Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МЭА: США станут титаном нефтяного рынка к 2020 г.
18.06.14 12:48 Мировое правительство

К 2020 г. США смогут стать лидером мирового рынка нефти — производить около 20% всего сырья, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА). Добыча сланцевой нефти в Америке начнет менять мировой нефтяной рынок с 2020 г., предупреждает оно. Зависимость американской экономики от чистого импорта нефти снизится с нынешних 40 до 25% уже в 2016-2017 гг., прогнозирует EIA (Управление энергетической информации США).

По данным EIA, в апреле добыча в США (включая газовый конденсат) приблизилась к рекорду 1970 г. (тогда получилось 11,3 млн баррелей) и составила 11,27 млн баррелей, экспорт нефтепродуктов находился на максимуме за 15 лет и составил 268 000 баррелей. В прошлом году американская добыча нефти выросла на 15%.

Хотя ОПЕК остается главным поставщиком мирового рынка (42%), динамика американской добычи углеводородов может начать сдерживать инвестиции в страны нефтяного картеля и изменить расстановку сил, считает исполнительный директор МЭА Мария ван дер Ховен. Позиции ОПЕК в связи с ростом американской добычи могут измениться, солидарен Адам Сиемински из EIA.

Странам Ближнего Востока нужно ежегодно до 2025 г. вкладывать в добычу около $90 млрд, если будет потрачено меньше, за баррель нефти мировой экономике придется платить $130, прогнозирует МЭА. Бум добычи в Северной Америке дал неверный сигнал Ближнему Востоку не торопиться с инвестициями, предупреждал главный экономист МЭА Фатих Бироль.

Но в ОПЕК к перспективам роста американской добычи пока относятся скептически. Если цены будут оставаться на высоком уровне, пик добычи сланцевой нефти не превысит 5 млн баррелей в день, считает генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри, это незначительно для мирового рынка и капля по сравнению с добычей ОПЕК (29,9 млн баррелей в день в мае). По мнению генсека, если цены снизятся до $60-70 за баррель, американской нефти вообще не будет на рынке: добывать ее станет невыгодно.

К перспективам добычи нефти на арктическом шельфе — излюбленной теме российских нефтяников — в МЭА относятся скептически: от арктических ресурсов ожидают многого, но прогнозы МЭА для Арктики остаются скромными — 0,11 млн баррелей в день, 1,1% совокупной добычи к 2035 г.

Согласно энергетической стратегии России добыча на шельфе составит менее 5% нефтедобычи к 2035 г. Министр энергетики Александр Новак говорил, что возможно привлечь $1 трлн инвестиций в проекты на шельфе до 2020 г. В МЭА российскому правительству рекомендуют открыть доступ к шельфу для частных компаний и либерализовать законодательство, чтобы увеличить привлекательность проектов на шельфе для иностранцев.

 

леха18.06.14 12:57
Как бы этот титан не стал титаником. А такими тэмпами БВ может стать следующим в очереди на демократизацию, конкурентов пиндосы не любят.
BersOr118.06.14 12:59

Как тут писали уже "Почему-то я не верю" (с) Сланцевая нефть, сланцевая...

Сланцевая нефтьполезное ископаемое из группы твёрдых каустобиолитов, дающее при сухой перегонке значительное количество смолы (близкой по составу к черного золота). Из одной тонны обогащенного черным золотом сланца при помощи новейших технологий можно добыть только 0,5-1,25 барреля черного золота. Кроме того, горно-проходческий метод добычи наносит большой вред природе.

Наверное взял просто и пропутинского ресурса...

USSR218.06.14 13:12

BersOr1 - а вот нифига. Ни слова не написано о том, что это будет сланцевая нефть. Имеется ввиду вообще нефть и газ. А уж какие они - не уточняют. Идёт какой-то футуристический мухлёж! Они тут недавно презентавали звездолёт со сверхсветовой скоростью.

Вот это из той же презентации - Америка страна со светлым будущим.

Но нам, выросшим на решениях ЦК и Госплана, где всё было научно обосновано - в такие вещи верится с трудом.

BersOr118.06.14 13:24

К 2020 г. США смогут стать лидером мирового рынка нефти — производить около 20% всего сырья, прогнозирует Международное энергетическое агентство (МЭА). Добыча сланцевой нефти в Америке начнет менять мировой нефтяной рынок с 2020 г., предупреждает оно.

USSR2, может просто вводят в заблуждении так, чтоб обосновать с какого перепуга США станет вдруг мировым лидером. Дальше по тексту да, больше упоминаний нет...

Smallrat18.06.14 13:37
Похоже картинка в конце рисовалась так:
veldinc`18.06.14 14:09
"В МЭА российскому правительству рекомендую..." - шли бы вы со своими рекомендациями в известном каждому русскому человеку направлении... Не даром наши реконструировали НПЗ..
Задумчивый18.06.14 14:30
Обамой озвучены планы по восстановлению производственных мощностей на территории США, авантюра с выпуском "зеленых" подходит к концу, США планирует добывать больше нефти для себя, так как покупать ее за бесконтрольно выпускаемые "зеленые" бумажки уже не получится. Вывод: США готовится стать обычной капиталистической страной.
nabaldachnik18.06.14 14:50
Опять хотят запудрить всем мозги своим блефом.
nailgun18.06.14 15:37
Когда называли Россию "страной-бензоколонкой", это, оказывается, произнесли с завистью )
forum_russia18.06.14 16:20
> nabaldachnik
Опять хотят запудрить всем мозги своим блефом.
Возможно, но производство сланца растет в США, как ни крути. И цены на внутреннем рынке газа падают.
forum_russia18.06.14 16:21
Про войнушку за сланец в укропии ссылка
USSR218.06.14 17:06

forum_russia - цены на газ в Америке падают, но это временное явление. Годик-другой ещё смогут держать фрекинг в благоприятных условиях. Но тут даже дело не в экономике и экологии - просто такие месторождения (или поля добычи) иссякают несколько иначе, нежели обычные. Дебет скважин по газу, добытому методом гидроразрыва, падает в темпе процентов под 50 в год. А на раскачку тех же скважин или новый фрекинг нужно довольно много затрат. Поэтому если конкурировать с традиционным газом (вернее просто поддерживать экономику газовой сланцевой отрасли в конкурентных параметрах) - то долго не получится.

Я конечно понимаю, что жизнь заставит и все будут выковыривать газ из чего угодно, хоть с Юпитера возить. Но ведь пока газа очень много. Обычные месторождения, к примеру в России, в состоянии выдержать конкуренцию с американским сланцевым газом. Но учитывая, тот факт, что в США традиционно извлекаемого газа практиченски не осталось, то постепенно сланцевый начнёт расти в цене. Издержки велики и датировать их вечно нельзя. И не спрячешь от общественности.

artyom18.06.14 20:29
> леха Как бы этот титан не стал титаником...
"Титан" - тоже было бы неплохо. ссылка
artyom18.06.14 20:34
> forum_russia
> nabaldachnik Опять хотят запудрить всем мозги своим блефом.
Возможно, но производство сланца растет в США, как ни крути. И цены на внутреннем рынке газа падают.
Добыча сланцевого газа - дотируемая в США отрасль. Через налоговые льготы и "закрывание глаз" на экологические проблемы. Таким нехитрым сланцевым способом Правительство США закачивает деньги в свою экономику в обход правил ВТО. Поэтому никакого экспорта газа по ценам ниже нынешней рыночной - быть не может. Не будут же США дотировать Европу! Максимум, чего можно ожидать - прекращение импорта газа в США.
ЛЮЦИФЕР18.06.14 22:23
США станут............
Конечто станут... но не в этой жизни. Крышка гроба ихнего уже заскрипела. Вчера по радио слушал, процентные ставки в банках пиндосии поползли вверх. Эксперт коментирующий это просто сказал : печатали, печатали, печатали и допечатались. Он добавил, что акулы большого бизнеса говорили, что не боятся ничего (включая дефолт), кроме роста процентов. Этот факт они приравнивают к апокалипсису.
А пресститутки молчат.
Главный Злодей18.06.14 23:57

Возможно, но производство сланца растет в США, как ни крути. И цены на внутреннем рынке газа падают.

Вас не смущает, что последние новости о засранцевом газе были о банкротстве соответствующих контор, а в последние полгодика никто не заикается уже и о засранцево-газовой перемоге?

vkk19.06.14 00:52
> леха
Как бы этот титан не стал титаником.
...вполне может стать. Для всей северной Америки. Там уже вулкан просыпается - чуток, и смоет а небытие вместе с Канадой....
mcf19.06.14 02:08
> Главный Злодей

Возможно, но производство сланца растет в США, как ни крути. И цены на внутреннем рынке газа падают.

Вас не смущает, что последние новости о засранцевом газе были о банкротстве соответствующих контор, а в последние полгодика никто не заикается уже и о засранцево-газовой перемоге?

Вас не смущает, что вы говорите о газе, а новость о нефти ? Я понимаю, что образование в 3 класса (которое не позволяет видеть разницу) это не повод для гордости, но нельзя же так палиться перед всеми. Все таки вы уважаемый кем то человек наверное.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В РФ ограничивают продажи зарубежного спутникового оборудования
» Bloomberg: власти Индии приостановили выдачу разрешений на Starlink
» Единый евроистребитель развалился до взлета
» Депутат АдГ назвал причину оттока капитала из Германии
» США начали наносить удары по Ирану в ответ на атаку на вертолет
» Тайвань проводит учения по отражению атаки армии Китая — Reuters
» Болгария прекращает военную помощь Украине
» Россия создала собственный синхротрон мирового уровня и готовит его к первым экспериментам

 Репортаживсе статьи rss

» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"