Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай призывает создать в Азии структуру для обеспечения безопасности
21.05.14 12:15 Ситуация в Азии
Страны Азии должны усилить сотрудничество в области безопасности создать для этого новую структуру, заявил в среду председатель КНР Си Цзиньпин на открытии саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверии в Азии (СВМДА) в Шанхае.

"Мы должны обновить наше сотрудничество в области безопасности и создать архитектуру регионального сотрудничества в этой сфере", - сказал китайский лидер.

Он отметил, что основой для новой структуры должно стать СМВДА. По словам Си Цзиньпина, эта группа, в которую входят 24 страны, в том числе Россия, Индия, Южная Корея и Таиланд, должна стать "площадкой для диалога и сотрудничества в области безопасности" и "создать механизм консультаций в сфере обороны".

Председатель КНР также указал на то, что азиатские страны должны коллективно противостоять терроризму, заниматься безопасностью в области энергетики и в киберпространстве и бороться с последствиями природных катастроф.

"Мы не должны давать никаких поблажек терроризму, сепаратизму и экстремизму и должны усилить международное сотрудничество и борьбу с этими тремя факторами", - подчеркнул он.
 
22.05.14 09:40

Китай предостерег соседей против "бесполезных" военных альянсов

Председатель КНР Си Цзиньпин предостерег азиатские страны против формирования "бесполезных" военных альянсов. Его слова, по-видимости, были адресованы странам, которые укрепляют оборонное сотрудничество с США.

С таким заявлением китайский лидер выступил в среду в Шанхае, на Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) – региональном форуме, который Китай рассчитывает использовать в противовес влиянию США.

"Мы должны придерживаться основных норм международных отношений – таких, как уважение независимости, суверенитета и территориальной целостности, а также взаимное невмешательство во внутренние дела других стран. Мы должны уважать политические системы и методы развития, выбранные различными государствами. Мы также должны уважать разумные опасения каждой страны по поводу безопасности. Для коллективной безопасности региона невыгодно укрепление военных альянсов с третьими сторонами", – заявил Си Цзиньпин.

Многие соседи Китая начали укреплять военное сотрудничество с США в ответ на поведение КНР в многочисленных территориальных спорах. Это поведение часть азиатских стран считает агрессивным.

Так, в последние месяцы значительно обострились споры Китая с Вьетнамом и Филиппинами по поводу территорий в Южно-Китайском море, а также с Японией по поводу островов в Восточно-Китайском море.

Вьетнам входит в число участников СВМДА, тогда как Филиппины и Япония в этом форуме не участвуют, как и США. Кроме того, в СВМДА входят такие страны, как Иран и Россия.

СВМДА является не такой влиятельной платформой, как другие региональные организации, в том числе Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС) и Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Однако Пекин, на этой неделе принявший председательство в СВМДА от Турции, надеется использовать эту и другие подобные площадки для усиления своего влияния в регионе.

Как заявил Си Цзиньпин, форум должен способствовать созданию "новой архитектуры сотрудничества в области региональной безопасности". Китайский лидер не стал вдаваться в подробности, однако отметил, что это может подразумевать создание "консультативного механизма в области обороны" и "центра реагирования" на случай возникновения чрезвычайных ситуаций в регионе.

Си Цзиньпин также заверил, что Пекин "стремится к мирному разрешению споров с другими странами по поводу территориального суверенитета, морских прав и интересов".


veldinc`21.05.14 12:32
Только пиндосов туда не пускать, прсто игнорировать их. И все будет хорошо...
katya21.05.14 12:35
Блок анти-НАТО? Здорово.
Политика Китая меняется на глазах. От сдержанных заявлений в начале украинских событий до какой-то гиперактивности (по-китайски) сейчас.
Татарин21.05.14 12:53
> veldinc`
Только пиндосов туда не пускать, прсто игнорировать их. И все будет хорошо...

пиндосы уже в этой группе - только тут одет в ханбок Южной Кореи
equinox21.05.14 12:55
войска шос...и постепенно принимать туда новых членов....как нато...представьте венесуэлла вступит в шос, накарагуа, мексика, бразилия, аргентина, куба хехе привет гуантанамо
el54622.05.14 10:53
Да, не позавидуешь америкосам. Из-за туполобой политики буквально толкнули Россию в объятия Китая - их страшный сон превратился в реальность. Надо было объединяться с Россией и строить нормальные взаимоотношения, но тупость взяла верх и поделом... Где-то читал, что чисто теоретически один америкос потреблял за трёх европейцев. Понятно, что не все американцы "ждут в три горла", но Америка, как государство именно "жрёт в три горла" за счёт других, надо это безобразие прекратить. Союз России, Китая и других стран может этого кровососущего паразита привести в чувство.
dmisviridov22.05.14 12:31
> katya
Блок анти-НАТО? Здорово.
Политика Китая меняется на глазах. От сдержанных заявлений в начале украинских событий до какой-то гиперактивности (по-китайски) сейчас.

Вся причина такой гиперактивности - выход к морю. Филлипины. Вьетнам, Япония как раз мешают свободно выходить в мировой океан военно-морскому флоту Китая.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Дрон ударил по машине в белгородском поселке, есть погибший и раненый
» WiWo: коалиция Германии обсуждает возможность возвращения старых угольных электростанций
» Иранские военные приступили к ударам по базам США на Ближнем Востоке
» В Ормузском проливе атакованы два супертанкера из Саудовской Аравии и Кореи
» ФРГ заинтересована в расширении присутствия на энергетическом рынке Алжира
» Панамский балкер S Line в порту Тулча (Румыния) потерял управление и потопил два судна
» Эрдоган предложил Путину вместе ввести в строй АЭС «Аккую»
» FT: Дефицит плутония заморозит новые мировые атомные проекты

 Репортаживсе статьи rss

» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР

 Комментариивсе статьи rss

» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику

 Аналитикавсе статьи rss

» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"