Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Большая часть гуманитарной помощи для Крыма была разворована
10.06.14 13:44 В России

Большая часть гуманитарной помощи, поступившей в Крым из регионов России, была разворована, заявил и.о. главы республики Сергей Аксенов. Выступая на заседании Совета министров Крыма, он отметил, что в связи с хищениями возбуждены уголовные дела, передает "Крыминформ".

"В большинстве своем гуманитарная помощь, к сожалению, разворована оказалась. Хочу сказать тем товарищам, у которых рука поднимается на гуманитарные грузы в тот период, когда тяжело республике: не то что они работать не будут - все они пойдут под суд, а ответственные чиновники покинут место работы", - пообещал Аксенов.

Накануне вице-премьер Крыма Лариса Опанасюк сообщила, что региональное управление МВД возбудило восемь уголовных дел о присвоении или растрате имущества с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ) в связи с исчезновением гуманитарной помощи. Большая часть дел имеет отношение к медицинским учреждениям и подразделениям общества Красного Креста.

По словам Опанасюк, представители руководства медицинских учреждений в Белогорском, Черноморском, Советском, Ленинском и Джанкойском районах Крыма присваивали лекарства, продукты, мобильные дизельные электростанции и медицинское оборудование, в том числе приборы для измерения уровня глюкозы в крови больных диабетом.

В общей сложности гуманитарную помощь в Крым с 16 марта по 30 апреля направили 20 российских регионов. Республика получала от других субъектов лекарства, продукты, топливо и технику.

В конце апреля представитель МЧС России Александр Дробышевский сообщал, что в Крым было доставлено 1,8 тыс. тонн гуманитарных грузов, их стоимость не раскрывалась. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин рассказал РБК, что к середине апреля на счет областного фонда соцподдержки населения поступило более 7 млн руб. для Крыма. Глава Мордовии Владимир Волков собрал 16 млн руб. Жители Калужской области начали собирать деньги еще 25 февраля и успели собрать 8 млн руб. Все ли эти средства были направлены на закупку гуманитарной помощи для Крыма, губернаторы не уточняли.

Накануне Аксенов предложил добровольно уволиться министру здравоохранения Крыма Петру Михальчевскому, его первому заместителю Таиру Мусаеву и заместителю Юлии Чаловой, а также главным врачам симферопольских и республиканских больниц. По мнению и.о. главы Крыма, руководство Минздрава республики не смогло справиться с массовыми нарушениями в сфере здравоохранения.

Аксенов заявил, что гуманитарная помощь, которая приходит из различных регионов России, оказывается в частной продаже. Глава Крыма также был вынужден поручить прокуратуре и органам МВД провести проверку в связи с вымогательством в больницах благотворительных взносов и завышением цен на лекарства до 200%.

"Ситуация складывается категорически нетерпимая. Явления, которые были в Крыму до вступления в Российскую Федерацию, продолжают иметь место, что недопустимо", - заявил Аксенов. Он добавил, что сотрудники практически всех медучреждений продолжают требовать деньги с пациентов.

"Были созданы коррупционные схемы еще при прошлой власти, эти схемы действующим руководством Минздрава ликвидированы не были. Во всех больницах идет взимание платы с людей за оказание медицинских услуг. В данном случае было необходимо хирургическое вмешательство", - объяснил Аксенов увольнение министра здравоохранения.

"Минздрав - как показатель, будут и следующие министерства. Не устранят ситуацию с повышением цен, не проработают деятельные механизмы - будем приглашать других людей на работу. Все, кто не справляется, в ближайшее время будут заменены", - заключил глава Крыма.

 

Leons10.06.14 14:37
Ситуация неоднозначная.
Не исключено, что Аксенов возомнил себя царьком и зачищает кадры местного управления под своих людей.
Т.к. он слишком рискует, озвучивая на волне патриотизма, что в его регионе злостное воровство.
argus9810.06.14 14:39
Жми Аксёнов! Сделай Крым образцово-показательным. Как пример всем регионам РФ.
Dnepr10.06.14 15:20
это хорошо, что Аксенов вслух это говорит, при Украине такое даже представить сложно. Разве что от оппозиций услышать можно
alex_mihejev10.06.14 15:26
"Явления, которые были в Крыму до вступления в Российскую Федерацию, продолжают иметь место, что недопустимо"
Т.е. хохлы оказывается не причем, ни ужасные донецкие бандиты, ни фашисты, ни еще кто..оказывается проблемы крыма в самом крыме - отрытие! :)
леха10.06.14 15:37
> alex_mihejev
"Явления, которые были в Крыму до вступления в Российскую Федерацию, продолжают иметь место, что недопустимо"
Т.е. хохлы оказывается не причем, ни ужасные донецкие бандиты, ни фашисты, ни еще кто..оказывается проблемы крыма в самом крыме - отрытие! :)
причем тут бандиты, фшисты и пр., дело в том что среди людей воспитанных в украинском гос-ве оказывается полно жуликов, что бросает тень на все украинское руководство, и прошлое и нонешнее. Вот так как-то. Ничего нового, даже в Китае воруют. Так и в чем открытие?
Lesterman10.06.14 15:41
Заявление серъезное.
Посмотрим на действия славянской красавицы - Наташки Поклонской!
ale1954779710.06.14 15:48
> alex_mihejev
"Явления, которые были в Крыму до вступления в Российскую Федерацию, продолжают иметь место, что недопустимо"
Т.е. хохлы оказывается не причем, ни ужасные донецкие бандиты, ни фашисты, ни еще кто..оказывается проблемы крыма в самом крыме - отрытие! :)
Типичный пример извращения фразы в нечто противоположное.
Явления, которые были в Крыму до вступления в Российскую Федерацию - то есть ПРИ Украинской власти и ПРИ назначенцах Киева (для дураков - при хохлах)
продолжают иметь место - если человек вор и предатель, поставленный на кормление, то глупо считать что он перевоспитается или тем более убежит с прикормленного места. Много чиновников из Крыма уехали "на родину"? Да кому они в Киеве нужны, голодранцы, а вот на местах Киев их держит за я.. , т.е. за вклады и компромат)
что недопустимо - Аксенов доказал на деле свою преданность народу Крыма, и теперь будет зачищать у себя 5-ю колонну по полной. Среди его ставленников тоже, возможно, найдутся нечистые на руку, без этого не бывает (Меньшиков при Петре еще как воровал... за что и был неоднократно бит царём палкой). Но думаю что порядок он наведет.
производственник10.06.14 15:55
Что я вижу в Эстонии: ни разу не слышал о фактах вымогательства денег мед.персоналом у больных. Может, и есть, но - не встречался. Про воровство лекарств и, тем более, оборудования, тоже не слышно. Вроде как, получается, можно настроить административный механизм так, чтобы минимизировать и своевременно пресекать подобные случаи.
Здесь это обеспечивается через тотальную компьютеризацию: какие медикаменты поступили на склад больницы, кем, кому и сколько прописаны, кто выдал, складские остатки в реальном времени. И всё это архивируется. Поэтому ревизионными комиссиями легко проверяется правильность назначения, дозировки, сроки пребывания больного, и был ли на самом деле тот больной, на которого списали лекарства.
Безусловно, и банальное воровство, и сговор возможны, но существенно затруднено. А пока - возрождение ОБХСС в отдельно взятой республике.
Успехов Крыму: уникальная возможность всё переформатировать, людей - перетрясти. Благо, гос.бюджет пока финансово поможет этим реорганизациям. Плюс политическая поддержка как сверху, так и снизу.
Очень хочется увидеть позитив и результаты. Убедиться, что наши люди способны перевести жизнь региона на следующий уровень.
Главный Злодей10.06.14 15:57

Во-первых: всё правильно. Начатое дело нужно доводить конца и планомерно дочищать власть от укропов, которые ещё вчера были ставленниками нациков и им подмахивали, и которые перекрасились в триколор не за совесть, а за страх, но внутренне так и остались прокуевскими укропами. Таким не место у российского руля. Хватит с нас кукурузников.

Во-вторых: и это в регионе с подавляющей поддержкой России. А что бы в сходных условиях творилось в донбасте - родине хитрозадых политиков? Страшно и подумать.

alex_mihejev10.06.14 16:12
Ага, в самой РФ воровства нет и всех тех явлений о чем тут написано тоже нет, так что не нужно про хитромудрых украинских политиков.. идет распределение новых фин потоков для крыма и всем хочется быть у кормушки, когда появится человек из кремля и на него завяжут потоки, все разговоры о воровстве и т.д. красиво сойдут на нет :) их просто задавят обвинят в либерализме и все станет на свои места :)
Аббе10.06.14 16:25
> alex_mihejev
Ага, в самой РФ воровства нет и всех тех явлений о чем тут написано тоже нет, так что не нужно про хитромудрых украинских политиков.. идет распределение новых фин потоков для крыма и всем хочется быть у кормушки, когда появится человек из кремля и на него завяжут потоки, все разговоры о воровстве и т.д. красиво сойдут на нет :) их просто задавят обвинят в либерализме и все станет на свои места :)
Почтеннейший, Вы рассказали бы нам что либо из того, что Вам близко? Сугубо географически хотя бы. Например о Детройте.
Кто там чего украл, укропы или ватники? Темнокожие? А если главнюками окажутся вдруг мексиканцы?
Поймите, нам это очень важно. Вот пересажаем сейчас воришек и ворюг в Крыму, отнимем незаконно приобретённое или законно украденное у того же Коломойского. А тут РРРРаз! И приедёт три мексиканца, о которых мы и подумать то ничего плохого не умеем. И пропадёт Крым вовсе.
Но ведь у Нас есть ВЫ! Предупредите, дескать так то и так то, бывших американских республиканцев - не бывает. Как куда попадут, так сразу, или пробирку с зубным порошком украдут и радостно в ООН показывают, или Детройт разворуют.
Мы сразу и защитим НАШ Крым от смертельной угрозы.
.
Ну как? Поможете достоверной информацией?
AndreyGoose10.06.14 17:05
Здрасте!
добавлю к словам Аббе, что мне по секрету сказали, что в следующем году "будут перетрахивать руководство" республик Аляска и Калифорния. А с Аляски на танках примерно пару дней пути в сторону Детройта
С точки зрения вечности10.06.14 18:27
Наконец то ЭТУ тему озвучили...
Эх, Leons UA, неоднозначный Вы наш,если б все дело было в "делах" Аксенова,...-такой вот каламбур
Чисто случайно (по специфике "бизнеса") еще месяца 2 назад обратил внимание
на профессиональный состав людей командируемых в Крым,-и сделал вывод,
что там даже по российским меркам с точки зрения коррумпированности -
ПОЛНЕЙШИЙ ПИСЕЦ, "наши" просто в "А..УЕ",-местные неперевоспитуемы уже в принципе
(23 года беспредела все же).
Процитирую ГЗ:-"Во-вторых: и это в регионе с подавляющей поддержкой России. А что бы в сходных условиях творилось в донбасте - родине хитрозадых политиков? Страшно и подумать." -
абсолютно согласен,если Крым мы еще относительно безболезненно сможем "переварить"
то чем то бОльшим мы можем запросто "подавиться"...
Считаю что это немаловажный фактор в деле "неоккупации" Россией Новороссии ,ну их к черту с их гадючником.
Надо лет 20 карантина давать перед объединением.
VOLK10.06.14 19:14
От тема!!! В свое время,после войны 080808 наш благотворительный фонд "Милосердие" собрал гуманитарный груз в Осетию. Причем именно наш груз там ждали. Первый раз отправили как все. когда областями собирали. Наш груз не дошел до Цхинвали. Хотя колонна машин пришла. Второй раз собрали и отправили по линии Красного креста. Колона машин пришла но наш груз опять кудато пропал. В третий раз сами погрузили на какмз и сами повезли в Цхинвал. Проехали нормально без приключений. Все тихо и спокойно. груз довезли. раздали еще и не хватило. Насмотрелся там всякого. За то точно теперь знаю что надо иметь дома в случае такого бедствия. Так про груз. куда делись первые две партии? концов так и не нашли.
Alanv10.06.14 19:25

"Так про груз. куда делись первые две партии? концов так и не нашли."

Куда, куда... Туда же, куда и всюду попадает пропавшая гуманитарка - на рынок. Т.е. она в конце-то концов там всё равно есть, только далеко не бесплатная. А в условиях бардака (которым всегда сопровождаются места, куда нужно гуманитарку посылать) - приблизительно так - "пропала со склада" и через пару недель уже никаких концов не отыщешь - учёта нет, кто там только на этом складе не побывал...

В НаХохляндии вон негропайки только поступили - и уже сразу массово на рынке...

Last10.06.14 19:26
Думаю снимут Аксенова, в Росии принято воровать и молча пересылать наверх откаты, а не рассказывать в СМИ об этом.
Leons10.06.14 19:41
> производственник
Ещё более убедился - самое время восстанавливать ОБХСС!
С контрольными и карающими функциями по расходованию бюджетных средств, благотворительности и гуманитарки. Процесс слишком запущен, и требует особых мер. После восстановления нормальной ситуации спустя сколько-то лет - расформировать по прокуратуре, МВД и СК.
Думаю, это обойдётся обществу дешевле, чем мириться с подобным беспределом. Нет более смысла лицемерно прикрываться псевдодемократическими лозунгами, пора переходить к посадкам и кофискациям.
В СССР вкусные истории ходили какие для ОБХСС поляны накрывали с армянским коньячков, шашлычком, болгарским перчиком и улыбчивыми девочками персонала. Редко какой вопросы нельзя было решить. Но пугалка для директоров была знатная, да. Во всех бывших частях СССР проблема одинакова - культура воровства и коррупции передается по наследству, вместе с должностями.
alex_mihejev11.06.14 05:54
2 Аббе, RU

А зачем стрелки переводить? да еще на детройт? как то не серьезно, сравниваем равное с равным, регион РФ крым с другими регионами россии, что нет особого желания? а почему бы не сравнить Крым с Хельсинки или Мельбурном, вам же все равно с чем сравнивать.. так что строить вы будете в крыму по образу и подобию своему, а что выйдет - смотрим на примере Сочи..

Аббе11.06.14 06:40
> alex_mihejev
2 Аббе, RU

А зачем стрелки переводить? да еще на детройт? как то не серьезно, сравниваем равное с равным, регион РФ крым с другими регионами россии, что нет особого желания? а почему бы не сравнить Крым с Хельсинки или Мельбурном, вам же все равно с чем сравнивать.. так что строить вы будете в крыму по образу и подобию своему, а что выйдет - смотрим на примере Сочи..

Понимаете, когда то меня учили как оптика. Там заведомо закладывается неустранимость аберраций, сиречь искажений изображения. Опять же, в средине 1980-х имел удовольствие прочесть переводну. статью одного венгерского экономиста. Он утверждал, что есть кажется семь пороков экономики, сумма которых не может быть уменьшена ниже неустранимого предела.
Безработица, инфляция, коррупция......не помню, прошло уже 30 лет. Не важно.
Суть его статьи проста и неприятна. Можно зажимать пороки "по одному". и любой из них не так то и сложно задавить в ноль. Но тут же, неконтролируемо раздуются другие.
То же самое можно сказать и про аберрации.
Вот раздуть до ужасающих размеров можно и каждый порок экономики и люое их сочетание.
В чём Вы обвинили Крым отдельно и РОссию вообще? В наличии пороков? Но где их нет? МАЛО количество государств наслаждается прекрасным устройством общества. Что же? Позавидуем и посмотрим, что можем сделать мы.
Носом в Детройт я Вас сунул по той причине, что в светоче так сказать, в главнюке мировой катастрофы и есть и расширяются очаги провала. суверенные провалы. И нет в них ни микрона деяний России. И с этими провалами и справиться не могут и справляться не будут. Мне безразлична судьба Детройта. Важен факт ЗАВЕДОМОЙ неуравновешенности экономики США. Даже при том, что её фактически содержит целая планета.
И как раз вот эта неуравновешенность на фоне неограниченных ресурсов должна пугать и задавать направление мышления.
Отнюдь не проблемы НОВООБРЕТЁННОГО Крыма.
Потому, что Крым за разумные сроки опрессуют. И долго ещё. десятилетиями, будут приводить в нормальное состояние. И даже спустя полвека отпечаток окупации безумцами будет проявляться. По крайней мере - понятно, что делать и к чему приблизительно продвинемся.
Но вот факт Детройта...................
Никакими человеческими силами. никакими ресурсами...................
spv211.06.14 06:49
> Lesterman
Заявление серъезное.

Посмотрим на действия славянской красавицы - Наташки Поклонской!

Так уже можно посмотреть. По законам РФ прокуратура может самостоятельно возбуждать уголовные дела, но... Нашу прокуратуру принято недолюбливать, но Няшмяш, вокруг которой ломали копья и рисовали иконы, пока ничем не выделяется... Это просто хаус! :)

Last, RU
10.06.14 19:26 Думаю снимут Аксенова, в Росии принято воровать и молча пересылать наверх откаты, а не рассказывать в СМИ об этом.

На Украине принято воровать, рассказывать, возмущаться и требовать ещё. Привыкайте. Пока история походит на исчезновение денег "небесной ситни" в Куеве, один-в-один история. Вы, кстати, сколько откатов "наверх" переслали, что такой специалист?

camrad11.06.14 07:06
> alex_mihejev
2 Аббе, RU

А зачем стрелки переводить? да еще на детройт? как то не серьезно, сравниваем равное с равным, регион РФ крым с другими регионами россии, что нет особого желания? а почему бы не сравнить Крым с Хельсинки или Мельбурном, вам же все равно с чем сравнивать.. так что строить вы будете в крыму по образу и подобию своему, а что выйдет - смотрим на примере Сочи..

Свято верую я, что в канадах воровство невозможно и неотвратимо наказывается, и каждый там денюжку свою зарабатывает потом своим.

Стрелки будем переводить.

От того, что власть придержащие воровство и грабеж узаконили и приказали это называть по-другому, жертвам не стало легче и бюджету тоже.

alex_mihejev11.06.14 07:13
2camrad, EU
Еще раз, когда тема будет называться как воруют в торонто я с удовольствием отвечу, есть регион россии под названием крым, теперь внимание вопрос, интегрировать в какую систему его будут? Торонто, Детройта или Москвы ну или Краснодарского края? админ ресурс будет какой? канадский или московский, распределять ресурсы будет кто? мэр города торонто или человек назначенный по вертикали выстроенной в РФ? я могу продолжить, но зачем..
alex_mihejev11.06.14 07:21
2 Аббе, RU
1. давайте откажемся от экскурсов в вашу молодость, это сразу уменьшит размер ответа..
2. математические величины которые можно четко описать, на вашем примере аберрации или искажения, не могут быть применены к социальным или правовым объектам
3. никто ни в чем вас и РФ не обвиняет, но чисто юридически, социально, культурно и т.д. вы все равно в РФ построите Россию, со всеми ее бедами и успехами..
4. а теперь можно ли привести мне в пример достаточно большой регион где нет нефти-газа и не Москва :) где вы уже успели опробовать строительство светлого будущего? я таких не знаю, значит берем вариант аналогии - ближайшего соседа - Сочи или Краснодарский край..
Аббе11.06.14 08:03
> alex_mihejev
2 Аббе, RU
2) Проститие, если некая наука не может поставить себе целью формулировки в цифрах, то это вовсе не наука. Субъективизм миропонимания уже сам по себе смертоносен. И попытки построить нечто разумное по лекалам соседа может привести к катастрофе. Да и увлечённость успешностью методов предыдущих поколений - может оказаться ловушкой.
(надеюсь полоучить кое какие сведения из Новосибирского Университета. Получу - они станут замыкающим звеном любопытной статьи.)
3) Да, мы строим Россию. Это хорошо или плохо?
4)Поймите одну странную вещь. Сама по себе мировая экономика - штука большая, инерционная. И усилия по рывковому в ней перемещению - могут оказаться затратными, но не привести к успеху.
Что считать "светлым будущим"? Сегодняшняя радость сверхуспехов? Расскажите нам про судьбу "тигров экономики"? Вот за последние 25-30 лет? Собирались с силами, рвались к успеху. И как они СЕЙЧАС?
Рывок, успех....Провал. Нет, разумеется не все. Разумеется провал не есть неотвратимая данность. Но возможность такового - вполне на месте.
Что считать "целевой функцией"? Успех вот здесь и вот сейчас? Хорошая цель. Японцы в 1941 году были успешны и в Пёрл Харборе и до Цейлона дошли.
А что потом? И соглашаюсь с Вашими усилиями. Я не обладаю знаниями по картине во всей экономике России. Мне остаётся только надёяться, что сейчас закадываются основы нашего ВЫЖИВАНИЯ в ближайшем будущем.
Считать ли Сочи примером успеха? Не стану соглашаться в этом. Последнее время идут сообщения о том, что Олимпиады и Чемпионаты вообще затратная и даже ЛИШНАЯ штук адля экономики стран, павших жертвой этих мероприятий.
Утверждают, что район Сочи был упакован инфраструктурой на десятилетия вперёд. Это - ХОРОШО.
Утверждают, что в Сочи постороены основы для превращения региона в центр зимнего спорта. Вообще то полезно. Хотя....Бог с ним пусть будет.
Есть понимание того, что там ПОПЫТАЮТСЯ сделать регион туризма. Дай то Бог.
Штука в том, что мы живём в сегодняшней реальности, но с заведомо ВЧЕРАШНИМИ миропониманиями. И это сложность не только России. Это - проблема плпанеты как таковой.
И то, что мы сегодня делаем - совсем не обязательно будет полезным в ближайшем будущем.
Это - ОБЩАЯ проблема мировой экономики.
Желаете ли опровергать? Всех Вам благ и удачи в поиске сведений/логики суждений. Я с пониманием и уважением прочту Ваши мысли, ежели они будут мудры. И с увжаением приму Ваши посты, если они будут даже и неуместны.
alex_mihejev11.06.14 08:20
2Аббе, RUвы уж простите за прямому, но к чему столько информации, которая НЕ имеет отношение к вопросу, общее глобальное миропонимание и красота слога это конечно прекрасно, НО у нас есть вводные, а именно:
1. крым строим СЕЙЧАС, т.е. на текущем уровне культурного, правового и личностного развития.. а не вообще или в общем..
2. крым строят те же люди что и строили недавно Сочи и другие города, а не вообще добрые и порядочные люди
3. вы НЕ можете интегрировать что-то, что органически или естественно не является подобием текущей модели управления принятой в РФ, иначе иная модель будет отторгнута или поглощена более сильной..
ну и вообще есть науки точные, а есть гуманитарные, к примеру психология или медицина или юриспруденция.
и немного отсебятины если позволите, я ярый поклонник С. Павлова (фантаста) и его трилогии Лунная Радуга, и такое общество я был бы рад и сам строить, но это фантастика, вы же адаптируете регион под себя и под свои текущие правила, иначе и быть не может, откажутся ли люди заработать на новом ресурсе? нет.. те кто на местах не будут воровать - тоже нет, люди сразу станут другими, нет они такие же как и в Донецке, хотя первые для вас хорошие, а вторые резко стали неправильными, хотя пол крыма это Донецкие :)
Аббе, право, чтобы что-то сделать правильно, нужно реально взглянуть на свои возможности и не менее трезво поставить перед собой цели, пока что цели самые насущные - накормить, дать работу и интегрировать регион.. светлое будущие еще далеко впереди..

PS: И доброго вам времени суток, я спать..
Настасья11.06.14 09:16
А МВД виновных в саботаже искать будет?
Николай11.06.14 09:17
До "оранжевой" революции 2004 года на Украине было 250 тысяч госслужащих на 44 миллиона населения, в 2007-м — 280 тысяч, а в 2010-м — 295 тысяч. В Крыму темпы роста бюрократии были еще выше: 2004 год — 8000 на два с небольшим миллиона жителей полуострова, 2007-й — 11 тысяч, 2010-й — 14 тысяч. При этом усилился фактор внедрения "варягов". После "оранжевой" революции потоком хлынули днепропетровские и частично львовские управленцы, а в 2010-м — донецкие. Последние имеют репутацию слона в посудной лавке. "Сразу быка за рога, — делится впечатлением от донецких чиновников один из госслужащих Балаклавы. — Отношения строит с позиции силы, даже если твой подчиненный".
— Мы не собираемся никого увольнять, — говорит Игорь Кокин, руководитель рабочей группы РАНХиГС по переподготовке кадров госслужащих Крымского федерального округа. — Просто Крым и Севастополь вливаются в федеративные структуры организации власти, а Украина — унитарная страна. И в этом отношении придется провести большую работу в законодательной, правовой, организационной и ментальной части. Особенно сложно перестроить сознание чиновников.
Кокин вспоминает: один из слушателей был чрезвычайно впечатлен тем, что в Крыму будет внедряться работающая в России и отсутствующая на Украине интернет-система государственных и муниципальных услуг. Пару раз в кулуарах он останавливал Кокина с вопросом: "В чем подвох? Понимаю, что нас так хотят “слить”. Где этого не будет?"
Самое болезненное при переводе местной бюрократии из Украины в Россию — это изменение принципов выделения земельных участков и прибрежного строительства. На полуострове грядет серьезный передел сфер влияния. За день до выступления на симферопольских курсах Михаил Шеремет вернулся с бригадой полицейских и сил самообороны из Симеиза и Алушты. И хотя он еще рта не раскрыл, все знали: Шеремет за один рейд ликвидировал 14 незаконных прибрежных застроек в этих городах. Самое большое впечатление на чиновников произвел снос ограждения вокруг виллы донецкого олигарха Рината Ахметова. Виллу пока не тронули, а вот ее разрастание за счет городского парка и прибрежных вод признано самозахватом.
— Представляете, — комментирует Валерия Красноперова, — разрешения на эти застройки, оккупировавшие почти все побережье Крыма, давали ведь не в Симеизе. Следы ведут в Симферополь к тем, кто нас сегодня обучает российскому законодательству. Хотя в Сочи, например, с самозахватами у моря те же самые проблемы. Вот там их будут решать? Или только мы отстали от цивилизованных российских законов?
Ну и вообще вся статья интересная: ссылка
Николай11.06.14 09:40
> alex_mihejev

2. крым строят те же люди что и строили недавно Сочи и другие города, а не вообще добрые и порядочные люди

Так Вам про это и пишут, что определенный уровень коррупции неискореним. Найти уникальное сочетание доброго, порядочного, делового, ответственного, эффективного управленца физически невозможно. Всегда какой нибудь из параметров будет не 100%. А теперь посчитайте, если от каждого из этих параметров конкретного чиновника зависит целевая функция "эффективно работающая система государственного упрвления в Республике Крым" , то как вы будете подбирать таких чиновников? Такой что совсем не ворует, но при этом не может грамотно построить работу? А что если такой кристально честный человек будет на те 20%, что украдет коррупционер, менее эфеективен в расходовании средств? Ну, например из-за ошибок в логистике или неверных оценок рисков или невнедрения последних технологий? Люди неидеальны. А крупная система не может зависеть от единичных качеств раскопанного где-то уникального упрвленца. Такая система должна работать с массовым, усредненным чиновником. Со средними качествами в области порядочности.
Приводить же примеры других стран, где общественные отношение уже устоялись и не было слома систем в последние 50-100 лет несколько странно. В мире нет ни одной унифицированной методологии подсчета коррупции. Даже публикуемые индексы отражают лишь уровень восприятия коррупции, который ну очень субьективны. Спрятанные глубоко финансовые потоки, перевод взяток на оптовый уровень, их узаканивание и прочие бухгалтерские трюки позволяют радиклально менять уровень этого восприятия. Понятно, что в реформируемом государстве эти все процессы еще не налажены. Подождите, дайте России эти 50-100 лет спокойствия и Вы увидите, что бытовая коррупция так же прейдет на оптовый уровень и практически исчезнет, как исчезли торговые ларьки и мелкие банды 90-х. Кстати, этот процесс очень заметен сейчас. Бытовая коррупция за последние 10 лет практически исчезла. Приежайте к нам - убедитесь сами.
alex_mihejev11.06.14 15:57
2Николай, RU
К вашему первому посту, кроме чиновников в крыму было много простых граждан, которые перебрались туда жить, :)
и второе, все верно коррупция есть и будет, но вы говорите о строительстве нового, а если посмотреть на тех кто назначен этими самыми строителями вы можете легко представить их будущее творение по прошлым.. Юг-СТрой (сочи) теперь крым строй :), а что что идет передел земли, а что тут удивительного, вспомните 91-92 г и драку за пансионаты, пионер лагеря, когда просто приезжали россияне и захватыли... пример? Донецкий пионер лагерь металлург в Анапе :), т.е. сейчас вы банально подминаете ресурсы, как будете потом делить вот вопрос :), простите за ехидство - это не вопрос вы их конечно раздадите бедным жителям крыма :)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих