Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина не хочет вносить предоплату за российский газ
21.05.14 00:30 Наследники СССР сегодня

Украина не будет вносить предоплату за российский газ

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина не намерена вносить России предоплату за газ. Об этом говорится в обращении премьер-министра к руководству Европейской комиссии и лидерам государств-членов ЕС в связи с ситуацией, сложившейся вокруг проблемы поставки российского природного газа, сообщает пресс-служба Кабмина.

В частности, по словам Яценюка, Украина считает, что Россия установила политически мотивированную цену на газ, которая в одностороннем порядке была почти вдвое увеличена без каких-либо экономических оснований.

"В этом контексте также отмечаем, что в связи с отсутствием со стороны российской стороны согласия на урегулирование спора о цене на природный газ вопрос предоплаты не может стоять на повестке дня договорных отношений" - сообщил Яценюк.

Газпром отрицательно ответил на предарбитражное сообщение Нафтогаза

Российская сторона не демонстрирует готовность к урегулированию вопроса поставки природного газа в Украину и страны ЕС, в частности, отказывается от диалога по вопросу цены газа.

С таким письмом обратился украинский премьер Арсений Яценюк к руководству Еврокомиссии и лидерам стран-членов ЕС в связи с ситуацией, сложившейся вокруг поставки природного газа, передает Интерфакс-Украина.

"Полученный от ОАО Газпром ответ на предарбитражное сообщение НАК Нафтогаз Украины свидетельствует об отказе российской стороны от диалога", - говорится в документе.

Яценюк отмечает, что в случае отказа РФ от урегулирования спора соответствующий иск будет подан в конце мая на рассмотрение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

"Украина готова к решению спора в рамках как арбитражного, так и внеарбитражного урегулирования", - подчеркнул премьер в письме.

В документе также отмечается, что украинская сторона никогда не отказывалась от расчетов за потребленный газ. "В связи с отсутствием с российской стороны согласия на урегулирование спора о цене на природный газ вопрос предоплаты не может стоять на повестке дня договорных отношений", - подчеркивается в документе.

 
21.05.14 00:30
Киев вновь предлагает "Газпрому" снизить цену на газ в 2014 году

Киев предлагает "Газпрому" подписать дополнительное соглашение с ценой на газ в 2014 году в 268,5 доллара за 1 тысячу кубометров, после чего заявил о готовности в течение 10 дней погасить долги, говорится в обращении к руководству Еврокомиссии и лидерам государств ЕС премьера Арсения Яценюка.

"Украинская сторона предлагает ОАО "Газпром" подписать дополнительное соглашение с определением цены на природный газ на 2014 год в размере 268,5 доллара США за 1 тысячу кубометров, как было определено в I квартале 2014 года. После подписания соглашения Украина предлагает в течение 10 дней погасить имеющуюся задолженность перед российской стороной", — говорится в обращении.

Киев предлагает Европе покупать газ на украинско-российской границе

Украина предлагает Европе покупать природный газ на украинско-российской границе и подписать новые соответствующие договоры с "Газпромом", сообщает во вторник пресс-служба украинского кабмина со ссылкой на премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

"Предлагаем перенести точку приема российского природного газа на российско-украинскую границу и подписать новые соответствующие договоры, которые позволят европейским газовым компаниям использовать свободные мощности украинских подземных хранилищ газа в общих интересах энергетической безопасности", — говорится в сообщении.

Яценюк приглашает инвесторов ЕС и США участвовать в модернизации ГТС

Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой премьер-министром Украины, официально обратился к Еврокомиссии и лидерам стран ЕС с заявлением о необходимости модернизировать и эксплуатировать украинскую газотранспортную систему (ГТС), включая подземные хранилища (ПХГ), совместно с инвесторами из ЕС и США.

"Украина как участник Европейской энергетической хартии и Энергетического сообщества официально заявляет свою позицию о необходимости совместной модернизации и эксплуатации украинской газотранспортной системы, включая подземные газохранилища, украинским государством с привлечением инвесторов из Европейского союза и Соединенных Штатов Америки", — говорится в обращении Яценюка к руководству Еврокомиссии и лидерам государств ЕС в связи с ситуацией по поставкам российского газа.


Leons21.05.14 00:44
Балабол. Все равно, через неделю не ему переговоры вести, а Порошенко от имени Коломойского, у Порошенко в России зависли 3 мильярда на счету и заводик - быстро договорятся.
Leoandr21.05.14 01:03
А идея Яценюка о приемке российского газа Европой на границе РФ-Украина по моему вполне здравая! Тогда Россия никакой ответственности за воровство газа Украиной нести не будет. Пусть они там сами с Европой разбираются.
mixmix121.05.14 01:25
Из всей этой истории со скидками можно сделать только один вывод - никаких уступок Киеву делать нельзя. Сделаешь им скидку, они уже считают, что ты им должен и обязан. Должен и обязан содержать их русофобский режим.
Optimum21.05.14 02:17

> Leoandr


А идея Яценюка о приемке российского газа Европой на границе РФ-Украина по моему вполне здравая! Тогда Россия никакой ответственности за воровство газа Украиной нести не будет. Пусть они там сами с Европой разбираются.

если бы вопрос был только в газе, это был бы "не вопрос" )

цель всей Укро-эпопеи неизменна - Запад жаждет новых территорий под боком России и можно даже без большей части населения. Программа запущена отказом правительства Януковича от добровольной мирной сдачи страны в еврорабство через подписание "ассоциации" и полным ходом выполняется нынешней хунтой. Для них главное под любым соусом подложить украину в прямую зависимость от ЕС/США (т.е. придумать "законные" основания для входа управляющих западных институтов и сил на территорию страны, газовая тема здесь весьма удобна как один из вариантов)

угомонить западные хотелки может только ряд их внутренних значительных проблем, чтобы не осталось сил, ресурсов и желания лезть со своей "демократией" куда не звали.

ken adams21.05.14 04:11
> Leoandr
А идея Яценюка о приемке российского газа Европой на границе РФ-Украина по моему вполне здравая! Тогда Россия никакой ответственности за воровство газа Украиной нести не будет. Пусть они там сами с Европой разбираются.

1) Транзит уже предоплачен на значительный временный период.

2) Перенеся точку доступа - станет законной схема виртуального реверса и потеряем значительный рычаг давления.

Leo Leon21.05.14 04:12
"Украина предлагает Европе покупать природный газ на украинско-российской границе и подписать новые соответствующие договоры с "Газпромом""

"Арсений Яценюк, назначенный Верховной радой премьер-министром Украины, официально обратился к Еврокомиссии и лидерам стран ЕС с заявлением о необходимости модернизировать и эксплуатировать украинскую газотранспортную систему (ГТС), включая подземные хранилища (ПХГ), совместно с инвесторами из ЕС и США."

Это как? Дайте денег на реконструкцию, а потом подороже платите нам за перекачку и хранение? А что будет после ввода Южного потока, деньги на ремонт украинской ГТС европы подарят Украине?
Весь мир считают за дураков...
Alanv21.05.14 04:14
> Leoandr
А идея Яценюка о приемке российского газа Европой на границе РФ-Украина по моему вполне здравая! Тогда Россия никакой ответственности за воровство газа Украиной нести не будет. Пусть они там сами с Европой разбираются.

Тактика ГазПрома до сих пор была прямо противоположной - своя труба как можно ближе к конечному потребителю - там и прибыль больше, и возможность играть с ценами для разных потребителей.

Насколько я понимаю, основные идеи нахохлов в этом пропихивании в том, чтобы Европа стала покупать весь газ на этой границе как единая общность, тогда это будет большим и возможным "альтернативным источником"... Плюс не нужно думать о "возвратных трубах". Но для этого Европе надо будет прежде всего договориться внутри себя о ценах, что пока не наблюдается. А самое главное - теряется смысл в ЮП и Иффропке будет смысл заботиться о состоянии ГТС Украины.

А вот нужно ли это Европе - очень большие сомнения... Ещё - да, и с воровством возись...

И там надо столько понапереподписывать... Что в свете скорого введения ЮП вообще, видимо, не нужно ни ГазПрому, ни Европе...

т-кк21.05.14 08:26

А идея Яценюка о приемке российского газа Европой на границе РФ-Украина по моему вполне здравая!
Поздновато с восклицанием. Для тех кто вчера родился может и свежа идейка, но лет за десять, как минимум, она большой бородой обросла.
Свежо было когда Газпром европцам предлагал этот вариант. Но если они с негодованием его отвергли в былинные времена, то что сейчас их подвигнуть может?
Сын Байдена может, но теперь Газпром уже слишком в свои байпасы вложился, чтобы подписаться на тему, даже под адской магнитской угрозой.
Region21.05.14 09:43
> Leoandr
А идея Яценюка о приемке российского газа Европой на границе РФ-Украина по моему вполне здравая! Тогда Россия никакой ответственности за воровство газа Украиной нести не будет. Пусть они там сами с Европой разбираются.
Идея может быть и хорошая, но нереализуемая так как Гейропейцы деньги считать умеют и без иллюзий понимают, ущерб от воровства газа, а без воровства экономика Укры накроется медным тазом еще быстрее, в ГТС Укры придется восполнять им. Как вариант для гейропы ... Полностью разорить Укру, т.е. полностью Уничтожить её промышленность как таковую, народ сделать дешевой раб силой, а территорию поделить, русских выдавить в Россию. В этом случае воровать газ в Укре будет просто не зачем и не кому.
veldinc`21.05.14 12:20
Все эти хотелки бандеровской мразоты надо посылать прямиком нах. И никаких уступок. Хочешь покупать - плати. Нет - иди нах. И никаких уступок никаких переговоров, пока там бандюки и прочий сброд типа у власти...
P.S. Хорошо бы и границы закрыть, кроме донецка и луганска, если они возьмут под контроль погранпереходы...
Alanv21.05.14 14:47
> veldinc`
> Старик Хоттабыч
> veldinc`
P.S. Хорошо бы и границы закрыть, кроме донецка и луганска, если они возьмут под контроль погранпереходы...


Так вроде УЖЕ взяли некоторые. Вот этот, например

Граница с Россией открыта и защищена блок-постами ДНР ссылка
Если это так - замечательно. Но нужно закрыть всю остальную границу, которую контролируют бандеровцы...

Это вообще будет долгий вопрос. Ибо куда больше нужно будет закрывать пока ВООБЩЕ необорудованную границу между ЛНР/ДНР и бандеровским остатком. И не сточной канавой... И ещё неясно в каком виде и в каком размере закончится идущая реорганизация после распада данной территории.

Это не перешеек с Крымом.

veldinc`21.05.14 15:03
А в чем проблема закрыть границу с украиной, кроме донецка и луганска? Как и закрыть жд сообщение и т.д.?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан
» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"