Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Войска ЦВО приводятся в полную боеготовность для проверки
21.06.14 14:25 В России
Президент России, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Владимир Путин решил провести внезапную комплексную проверку боевой готовности всего состава Центрального военного округа, сообщил в субботу на служебном совещании в Минобороны глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.

"В соответствии с его распоряжением сегодня с 11:00 мск войска Центрального военного округа, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, приводятся в боевую готовность "Полная", — сказал Шойгу.

Он уточнил, что проверка пройдет с 21 по 28 июня.

 
21.06.14 14:25
Дивизию ВДВ в ходе проверки ЦВО перебросят в Челябинскую область

Дивизия ВДВ в ходе внезапной комплексной проверки войск Центрального военного округа (ЦВО), которую приказал в субботу провести президент РФ Владимир Путин, будет переброшена из Иваново в Челябинскую область, сообщил на служебном совещании в Минобороны РФ глава военного ведомства Сергей Шойгу.

"Командующему Воздушно-десантными войсками перебросить самолетами Военно-транспортной авиации 98-ю воздушно-десантную дивизию из пункта постоянной дислокации Иваново в Челябинскую область на дальность 1,5 тысячи километров с выброской воздушного десанта на Чебаркульском полигоне", — распорядился министр.

Начальник Генштаба РФ генерал армии Валерий Герасимов на совещании с руководящим составом Минобороны распорядился привести в полную боеготовность командование 38-го ОПС, 98-й воздушно-десантной дивизии, 31-й отдельной воздушной десантной бригады ВДВ, которые и примут участие в выброске десанта на полигоне "Чебаркульский".

Герасимов поставил задачу главнокомандующему Военно-воздушными силами сформировать группы для подготовки и руководства практическими действиями авиации второго командования ВВС и ПВО в ходе выполнения учебно-боевых задач, в том числе с отработкой вопросов практического бомбометания, дозаправки в воздухе. Кроме того, командующему военно-транспортной авиацией поставлена задача обеспечить спланированные перевозки войск воздушным транспортом и высадку воздушных десантов.

Начальнику Главного управления боевой подготовки Герасимов поставил задачу организовать проведение контрольных занятий с войсками, привлекаемыми к проверке, а также провести розыгрыш тактических эпизодов на полигонах округа.

Начальника Главного управления связи обязали обеспечить вывод информации с полигонов и пунктов управления объединений в ситуационный зал Национального центра управления обороной РФ.

Войска ЦВО проверят боеготовность на полигонах

Войска Центрального военного округа (ЦВО) — 2-я и 41-я армии — в рамках внезапной проверки боеготовности войск отработают учебно-боевые задачи на полигонах в Самарской, Кемеровской и Челябинской областях, сообщил начальник Генштаба РФ, генерал армии Валерий Герасимов.

"Провести учения с 2-й и 41-й армиями, в ходе которых совершить марши комбинированным способом в районы предназначения, отработать учебно-боевые задачи на полигонах "Юргинский", "Тоцкое" и "Чебаркульский", — сказал Герасимов на совещании с руководящим составом Минобороны по проведению внезапной проверки боеготовности войск ЦВО.

Командующему войсками ЦВО начальник Генштаба поставил задачу привести войска округа в полную боевую готовность "с установленными ограничениями". Главнокомандующему Сухопутными войсками РФ поставлена задача проконтролировать действия 2-й и 41-й армий совместно с офицерами Главного оперативного управления и управления оперативной подготовки.

"Сформировать рабочие группы для подготовки и проведения учений с 41-й армией ЦВО, создать соответствующий штаб руководства и обеспечить его работу на полигоне "Юргинский", — сказал Герасимов.

Главнокомандующим сухопутными войсками, военно-воздушными силами, командующим воздушно-десантными войсками и военно-транспортной авиацией, а также начальнику Национального центра управления обороной РФ вручены пакеты с соответствующими директивными указаниями.

22.06.14 10:34
Войска ЦВО начали передислокацию

Войска, задействованные в проверке боевой готовности состава Центрального военного округа (ЦВО), начали передислокацию в назначенные районы, сообщило управление пресс-службы и информации Минобороны России.

"В рамках проверки боевой готовности войск (сил), дислоцируемых на территории Центрального военного округа, соединения и воинские части приступили к крупномасштабной передислокации в назначенные районы", — говорится в сообщении.

В частности, танковые и зенитные ракетные соединения ЦВО завершают погрузку на железнодорожные платформы. Подразделения воздушно-десантных войск выдвинулись на аэродромы. Некоторые соединения и воинские части своим ходом добираются до полигонов Юргинский, Чебаркульский, Тоцкое.

В ходе проверки предполагается отработать вопросы планирования применения группировки войск, выдвижения войск комбинированным способом на большие расстояния, развертывания систем управления и материально-технического обеспечения. Пройдут учения 41-й армии ЦВО, на которых будет дана оценка боевой выучки личного состава, слаженности действий и умения командиров управлять подчиненными. Доклады о ходе проверки должны предоставляться ежесуточно.

Всего к проверке привлекают около 65 тысяч военнослужащих всех видов и родов войск. В проверке также задействовано более 180 самолетов, около 60 вертолетов, свыше 5,5 тысячи единиц вооружения и военной техники.


koba34522.06.14 10:51
Будет любопытно если назначенные районы передислокации "случайно" совпадут с границами Сумской и Черниговскими областями. Как-бы не оказалося что война на Донбассе была отвлекающим маневром для стягивания сил со всей Украины в Луганск и Донецк. А тем временем до Киева через Чернигов 230 км.
Yar_d22.06.14 11:45
КОБА - Максимум обкатка сценария, ничего любопытного для вас не случится. Это чтобы хунта не питала иллюзий что без разницы где наши войска - на границе или далеко от неё.
talena22.06.14 18:10
Челябинск же совсем в другую сторону? Я ничего в этом не понимаю, но как-то странно почему войска двигают от границы. Кто-нибудь может объяснить, что происходит?
Kiram5222.06.14 21:30
"внезапная проверка" это сродни армейской "завтра в шесть утра будет неожиданная тревога"? М-да уж, непонятно, то ли правители идиоты, то ли правители держат народ за идиотов. Еще и дивизию ВДВ" внезапно" перебросят в Челябинскую область. Вот уж спектакль так спектакль. Что по первому каналу, что в армии - везде одно и тоже.
nabaldachnik22.06.14 21:44
ну проверка и есть внезапная, цели у нее другие, не те в которых проверяется нормативы подъема личного состава, или скорость сборки/разборки автомата, а проверка наличия техники в исправном состоянии, укомплектованности личного состава всем необходимым (может командиры продали половину оборудования, которое в повседневной службе не требуется), обученность личного состава (как водители управляют техникой, а то может на дачах все время проработали)).) и т.п. а это хоть за неделю объявляй не успеют сделать, если не готовы. Да и скорее всего демонтрация готовности, типа "мы готовы" и шагу не успеете сделать, так что без резких движений))
Kiram5222.06.14 21:50
Я вам с помощью солдатской рабсилы в период "с 21 по 28 июня" не то чтоб технику подготовлю, но и целый дачный поселок на Рублевке построю. А вообще, если всерьез, то такие проверки надо зимой устраивать, когда танки в -25 без бензина за...бешься заводить. Вот это проверка так проверка. Заодно и конструкторов можно во все щели оттрахать. Это я вам как командир танка говорю, который балонов со сжатым воздухом и танковых аккумуляторов натаскал вагон и две тележки.
А учат в армии знаете как? Сел на место наводчика. Взялся за "чебурашку" (чебурашка - это пульт управления башней, орудием и пулеметом типа джойстика, чем сильнее влево повернул, тем быстрее башня вращается влево, чем сильнее вправо повернул, тем быстрее поворачивается враво), "вот эта кнопка пулемет", "вот эта кнопка пушка", "вот эта кнопка дальномер", "вот эта крутилка выбор снаряда", "вот эта кнопка - автомат заряжания". Все. Освоил кнопки, три раза за всю службу по три снаряда и тридцать патронов отсрелял. Все, теперь ты танкист. Это разве учеба? Я за два года обезьяну научу с танка стрелять. Где тактика ведения боя? Где методы маскировки? Где приемы укрытия от управляемых снарядов? Ничего этого нет. Я еще во время службы танкистов и бмпшников называл начинкой для консервной банки. Так ничего с тех пор не поменялось. Мясо оно и есть мясо, не Табуреткиным с Шойгушками ведь в нем воевать.
Никудатор22.06.14 22:35
> Kiram52
Мясо оно и есть мясо, не Табуреткиным с Шойгушками ведь в нем воевать.
И при ком из них вы служили?
От наводчика больше ни чего и не требуется. Тактике учат командира танка. Наводчик должен поразить цель указанную коммандиром. Всё!
нихтканинхен22.06.14 22:43
Вы, Кирам, как раз и мыслите масштабом командира танка. В этом масштабе - да, "внезапность проверки" измеряется минутами. В масштабе военных округов - извините, исследуются несколько другие параметры готовности, однако количество перенесённых лично Вами танковых аккумуляторов, по-видимому, оказалось всё же недостаточным, чтобы Вы это осознали.
Kiram5222.06.14 22:44
Это меня (и не только) как командира танка учили, если что. Командир танка по сути - это точно такой же наводчик, но со званием выше, чем у наводчика. Для вас это критично? Для меня - нет. Потому что нас даже не учили распознавать по знакам и камуфляжу вражескую технику. А пришли в батальон два "пиджака", (молодые офицеры), оба уткнули орудие в землю, еще и умудрились вытрелить при этом! Одну пушку разорвали на части, одна разбухла. За пять лет не научили обезьян даже углы склонения ствола выучить! Офицер, блин, пришли учить. Под командованием таких офицеров только в столовую ходить. А не в бой.
Карыч23.06.14 01:10
> Горожанин
Я смотрю вылезла очередная дочь танкиста и его пушки?
Точно, очередная "дочь офицера" ) слышал звон, да не знает где он. Угол склонения.. чтобы зачерпнуть грунта в канал не нужны никакие углы склонения, и знать их не надо.. к слову на наших танках они 5-6 градусов всего. Да и по дорожке для выполнения контрольных стрельб зачерпнуть грунт невозможно, ибо она обычно ровненькая. Вот на обратке, легко, но и там от дурака всё предусмотрено.. На учениях конечно всякое бывает, но и там угол склонения никак не влияет на попадание грунта в канал. Можно и на максимальном угле возвышения уткнуть по самое небалуйся.. ну, кто знает, тот меня поймёт. Я к тому, что фраза о незнании углов склонения как о причине попадания грунта в ствол.. э.. выдаёт дочь офицера.. т.е. человек не танкист, был около но не сам..
Любая нормальная учебка даёт и всю тактику и маскировку и всё, всё.. не.. не танкист... не командир по крайней мере, механник-водятел скорей всего. Они часто считают, что умней командира и всё умеют и знают. Чо там стрелять, кнопка далномер нажаль, патом кнопка пущька и всё.. вот ты попробуй заведи когда -25..:))
Kiram5223.06.14 06:43
Карыч, ваша дремучесть весьма прискорбна. При чем тут углы-шмуглы. Я вам описал существующую проблему - наша армия профессиональна лишь в том, что появилось больше контрактников, которые служат за зарплату, и срочники служат год - на этом профессионализм заканчивается. А система обучения какой была такой и осталась - на уровне дрессировки обезьяны. Танкиста (и не только танкиста) учат нажимать на кнопки, а не воевать. Вот в чем проблема. Доказывать, тем более вам, что я командир, а не мехвод, я никому не собираюсь. Тем более троллите вы откровенно на -1.
Кстати говоря, любой нормальный мехвод, за "механика водятела", вам ключом на 50 по башке бы настучал. Ибо ездить на танке (особенно когда в тебя стреляют и осозновать, что от тебя зависит не только твоя, но и жизнь всего экипажа) намного сложнее, чем стрелять. Сразу видно человека, который к военной технике даже близко не подходил.
sweetysnake23.06.14 07:10
> Kiram52
Карыч, ваша дремучесть весьма прискорбна. При чем тут углы-шмуглы.
Все. По этой фразе вашингтонские кукареку-пораженцы вычисляются на раз. Обновите методичку.
Николай23.06.14 07:50
Шутки-шутками, а я впервые в жизни сегодня утром увидел военных регулировщиков на объездной дороге города. Колонны видимо уже позже, после часа пик пойдут по ней. И, кстати, да. Челябинск - самый юг нашего ЦВО - самая ближняя к украинской границе точка. ЦВО прикрывает страну с севера, если кто-то тут слишком далеко от России живет и не знает.

PS: Наврал, Челябинск не самая ближняя точка. Но с точки зрения логистики, намного ближе чем Северный Урал и Западная Сибирь. В любом случае - концентрация сил налицо.
Alanv23.06.14 20:09

Почему на Восток летят? Так потому как для учений такого масштаба и полигоны очень немаленькие, а они - там. Кроме всего совершенно ясно, что если уж начинать неожиданную войнушку - так это в самый раз после учений - десантники могут прилететь обратно "не совсем туда, откуда вылетели", оружие роздано и проверено... Да и боевые самолёты тоже. Танки, пушки и ПВО погружены в эшелоны. Благо нынче с керосином в армии особых проблем нет. В Грузии тоже после учений началось... А двинуть к границам Украины - фактически предупредить, вот уж за этим точно смотреть будут.

Так что то, что на восток - дело такое... Целая куча войск в 50 тысяч уже будет отмобилизована и готова...

т-кк23.06.14 21:12

talena, EU: Челябинск же совсем в другую сторону? Я ничего в этом не понимаю, но как-то странно почему войска двигают от границы. Кто-нибудь может объяснить, что происходит?
Земля-то круглая.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию