Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина готовится к отключению газа с 16 июня
13.06.14 20:26 Наследники СССР сегодня

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, руководству НАК "Нафтогаз Украины" и областным государственным администрациям переходить на план функционирования энергетической отрасли, который предусматривает прекращение поставок газа Российской Федерацией с понедельника, 16 июня. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Яценюка.

"Поручил профильным ведомствам готовиться к отключению с понедельника газа из РФ. Украина подает на Россию в суд", - написал премьер в своем Twitter.

 
13.06.14 20:30
Украина подает на Россию в суд по газовому вопросу

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил руководству НАК "Нафтогаз Украина" и Министерству юстиции Украины поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях между НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром" в Стокгольмском арбитражном суде. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Яценюка.

Яценюк поручил МИДу и Минэнерго уведомить ЕС о срыве газовых переговоров с РФ

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности уведомить страны-члены Евросоюза и США о срыве переговоров по поставкам газа между НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Яценюка.

"Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности поручено уведомить страны-члены ЕС и США об умышленном срыве Российской Федерацией переговоров по поставкам газа между НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром" и "отклонении конструктивных предложений украинской стороны, которые соответствуют позиции Европейской комиссии", - говорится в сообщении.

"В связи с умышленной односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования данного конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза", - заявил Яценюк.

13.06.14 20:39
Продан предложил Эттингеру провести новую встречу по газу с участием РФ в ближайшие дни

Назначенный Верховной радой министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в телефонном разговоре с еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером предложил провести новый раунд трехсторонних переговоров по газу "в ближайшие дни, начиная с субботы, в Киеве или в любом из городов ЕС". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе украинского министерства.

13.06.14 20:40
Киев надеется договориться с "Газпромом"

Украина надеется в ближайшие два дня еще договориться с "Газпромом" по цене на поставки газа, чтобы избежать отключения, предлагает переговоры, заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Надеюсь, что у нас есть еще два дня, чтобы найти компромисс", — заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в эфире украинского "24 телеканала" в пятницу вечером.

Он отметил, что Киев предлагает переговоры и готов к ним в любое время.

Киев сделает все для бесперебойного транзита газа в Европу

Украина в случае отключения газа 16 июня сделает все возможное для его бесперебойного транзита в Европу, заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Сделаем все возможное, чтобы выполнить обязательства", — заявил Коболев в эфире украинского "24 телеканала" в пятницу вечером, комментируя транзит газа в Европу в случае поставок Украине с понедельника.

Он отметил, что у властей есть план на случай отключения газа, однако отказался его раскрывать.

Киев имеет запасы в 15 млрд кубов газа

Украина в случае отключения газа будет чувствовать себя комфортно до октября, в своих хранилищах страна накопила более 15 миллиардов кубов газа, заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"До октября мы будем чувствовать себя комфортно", — заявил Коболев в эфире украинского "24 телеканала" в пятницу вечером, комментируя возможное отключение газа с понедельника.

Дальше, по его словам, нужно будет принимать меры, включать режим экономии.

Он также сообщил, что Украине удалось накопить в хранилищах достаточного много газа. "Больше 15 миллиардов кубов, этого хватит на достаточное длительное время", — отметил он.

Киев готов "развернуть трубу" и обеспечить себя газом

Украина готова при необходимости "развернуть" свою газовую трубу, чтобы обеспечить себя газом в случае его отключения, заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

"Мы к этому готовы, и мы надеемся, что если в этом будет необходимость, украинская ГТС нас не подведет", — сказал глава компании в эфире украинского "24 телеканала" в пятницу вечером, комментируя вопрос ведущей о возможности повторения сценария газового кризиса 2009 года, когда Украина развернула свою ГТС, чтобы обеспечить себя газом.

Россия переходит на режим предоплаты за поставленный Украине газ

Россия переходит на режим предоплаты за поставленный Украине газ, так как та не сокращает долг и не идет на договоренности, сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"России уже несколько месяцев приходится идти на отсрочку того, что необходимо сделать по контракту, а именно перехода на предоплату. И сейчас в связи с тем, что задолженности с украинской стороны не оплачиваются и договоренности отсутствуют, "Газпром" пойдет на выполнение того контракта, который действует. Речь идет о переходе на режим предоплаты", — заявил Песков.

Песков отметил, что не может комментировать решение премьер-министра Украины Арсения Яценюка, который поручил кабмину готовиться к прекращению газовых поставок из России. "Но с точки зрения российской стороны могу сказать, что необходимая гибкость была проявлена. Максимальная гибкость", — сказал Песков.

15.06.14 00:14
Переговоры по газу в Киеве завершились безрезультатно

Трехсторонние переговоры РФ-Украина-ЕК по газу в Киеве завершились безрезультатно, продолжатся утром 15 июня, заявил глава Минэнерго Украины Юрий Продан.

"Каждая сторона сегодня озвучила предложения, о которых вы знаете, решение не найдено. Поэтому по предложению еврокомиссара господина Эттингера на завтрашнее утро запланировано продолжение переговоров", — сказал Продан журналистам.

По его словам, позиция Еврокомиссии — найти конструктивное решение в переговорах и не допустить эскалации в газовой сфере.

"Газпром" ожидает перечисления украинской стороной 1,9 миллиарда долларов до 10:00 мск 16 июня, в противном случае в отношении поставок газа на Украину будет введен режим предоплаты.

15.06.14 22:35
Еврокомиссар направился на консультации к премьеру Украины

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер направился на консультации к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, трехсторонние переговоры по газу в формате Россия-Украина-ЕС начнутся не ранее 21.30 мск, сообщил журналистам источник в украинском правительстве.

По его словам, к 20.30 по местному времени (21.30 мск) ожидается прибытие главы "Газпрома" Алексея Миллера в здание киевского отеля, где, как планируется, пройдет трехсторонняя встреча.

Ранее украинская государственная компания "Нафтогаз" сообщила, что начало очередной трехсторонней встречи по газу запланировано на 19.00 (20.00 мск). Однако около 20.45 мск Эттингер вместе с послом Евросоюза на Украине Яном Томбинским покинули место переговоров.

"Они направились на консультации к премьер-министру Арсению Яценюку", — сказал собеседник журналистов.

16.06.14 00:42
Воскресные переговоры в Киеве никаких новостей не принесли

В Киеве завершился очередной раунд газовых переговоров, передает УНН. Переговоры происходили в Кабинете министров Украины.
 
Место переговоров уже покинул глава "Газпрома" Алексей Миллер. По предварительной информации, переговоры завершились безрезультатно.

koba34513.06.14 20:59
Ну в общем России надо сказать громадное спасибище за возможность основательно подготовиться к газовой войне. "Максимальная гибкость" со времен задолженности правительства Азарова до сих пор заканчивается чувством что кого-то жестоко обманули, и обманутый еще и оказался во всем виноватый. Чем дальше тем чудесатей и чудесатей.
Задумчивый13.06.14 22:04
А что, если отгрузка газа Украине без оплаты долга была хитроумной комбинацией? Россия газ отключает 16 июня, Украина часть газа берет себе, часть передает европейцам. Когда газ в хранилищах закончится и европейцы выдвинут претензии России:"Где наш газ?" Россия разведет руками и ответит: "У Украины. Газ мы Украине передали исключительно для Европы, а Украина ничего у нас не покупала и более того, долги за прошедшие периоды не уплатила. Так что, господа европейцы, ищите ваш газ на Украине". Тогда европейцы утрутся, заплатят долги Украины и все пойдет по-прежнему, газ туда, деньги сюда.
forum_russia14.06.14 00:14
> koba345
Ну в общем России надо сказать громадное спасибище за возможность основательно подготовиться к газовой войне. "Максимальная гибкость" со времен задолженности правительства Азарова до сих пор заканчивается чувством что кого-то жестоко обманули, и обманутый еще и оказался во всем виноватый. Чем дальше тем чудесатей и чудесатей.
Видимо есть уверенность, что арбитраж постановит согласно действующему контракту заплатить по 485. Если так, то закачка вдолг вполне оправдана.
Если нет, то Газпром - лох :)
_STRANNIK14.06.14 00:50
На самом деле все банально просто. Куев (и ЕС) готовы были заплатить. Только это не входит в планы СШП. Поскольку в планы СШП входит максимально ослабить Европу и максимально похерить взаимовыгодное сотрудничество Европы с Россией. И это мы Европе наглядно продемострировали. Мы пошли на все возможные уступки , которые в итоге были отвергнуты. И теперь , я надеюсь пойдем на принцип. СШП похоже допускают ошибку которую уже делали многие - они считают , что можно поставить Россию на колени. Они ошибаются . Мы еще не настолько зажирели и не настолько перестали себя уважать. Я наблюдал любопытный сюжет - подвипившая кампания из трех молодых людей поспорила на предмет " так называемой" гордости Русского народа. Дело было в ожидании электрички на Москву в воскресенье вечером. Один из них побился с другим об заклад , что если предложить алкашам за 100$
вылизать ботинок - утрутся но вылижут. Два алкаша на платформе имели место. Для инициатора спора дело закончилось вызовом скорой. Могут сказать -это не показатель. Может быть. У всех есть свой выбор.
RUS SPb14.06.14 06:37
ну про "развернуть трубу" я писал ранее в комментариях к статье "Нужен ли Украине газ ГП" (не дословно).... если коротко, то ДА, виртуальный реверс.... иначе встанет транзит, накроеться цена газа в Европе, возрастёт себестоимость европейских товаров, производители США , и не только... этому будут только аплодировать.......
а на данный момент интересно другое ..........

1.- нас развели, устраивая "переговоры", благодаря Миллеру (не зря же его не внесли в санкционный список) как лохов..... имеем закачанный бесплатно газ и перспективы суда, где при помощи наших же "партнёров" из Европы нас кинут по цене и в школу не ходи.... преценденты уже есть, да и мы сами дали повод говорить о достаточности цены в 265 $, дав такую цену Украине при Януковиче.

2. - накоплено более 15 млрд кубов газа - т.е. хохлы, вместе с нашими "партнёрами" из Европы (контроль хохлоПГХ находиться под контролем ЕК !!!!!! и сводку они давали регулярно) нам врали ВНАГЛУЮ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...... согласно ИХ данным хохлам качать ещё надо было около МЕСЯЦА.

в результате мы имеем два варианта...

1- в ГП или лохи или ...чего хуже... уже не наши люди, работающие на два фронта..

2- Кремль сознательно не уктропопил киевскую банду экономически, дабы противостояние распространилось на всю Новороссию... область за областью, отрывая их от Украины. Оружия завались, желающих тоже.... много так же тех, у кого "хата с краю"... надо чтобы в режиме АТО бандеровцы их попрессовали лично, т.к. это быстрее приводит к пониманию и переформатированию сознания, когда твоя хата посечена осколками и вынесены стёкла... в лучшем случае, про мародёрство и прочие прелести , сопровождающие боевые действия "вольнонаёмных" сэлян, призванных по мобилизации, даже не упоминаю......... оружие, как показывает практика, вызывает эйфиорию взедозволености у дорвавшихся, это только у профвоенных оружие - обыденность..............

ti-robot14.06.14 07:32
ГП такой лох, что уже часть оплаты получил.
И остальное получит.

Россия не будет "уктропупить киевскую банду". Сами, своими загребущими ручками, без всякого нашего участия. Что бы потом не переводить стрелки.
Roksana14.06.14 09:53
> _STRANNIK
. Я наблюдал любопытный сюжет - подвипившая кампания из трех молодых людей поспорила на предмет " так называемой" гордости Русского народа. Дело было в ожидании электрички на Москву в воскресенье вечером. Один из них побился с другим об заклад , что если предложить алкашам за 100$
вылизать ботинок - утрутся но вылижут. Два алкаша на платформе имели место. Для инициатора спора дело закончилось вызовом скорой. Могут сказать -это не показатель. Может быть. У всех есть свой выбор.
если бы они предложили 100 баксов наркоше когда он в ломке,то он бы точно вылизал,независимо от того какой национальности..((
Ковыль14.06.14 13:09
Вероятно, в Газпроме посчитали, что закачанного на сегодняшний день в ПХГ газа пока достаточно для обеспечения транзита.
alex_mihejev14.06.14 22:29
просто интересно.. есть продавец, есть покупатель. договорится не могут, значит сделки не будет. о чем тогда спор? а спор идет о старом контракте бери или плати.. заключенный Тимошенко, который украинцы не признают легитимным, причем на законных для себя кстати основаниях. Далее сейчас лето, спрос на газ низкий, но закрыть газ для укр. без ЕС вроде бы как технически невозможно, но РФ еще требует чтобы технический газ для транзита закупали украинцы, мол вы осуществляете транзит, значит найдите тех возможности осуществить эту операцию, логика тут есть.. но тут есть вроде бы как и другая сторона, вот вам труба, заполняйте чем хотите, наша работа лишь следить за утечками и компрессорами, от того какого типа транзита будет выбран, будет зависеть и общая цена транзита, и третье - хранилища, они выполняют не только накопительную функцию, но я так понимаю инфраструктурную (буферную) функцию, без которой система закачки не сбалансирована, особенно в пиковые нагрузки, т.е. формально она опять же нужна РФ, но за счет украины :) контракт на 350 баксов с китаем особой прибыли не дает, значит пока что украину нельзя списывать со счетов, получается диспозиционная война, но ЕС будет требовать исполнения обязательств от РФ, а не от укр.. время для украины - идеальное.. так что варианта и вижу только два: или газ на условиях украины и дешевый транзит (хранилища и тех газ головная боль украины) или дорогой газ и и очень дорогой транзит.. посмотрим к чему это все придет..
_STRANNIK15.06.14 00:00
С учетом обстановки (учитывая сбитый Ил 76) никакого компромисса по цене быть не может.
Прогиб Куева под Россию , в сегодняшних реалиях - политическое самоубийство. ИМХО.
ЛЮЦИФЕР15.06.14 01:47
Не для того пиндосы привели ублюдков к власти. что бы они платили бабло России. Их миссия насрать как можно больше и заварить бара-бум.
Вот холуи Куевские и стараются, лезут из кожи. Но сами чуют грозу, ибо всему есть конец.
valerius15.06.14 03:12
Поразительно гнилая страна с поразительно гнилым населением. Впрочем, сейчас там началась чистка.
Mofack15.06.14 05:14
> alex_mihejev
2Yulechka, RU
ничего это не значит, накал взаимной ненависти таков. что до резни уже не далеко, реакция за сбитый самолет...
а самолёт чтоль мы сбивали? все вопросы к днепропетровским десантникам 25 бригады. это их рук дело. первый раз за всё время каратели оказались на месте крушеняи и оперативно начали вывозить тела. такого за ними никогда не наблюдалось. кто ещё был в том самолёте?
alex_mihejev15.06.14 06:16
> Mofack
а самолёт чтоль мы сбивали? все вопросы к днепропетровским десантникам 25 бригады. это их рук дело. первый раз за всё время каратели оказались на месте крушеняи и оперативно начали вывозить тела. такого за ними никогда не наблюдалось. кто ещё был в том самолёте?
логика то простая, проблемы Донецка это вторжение РФ, если борт сбили, значит его сбили РФ, а как тут выразить свое негодование... еще пару таких массовых инцидентов с военными и кияны помоему вообще начнут обращать свой гнев на первых встречных рускоговорящих.. что в народе называете резня :( они же победили, а победы нет.. а скоро еще и экономика начнет схлопываться..
artyom15.06.14 07:30
А вот интересна стала такая мысль:
А ведь если газ не оплатили (и оплачивать не собираются), то значит своровали. А если он ворованный - значит до сих пор является собственностью Газпрома. И ВСЕ предприятия, которые его используют - тоже участвуют в краже и сбыте ворованного. Их руководители - подлежат уголовному преследованию. А сами предприятия - изъятию в пользу Газпрома.
Иванов Иван Иванович15.06.14 13:57
"В связи с умышленной односторонним отказом Российской Федерации от урегулирования данного конфликта осуществляется подрыв энергетической безопасности Украины и Европейского Союза", - заявил Яценюх.

С какой стати подрыв ЕС ? Прямо так и признаётся, что будут воровать "Европейский" газ!
farkenutz16.06.14 03:41
Иван Иваныч, ну, как же, поскольку Газпром почти пресёк возможность воровать газ у него, Украина будет воровать газ у ЕС. А виновата Россия.
Yukon16.06.14 06:03
**Иван Иваныч, ну, как же, поскольку Газпром почти пресёк возможность воровать газ у него, Украина будет воровать газ у ЕС. А виновата Россия.**

Имхо УЖЕ нет. Своими выматывающими всех отсрочками, отводом войск, подчеркнуто мирной риторикой ВВП (имхо) добился того, что ЕС в лице Бусхгалтера считает виноватой в срыве переговоров Украину (подразумеваем США). Теперь дело техники, имхо.
mmihail19.06.14 09:07
>об умышленном срыве Российской Федерацией переговоров по поставкам газа между НАК "Нафтогаз" и ОАО "Газпром" и "отклонении конструктивных предложений украинской стороны,
------------------------------------
утомили уже такие статьи давно отключать надо было
а разговаривать дальше только после того как все укропы справки из российского психдиспансера принесут
почему то я уверен что справку им там не дадут 100% )
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих