Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Ираке боевики захватили город Мосул
10.06.14 17:29 Ближний Восток

Вооруженные боевики во вторник, 10 июня, захватили второй по величине город Мосул. "Город больше не находится под контролем государства", - заявил в Багдаде представитель властей. В течение минувших дней в Мосуле происходили ожесточенные бои, сообщает агентство AFP.

По данным агентства Reuters, в захвате города участвовали сотни боевиков группировки "Исламское государство Ирака и Леванта", использовавших крупнокалиберные пулеметы и гранатометы. Губернатор провинции Ниневия, административным центром которой является Мосул, заблокированный в резиденции, в последний момент успел выйти из здания, куда через несколько минут вломились боевики. По словам очевидцев, тысячи шиитов в панике покидают город.

 
10.06.14 17:29

Спикер парламента Ирака: боевики захватили провинцию на севере страны

Вся провинция Найнава с административным центром в Мосуле оказалась в руках боевиков. С таким заявлением выступил в Багдаде спикер парламента Ирака Усама ан-Наджейфи.

По его словам, после захвата Мосула боевики группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" двинулись в сторону провинции Салах-эд-Дин (административный центр - город Тикрит). "Ирак стал объектом внешней агрессии со стороны боевиков группировки, - предупредил губернатор. - И в настоящее время происходит вторжение экстремистов ИГИЛ по всей стране". 

Усама ан-Наджейфи убежден, что в Мосул из Багдада необходимо в срочном порядке перебросить войска, подключить армейские подразделения из других районов, чтобы предотвратить дальнейшее непредсказуемое развитие событий по всей стране.

Правительство страны пока не обращалось к парламенту с запросом о введении чрезвычайного положения в стране, указал он.

Экстремисты захватили стратегические объекты

Телеканал "Хабер Тюрк" сообщает, что утром во вторник боевики захватили 28 граждан Турции близ Мосула. Минувшей ночью 28 турецких водителей выехали караваном из порта Искендерун на автоцистернах с мазутом, чтобы доставить его на электростанцию, которая находится недалеко от города. Утром один из водителей сумел позвонить своим знакомым в Турции и сообщил, что боевики ИГИЛ захватили все грузовики с топливом и взяли в заложники водителей.

Ранее стало известно, что административный центр провинции Мосул полностью перешел под контроль экстремистов, которые вторглись в город с разных сторон минувшей ночью. Они захватили стратегические объекты, в том числе аэропорт, тюрьмы, административные здания, а также склады с оружием, снаряжением и боеприпасами, заняли армейские расположения и филиал центрального банка на западе города.

Население покидает осажденный город

Армейские подразделения и все гражданское руководство Мосула уехали из города, что стало потрясением для местных жителей, сообщил губернатор провинции Атиль ан-Нуджейфи. Напуганное население в массовом порядке покидает свои дома - тысячи семей уже бежали из осажденного города в соседние курдские провинции Эрбиль и Дахук. Подобный массовый исход людей грозит гуманитарной катастрофой, предупредил он.

Глава автономного правительства Иракского Курдистана Нечирван Барзани обвинил центральные власти страны в бездействии. По его словам, они заранее предупреждали Багдад о возможном подобном развитии событий, но иракское руководство никак на это не среагировало, а сегодня представители армейского командования попросту сбежали из города в столицу на вертолетах. Как указал Барзани, бойцы курдских военизированных отрядов пешмерга приведены в состояние повышенной боевой готовности в соседних с Мосулом областях для отражения возможной атаки суннитских боевиков.

В иракском городе Баакуба в результате теракта погибли 20 человек

Не менее 20 человек погибли и десятки получили ранения в понедельник в результате теракта в Ираке. Как сообщают в МВД республики, теракт произошел во время похоронной процессии в городе Баакуба (60 км от Багдада).

По данным ведомства, две самодельные бомбы были приведены в действие на кладбище эш-Шариф в толпе собравшихся почтить память убитого в понедельник университетского профессора.

Ответственность за вылазку пока не взяла на себя ни одна из действующих в Ираке экстремистских группировок. Полиция считает, что за этими взрывами могут стоять исламисты, связанные с "Аль-Каидой".

Страна, где живут как сунниты, так и шииты, погружена в междоусобицу. По данным ООН, с начала нынешнего года насилие в Ираке унесло жизни нескольких тысяч человек. Только в апреле погибли 750 мирных граждан и военнослужащих. В 2013 году число жертв террора по стране в целом составило 8868 человек, в основном это мирные иракцы.

Премьер-министр Ирака предложил парламенту ввести чрезвычайное положение в стране

Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики предложил парламенту ввести чрезвычайное положение в стране в связи с событиями в Мосуле. Об этом сообщили иракские СМИ.

По поручению главы правительства войска приведены в состояние боевой готовности. 

Решения были озвучены премьером на специальной пресс-конференции в Багдаде, которая была созвана в связи захватом боевиками группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" провинции Найнава с административным центром в Мосуле.

В настоящее время экстремисты продолжают наступление, устанавливая контроль над новыми областями, под угрозой захвата находится также провинция Салах-эд-Дин (административный центр - город Тикрит).

Из Турции вышел второй танкер с нефтью из Северного Ирака

Из турецкого порта Джейхан вышел второй танкер с нефтью из Северного Ирака. Об этом сообщил журналистам министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йилдыз.

"Второй нефтеналивной танкер был загружен в Джейхане. Мы в данном случае являемся только страной-транзитером и ответственны за безопасную загрузку транспорта. За реализацию этой нефти мы ответственности не несем", - сказал он.

Министр указал, что маршрут танкера и все вопросы продажи топлива находятся в ведении иракской стороны и прописаны в условиях полученных ею тендеров. "Мы не знаем, как и кому будет продана эта нефть. Если у Эрбиля (Иракский Курдистан - прим. ИТАР-ТАСС) и Багдада есть какие-то проблемы в отношениях из-за этой нефти, то не мы являемся причиной этого", - сказал Йилдыз.

22 мая в Джейхане на танкер был закачан первый миллион баррелей североиракской нефти. Между тем, поставки этой нефти через Турцию за рубеж были долгое время под вопросом из-за разногласий властей курдской автономии в Ираке и центрального руководства в Багдаде. Причиной споров была тема получения доходов от продажи, в том числе доля, на которую претендует Багдад и Эрбиль. По некоторым данным, в этих переговорах, несмотря на начало поставок, еще урегулированы не все вопросы.

11.06.14 20:21
Боевики в Ираке захватили город Тикрит

Действующие в Ираке экстремисты установили контроль над иракским городом Тикритом, сообщает в среду телеканал "Аль-Арабийя". По его информации, в этом городе находятся боевики из радикальной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта".

"Тикрит в руках боевиков", - заявил журналистам представитель полиции. Он рассказал, что боевики атаковали с северной, западной и южной частей города. Как утверждает другой сотрудник правопорядка, они также освободили из городской тюрьмы около 300 соратников.

Накануне боевики из этой же группировки установили контроль над Мосулом, вторым по величине городом страны, и большей частью провинции Найнава. По некоторым данным, боевики захватили также город Байджи в провинции Салах-эд-Дин, где располагается крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод. Кроме того, под контролем антиправительственных сил находятся города Фаллуджа и Рамади. Боевики также контролируют существенную территорию на востоке Сирии.

11.06.14 20:23
Перестрелка вспыхнула на въезде в иракский город Самарра

Столкновения между сотрудниками национальных силовых ведомств и исламистскими боевиками вспыхнули вблизи города Самарра в центральной части Ирака, передает в среду агентство Франс Пресс со ссылкой на сотрудников местной полиции.

По словам очевидцев, джихадисты прибыли на грузовиках с установленными на них пулеметами. Один из полицейских также заявил, что его подразделение вело перестрелку на въезде в Самарру к северо-западу от города.

К настоящему времени информация о жертвах и пострадавших отсутствует.

Город Самарра расположен всего в 125 километрах к северу от Багдада. В нем находится знаменитая Золотая мечеть, носящая имя шиитских имамов Али аль-Хади и Хасана аль-Аскари.

Rtime11.06.14 20:33
Ассаду РЕСПЕКТ...
gronk11.06.14 21:15
поправьте, если я ошибаюсь, но если правление шиитов будет свергнуто, то Ирак снова станет враждебным Ирану, а значит и Сирии, а значит новая аль-каида под именем "Исламское государство Ирака и Леванта" продолжит террор на ближнем востоке. Иран сейчас уговаривают отказаться от ядерной программы, но как только его экономическое сотрудничество с Ираком будет разрушено, против него ополчится объединенная кодла: СА, Катар, США, Израиль, и всё "цивилизованное сообщество". Они разожгут гражданскую войну в Иране и будут дружно подбрасывать туда дрова.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО
» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"