Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина заплатила России $786 млн в счёт долга за газ
31.05.14 11:29 Экономика и Финансы

Украина в пятницу впервые после февральской революции заплатила России за импорт газа, перечислив $786 миллионов в счёт долга, который Москва оценивала на 1 мая в $3,5 миллиарда и грозила приостановкой поставок, от которой может пострадать и ЕС.

Украина недовольна скачком цены, считая её политической местью Кремля за свержение промосковского президента Виктора Януковича и надеется доказать это в международном суде. Евросоюз в пятницу, когда Москва и Киев продолжили газовые переговоры в Берлине, призвал Россию установить "справедливую цену" для Украины, попутно напомнив последней об обязанности платить за газ.

Газпром выставил ультиматум, потребовав от Киева как минимум $2 миллиардов до 30 мая под угрозой остановки поставок с 3 июня.

"Наши украинские партнеры сказали, что они перечислили определенную часть суммы долга. Если они (Газпром) эти деньги получат, мы посмотрим, что это за деньги", - сказал журналистам в пятницу российский премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе визита в Белоруссию.

После этого сумму платежа назвал его украинский коллега.

"Это те счета, где цена определена $268 за 1.000 кубометров. Таких счетов всего $786 миллионов", - сказал и.о. премьер-министра Арсений Яценюк на заседании правительства. Украинская госкомпания Нафтогаз уточнила, что платежи сделаны за февраль и март.

Яценюк напомнил, что Киев хочет оспорить цену российского газа в международном суде.

"Сегодня мы завершили все процедуры подготовки к подаче в арбитражный суд в Стокгольм. Чтобы подать иск, мы закрыли те счета, которые бесспорны в наших отношениях с российским Газпромом", - сказал и.о. правительства Украины.

Москва с 1 января снизила цену на газ для Киева до $268,50 за 1.000 кубометров в ответ на отказ Януковича от сближения с ЕС в пользу более тесного сотрудничества с РФ.

Но этот шаг украинского лидера породил недовольство среди стремящихся к интеграции с Европой украинцев. Это вылилось в февральскую революцию, от которой Янукович бежал в Россию; аннексию Крыма, за которую Кремль поплатился болезненными для российской экономики западными санкциями, и кровопролитие на востоке, где украинские силовики пытаются подавить выступления вооружённых пророссийских сепаратистов.

Министр энергетики России Александр Новак на пресс-конференции в Берлине приветствовал оплату части долга и пообещал продолжение переговоров, когда платёж подтвердится.

 
31.05.14 11:29
Новак: вопрос о пересмотре цены за поставленный газ не обсуждается

Вопрос о пересмотре цены российского газа для Украины в 380 долларов за кубометр не обсуждается, речь может идти только о скидке на будущие поставки, заявил на пресс-конференции по итогам газовых переговоров в формате Россия-Украина-ЕС глава Минэнерго РФ Александр Новак.

Глава Минэнерго Украины Юрий Продан ранее на пресс-конференции в Берлине в пятницу сообщил, что Киев оспаривает цену на газ, действовавшую до 1 января 2014 года, в 380 долларов.

"Это новое заявление, которое не соответствует ранее сделанным заявлениям господина Продана, поэтому, конечно же, в этой части мы абсолютно не согласны с заявленной позицией", — отметил Новак.

Он добавил, что считает правомерными цены по контрактам, которые действовали в ноябре, декабре прошлого года, в первом квартале и назвал справедливой цену по контракту во втором квартале.

"Поэтому вопрос пересмотра цены за ноябрь-декабрь не обсуждается, а может только обсуждаться вопрос будущих поставок", — считает министр.

ЕК будет следить за погашением Украиной долгов за газ

Еврокомиссия будет следить за тем, чтобы долги за газ были погашены Украиной, заявил журналистам еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних переговоров Россия-Украина-ЕС по газовым вопросам.

"Господин Миллер в понедельник получит деньги на счет "Газпрома", и, я надеюсь, он подтвердит получение этих денег… По возможности, мы будем следить за тем, чтобы оплата с ноября по настоящее время, вся эта оплата была произведена, для того чтобы мы затем получили новую обговоренную цену, с которой мы и будем иметь дело и которая будет установлена между "Газпромом" и украинской стороной", — сказал еврокомиссар.

Он отметил, что речь идет о пакетном соглашении по российско-украинскому газовому спору, которое урегулировало бы и вопрос цены, и график погашения долга. "Прогресс уже наблюдается, хотя еще нет решительного скачка вперед", — обрисовал Эттингер итоги очередного раунда переговоров.

Яценюк: Украина никогда не будет платить за газ цену в 500 долларов

Очередной раунд переговоров по газу в формате Украина-Европейский союз-Россия пройдет в понедельник, если стороны не подпишут новое соглашение о поставках газа на Украину, Киев обещает обратиться с иском в Стокгольмкий арбитраж, сообщил назначенный Радой премьером Украины Арсений Яценюк.

"После завершения нынешнего раунда переговоров Европейская комиссия обратилась с просьбой провести в понедельник в Брюсселе в трехстороннем формате еще один раунд переговоров по урегулированию газового кризиса… В понедельник пройдет, надеюсь, окончательный раунд переговоров, и эти переговоры или завершатся подписанием соглашения, или завершатся подачей иска, как было четко нами заявлено", — сказал Яценюк, открывая заседание правительства в пятницу.

Он добавил, что Украина никогда не будет платить за газ цену в 500 долларов.

31.05.14 11:30
Украина намерена взыскать с России сотни миллиардов долларов за Крым

Украина оценивает потери в Крыму в "сотни миллиардов долларов" и намерена включить эти средства в возможный судебный иск против России, заявил в Берлине назначенный Верховной Радой министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"Готовится соответствующий иск. Он входит в большой иск, который Украина готовит против России", - сказал он. По его словам, этот иск сейчас рассматривается министерством юстиции республики, "идет оценка, есть юридическое описание".

31.05.14 12:56
Украина выставляет заявки на максимальные объемы поставок газа

Украинская сторона получает газ в соответствии со своими заявкам в максимально возможном объеме, предусмотренным контрактом; в мае поставки превысили 3,5 миллиарда кубометров газа, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Мы видим, что в течение уже более полугода поставки газа на Украину осуществляются исправно, тем более мы видим, что Украина дает нам максимальные заявки в соответствии с контрактом и по объемам поставок за май у нас будет более 3,5 миллиардов кубических метров газа. Но ни одного доллара в течение всего этого времени не заплачено", — сказал Миллер в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым".

Стоимость поставленного в мае газа, исходя из цены в 485 долларов за тысячу кубов, составит 1,7 миллиарда долларов. Таким образом, общий долг Украины достигнет суммы 5,2 миллиарда долларов. Глава Минэнерго Украины Юрий Продан в пятницу заявил, что "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 786 миллионов долларов. Документы, подтверждающие перевод средств, Продан не представил. Поступление платежа на счета российской компании ожидается 2 июня.


Leo Leon31.05.14 11:52
"Украина оценивает потери в Крыму в "сотни миллиардов долларов""

Что-то как-то жидковаты цифры, Эстония и то больше хочет получить с России "за оккупацию" в советские времена. Но получат одинаково - дулю, да еще и без мака.
Region31.05.14 12:32

Официально Украины как государства в существующих границах вообще не существует. А учитывая экономическую ситуацию Укропия и по факту скоро исчезнет/распадется.

Лето кончится, кредиты кончатся, газ кончится ... Майдан-2 и голод начнутся.

volgoman31.05.14 13:00
> Region

Лето кончится, кредиты кончатся, газ кончится ... Майдан-2 и голод начнутся.

К осени а Майдане урожай созреет. Так что будет чем страну кормить.
Mika71231.05.14 13:12
Вот что умеют делать европейцы, так проворачивать такие дела красиво.
С Украиной сейчас - "ааа, почему газ не по 50???!!!" "ааа, стокгольмский суд!!!!"

По уму надо:
1. Заводится независимоге рейтинговое агенство "Газпром рейтинг"
2. Которое составляет набор критериев - "день просрочки - рейтинг DDDDDD", "отсутствие сотрудничества/санкции - рейтинг BBBB"
3. И проставляет рейтинги стран на основе этих критериев: Германия - АА, Китай - ААА, Украина - ZZZZZ
4. Для каждой градации вводится "страховка на риск" ну или любая другая официальная накрутка.
5. Теперь на переговорах можно спокойно и слегка устало класть на стол прайс лист и спрашивать: "Так какой, батенька, вашей стране рейтинг присвоен? ZZZ говорите? Тады ой, 100500 уев с вас, причем вперед"

Получается, что не злой Газпром прижал дверью Украине фаберже, а сама Украина недопрыгнула, недопостаралась, недопрогнулась. Ну и прочие наши друзья-пратнеры на досуге смогут почитать критерии, посчитать на калькуляторе.

Аббе31.05.14 13:59
> Yur_a
я думаю не дулю, а пулю.
Задача максимум, так сказать ИКР (идеальный конечный результат) - что бы малороссы, украинцы, уничтожили вилами свидомитов.
Просто в процессе осознания, в какую дырищу затащили не русских Малоросси, а именно УКРАИНЦЕВ.
Думайте сами, решайте сами.
Кого винят в проблемах УКРАИНЫ? Лично Путина, русских, Россию в целом. Чёрт возьми, СССР имел причины быть несколько огрочённым на почти всю Европу в 1943 году. И эту самую Европу раскатали в тонкий коврик и положили слоями в Берлине.
Просто потому, что знали, что происходит и что нужно сделать.
Что было в экономике, бытии, политикуме Украины? Не Свидомитии, не Бандершатдте, а именно УКРАИНЫ?
В 1991 году - наиболее упакованная республика СССР. Климат прекрасный, промышленность современная, сельское хозяйство - работает. СССР умер/был убит и лучшее, что можно было сделать - понять его уроки.
Что сделали? Сегодня потеряны из 52 миллионов вроде как бы шесть миллионов. Это - ОБЩЕГО состава населения. А ещё столько же - гастеры. То есть из состава семьи лучшие, сильнейшие, активнейшие - ушли за рубеж. А это уже поражение в возможностях для всей семьи. То есть - уже втрое, вчетверо (и это поминимуму) семей - поражены в возможностях.
Это - 24 миллиона поражённых. 6 - за рубежом, и не менее 18 миллионов - в ОСЛАБЛЕННОМ составе. Дома они НЕ НУЖНЫ. Половина выживших - стране (какое ещё там ГОСУДАРСТВО? Креститься нужно, когда такое кажется!) ей не по плечу.
От глубины мышления киевских умников бегут целыми бараками. Крым, Донецк, Луганск.
Да, залиты кровью и отравлены Одесса и Мариуполь.
Из в целом МИРНОГО общества делают шизофреников и нищету.
И вот это ВСЁ - во имя Украины. Красть газ, мошенничать, уничтожать СОБСТВЕННУЮ историю и всё для УКРАИНЫ.
Простите, это давно уже не Украина, а Свидомития, Бандероштадт, колония Гитлера.
И вот это ВСЁ - и было мечтой, предполагаемой в ближайшем радостном будущем УКРАИНЦЕВ?
Быть убийцами, радостными ворами - это и было МЕЧТОЙ?
В общем - я примерно понимаю, что делать с теми в Новороссии, кто русский. А что делать УКРАИНЦАМ - это уже ВАМ думать. Если есть чем.
Главный Злодей31.05.14 14:11

Украина в пятницу впервые после февральской революции заплатила России за импорт газа, перечислив $786 миллионов в счёт долга, который Москва оценивала на 1 мая в $3,5 миллиарда и грозила приостановкой поставок, от которой может пострадать и ЕС.

Молодцы. Теперь остальные 2.714 миллиарда. И предоплату за июнь.

Attente31.05.14 14:16
Украина оценивает потери в Крыму в "сотни миллиардов долларов
Не понимаю свидомых. Они же верещат, что Крым всё равно был дотационным и хорошо, что ушёл?
То же самое про Донбасс гутарят. Мол, кыш этих дармоедов, присосались к неньке, объедают Киев.
South31.05.14 15:01
> Главный Злодей

Молодцы. Теперь остальные 2.714 миллиарда. И предоплату за июнь.

Не ранно еще молдцы кричать, результаты перевода будут только в понедельник, и что то у меня сомнения в том, что платежка пройдет.
mmihail31.05.14 16:05
> South
> Главный Злодей

Молодцы. Теперь остальные 2.714 миллиарда. И предоплату за июнь.

Не ранно еще молдцы кричать, результаты перевода будут только в понедельник, и что то у меня сомнения в том, что платежка пройдет.
ну если даже проплатили все равно отключать надо ну с паршивой овцы хоть шерсти клок
и да велкам ту каменный век г-да европейцы ) потому как воровать из транзита укры будут по любому...
Главный Злодей31.05.14 16:49

Не ранно еще молдцы кричать

Ну, похвалить - это ещё не газ дать. А до дачи газа, как и говорилось, ещё минимум 2.714 миллиарда.

Ковыль31.05.14 18:25
Я бы сделал так. Покачал бы тот газ ещё месяц, "чисто в Европу". Ну и пусть стырят, сколько смогут, киевские евроуроды. Переживём. Но через месяц я бы закрыл нахрен всё. ПОЛНОСТЬЮ. И тогда уже до выяснения всех отношений. ОКОНЧАТЕЛЬНО. Иногда, лучше один раз отрезать, чем семьсот семьдесят семь раз отмерить.
скептик31.05.14 20:47

///Евросоюз в пятницу, когда Москва и Киев продолжили газовые переговоры в Берлине, призвал Россию установить "справедливую цену" для Украины///

Бородатые тётеньки из Гейросоюза! Не бывает справедливой или несправедливой цены. Бывает рыночная цена. И эта рыночная цена для бандеровцев прописана в контракте, подписанном людьми, которые и сейчас занимают те же места в правительстве укРуины (Продан) или баллотируются на пост президента (Тимошенко). Но если вы, бородатые тётеньки, считаете, что $480 - это несправедливая цена для укРуинцев, то вы можете перепродавать им по $280 свой газ (купленный у ГП за $350). Или вообще можете дарить. Мы не против.

USSR201.06.14 12:17
Газ отключать не будут. Путину сейчас важнее делать вид, что Украина это пока ещё государство и вроде как Россия с ним имеет некие отношения. Тянем время, ребята.
А тем временем хаос (настоящий хаос) на Украине начинается во всё великолепии.
Цель России чтобы тамм начали стрелять все и во всех.
Пока стреляют все и по русским ЮВУ.
А это не наши методы.
wiscola01.06.14 13:08
Я не понимаю. Где предоплата? Почему крантик не закрыли?
veldinc`02.06.14 09:46
Сдается мне, что все эти свидомые бандерлоги совсем мозгов лишились. Не хотите платить за газ - ну и хрен с вами, пошли нах. Будут качать из экспортной трубы - их сами геЙропейцы раком поставят. А все эти голубые мечты о халявных деньгах с России - вообще шедевр свидомитской шизофрении....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минобороны Белоруссии: Вместе с ШОС мы построим новый миропорядок
» Bloomberg: Советники Трампа обсуждают наказания для стран, отказывающихся от доллара
» "Газпром" сообщил о рекордном объеме поставок газа на российский рынок
» Вся российская сборная по химии завоевала медали на Менделеевской олимпиаде
» Шохин оценил закрытую встречу Путина с представителями бизнеса
» "Газпром экспорт" подал иски в суд РФ к словацкой ZSE, чешской CEZ и австрийской OMV
» США выведут основную часть войск из Нигера и Чада
» Греция категорически отказалась отдавать Киеву системы ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"