Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
КСИР заявил об уничтожении самолета радиоэлектронной разведки ВС США
Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля
США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
АТО в Донбассе перерастает в долгосрочный военный конфликт
05.06.14 13:44 Наследники СССР сегодня

Антитеррористическая операция (АТО) на Востоке Украины длится уже почти два месяца. В то же время в Луганской и Донецкой областях боевиков становится все больше. Так, по последним оценкам министерства внутренних дел, общее число вооруженных боевиков уже достигает 10 тысяч человек. Город Славянск регулярно подвергается обстрелам.

Из-за боевых действий останавливается промышленность. Тысячи людей вынуждены бежать из зоны конфликта. Анонсированная уже новым президентом операция должна была завершиться за считанные дни, однако теперь никто не может сказать, когда она закончится. Эксперты называют АТО "недостаточно эффективной" или "провальной".

Перспектива замороженного военного конфликта

Жертвами вооруженных боевиков на востоке Украины стал 181 человек, в частности 59 военнослужащих, заявил 3 июня и.о. генерального прокурора Олег Махницкий. Самые большие потери понесла 51 отдельная механизированная бригада под Волновахой 22 мая, сообщили в штабе АТО. После этого боя семнадцати матерям из Волыни вернули сыновей в гробах. Одной из причин трагедии министр обороны генерал-полковник Михаил Коваль назвал плохую координацию действий со стороны командиров и уверил, что ведомство проведет расследование инцидента.

Слабость системы управления на высшем и среднем уровне ведет к неэффективности АТО, считает военный эксперт Центра Разумкова Николай Сунгуровский. Вооруженные силы, в частности, не в состоянии оказать помощь пограничникам, если им приходится отражать нападения вооруженных боевиков, отмечает он.

По словам эксперта, параллельно с АТО нужно вести политический диалог с населением, которое поддерживает сепаратистов. Если он окажется удачным, АТО в Донбассе завершится через месяц, считает Сунгуровский. По его мнению, при отсутствии взаимопонимания между киевскими политическими элитами и населением региона Украине грозит долгосрочный замороженный военный конфликт. "Возможное завершение активной АТО еще не значит, что все радикальные элементы прекратят свое существование. Они могут на время затаиться и при необходимости возобновить подрывную деятельность", - предполагает Сунгуровский.

"Мотивационный пакет" для солдат

Ряд экспертов, осуждая неэффективность АТО, указывают на необходимость "мотивационного пакета" для украинских военнослужащих. В частности, такое предложение высказал в общении с DW директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак. По его мнению, чтобы люди были готовы участвовать в военных действиях, государство должно предоставлять им льготы, награды и почести и - обязательно - высокую материальную поддержку.

По мнению эксперта, если АТО не даст результата, нужно перейти к полномасштабной войне. "Мы должны быть готовы к тому, что будет объявлено военное положение в регионе. Раньше этому мешали выборы, а сейчас уже ничего не мешает. Поэтому в отдельных случаях стоит говорить уже не об АТО, которая не дала результата, а, действительно, об общей военной операции", - настаивает Бадрак.

Шанс на мирное урегулирование

В боевом конфликте в Донбассе уже наблюдаются элементы полномасштабной войны, считает глава Всеукраинской общественной организации ветеранов войны в Афганистане "Никто, кроме нас" Александр Ковалев. По его словам, АТО должна быть эффективной и быстрой операцией с минимальными жертвами. До сих пор руководство не может объяснить, какие именно цели были достигнуты, отмечает Ковалев.

В условиях, когда в зону конфликта попадают детские сады и больницы, людей нужно готовить к эвакуации, отмечает военный специалист. "Никто этим не занимается. Никто не координирует действия разных батальонов. Не определено, где проходит линия фронта, где огневые позиции. Это хаос и бардак", - считает он.

В штабе АТО отвергают критику экспертов

Эксперт, который участвовал в боевых действиях в Афганистане, также критикует исключение возможности переговоров с боевиками: "Это шаблон, когда твердят, что с террористами не договариваются. Ведь в любой антитеррористической группе есть такие специалисты, которым доверяют переговорный процесс". Мировая практика военных действий и решения конфликтов создала нормы, которые всегда оставляют шанс на мирное урегулирование, подчеркивает Ковалев.

В пресс-службе АТО крайне негативно восприняли оценки экспертов. "У меня только что ранили оператора, который находится в зоне обстрела и продолжает снимать. Поэтому, извините за эмоциональность, но пусть эти эксперты оставят свои кресла и попробуют тут поруководить и поразмышлять об эффективности боевых действий", - сказал пресс-офицер АТО Александр Дмитрашковский.

 

equinox05.06.14 13:52
горячая точка под боком у россии...плохо? конечно, плохо....ну украинцы сами выбрали...только парашники не понимают, что сейчас они бомбят славянск, но придет время (очень-очень скоро), когда будут бомбить киев
Антиллигент05.06.14 14:05
Почему то повстанцы в статье называются боевиками. Трудно оценить прочитанное, имхо
nonliquid05.06.14 14:16
> Антиллигент

> Почему то повстанцы в статье называются боевиками. Трудно оценить прочитанное, имхо

----------------

Так Дойче Велле же, им нельзя собаку собакой называть, только "волкообразное семейства псовых". Иначе надзорные органы не поймут. Демократия-с...
Beket05.06.14 14:25
Я, конечно, диванный спец. Но - потери в 181 человек за три месяца... Сколько там за тот же срок пострадало в ДТП ?
Nimnool05.06.14 14:26
Предсказание: ссылка Опубликовано: 24 мая 2012 г.
Attente05.06.14 16:06
Так, по последним оценкам министерства внутренних дел, общее число вооруженных боевиков уже достигает 10 тысяч человек. Город Славянск регулярно подвергается обстрелам.
Заметьте, как красиво соединили боевиков и обстрелы. Получается, что боевики обстреливают Славянск.
Бросьте ОТР в штаб-квартиру DW, пожалуйста.
Prishelec-200005.06.14 18:10
ссылка
timosha05.06.14 18:17
> Beket
Я, конечно, диванный спец. Но - потери в 181 человек за три месяца... Сколько там за тот же срок пострадало в ДТП ?
С другой стороны Канада в Афганистане за 10 лет потеряла 120 человек.
Главный Злодей05.06.14 18:41

В частности, такое предложение высказал в общении с DW директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

В этом предложении шизофренически прекрасно решительно всё. И название "центра", и фамилия (с явной опечаткой в положении одной буквы), и даже не попавшая в кадр букв страна, в которой оно произнесено. Не говоря о том, что "конверси и разоружения" говорит о том, как правильно разжигать войну.

Какое же лютое и тотальное помешательство на этой хохляндии. И ведь бактериологическими причинами это явно не оъяснишь.

ale1954779705.06.14 18:48
Градус жестокости постепенно растет:
ссылка - ополченцы грохнули двоих укров-пленников и пригрозили расстрелять оставшихся, если их товарищей не отпустят.
В Красном Лимане ходят слухи о расстрелах сочувствующих ополченцам и т.д.
Конечно половина из всего этого - слухи, но общий тренд очевиден.
Гражданская война идет в среднем 3-4 года и заканчивается гибелью и бегством минимум четверти населения страны и почти полным разрушением ее инфраструктуры.
veldinc`06.06.14 09:34
> timosha
> Beket
Я, конечно, диванный спец. Но - потери в 181 человек за три месяца... Сколько там за тот же срок пострадало в ДТП ?
С другой стороны Канада в Афганистане за 10 лет потеряла 120 человек.
А что, канада в афгане воевала?! Сидели как крысы по блок-постам и базам и носа высунуть не могли. Вояки блин...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Преодоление барьеров: Что обсуждалось на встрече депутатов Госдумы с коллегами из США
» В Иране заявили об атаке на базу в Иордании, где развернуты американские военные
» В Китае впервые запустили мегаваттный турбовинтовой авиадвигатель на жидком водороде
» Почти 30 тысяч украинских мужчин запросили защиту у Норвегии
» Электроснабжение вернули 70% потребителей в Дагестане, обесточенных из-за непогоды
» Для новой АЭС в Курчатове начали делать реактор, который прослужит 100 лет⁠⁠
» Возникшее из-за атаки БПЛА возгорание в порту Усть-Луга локализовано
» ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?

 Аналитикавсе статьи rss

» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"