Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Financial Times: российские компании готовятся платить в юанях
09.06.14 13:42 В России
Российские компании готовятся к заключению контрактов в юанях и других азиатских валютах на фоне опасений, что западные санкции могут вытеснить их с долларового рынка, пишет CNBC.

"За последние несколько недель на рынке наблюдается большой интерес со стороны крупных российских корпораций к использованию юаней и других азиатских валют, а также к открытию счетов в Азии", — сообщил в интервью Financial Times Павел Теплухин, главный исполнительный директор Deutsche Bank  в России.

Председатель правления банка ВТБ Андрей Костин также заявил, что расширение использования недолларовых валют является одной из основных задач банка.

Глава российского предприятия, которое получает 70% своего дохода от экспорта в американских долларах, сообщил, что его компания уже заложила основы для перехода к расчетам в других валютах в случае дальнейших санкций, пишет CNBC. "Если что-то случится, мы готовы переключиться на другие валюты, например на китайский юань или на гонконгский доллар", — уточнил бизнесмен.

Александр Дюков, генеральный директор ОАО "Газпром нефть", отметил, что компания обсуждает с потребителями возможность перевода контрактов из  долларов в другие валюты.

Компания "Норильский никель" также вела переговоры с китайскими потребителями о возможном выражении долгосрочных контрактов в юанях.

По словам Павла Теплухина, российские компании способны снизить риск от будущих американских санкций путем "изменения буквы контрактов так, чтобы они позволяли менять валюту, если это будет необходимо".

Однако пока полный отказ от долларов в российской экономике не предусматривается, отмечает CNBC, цитируя помощника президента РФ Андрея Белоусова: "Пока Россия не подвергается систематическим санкциям, которые могли бы привести к искусственному ограничению доступа нашей экономики к долларам, … до тех пор, я не думаю, что Россия будет предпринимать  шаги к искусственной "дедолларизации".

 

kragl09.06.14 14:53
Гонконгский доллар - это, если кратко, личная валюта Ротшильдов...
BastShoe09.06.14 14:58
Уроды, почему не в рублях? Равноправная торговля - Пpодавай своё за свои.
Alanv09.06.14 17:11
> BastShoe
Уроды, почему не в рублях? Равноправная торговля - Пpодавай своё за свои.

Иностранная валюта САМА ПО СЕБЕ ни одной стране НЕ НУЖНА. Нет разницы, в какой валюте торговать, лишь бы не было ограничений на её хождение (что сейчас становится всё реальнее с баксом) и она достаточно широко распространена, чтобы было где и на что её потратить. У рублей пока такого нет. Возможно будет, когда мы договоримся с широким кругом. Китай начал раньше нас, и юани уже есть у многих.

Глупый, мы - ПРОДАВЦЫ. Т.е. для этого у покупателя ДОЛЖНЫ БЫТЬ РУБЛИ. Откуда он их возьмёт??? Для этого он должен нам продать что-то СВОЁ, что нас заинтересует. А у него пока такого нет.

Как раз наоборот, согласившись продавать за юани, мы, либо формируем некоторую часть наших ЗВР в них, либо заявляем, что знаем, на что и где мы их потратим.

sanches8009.06.14 17:38
> Alanv
Для этого он должен нам продать что-то СВОЁ, что нас заинтересует. А у него пока такого нет.
Хм, судя по обилию китайских товаров в нашей стране, вы, мягко сказать, не правы. Мы покупаем у Китая гораздо больше, чем продаем им. Наоборот было бы замечательно продавать наши товары им за рубли. Всё остальное это прогиб под коньюктуру рынка.
argus9809.06.14 17:51

> sanches80 - в любой сделке есть, как минимум, две стороны. В Вашем примере, кроме Ваших хотелок, есть и китайские хотелки, которые могут не совпадать с Вашими...

Alanv09.06.14 18:07
> sanches80

В последние годы - НЕ ГОРАЗДО. А после того, как пойдут в большом объёме энергоносители и сырьё (в случае отказа Запада) - баланс вполне может перевернуться.

Но суть-то от этого не меняется. Валюта становится международной не по "хотелке", а по постепенному применению в международных расчётах. На настоящее время китайская торговля намного шире по географии нашей и он УЖЕ начал распространение своей валюты в расчётах по миру. А мы только ещё начинаем. Никто не помешает в дальнейшем переходу и на рубли...

BastShoe09.06.14 19:33
Ещё раз - продавай своё за свои, покупай чужое за чужие. Это равноавная торговля. Продавай своё за чужие, вы теряете контроль в эквиваленте товарообмена. Блин, ну промоделируйте ситуацию с разной эмиссией с двух сторон.
argus9809.06.14 20:59

> BastShoe "продавай своё за свои, покупай чужое за чужие"(c) - господи! ну сколько можно?!

А ГДЕ взять эти чужие, чтоб купить чужое? Украсть? Напечатать самим? Ждать, что кто-то подарит? ГДЕ???

BastShoe09.06.14 22:03
> argus98

> BastShoe "продавай своё за свои, покупай чужое за чужие"(c) - господи! ну сколько можно?!

А ГДЕ взять эти чужие, чтоб купить чужое? Украсть? Напечатать самим? Ждать, что кто-то подарит? ГДЕ???

Справедливо - своп. Несправедливо - купить. (Покупающая валюта ослабеет в момент покупки. Покупаемая - усилится)
Alanv09.06.14 22:08

"Продавай своё за чужие, вы теряете контроль в эквиваленте товарообмена. Блин, ну промоделируйте ситуацию с разной эмиссией с двух сторон."

Когда валюта становится международной вы теряете над ней полный контроль, она становится "расчётной". Если, скажем, банк Китая заплатит нашему ЦБ пару миллиардов баксов за газ, а наш ЦБ отслюнит Ирану эти миллиарды за нефть - США это никак не контролируют.

И причём тут эмиссия?

Alanv09.06.14 22:14

"Несправедливо - купить."

И какая тогда разница? Ну, скажем, вы продаёте а) газ за юани б) за рубли, но чтобы иметь эти рубли Китай ПОКУПАЕТ их у вас. А вы их ПРОДАЁТЕ. ЗА ЮАНИ, надо так полагать, ведь? Ну так кака така разница продавать за юани газ или рубли для оплаты за этот газ?

Или вы предлагаете полностью уравновешенный, т.е. грубо говоря натуральный обмен? За 100 мобилок - бочку нефти?

BastShoe09.06.14 22:21
> Alanv

"Продавай своё за чужие, вы теряете контроль в эквиваленте товарообмена. Блин, ну промоделируйте ситуацию с разной эмиссией с двух сторон."

Когда валюта становится международной вы теряете над ней полный контроль, она становится "расчётной". Если, скажем, банк Китая заплатит нашему ЦБ пару миллиардов баксов за газ, а наш ЦБ отслюнит Ирану эти миллиарды за нефть - США это никак не контролируют.

И причём тут эмиссия?

Контролирует. Мерилл-Линч возьмет кредит у ФРС по низкой ставке и перекупит и газ и нефть (фьючерсы).

BastShoe09.06.14 22:30
> Alanv

"Несправедливо - купить."

И какая тогда разница? Ну, скажем, вы продаёте а) газ за юани б) за рубли, но чтобы иметь эти рубли Китай ПОКУПАЕТ их у вас. А вы их ПРОДАЁТЕ. ЗА ЮАНИ, надо так полагать, ведь? Ну так кака така разница продавать за юани газ или рубли для оплаты за этот газ?

Или вы предлагаете полностью уравновешенный, т.е. грубо говоря натуральный обмен? За 100 мобилок - бочку нефти?

В конечном итоге весь товарообмен натуральный. Просто разнесён по времени. Деньги в этом помогают.

Китай с пол-года назад выпустил облигации в Лондоне в юанях. Зачем? Отдай их в свой ЦБ и получи юаней Если ответите на этот вопрос, то поймёте логику Китая. Китай понимет экономику не как экономикс. Молодцы.
Alanv09.06.14 23:13

"Контролирует. Мерилл-Линч возьмет кредит у ФРС по низкой ставке и перекупит и газ и нефть (фьючерсы)."

а) России в данном случае всё равно, кто именно купит газ-нефть. б) Совершенно необязательно - у меня договор с Китаем, я ему и продам, кто бы там не чесался в) Кредит "просто так" взять - не может. Если НИКТО ЭТУ ВАЛЮТУ НЕ НАКАПЛИВАЕТ, то, следовательно, она каким-то образом (пусть через цепь сделок) ВЕРНЁТСЯ в США. За счёт ПОКУПКИ ИХ ПРОДУКТА. Т.е. какая-то корпорация США отдаст свой продукт В ЧУЖУЮ СТРАНУ за свою же бумагу. При этом "кто-то" в США получит российскую нефть ПО ЗАВЫШЕННОЙ ("перекупит") ЦЕНЕ. А в итоге - на рынке США увеличится количество долларов. "Хороший" контроль.

"В конечном итоге весь товарообмен натуральный. Просто разнесён по времени. Деньги в этом помогают."

Всё правильно. Откуда следует вывод, что ДЛЯ ТОВАРООБМЕНА валюта перевода, если не скачет туда-сюда как заяц ЗА ПЕРИОД ТОВАРООБМЕНА - совершенно однояйственна. А вот ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ - лучше стабильная НА ВЕСЬМА ДОЛГОСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ. Пока юань постабильнее рубля, к сожалению.

P.S. Попозже несколько дополнил.

BastShoe09.06.14 23:21
> argus98

> BastShoe "Справедливо - своп"(c) - можно подумать, что своп - не сделка. Та же купля-продажа своих-чужих, только вид сбоку. И справедливость тут рядом не стоит,... и даже в отдалении...

здесь два одновременно заинтересованных лица поэтому курс будет отличвться от чистой покупки.
BastShoe09.06.14 23:32
> Alanv

"Контролирует. Мерилл-Линч возьмет кредит у ФРС по низкой ставке и перекупит и газ и нефть (фьючерсы)."

а) России в данном случае всё равно, кто именно купит газ-нефть. б) Совершенно необязательно - у меня договор с Китаем, я ему и продам, кто бы там не чесался в) Кредит "просто так" взять - не может. Если НИКТО ЭТУ ВАЛЮТУ НЕ НАКАПЛИВАЕТ, то, следовательно, она каким-то образом (пусть через цепь сделок) ВЕРНЁТСЯ в США. За счёт ПОКУПКИ ИХ ПРОДУКТА. Т.е. они отдадут свой продукт В ЧУЖУЮ СТРАНУ за свою же бумагу. "Хороший" контроль.

"В конечном итоге весь товарообмен натуральный. Просто разнесён по времени. Деньги в этом помогают."

Всё правильно. Откуда следует вывод, что ДЛЯ ТОВАРООБМЕНА валюта перевода, если не скачет туда-сюда как заяц - совершенно однояйственна. А вот ДЛЯ НАКОПЛЕНИЯ - лучше стабильная. Пока юань постабильнее рубля, к сожалению.

Накопление - отдельная история, опустил.

Совершенно необязательно ... У Вас чужая валюта Вы её покупаете или продаете газ.

Так вот, как только Ваш газ,зерно появился на рынке он уценивается не в вашей валюте. Если б доллар сначала меняли на рубль укрепление рубля а потом покупали бы за рубли цена газа была бы выше в эквиваленте товаров.

BastShoe09.06.14 23:57
> argus98

> BastShoe "здесь два одновременно заинтересованных лица поэтому курс будет отличвться от чистой покупки."(c) - а если я в магазине покупаю телевизор, или в банке меняю евро на рубли, кто из нас незаинтересованное лицо - я или магазин/банк??

В банке Вы, поскольку продете не по курсу ЦБ.
Ha Биржe зависит от спроса-предложения но там и курс летает.

B магазине цена фисирована, ниже они не продадут. Опять Вы.

Главный Злодей10.06.14 00:16

Уроды, почему не в рублях? Равноправная торговля - Пpодавай своё за свои.

С Китаем взаиморасчёты в валютах и так.

Мы покупаем у Китая гораздо больше, чем продаем им.

И, следовательно, нам нужно больше китайской валюты, чем им рублей. Что из этого логически следует, предлагаю вам подумать своими силами.

BastShoe10.06.14 00:25
> argus98

> BastShoe - я не заинтересован в покупке телевизора, когда пришёл в магазин купить телевизор, который мне нужен?? Сказать, что Вы оригинальны - всё равно, что ничего не сказать!

Юлечка! На помощь!! Здесь клиника...

Нет, если магазину нужны деньги, иначе его закроют, он Вам продаст дешевле. А поскольку, Вы покупаете с его прибылью, то заинтересованное лицо - Вы. Ещё раз, в мире основные цены определяютя на биржах. У вас в магазине цена не договорная.

slw006810.06.14 01:24
> BastShoe
> Главный Злодей

Мы покупаем у Китая гораздо больше, чем продаем им.

И, следовательно, нам нужно больше китайской валюты, чем им рублей. Что из этого логически следует, предлагаю вам подумать своими силами.

А вот это плохо. Нам надо продать что-то, за что-то, что им нужно. Похоже, им скоро ничего не будет нужно, кроме нефти и ноу-хау.
С нетерпением жду откровений про "нефтяную иглу" и ресурсное проклятие.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту