Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай готов отменить пошлины на российский газ
20.05.14 14:16 Ситуация в Азии
Китай выразил готовность отменить импортные пошлины на российский газ. Со своей стороны президент России Владимир Путин предложил обнулить налог на добычу полезных ископаемых для месторождений, с которых газ будет поставляться в КНР. Об этом сообщил во вторник, 20 марта, в Шанхае глава концерна "Роснефть" Игорь Сечин.

"Это очень разумное и цельное предложение, которые может стать основой для достижения компромисса", - цитирует слова Сечина агентство РИА "Новости". Ранее Путин и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам официальных переговоров в Шанхае подписали официальное заявление о намерении углублять сотрудничество в нефтяной отрасли и содействовать скорейшему началу поставок российского газа в Китай. Стороны также договорились расширять энергетическое партнерство, совместно осваивать месторождения в РФ и развивать транспортную инфраструктуру.

Игорь Сечин подчеркнул, что развитие сотрудничество между Россией и КНР в сфере энергетики "не зависит от конъюнктуры, а носит стратегический характер". Между тем председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что в случае дальнейшего обострения отношений с Западом Россия может переориентировать газовый экспорт с Европы на Китай. У России достаточно резервов, чтобы поставлять газ и на Запад, и на Восток, отметил он в интервью агентству Bloomberg.
 

rick20.05.14 14:21

А меж тем "Песков: контракт на экспорт газа в Китай подписан не был" ссылка

Китай хочет хаз по писят?

mixmix120.05.14 14:48
"обнулить налог на добычу полезных ископаемых"
Это будет просто праздник какой то для либеральной общественности. Нельзя этого делать. Нужно как то иначе обосновывать снижение цены.
forum_russia20.05.14 15:56
А так сладко пели про цену в 350-380 вчера. Зачем же так президента подставлять было?
iDesperado20.05.14 16:01
интересно, а какой смысл в импортной пошлине в китае, если закупают газ гос компании, которые обязаны продавать газ по цене ниже закупочных ?
Leons20.05.14 18:58
А кто-нибудь в курсе, снижение акций Газпром это правда? Что-то слишком торопливая реакция рынка, вроде переговоры еще не окончены.
Пока источники только украинские - ненадежные. Здесь ссылка вижу что снижение есть, но незначительное.
iDesperado20.05.14 19:27
помнится кто-то со мной спорил, о том что китайцы не идиоты и умеют считать:
Компромисс "Газпрома" и СNPC по цене на российский газ оценивается в $75 млрд. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

По его словам, разногласия по цене при поставке 38 млрд кубометров в год составляют $1,5 млрд в год, при 60 млрд кубометров в год - $2,5 млрд. "Газпром" рассчитывает подписать контракт с Китаем на поставку 38 млрд кубометров газа на 30 лет.

Таким образом, предмет переговоров весьма весом, заключил эксперт.

"Переговоры идут непрерывно, стороны ищут компромисс. Контракт может быть подписан на взаимовыгодной основе", - сказал сегодня председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Газпром" рассчитывал получить в качестве базовой цены для Китая $400 за 1 тыс. кубометров. Китайская сторона хотела бы $350-360 за 1 тыс. кубометров.

"Цена на российский газ для Китая будет не ниже $400 за 1 тыс. кубометров", - говорил в апреле эксперт Евразийского центра Центра исследований развития Госсовета КНР Сунь Юнсян.

"Какая будет в контракте зафиксирована цена - это чисто коммерческий вопрос, как компании договорятся. Мы не будем гадать. $380 за 1 тыс. кубометров - это экспортная цена на газ из России. Что касается поставок в Китай, включая стоимость необходимой инфраструктуры, цена будет не ниже $400 за 1 тыс. кубометров", - сказал Сунь Юнсян.

Заместитель директора Института энергетической стратегии Алексей Белогорьев предположил тогда, что в контракте будет зафиксирована цена в $350-400 за 1 тыс. кубометров. Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что цена составит около $380.

Как отметил Гривач, сейчас средняя цена импортируемого в Китай СПГ составляет $450, а по старым была в районе $200, это значит, что последние контракты были заключены по очень высокой цене - $700-800.


ссылка

города задыхаются в смоге, цена в 2-3 раза выше чем у газпрома. жадные дурачки ...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» МО РФ: силы ПВО сбили четыре крылатые ракеты "Фламинго", 766 БПЛА ВСУ за сутки
» Палата представителей США одобрила выделение $70 миллиардов на миграцию
» Иран запустил ракеты и дроны по целям США
» В РФ ограничивают продажи зарубежного спутникового оборудования
» Bloomberg: власти Индии приостановили выдачу разрешений на Starlink
» Единый евроистребитель развалился до взлета
» Депутат АдГ назвал причину оттока капитала из Германии
» США начали наносить удары по Ирану в ответ на атаку на вертолет

 Репортаживсе статьи rss

» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"