Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пресса Британии: Россия показала НАТО войну XXI века
09.06.14 19:52 Армия, ВПК, спецслужбы

В обзоре британских газет:

Россия и война XXI столетия

Financial Times открывает свой международный раздел большой статьей под заголовком "Москва умело переиграла НАТО". Статья основана на серии интервью корреспондента газеты с военными экспертами НАТО, которые в целом очень высоко оценивают тактику, которую применила Россия в Крыму и на востоке Украины.

Как говорят военные специалисты, если отвлечься от вопроса стратегии времен холодной войны, с точки зрения тактики Россия вела "войну XXI века" - всегда опережая противника, сбивая его с толку кампанией дезинформации, применяя небольшие вооруженные группы, которые появляются и исчезают в нужный момент.

Корреспонденту газеты показали досье фотографий, на которых в группе вооруженных ополченцев в районе Донецка видны малозаметные люди в штатском - по словам аналитика НАТО, их поведение свидетельствует о том, что они являются истинными командирами. Это почти наверняка сотрудники СВР или ФСБ.

Автор статьи отмечает также, что против Украины велась и кибервойна. В разведывательных кругах НАТО считают, что вирус snake, который явно имеет российское происхождение, проник в десятки, если не сотни компьютерных систем Украины, сделав их прозрачными. Российское командование получило полный доступ к системам управления украинскими вооруженными силами.

"Мы считаем эти действия классической операцией по укреплению своего тактического влияния, - заявил один из высокопоставленных офицеров НАТО. - Россия весьма эффективно применила все инструменты силы - информацию, дипломатию, политику, военную мощь - традиционную и скрытую, а также экономическое влияние".

В руководстве НАТО считают, пишет автор статьи, что этой войне нового типа западному альянсу пока нечего противопоставить. Пока что он отвечает на полифоническую игру России традиционным наращиванием военных мускулов и увеличением военных расходов.

Клинтон возвращается с критикой Путина

Газета Times рассказывает о том, как Хиллари Клинтон сделала первый шаг к выдвижению своей кандидатуры на предстоящих президентских выборах, избрав для этого публикацию своей новой книги "Трудный выбор". Наиболее примечательные главы этой книги посвящены ее отношению к президенту Путину.

Клинтон не скрывает, что считает его человеком мнительным, злопамятным и склонным к авторитаризму. Как рассказывается в книге, она оставила, уходя с поста госсекретаря в начале 2013 года, меморандум, в котором советовала президенту Обаме занять более жесткую линию в отношениях с российским президентом. Что, собственно, как указывает газета, и произошло, и теперь Клинтон с известным основанием подает себя как политика, предсказавшего будущее.

Впрочем, как отмечает газета, Путин не остался в долгу. На прошлой неделе в интервью французскому журналисту он сказал: "С женщинами лучше не спорить, но госпожа Клинтон никогда не проявляла деликатности в своих высказываниях".

Голоса постсоветского поколения

Guardian запускает на этой неделе новый раздел еженедельных публикаций, посвященных постсоветскому миру. Он называется "Сеть новый Восток", и первая публикация в новой серии посвящена Белоруссии. В большой статье анализируется отношение президента Лукашенко к недавним событиям на и вокруг Украины.

Однако центральное место в большой публикации занимают интервью с молодыми людьми из Украины, Белоруссии, России, Литвы и Таджикистана, которые родились в 1991 году, то есть в год распада Советского Союза.

Эти молодые люди делятся своим видением истории, рассказывают о своей жизни, которая далеко не всегда укладывается в привычные стереотипы. Среди них студент- юрист из Минска, рыночный торговец-мигрант, посылающий деньги в родной Таджикистан из России, биржевой брокер в Москве.

Насколько можно понять из предисловия редакции, целью новой серии статей является знакомство с новым поколением, родившимся в восточной Европе уже после распада Советского Союза, чьи голоса редко слышны на Западе.

Отход от доллара

Российские финансовые институты готовятся к переходу на юань и другие азиатские валюты в попытке обезопасить себя от возможных западных санкций, предупреждает Financial Times.

В репортаже из Москвы газета приводит мнения двух банкиров - Павла Теплухина, главы московского отделения Deutsche Bank, и Андрея Костина, главы банка ВТБ, - о том, что разворот российских финансовых институтов в сторону Азии стал особенно заметным в последние недели, когда Кремль дал отмашку на переход к недолларовым счетам.

Американские и европейские банки существенно снизили уровни кредитования в России с началом кризиса на Украине, и российские компании стремятся сократить свою зависимость от западных финансовых рынков.

Газета напоминает, что Центральный банк России работает также над созданием национальной платежной системы, которая помогла бы снизить зависимость российской финансовой системы от таких контролируемых Западом систем, как Visa и MasterCard.

Тест Тьюринга пройден

Independent рассказывает о первом случае, когда суперкомпьютер выдержал так называемую проверку Тьюринга.

Как известно, знаменитый британский математик Алан Тьюринг ввел это понятие для определения искусственного интеллекта. Согласно этому определению, если в течение часа при разговоре с компьютером у 30% людей не возникнет подозрений, что они говорят с машиной, то это можно считать доказательством существования искусственного интеллекта.

Именно это произошло при недавних испытаниях в Королевском обществе в Лондоне программы "Юджин Гуцман", созданной группой российских программистов. 33 процента британских судей посчитали, что с ними общается 13-летний подросток.

Владимир Веселов, который является одним из разработчиков программы, рассказал, что она была создана еще в 2001 году в Петербурга и за эти годы сильно усовершенствована.

Сам тест представляет собой анонимное текстовое общение на произвольные темы в течение определенного времени. Он был изобретен английским математиком и криптографом Аланом Тьюрингом, получившим известность во время Второй мировой войны, когда ему удалось взломать нацистский шифр "Энигма".

 
09.06.14 22:03
Генсек НАТО признал, что Россия внедрила новый стиль войны

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен отметил после переговоров с представителями РФ в Брюсселе, что, о его мнению, Россия в Украине внедрила новый стиль войны и проводит гораздо более самоуверенного политику, чем раньше. Об этом пишет "Украинская правда" со сссылкой на ТСН.

"Она очень четко продемонстрировала эту свою самоуверенность своей агрессией против Украины и значительным увеличением военного присутствия на украинских границах. И, к сожалению, я думаю, мы еще будем наблюдать такую самоуверенную российскую политику еще достаточно длительное время.

Россия ввела новый стиль войны. Они отправляют своих военных без шевронов, "зеленых человечков", и это сочетается со сложной информационной или дезинформационной кампанией. Это новый стиль войны, с которой нам придется иметь дело. И мы начали готовиться к тому, чтобы улучшить нашу способность отражать такие скрытые атаки", - отметил он


Marketolog_s09.06.14 20:16

"...."Мы считаем эти действия классической операцией по укреплению своего тактического влияния, - заявил один из высокопоставленных офицеров НАТО. - Россия весьма эффективно применила все инструменты силы - информацию, дипломатию, политику, военную мощь - традиционную и скрытую, а также экономическое влияние".

В руководстве НАТО считают, пишет автор статьи, что этой войне нового типа западному альянсу пока нечего противопоставить. Пока что он отвечает на полифоническую игру России традиционным наращиванием военных мускулов и увеличением военных расходов...."

--------------------------------------------------

Навеяло.

- Рабинович, почему вы читаете антисемитские газеты?

- Ой, в них таки пишут, что евреи самые умные, хитрые, могучие и богатые ... так приятно читать!

-----------------------

Хотелось бы, чтобы процитированное было правдой ... но пока все смахивает на удачную импровизацию в Крыму и неудачную - на Донбассе.

Alanv09.06.14 21:53

Всё - сугубое ИМХО.

Это в Крыму была быстрая и умелая импровизация. Штаты ведь не совсем идиоты и повторить таковое через пару месяцев - было бы даже смешно пытаться. Поэтому в Донбассе идёт долгая позиционная борьба, причём уже только как одна из точек судя по многому начавшейся серьёзной геополитической схватки за будущую картину мира. Где на кону не только и не столько Донбасс, и даже не только Украина, сколько и Китай, и Европа, и энергопотоки, и финансы...

Взяв Донбасс с ходу мы бы получили приличную ответку в ещё не подготовленный момент. Штаты бы выиграли в геополитике. Сирийские повстанцы получили бы войска НАТО - там ситуация близкоаналогична. Плюс Россия с приличной вероятностью втянулась бы во "вторую Чечню", получив скрытое, а местами и открытое сопротивление процентов 30... Плюс мы были бы практически обязаны вытягивать "на себе" ВЕСЬ ДОНБАСС до российского уровня - а иначе бы получили "а на кой вы вошли - при вас не лучше". А сейчас в Донбассе идёт процесс местного сепарирования и местного накопления своих властных структур. Кстати, при победе местных, выехавшее население, симпатизирующее Куеву - скорее всего не вернётся...

kalipso09.06.14 22:18
англичане истинные ценители тонкой интеллектуальной игры, особенно, если всё обходится без крови. Можно принять как комплемент. Однако, янки наверняка с ними не согласны. Те, вместо того, чтобы открыть сейф отмычками с привлечением квалифицированного медвежатника, лучше взорвут его. Или запытают хозяина сейфа, что бы тот сам открыл, а потом обявить правосудию, что хозяин покушался на законное демократическое право, узнать что в нутри, после чего нечаянно сломал себе все пальцы на ногах и руках.
nikolay.n09.06.14 22:48
Россия ввела новый стиль войны. Они отправляют своих военных без шевронов, "зеленых человечков", и это сочетается со сложной информационной или дезинформационной кампанией. Это новый стиль войны, с которой нам придется иметь дело. И мы начали готовиться к тому, чтобы улучшить нашу способность отражать такие скрытые атаки", - отметил он

Россия всего лишь навсего начала вести тактику региональных конфликтов, которая давно исппользуется НАТО и США. Разве что только дезинформации нет, а так всё тоже самое - просто в тени, в вить В.В. Путин признал, что группа вежливых людей в том числе состояла из сотрудников росскийской армии и спецслужб. Не приятно видимо, когда некоторые методы начинают использовать против тебя же самого.
valerius09.06.14 22:51
Это - да. 2 миллиона - это одно, а 10 - совсем другое. К тому же, объём инвестиций в туризм и сельское хозяйство и объём инвестиций в полностью разваленную промышленность - это две большие разницы!
camrad10.06.14 00:18
Никакого нового стиля войны нет. Есть старый стиль гнилой британской прессы.
Запад нападая наглым образом на Украине, и убивая русскиx, кричит, что Россия агрессор. Ну и что тут нового?
ЦОРК10.06.14 02:42
Какая чушь! За плечами запада десятки цветных революций по всей площади шарика. А Россия, только-только, учится адекватно отвечать агрессору! Но в этом, возможно, и кроется самая большая опасность для англо-саксов. Они сдуру научили русских информационной войне. А русский Ваня, как известно, пока не натешится с "новой игрушкой", ни хрена не успокоится)))
veldinc`10.06.14 09:57
"Корреспонденту газеты показали досье фотографий, на которых в группе вооруженных ополченцев в районе Донецка видны малозаметные люди в штатском - по словам аналитика НАТО, их поведение свидетельствует о том, что они являются истинными командирами. Это почти наверняка сотрудники СВР или ФСБ" - ну тупые, неужели они думают, что наши не додумась бы переодеться в камуфляж и слиться с местными? Придурки...
Mofack10.06.14 10:19
малозаметные люди в штатском это обычные мирные жители. это просто оправдание по истреблению гражданских лиц. они все агенты ГРУ для них.
Last10.06.14 10:51
Тактика показанная Россией не нова и уже десятки лет применяется в Африке. Этнический конфликт на границах России это, мягко говоря, провал внешней политики последних лет. Кроме того многого бы не случилось, если бы Европа тайно не поддерживала нынешние действия РФ по разделу Украины.
nikolay.n10.06.14 10:58
> Last
Тактика показанная Россией не нова и уже десятки лет применяется в Африке. Этнический конфликт на границах России это, мягко говоря, провал внешней политики последних лет. Кроме того многого бы не случилось, если бы Европа тайно не поддерживала нынешние действия РФ по разделу Украины.
А если н есекрет, то в чем выражается "тайная" поддержка Европы по разделу Украины?
Last10.06.14 11:09
> Smallrat
> Last
Тактика показанная Россией не нова и уже десятки лет применяется в Африке. Этнический конфликт на границах России это, мягко говоря, провал внешней политики последних лет. Кроме того многого бы не случилось, если бы Европа тайно не поддерживала нынешние действия РФ по разделу Украины.
Мне вот тоже думается что сам Майдан и прямое внедрение марионеток США это провал политики России на Украине. А с другой стороны - каким еще образом мы смогли бы отжать Крым? Это было бы невозможно при любых других обстоятельствах. Иногда мне даже кажется что это какой-то сверххитрый план - отдать Украину американцам чтобы выбить Крым и может быть отколоть Юго-Восток. Хотя это выглядит фантастикой, но вот если бы у вас возникла задача вернуть Крым России - какие могли бы быть стратегии? Мне ничего в голову не приходит - все прошедшие года я считал это несбыточным.
Вот тот же Китай - все в один голос говорят что он куда мощнее России и воля политическая есть и всё такое. Но вот хотят они вернуть Тайвань и могут себе хотеть еще лет 100. Фиг им кто его отдаст. А Россия смогла.
Это именно сговор. Россия получает Крым и Донбасс, Европа получает всё западнее. Но вмешались США. Европа всеми силами намекает что санкции вводить не будет, до тех пор пока Путин выполняет их план.
Smallrat10.06.14 11:12
> Last
Это именно сговор. Россия получает Крым и Донбасс, Европа получает всё западнее. Но вмешались США. Европа всеми силами намекает что санкции вводить не будет, до тех пор пока Путин выполняет их план.
Европе нафиг такое счастье не нужно. Повесить себе на шею очередных нахлебников с кучей долгов и национальным конфликтом. Рабочей силы у них и так завались. Промышленность Украины преимущественно на Юго-Востоке, так что даже пограбить толком нечего будет. А взамен некислое такое усиление России, которая Еропе по большому счёту естественный противник.
Last10.06.14 13:04
> equinox
> Beket
> Last
Это именно сговор. Россия получает Крым и Донбасс, Европа получает всё западнее. Но вмешались США. Европа всеми силами намекает что санкции вводить не будет, до тех пор пока Путин выполняет их план.
На фига ЕС "всё западнее" ? Они и так не знают что делать с уже присоединённой восточной европой и балканами.
думаю первоначально запад и нато хотели тихо под шумок олимпиады всю украину прикарманить...но россия сыграла нестандартно и неожиданно...в результате крым уплыл, а что будет с базами нато и добычей сланца на донбассе россия западу показывает наглядно....запад как-то сразу сник....только бандеровцы еще дергаются по инерции
Никакого "запада" не существует. Европа сыграла на Украине против США, России за участие пришли подарки в виде олимпиады и Крыма. Скорее всего поэтому РФ молчала во время революции. Но теперь США надавили и европейцам приходиться изображать негодование и пародии на санкции. Кроме этого в самой ЕС есть разные группы, по разному смотрящие на происходящее.

Vvictor10.06.14 14:17
А посмотрите, какое вырисовывается противопоставление:
всеобщая воинская повинность против контрактной армии.
Британские учёные не могу даже мысли допустить, что на Донбасе воюют главным образом совершенно мирные прежде жители. Должны же были они где-то научиться? Ответ: да, их научили во время службы в рядах Советской Армии и на военных кафедрах в ВУЗах. С другой стороны воюют типичные контрактники (кто не контрактники, те просто не воюют). Пока при подавляющем превосходстве вторых, побеждают первые. Подождём окончательных результатов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"