставнока вопроса.
Старик Хоттабыч19.05.14 15:03
> nehnah
Хотят скидку, да не вопрос - 268,5$ платят хохлы, остаток - Европа, ибо это ($485) честная среднеевропейская цена. А то получается бучу устроили, а платить за всё РФ...

А я бы к вашему абсолютно правильному посту добавил бы ещё, что раз ЕС и Руина подписали политическую часть договора об ассоциации, то передача газа из России в ЕС должна происходить на границе России и Руины. И пусть гейропейцы потом сами разбираются с украми по поводу того, куда испарился их газ.

Офигеть не встать. Россия более 20-ти лет субсидировала укропию, те плевали и гавкали на Россию, и теперь после того, как власть в Руине захватила нацистская хунта, ЕС хочет, чтобы Россия и дальше субсидировала Руину. А ха-ха не хо-хо этим гейропейцам?

леха19.05.14 15:14

ЕС хочет договориться с РФ о цене на газ для Украины к 1 июня


Вот КМК в октябре - ноябре 2013г. когда Янук и ЕС обсуждали обоссацию, Россия предлагала подключиться к обсуждению, как заинтересованная сторона, на что был ответ из ЕС мол вас не касается и говорить не о чем.

так вот сейчас хорошо было бы макнуть их в это предложение и настоять на цене договора, тем более что для этого есть все, в том числе и мотивация.

Трындец19.05.14 16:22
ЕвропЭйцы прекрасны:

"Мы хотим договориться о рыночной цене для Украины"

Если договоритесь, то цена уже не будет рыночной. Так что фраза вдвойне бессмысленна. Не хотят по нашей цене, пусть ещё по рынку походят.

Лучше бы про обязательность платежей с украми договаривались. Общечеловеки $%^&#!

PiterSKY19.05.14 16:41
очень интересная интерпритация напрашивается: 20 лет субсидировали экономику украины, результат нет экономики. 20 лет поставляли топливо для звездно полосатых ядерных печей, теперь нет у них обогатительных заводов. А теперь интересно кому и чего мы еще поставляем, что бы выводы сделать более красноречивыми...
p17719.05.14 17:30
Путин попросил ЕС помочь Украине расплатиться за газ. ЕС, как всегда, перевернуло все на изнанку и намеривается уговаривать нас снизить тариф для Украины. Причем, прекрасно знают, что Россия не просит за газ $485, а так предусмотрено в договоре.
artyom19.05.14 20:55
> PiterSKY очень интересная интерпритация напрашивается: 20 лет субсидировали экономику украины, результат нет экономики. 20 лет поставляли топливо для звездно полосатых ядерных печей, теперь нет у них обогатительных заводов. А теперь интересно кому и чего мы еще поставляем, что бы выводы сделать более красноречивыми...
Газ в Европу поставляем, астронавтов в космос возим, валютные резервы в долларе держим... Нуачё?
picozoid20.05.14 10:38
Для Украины была скидка 100 долларов за 1000 кубов за аккуратные платежи и 100 долларов за 1000 кубов за Севастополь. Севастопольская скидка канула в Лету, а скидка за аккуратные платежи вполне может быть восстановлена при погашении долга и собственно - аккуратных своевременных платежах. Для этого нужно сперва заработать отмену предоплаты и через полгода после погашения долгов и аккуратной предоплаты вернуться к этому вопросу. Как-то так, я думаю.
mmihail20.05.14 13:07
сначала пусть выплатят долги потом посмотрим так и надо вести дела
а если нет то скоро все будут без хаза и гейропа за компанию ... да это шантаж )
forum_russia20.05.14 13:31
Похоже договариваться скоро придется не только с незалежной.

Как отметил Кирилл Селезнев, глава "Газпром межрегионгаза", если говорить об организациях, задействованных в электроэнергетическом комплексе, преимущественно задолженность за газ приходится на ТГК-2. По его словам, внутренняя цена на газ для потребителей в России в три раза ниже, чем для Европы, но задолженность возросла на 23% и к 1 апреля составила 141,6 млрд рублей.
veldinc`20.05.14 14:07
> forum_russia
Похоже договариваться скоро придется не только с незалежной.

Как отметил Кирилл Селезнев, глава "Газпром межрегионгаза", если говорить об организациях, задействованных в электроэнергетическом комплексе, преимущественно задолженность за газ приходится на ТГК-2. По его словам, внутренняя цена на газ для потребителей в России в три раза ниже, чем для Европы, но задолженность возросла на 23% и к 1 апреля составила 141,6 млрд рублей.
Такое бывает в расчетах, к началу нового сезона оплатят...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"