Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Предприниматели России готовятся ко встрече "эпохи юаня"
12.06.14 23:26 Экономика и Финансы

Много ли людей задумывалось о том, что в ближайшем будущем китайский юань станет международной валютой? За эти годы китайцы уже привыкли к доллару, евро и йене, но пока не к юаню. Однако углубление украинского кризиса постепенно вывело китайскую валюту на мировую арену.

По сообщению британской газеты Financial Times, на протяжении нескольких недель все больше российских компаний из-за возможных рисков в связи с санкциями Запада готовятся к использованию юаня и других азиатских валют для расчетов, кроме того, намерены открыть банковские счета в азиатском регионе. Председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков во время пресс-конференции в мае открыто отказался от доллара, выбрав евро и юань в качестве расчетных валют.

Выбор юаня российскими компаниями – это скоропостижное решение, но которое, вероятно, станет долгосрочным. В ходе, как минимум, девятилетнего правления Владимира Путина сложно представить, что появиться Украина, полностью отвернувшаяся от России, вместе с тем, трудно поверить в позитивное развитие американо-российских отношений. Отказ РФ от валюты США может создать образцовый эффект, который приведет к не долларовым энергетическим сделкам на Ближнем Востоке, Африке и Латинской Америке.

Вмешательство Соединенных Штатов в ситуацию в Украине стало причиной утраты терпения у России, а также ускорило процесс поворота страны к Азии. Просчет США заключается в том, что Вашингтон хотел путем беспорядков в Украине "порвать связи" между евро и Россией, предотвратить вызовы гегемонии доллара со стороны евро,однако кто бы мог подумать, что Россия сразу же найдет энергетических партнеров в Восточной Азии. Американские санкции против РФ в краткосрочной перспективе негативно влияют на Россию, однако в долгосрочной перспективе они будут невыгодны обеим сторонам. В украинском кризисе США также добились некоторых успехов, а именно устранили вероятность формирования единого экономического пространства Европы и России, таким образом, европейской экономике сложно будет сойти с американских рельсов, а самой Европе непременно придется поддерживать отношения политического союза с РФ. Однако, это всего лишь часть, рассматривая в более крупных рамках, Соединенные Штаты уже не в силах контролировать направления глобальной экономики и политики.

Сможет ли юань стать "восточным ветром" России после украинского кризиса и превратиться в сильную международную валюту? Можно уже не воображать. Сегодня Китай занимает первое место в мире по промышленному производству. Когда люди из разных стран с юанями в руках смогут покупать любые товары в Китае, тогда почему китайская валюта не сможет стать ведущей мировой валютой для расчетов, резервов и даже инвестирования?

Китайцам следует осознать влиятельность юаня, наступила новая эпоха, нужно подготовиться к ней, как психологически, так и системно. Вместе с этим, в этом вопросе надо соблюдать достаточную бдительность. Что касается экономической и финансовой сфер, следует продвигать "новую эпоху юаня". Не стоит думать, какой будет интернационализация китайской валюты, поскольку она в любом случае постепенно выйдет на мировую арену, следует знать, что юань будет одной из ведущих валют мира, но не единственной. На политическом уровне, когда Ближний Восток, Африка и Латинская Америка выразят намерение использовать юань или другую валюту вместо доллара в энергетических сделках, тогда возрастет геополитическая напряженность, КНР следует заблаговременно подготовиться к подобной ситуации.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Минпромторг раскрыл, куда экспортируются российские лекарства от рака
» Международно признанные власти Йемена обвинили Иран в нарушении суверенитета
» В Словакии начался референдум о лишении Фицо пожизненных выплат
» Петербург подвергся масштабной атаке беспилотников
» США отмечают 250-летие независимости
» В России воссоздадут высшее военно-морское училище имени Фрунзе
» Компания Edgewing получила многомиллиардный контракт на создание истребителя шестого поколения
» США закупают крупную партию украинских беспилотников

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы

 Комментариивсе статьи rss

» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности

 Аналитикавсе статьи rss

» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"