Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия-Китай: куда делись противоречия?
21.05.14 11:15 ШОС и ситуация в Азии

Разговоры о том, что с Китаем надо начинать полномасштабное сотрудничество ведутся лет пятнадцать, был подписан даже договор о стратегическом партнерстве, однако только сейчас наметился настоящий прорыв в отношениях. Санкционный пыл Запада в отношении и Китая, и России подтолкнул обе страны к более тесному сотрудничеству. Между РФ и Китаем нет противречий, заявил Владимир Путин, но так ли это?

Президент Владимир Путин 20 мая прибыл в КНР, чтобы подписать ряд соглашений с китайскими партнерами и объявить о ряде новых инвестиций в таких секторах, как туризм, логистика, инфраструктура, добыча природных ресурсов. Был заявлен целый фейерверк инвестиционных проектов c КНР: это и мост через Амур, и московское метро с вложениями 2 миллиарда долларов и автомобильный завод в Тульской области, и 800 миллионов долларов вложений в туризм, и проекты по Крыму, и по разработке и производству широкофюзеляжного дальнемагистрального самолёта, конкурента Боингу. Россия готова поставлять Китаю природный газ, и стороны согласовали контракт на 30 лет по ценам, "привязанным к цене на нефть", по словам премьера Дмитрия Медведева.

Масштаб соглашений впечатляет. Что подтолкнуло обе страны к такому прорыву? "Поведение США на международной арене дает России и Китаю новую возможность для развития сотрудничества", — сказал Лю Гучан, бывший посол Китая в РФ. Но только ли это? По мнению китаеведа Бронислава Виногродского, редактора журнала "Китай.ру", помимо этой субъективной причины, есть и объективные: "Чуть ли не первая экономика в мире, рядом сосед, долгая традиция отношений, в которых хорошего было больше, чем плохого со стороны Китая. В подавляющем большинстве случаев в отношении с китайцами Россия себя проявляла и проявляет значительно хуже, чем китайские партнеры", — сказал эксперт Pravda.Ru.

"Нынешний прорыв — это никакая не неожиданность. Китай — наш основной ведущий партнер уже несколько лет", — сказал Pravda.Ru Николай Котляров, директор российско-китайского центра Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. "У нас, почти 90 миллиардов долларов годового товарооборота. Стоит задача развивать дальний регион Востока Сибири с участием китайских компаний. Осенью был визит Медведева, там подписали целый пакет соглашений, и это — выполнение намеченного плана", - сказал Николай Котляров. Заметна обоюдная сильная заинтересованность. Китай очень заинтересован в диверсификации поставок энергоносителей, чтобы уйти подальше из зон Персидского залива, а с точки зрения России, активизация США в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) ставит задачу максимального экономического продвижения в эту сторону. По мнению эксперта, "это обуславливает строительство транспортных коридоров на Дальнем Востоке, поэтому железнодорожный мост через Амур крайне необходим". Взаимный эконмический интерес подкрепляется отличными политическими отношениями. Как сказал Владимир Путин:"У нас с Китаем нет противоречий".

На этом фоне вопрос: перейдет ли Китай от политики "молчаливой поддержки" России к более открытой? "Трудный вопрос, потому что Китай — абсолютно самостоятельная страна и проводит независимую внешнюю политику в отличие от Европы", — считает Николай Котляров. " У китайцев большие интересы и на Западе, их основной торговый партнер — США. Объем товарооборота с США больше примерно в 6 раз, чем с РФ. Поэтому сильно напрягать с ними отношения они не будут, но с другой стороны, китайско-американские отношения не простые, особенно в АТР. Китайцы будут продолжать вести свою гибкую внешнеполитическую линию под лозунгом "не навреди себе", сказал эксперт. Добавим, что американцы сейчас пытаются через ВТО наложить санкции на Китай, обвинив его в завышении цен на редкоземельные металлы.

Какую ответную поддержку РФ может оказать Китаю? Прежде всего в военной области, не случайно российская сторона словно забыла о том, что китайцы воруют военные наши технологии, в частности скопировали истребитель Су-27. Однако вопрос давно российскими властями не поднимается, как и вопрос о зонах влияния России в Центральной Азии, где Китай очень активен. Например, в 2011 году Рахат Алиев, оппозиционер и бывший зять Нурсултана Назарбаева, писал о якобы заключенном между Пекином и Астаной секретном пакте, по которому при первых признаках народных волнений в Казахстан войдут 200 000 китайских солдат. На деле китайские военные базы в этом регионе так и не появились. Очевидно, что РФ и Китай договорились согласовывать свою позицию по этому вопросу. Помимо этого членство обоих стран в ШОС (Шанхайская организация сотрудничества — на Западе считается аналогом НАТО) позволяет говорить от том, что военный союз есть, и он будет крепнуть, хотя эксперты скептически относятся к созданию военного альянса.

"У нас есть взаимные интересы по строительству многополярного мира, региональные конфликты в рамках ШОС, борьба с терроризмом и так далее. Но я не думаю, что у нас будет военный союз, который предполагает, что мы друг друга возьмем под ядерный зонтик. То есть, когда на кого-то нападают, вторая сторона заступается. По крайней мере, не на сегодняшний день. Может, ситуация в мире заставит нас двигаться в этом направлении, и нас и Китай. Но, пока, Китай на это не пойдет, и Россия не сильно заинтересована. Военно-техническое сотрудничество будет развиваться, будет налаживаться совместное производство, проходить учения. Не думаю, что это приведет в ближайшее время к военному союзу", — сказал Pravda.Ru Николай Котляров.

Да, технику РФ поставлять будет. Россия соглашается на кооперацию, совместную разработку, передачу военных технологий. Это новый момент. В марте 2013 года Россия и Китай подписали рамочное соглашение о поставке 24-х самолетов Су-35 и четырех подводных лодок класса "Лада". По оценкам китайской стороны, в будущем КНР и Россия могут расширить взаимодействие в области поставок вооружения, в частности, речь может идти о закупке Китаем российских зенитных установок С-400, тяжелых двигателей 117С, транспортного самолета Ил-76 и самолета-заправщика Ил-78.

И еще один важный момент. Более тесные отношения Москвы и Пекина умерят санкционный пыл Запада. "Для Запада, для Японии это импульсы, которые РФ и Китай дают своими действиями к формированию на огромном пространстве Евразии союза, более тесного партнерства двух великих государств, и это, конечно, для них крайне опасный сигнал", — сказал Pravda.Ru. Дмитрий Мосяков, доктор исторических наук Института востоковедения РАН. "Я думаю, что и санкции, которые Запад вводит, и борьба, которая идет в западных элитах вокруг этих санкций, говорят о том, что им важно знать степень своего влияния на Россию. А теперь они реально понимают, что у России в лице Китая есть мощнейшие противовесы, которые не просто устраняют серьезные последствия этих санкций, но которые, в принципе, могут дать совершенно другое качество и российскому росту, и российскому развитию, и, главное, российской внешней политике. Россия сможет теперь смотреть на Европу совершенно по-другому, так сказать, ощущая сзади достаточно надежный процветающий тыл", — сказал Дмитрий Мосяков.

Противоречий между РФ и Китаем больше нет, их окончательно уничтожили санкции Запада в его попытке навязать РФ и Китаю свою шкалу цивилизационных ценностей.

Любовь Люлько
 

equinox21.05.14 11:29
китайцы трудоголики канеш, но против русских не потянут...так и сейчас....пекин вдруг подумал, что путин из-за украины им привезет шикарный контракт на блюдечке....хрен в станкан....в игре на нервах россии нет равных...больше чем уверен ценик на газ будет объявлен в самый последний момент визита путина в китай
Region21.05.14 12:35

"Противоречий между РФ и Китаем больше нет" ... и опаньки "нежданчик" ... "PetroChina заявила о срыве подписания газового контракта с Россией" ссылка

Говорил же ... "Не говори гоп пока не перепрыгнешь !!!" ... а то писали тут ... "Путин сделал невозможное" ... "Контракт подписан на 98%", да хоть на 99,999% все равно это не 100%.

Китайцы они еще похлеще хохлов будут, только их больше в 30 раз. Ни когда они не были нашими стратегическими союзниками и никогда, пока их на порядок больше чем нас, не будут.

Такими темпами, нашей стагнации и их развития, через 10-20 лет Китаю будет проще не договариваться с нами о дешевом сырье, а просто пойти ... даже не воевать ... а просто просочиться, "группами по 20-30 млн. чел" и взять на Дальнем Востоке и в Сибири все, что нравится.

Feather21.05.14 12:45
СМешно читать про "братский" Китай. Есть прекрасная книга "Особый район Китая". Там хорошо описано отношение Китая к России. Если уж такое отношение было к СССР времен Сталина, что можно говорить об отношении Китая к РФ?
Татарин21.05.14 13:22

"Какую ответную поддержку РФ может оказать Китаю? Прежде всего в военной области, не случайно российская сторона словно забыла о том, что китайцы воруют военные наши технологии"

ИМХО.

"помощь/передача" знаний в сфере военной, космической технологий, материаловедении скорее всего главное условие сотрудничество Китая с РФ. Учитывая что запад прессует РФ с санкциями, у Китая больше козырей и они об этом знают. Естественно открыто об этом (В СМИ) говорить ни кто не будет. Китай не нуждается в союзниках, ему пока интересны только временные спутники. (философия и тысячелетняя история – Китай поднебесная империя)

Yukon21.05.14 13:31
**итай не нуждается в союзниках, ему пока интересны только временные спутники. (философия и тысячелетняя история – Китай поднебесная империя)**

У Британии нет постоянных друзей, но есть постоянные интересы (Дизраэли?)
Старик Хоттабыч21.05.14 13:31
> equinox
китайцы трудоголики канеш, но против русских не потянут...так и сейчас....пекин вдруг подумал, что путин из-за украины им привезет шикарный контракт на блюдечке....хрен в станкан....в игре на нервах россии нет равных...больше чем уверен ценик на газ будет объявлен в самый последний момент визита путина в китай


Так и есть! Только что по Вести-ФМ объявили, что этот контракт всё-таки ПОДПИСАН.

Теперь смотрим на выкакиваемые кирпичи со стороны политиков и СМИ ЕС :))))

Region21.05.14 14:30
> Никудатор
> Region
Такими темпами, нашей стагнации и их развития, через 10-20 лет Китаю будет проще не договариваться с нами о дешевом сырье, а просто пойти ... даже не воевать ... а просто просочиться, "группами по 20-30 млн. чел" и взять на Дальнем Востоке и в Сибири все, что нравится.
Не болтайте ерундой, для таких мелких групп есть Смерч и Ураган, для более крупных - ТЯО и СЯС.
У Китая так то и свои ТЯО и СЯС и системы залпового огня найдутся, Но ... еще раз повторяю для тех "кто в танке" ... Им не потребуется с нами воевать, Они просто "придут" ... Вы посмотрите численность населения Амурской области и Хабаровского края.

> p177
Region, RU
"...Такими темпами, нашей стагнации и их развития, через 10-20 ссылка Китаю будет проще не договариваться с нами о дешевом сырье, а просто пойти ... даже не воевать ... а просто просочиться, "группами по 20-30 млн. чел" и взять на Дальнем Востоке и в Сибири все, что нравится..."

> Написал некто ничего не понимающий в геополитике или придурок.

Сразу видно человека "Большого ума" :) Диванного геополитика :) Перед тем как писать ерундой съездийте на Дальний восток, желательно в приграничные с Китаем территории, с людьми поговорите, может быть идиотизма поубавится.
bonifacius21.05.14 14:47
Слишком тесная дружба с Китаем для России в будущем чревата непредсказуемыми последствиями, и возможно негативными. Это примерно так же, как спасаться от нападающей стаи гиен в клетке с голодным крокодилом. Как говаривала великая Раневская : "Против кого дружете сегодня, девочки? Все же прекрасно понимают, что здесь речь идет о дружбе против США и Европы.
Старик Хоттабыч21.05.14 15:28
> bonifacius
Слишком тесная дружба с Китаем для России в будущем чревата непредсказуемыми последствиями, и возможно негативными.

Да, вам там на неметчине, конечно, виднее, что там и как будет между Россией и КНР.

Но я бы вам не про это советовал беспокоиться, а за то, что ваша Меркель полностью подконтрольна США. И сейчас она под давением США делает всё, чтобы разрушить сложившиеся хорошие экономические связи между РФ и ФРГ. Вы там её, конечно, заУКиваете на площадях, но она на вас внимания не обращает. Ей, похоже, ближе хозяин из США, чем интересы собственного немецкого народа. Вот об этом переживайте, а не за Россию и КНР.

Beket21.05.14 16:09
> Главный Злодей
Им не потребуется с нами воевать, Они просто "придут" ... Вы посмотрите численность населения Амурской области и Хабаровского края.

А теперь посмотрите на плотность населения в Амурской области, Хабаровском крае и прилегающих к ним северных областей Китая... сравните с южными китайскими областями... да и приучитесь впредь думать, прежде чем кукарекать.
Большинство уверено, что заявленныя Китаем полторя миллиарда+ населения равномерно размазаны по стране. Ну это как для запада в России/СССР все граждане - русские.
Татарин21.05.14 16:53
> Главный Злодей
Им не потребуется с нами воевать, Они просто "придут" ... Вы посмотрите численность населения Амурской области и Хабаровского края.

А теперь посмотрите на плотность населения в Амурской области, Хабаровском крае и прилегающих к ним северных областей Китая... сравните с южными китайскими областями... да и приучитесь впредь думать, прежде чем кукарекать.

советую и Вам обратить внимание (по мимо демографических карт) и на физическую карту, на почвенную карту,посмотреть режим годовых температур и осадков, тогда думаю будет понятно почему север китая не густо населена.
nailgun21.05.14 20:02
> Татарин

советую и Вам обратить внимание (по мимо демографических карт) и на физическую карту, на почвенную карту,посмотреть режим годовых температур и осадков, тогда думаю будет понятно почему север китая не густо населена.
именно поэтому же Китай и не полезет - вплоть до Урала там нормальных почв нет. Даже на юге Западной Сибири "зона рискованного земледелия".
Возможно из всего интересного там только побережье ДВ. Чтобы выход в море был свободнее. И то Япония запирает
Татарин21.05.14 23:07
> nailgun
> Татарин


Если на то пошло то у нас вся Россия - "зона рискованного земледелия" мы самая северная и суровая по климатическим условиям страна которая занимается с/х. если сравнить север и северо восток китая (там преимущественно преобладает такие типы рельефа как ссылка , каменистые(высокогорные) пустыни местами вообще пояса гор и плато с крайне низкими плодородными почвами и ужасным климатом -резко континентальным (местами аридным). По сравнению с этим амурская область, хабаровский край, приморский край,еврейский автономный округ вполне благоприятны для земледелия и позволяют выращивать большой сортимент сельскохозяйственных культур.

Тем более ссылка по поводу китайской миграции заявил, что: "Если в ближайшем будущем мы не предпримем практические шаги для развития Дальнего Востока, в течение нескольких десятилетий, российское население будет говорить на китайском, японском, и корейском"

Но в тоже время я не говорю, что Китай сломя голову пойдет на захват. Неееет , кишечник тонковат. (взять хотя бы конфуз со Сноуденом) Один на один - Китай нам не соперник. (гипотитически Китай+НАТО против РФ вот уже сложнее. Но это врядли)

Китай скорее всего будет ждать когда труп или трупы врагов потечет мимо по реке, тогда просто можно придти и начинать жить. (политика не навредить себе, пока еще работает и китайская стратегия экономической экспансии показала себя с положительной стороны).ИМХО

Татарин21.05.14 23:12
да и линия Брежнева (если не ошибаюсь - много километровый оборонительный укреп район вдоль границ) еще двольно таки не в плохом состоянии.
Tumi22.05.14 06:24
> equinox
китайцы трудоголики канеш

. Вас обманули. Британцы говорили о завозимых китайских рабочих: "Ленивее китайских ку-ли нет никого". И они были правы, китацы очень ленивы. Если нет контроля - он не работает.

Tumi22.05.14 06:27
> Region

Такими темпами, нашей стагнации и их развития, через 10-20 лет Китаю будет проще не договариваться с нами о дешевом сырье, а просто пойти ... даже не воевать ... а просто просочиться, "группами по 20-30 млн. чел" и взять на Дальнем Востоке и в Сибири все, что нравится.


. Что ж до сих пор не просочились? Или Вы думаете, у нас контора по ним не работает?

Tumi22.05.14 06:35
> Yukon


**итай не нуждается в союзниках, ему пока интересны только временные спутники. (философия и тысячелетняя история – Китай поднебесная империя)**

У Британии нет постоянных друзей, но есть постоянные интересы (Дизраэли?)

Дизраэли, да.

"У России есть только два союзника - армия и флот". Александр-III

. То есть у всех Империй есть осознание что "союзники" - это временные спутники. И это нормально. А мой уважаемый на 1/4 единокровник по нику просто излишне эмоционален в этом вопросе. :-)

. Для нынешнего "стратегического партнёрства" люди работают уже много лет. И будьте уверены, эти люди понимают что Китай нам - временный союзник, но постоянный сосед и это надо учитывать. Никто с ним не собирается лобызаться в дёсны. Но и отказываться от удобного помощника, или делать из соседа врага - элементарно глупо.

Tumi22.05.14 06:41
> Region


> Написал некто ничего не понимающий в геополитике или придурок.

Сразу видно человека "Большого ума" :) Диванного геополитика :) Перед тем как писать ерундой съездийте на Дальний восток, желательно в приграничные с Китаем территории, с людьми поговорите, может быть идиотизма поубавится.

. Ну, я с этого самого Дальнего Востока. В ЦРС, в совокупности, проживал не больше 1-2 лет. Выкинем совокупно 12 лет за границей, из них большую часть - в Китае. На ДВ осталась куча родственников, друзья там так и живут. Что я и они должны по-вашему сказать? У кого поубавится идиотизма?

. Думаю, подтянется Mofac - он Вам подробнее скажет, как нынешний житель приморья.

> Татарин
да и линия Брежнева (если не ошибаюсь - много километровый оборонительный укреп район вдоль границ) еще двольно таки не в плохом состоянии.

. Ну, это Вы лихо загнули. Вообще-то Приморье и Хабару обороняли бы немного по-другому. Как - поищите, часть плана уже публиковали в сети.

. В качестве подсказки: у меня жена родом из посёлка в 7 км от границы. Транссиб проходит прямо через них. В брежневские времена им официально доплачивали деньги за проживание в этом районе. Народ их так и назыал - гробовые, бо в случае атаки китайцев район удерживать никто не собирался.

. Китай обладает такими СЯС и ТЯО, что пока не может справиться даже с Японией. Индия для него опасна - Агни-5 недавно создали, она может доставить ядрён батон прямо сюда, в Пекин. И при любых раскладах за всеми вероятными противниками КНР сразу вырастает США. А до США у китайцев могут дотянуться только некоторые ракеты, да и те - до Аляски и восточного побережья. Так что наш ядерный зонтик - гарантия самостийности КНР на ближайшие кучу лет. Нафига им с нами ругаться?

Mongol_S22.05.14 10:06
> Region
> Никудатор
> Region

Ну был я в Благовещенске (кто не знает, он стоит на берегу Амура. а на другом берегу, стоит какой-то китайский городок), разговаривал с людьми, с разными. рыбу им продовал нашу же, Дальневосточную и что? Что я должен был от них услышать? Сам я, кстати, с Владивосток, не приграничье конечно, но тоже вроде не далеко от Китая и как-то не замечаю я ни тут, ни в Благе, китайцев орды, вот хоть убей!!! Вьетнамцы есть, узбеки есть, кавказцев тоже куча, а китайцев нет, если конечно не считать туристов с фотокамерами, вот их летом реально бывает очень много, но не долго, к минусовым температурам, потоу иссякает ощутимо, а жаль... деньги в край везут, как-никак.
Да и вообще! Это китайцам надо переживать, потому что есть у нас тут два приграничных городка, Суйфуньхэ и Хунь Чунь, так вот в этих городках большинство вывесок на русском, рубли наши принимают, по-русски бачит почти каждый третий. того и глядишь аннексируем эти территории, по примеру Крыма)))
Так что, как Вам по рекомендовали выше, не трясите ерундой))
Никудатор22.05.14 10:33
> Region
У Китая так то и свои ТЯО и СЯС и системы залпового огня найдутся, Но ... еще раз повторяю для тех "кто в танке" ... Им не потребуется с нами воевать, Они просто "придут" ... Вы посмотрите численность населения Амурской области и Хабаровского края.
И какое у Китая ТЯО, сколько у него баллистических ракет с ядерными боеголовками? Я подскажу - нуль целых, хрен десятых. Только несколько авиабомб.
И почему же, интересно, до сих пор не пришли? Или в 90-х? В 90-х кстати их больше было. Не подскажите ли еще, где в России находится китайская диаспора? Или чайна-тауны?
Или вам с фашингтона методичку с запозданием прислали? О вбивании клина в Россия-Китай?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут