Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия списала почти все долги КНДР ради газопровода
18.06.14 10:29 ШОС и ситуация в Азии
По мнению экспертов, решение Москвы "простить" КНДР бóльшую часть долга принято с целью устранить препятствия на пути к проведению газопровода через территорию этой страны для поставок газа в Южную Корею.

В прошлом месяце президент России Владимир Путин принял решение списать 90 процентов долга КНДР России; сумма задолженности достигает 11 миллиардов долларов.  Кроме того, Путин позволил Пхеньяну использовать платежи в счет погашения остальной части для финансирования программ в сфере здравоохранения, образования и энергетики.

Некоторые аналитики полагают, что таким образом Россия пытается расположить к себе Северную Корею и договориться о строительстве газопровода.

Скотт Снайдер, директор Программы по Корее в Совете по международным связям, считает, что эту цель Россия поставила уже давно. По словам Снайдера, вопрос обсуждался "еще в 2011 году между тогдашним президентом Медведевым и Ким Чен Иром".

Эксперт продолжает: второй раз обсуждение этой проблемы состоялось в конце прошлого года, когда во время одного из саммитов Путин встретился с президентом Южной Кореи Пак Кын Хе. "Поэтому, – резюмирует Снайдер, – я думаю, что и Россия, и Южная Корея заинтересованы в том, чтобы что-то было сделано".

Специалист по международным инвестициям Том Эллиот из лондонской группы deVere подчеркивает, что Россия настроена "весьма серьезно" и намерена реализовать данный план.

"Вы видели, – продолжает Том Эллиот, – с какой готовностью Путин попытался довести до логического завершения то, что уже давно обсуждалось с Китаем".  (Речь идет о газовом соглашении, заключенным между Пекином и Москвой в прошлом месяце.)

По словам Эллиота, Россия активизировала усилия по выходу на новые рынки сбыта энергоресурсов после реакции Запада на российскую аннексию Крыма и события на востоке Украины. 

Аналитик подчеркивает: КНДР заинтересована в сотрудничестве с Россией по  урегулированию задолженности, образовавшейся еще в советское время.

Таким образом, констатирует Эллиот, "они пытаются устранить препятствие, мешающее привлечению новых российских инвестиций в Северную Корею".

Впрочем, власти КНДР согласились на план погашения задолженности лишь после того, как Россия предложила списать ее основную часть и заявила, что платежи в счет погашения остальной части могут использоваться Пхеньяном в рамках национальных программ модернизации инфраструктуры.

Согласно сообщениям из разных источников, сумма долга Северной Кореи, образовавшегося еще в советское время, составила бы 238 миллионов долларов по сегодняшнему курсу. Однако, отмечает Томас Эллиот, власти КНДР согласились на более высокую оценку в надежде привлечь иностранные инвестиции в будущем.

"Если вы – страна, которая фактически пытается стимулировать приток иностранных инвестиций, – рассуждает Эллиот, – то вам не нужно, чтобы вас считали страной, выкупающей свои долговые обязательства, что называется, на вторичном рынке – по два цента на каждый доллар".  Подобное поведение расценивается как "очень плохие манеры", подчеркивает эксперт.
 

forum_russia18.06.14 10:52
Ну вот и ладненько. А то "за так" списывают иногда. Там один лях с Кореи взять нечего, хоть главный и не выглядит голодающим.
Leoandr18.06.14 11:32
Битва за этот газопровод только начинается. Американцы применят все свое влияние, чтобы убедить Ю.Корею отказаться от этой затеи себе в убыток.
equinox18.06.14 11:51
нашли с кем бизнес забодяжить
скептик18.06.14 12:03
//По мнению экспертов, решение Москвы "простить" КНДР бóльшую часть долга принято с целью устранить препятствия на пути к проведению газопровода через территорию этой страны для поставок газа в Южную Корею.//

Дык может надо было сначала договориться о строительстве газопровода, а потом уже долги списывать? Ну или списывать в счёт оплаты транзита.

Татарин18.06.14 12:09
> скептик
//По мнению экспертов, решение Москвы "простить" КНДР бóльшую часть долга принято с целью устранить препятствия на пути к проведению газопровода через территорию этой страны для поставок газа в Южную Корею.//

Дык может надо было сначала договориться о строительстве газопровода, а потом уже долги списывать? Ну или списывать в счёт оплаты транзита.

или простить только часть, а остальное оставить как "рычаг давления" на всякие случаи т.е. возврата долга по ним не просить, а в случае чего недвусмысленно даем понять что возврашать остаток будете с пенями. (хотя, мне кажется, владыка гор и морей давно уже положил ***** на все эти долги и %.)
mcf18.06.14 12:16
Списывать долги ради газопровода имеет смысл только если транзит по нему будет бесплатным. В чем я сильно сомневаюсь.
Leo Leon18.06.14 13:33
Наверное кроме трубы еще и ЖД магистраль имеют ввиду, сквозную, через южную, северную Кореи, с выходом на Трансиб. Об это давно поговаривают, да вот только амеры не дремлят - стравливают север с югом.
Антиллигент18.06.14 14:11
> Leo Leon
Наверное кроме трубы еще и ЖД магистраль имеют ввиду, сквозную, через южную, северную Кореи, с выходом на Трансиб. Об это давно поговаривают, да вот только амеры не дремлят - стравливают север с югом.
ЖД колеи в РФ и Ю.Корее разные. Вряд ли есть смысл с этим связываться
Roksana18.06.14 14:31
Россия только сейчас начинает понимать ценность Сев.КОреи .Иранцы давно с ними сотрyдничают.ОООООчень дисциплинированный и работящий(в отличии от китайцев) народ.Причём исполнительный в сроки. Нет никакой деРьмократии в yмах.Если Вождь сказал делай,yбъются но сделают.Есть одно НО!Их надо yважать и никогда не говорить с ними свысока!
shumer18.06.14 15:03
Вот именно. Трубопровод в Сев Корее будет как у Христа за пазухой, это вам не Украина.
tinka18.06.14 15:19
Из северной в южную? Это не те которые недавно арт.обстрел друг друга делали?
Мудрое решение. Маладцы. ;-)

...как у Христа за пазухой, это вам не Украина... - там у них нет Христа, там ссылка и заветы ссылка ;-) Самневаюсь что у них там вообще много запазухой. ;-)
Attente18.06.14 17:44
Северокорейцы - лучшие работники, исполнительные, трудолюбивые, о забостовках не слышали и не читали. Я бы им слил весь пошив, не волнуясь за качество. Ещё китайцам дадут фору.
А труба важнее для Южной Кореи, чем для РФ. Так что если чучхе будет бузить, то нагибать будет южан, а не РФ. Труба их скорее замирит.
tinka18.06.14 18:23
Attente, LV

...Северокорейцы - лучшие работники, исполнительные, трудолюбивые, о забостовках не слышали и не читали... - рабство на некоторых этапах общественного развития - очень эффективно, я его не оправдываю, просто было уже в истории.

...Труба их скорее замирит...
- скорее они туда атомную бомбу засунут, с доставкой.
artyom18.06.14 20:07
> mcf Списывать долги ради газопровода имеет смысл только если транзит по нему будет бесплатным. В чем я сильно сомневаюсь.
Бизнес "северного потока" и "Южного потока" устроен так: практически всё финансирование осуществляют будущие покупатели газа. Либо путём участия в самих потоках - акционерами. Либо путём кредитования Газпрома. Залогом же по кредитам является прибыль от эксплуатации потоков. Иными словами: нет поставок - нет прибыли у западных партнёров Газпрома. И проблемы негров партнёров - шерифа Газпром никак не волнуют. Бизнес с Китаем создаётся по той же схеме. Бизнес с КНДР "оформляют" те же люди. Ожидать, что как раз вот тут-то Газпром уж "подставится" на свои - не стОит. Предполагаю, наверняка тут "пристегнут" северокорейцев и южнокорейцев. А уж как именно "повесить" на них риски - дело техники.
artyom18.06.14 20:10
> Антиллигент ЖД колеи в РФ и Ю.Корее разные. Вряд ли есть смысл с этим связываться
Разные колеи - давно уже не является проблемой. Вплоть до возможности менять ширину колеи "на ходу". Хотя обычно просто и быстро переставляют колёсные тележки.
Henry19.06.14 09:42
> artyom
> Антиллигент ЖД колеи в РФ и Ю.Корее разные. Вряд ли есть смысл с этим связываться
Разные колеи - давно уже не является проблемой. Вплоть до возможности менять ширину колеи "на ходу". Хотя обычно просто и быстро переставляют колёсные тележки.
Логичней и экономически выгодней было бы транзитом провести жд колею российского стандарта через СКорею, с организацией погрузочно-разгрузочного терминала на территории ЮКореи (возможно возле границы). В этом случае экономится и время и деньги - нет необходимости в смене колёсных тележек - загрузил товар и повёз.
По теме статьи. Экономический проект тогда выгоден, когда приносит прибыль. А долг за СКореей, будет давить на эффективность проекта - часть прибыли будет уходить на погашение кредита. По большому счёту, прежние кредиты СКореи - это за поставку военной техники, а это больше нужно было СССР в геостратегическом плане. Эти кредиты своё уже отработали - СКорея не стала капиталистической страной, враждебная к СССР - нужно списывать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"