Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин предлагает полную поддержку премьер-министру Ирака, ставшему неугодным Обаме
25.06.14 10:53 Ближний Восток

К иракской ситуации, начавшейся с местных межконфессиональных столкновений, подключились все основные международные и региональные игроки.

1. США негласно поддерживают интервенцию Ирана и похоже, неожиданно охладели к действующему премьер-министру Малики.

2. Саудовская Аравия, стремящаяся сохранить дружественные отношения с США, но враждебная иракскому режиму, возможно, помогает группировке "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). СА явно намерена не допустить ввод иранских сил в Ирак.

3. Иран, неожиданно ставший лучшим другом Америки в регионе, стремится ввести войска в Ирак для защиты его святынь.

4. Сирия, где в прошлом году провалилась направленная на свержение президента американская кампания, увязла в борьбе с мятежниками, которых вооружает и финансирует Вашингтон.

5. Катар, поддерживающий сирийских повстанцев, пока не прояснил свою позицию по происходящим в Ираке событиям. Не исключено, что он, как и Саудовская Аравия, косвенно поддерживает ИГИЛ.

6. Иордания, близкий друг США, возможно, разместила на своей территории секретную базу, где Вашингтон готовит боевиков джихадистской группировки ИГИЛ.

7. Ну и конечно, Россия. "Лукойл" разрабатывает богатое иракское месторождение "Западная Курна-2", инвестируя крупные средства.


Последнее особенно интересно, ведь, как ни странно, Китай и Россия до недавнего времени никак себя не проявляли в этой ситуации. Путин явно выжидал, пока Обама озвучит, чью сторону он принял. И вот стало известно, что США отказали в поддержке своему бывшему ставленнику Малики. Выступая в Конгрессе, глава сенатского комитета по разведке Дайэнн Файнстайн заявила о том, что правительству Малики надо уйти. Госсекретарь США Джон Керри также недвусмысленно указал, что отставка премьера может способствовать стабилизации обстановки.

И как поступил Путин? В телефонном разговоре выразил Малики всемерную поддержку в борьбе с экстремистами, наводнившими страну. По заявлению Кремля, Малики проинформировал Путина о предпринимаемых правительством шагах по борьбе с террористическими группировками на севере страны, указав, что под угрозой безопасность всего региона. Стороны также обсудили двустороннее сотрудничество.

Между тем, соперники Малики уже развернули кампанию по его выдворению, за которой некоторые видят руку западных покровителей и региональных тяжеловесов.

Начинается новая ближневосточная шахматная партия, аналогичная сирийской 2012-2013 годов, на этот раз в Ираке. Премьер-министр страны, когда-то бывший послушной американской марионеткой, стал врагом Саудовской Аравии, а следовательно, и США, и теперь "должен просто уйти", говоря словами Дайэнн Файнстайн. Однако ситуация получила неожиданный поворот, грозя перерасти в очередное противостояние между Россией и США.

Одно можно сказать наверняка: чем больше США (а заодно и Саудовская Аравия с Катаром) будут добиваться свержения Малики, тем активнее Россия будет выступать в его поддержку. И если судить по сирийскому фиаско Джона Керри, Россия собирается расширить свои "национальные интересы", включив в сферу влияния ещё одну страну.

 

Задумчивый25.06.14 11:05
Поддержку Малики в пику США осуществлять можно, но какими средствами? Они у нас есть? Или "только поговорить"?
madbot25.06.14 11:22
Путин подобрал плохо лежащего Малики))
Leoandr25.06.14 11:22
Дело думаю даже не в самом Малики, а в защите российских инвестиций в Ираке (Лукойл в первую очередь и Газпромнефть). Ну и геополитические соображения тоже конечно нужно учитывать.
jurikson25.06.14 11:27
Традиционное российское отсутствие внятной внешней политики приводит лишь к запоздалому реагированию на ходы "партнёров". Как известно, игра на реагирование - путь заведомо проигрышный, ибо выиграть , играя по правилам врага невозможно. Хочется надеятся, что мы всё-таки увидим времена ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ РОССИЙСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ.
Kostage25.06.14 11:42
> jurikson
Традиционное российское отсутствие внятной внешней политики приводит лишь к запоздалому реагированию на ходы "партнёров". Как известно, игра на реагирование - путь заведомо проигрышный, ибо выиграть , играя по правилам врага невозможно. Хочется надеятся, что мы всё-таки увидим времена ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОЙ РОССИЙСКОЙ ИНИЦИАТИВЫ.
А Лукойл там откуда взялся, не вследствие инициативы? Наверняка и поддержка была согласована заранее, при обсуждении договоров на разработку нефти. А вот есть ли у нас средства, это вопрос, ответ на который мы получим много позже. Повышения уровня жизни не предвидится
25074625.06.14 12:12
Вот это замес - игра по кпупному в абанк. Хотя с другой стороны Путин ничего не теряет.
Помогать легетимному правительству списаному со счетов США дело не благодарное. Как только нет поддержки мирового жандарма все сразу вцепятца в Ирак как шакалы в слабого, что бы вырвать свой кусок. Устоять сложно и очень тяжело. Но если поддержка будет и правительство устоит, то Ирак выйдет из под влияния США. С другой стороны если победит ИГИЛ, то контактов с ними не будет длительное время. Очень длительное поскольку организация террористически-экстремисткая. Таким образом входя в легкий (пока) клинч в Ираке с США ВВП ничего не теряет. Поскольку правительство законное и легитимизирована самими США. А возможный гипотетический выигрыш Ирака ничего не будет стоить, поскольку правительство легитимно и способно обеспечить платежи за помощь получаемыми с запада нефтедолларами.
nabaldachnik25.06.14 12:25
> Задумчивый
Поддержку Малики в пику США осуществлять можно, но какими средствами? Они у нас есть? Или "только поговорить"?
Поддержка это способность несмотря на запрет США продавать и поставлять оружие, подписывать взаимовыгодные контракты, обучать войска Ирака современным действиям. И если все правильно сделать то РОссия только заработает на этом. ЭТо рынок доступный для смелых)), и согласие торговать уже большая помощь. США поддерживают одну сторону, а Россия другую, но в обоих случаях все даелается за счет средств Ирака.
shumer25.06.14 12:35
Ну очевидно - Сирия №2. Амерам опять достанется позор, а нам уважение. Когда же им надоест подставляться?
Главный Злодей25.06.14 12:47

Поддержку Малики в пику США осуществлять можно, но какими средствами? Они у нас есть? Или "только поговорить"?

У вас - скорее всего, нет. А у России - вам об этом знать не обязательно.

А Лукойл там откуда взялся, не вследствие инициативы?

Неудобные какие вопросы задаёте. Именно те самые, об которых в их методичках не пишут.

Помогать легетимному правительству списаному со счетов США дело не благодарное.

Правительство там по факту уже давно антипиндосное, втихаря помогает сирийцам и вышибло западные конторы из ресурсодобычи.

Leo Leon25.06.14 12:59
Интересно - этого премьера повесят или как-то по-другому разберуться? Вот еще "на кол" давненько небыло, или "секир башка"... тоже не плохо, тоже народ сбежится посмотреть...
pareto25.06.14 13:23
Иран и Россия поддерживают Малики - значит они на одной стороне. Сша по другую сторону.
kalipso25.06.14 13:53
Ирак - любимая мазоль США. ВВП тем сильнее будет на неё наступать, чем больше амеры давят на украину. Со временем, украину можно будет выторговать за Ирак.
unkas25.06.14 14:30
А ПМСМ, ситуация в Ираке полностью создана американцами. Это те самые боевики, которых "подогревали" сауды и СГА. И вдруг они поперли на хозяев? Не верю! Не для того их е.ут и кормят! А вот Малики мог и поднадоесть. Опять-же, повышение цен на энергоносители выгодно абсолютно всем экспортерам, а ЗАсланцевым в первую очередь. В итоге мы имеем сумму из спонсоров ИГИЛ+выгодопреобретателей по сланцу, а это одна шайка-лейка...
Alanv25.06.14 16:01

Забавненько, где все те люди, что тут во весь голос пищали, что "Путин опять ложится под США, защищая дочек и деньги олигархов"???

Задумчивый25.06.14 18:59

2 Главный Злодей, RU

Вы тут ветряной мельницей работаете или Дон Кихотом? Кидаетесь на любой пост, аки аспид.

Задумчивый25.06.14 19:03
> nabaldachnik
> Задумчивый
Поддержку Малики в пику США осуществлять можно, но какими средствами? Они у нас есть? Или "только поговорить"?
Поддержка это способность несмотря на запрет США продавать и поставлять оружие, подписывать взаимовыгодные контракты, обучать войска Ирака современным действиям. И если все правильно сделать то РОссия только заработает на этом. ЭТо рынок доступный для смелых)), и согласие торговать уже большая помощь. США поддерживают одну сторону, а Россия другую, но в обоих случаях все даелается за счет средств Ирака.
Вы за новостями следите? Ирак вотчина США. Каким боком припеком Россия будет продавать Ираку оружие? США уже продали Ираку оружия больше чем на 50 млрд. долларов.
no-i-am25.06.14 19:21
> Задумчивый
Вы за новостями следите? Ирак вотчина США. Каким боком припеком Россия будет продавать Ираку оружие? США уже продали Ираку оружия больше чем на 50 млрд. долларов.

А Вы? "Россия заключила в 2012 году одно из крупнейших в своей новейшей истории пакетное соглашение в области военно-технического сотрудничества, она продаст Ираку оружия и военной техники на сумму 4,2 миллиарда долларов." ссылка

Заключен контракт именно этим Малики, который "вдруг" стал не удобным для пиндостана.

Какая хорошая новость! Сирия, возможно Иран, возможно и Ирак, смогут вместе с Россией контролировать поставки нефти и газа. Вот это удар, пока все вопили о слабости Путина и его нерешительности с ЮВУ.

brust trast25.06.14 19:27
Нет позиции важного государства региона - Турции.

По неподтвреждённым пока ещё данным в Ираке казнили курд-судью, выносившего приговор Саддаму Хусейну. Там не всё ясно и с БААС - вроде они вливаются в Леванту. И эта новая сила уже объявила о себе в Ираке, Сирии, а в ближайшее время могут объявиться и в Турции. Впрочем - они уже оттуда дают интервью

=======================================================

Тарик аль-Хашими: вакуум заполнили экстремисты

Корреспондент Euronews в Стамбуле Бора Байрактар беседовал о ситуации в Ираке с бывшим вице-президентом этой страны Тариком аль-Хашими. Аль-Хашими сейчас находится в Турции. На родине его обвиняют в формировании “эскадронов смерти” для убийства мусульман-шиитов. Суннит Аль-Хашими был заочно приговорен к смертной казни. Свою вину он не признает. Аль-Хашими:

“Политика Нури аль-Малики, направленная против умеренных арабов-суннитов, привела к вакууму, который заполнили экстремисты. Одновременно наша умеренная молодежь становится все более радикальной, потому что она не может смириться с нечеловеческими условиями жизни. Молодые люди подвергаются дискриминации, их унижают из-за того, что они сунниты. У них нет работы. Экстремисты пришли к ним, говоря: “Послушайте, это результат участия в мирном политическом процессе. Измените свои взгляды, поведение, попробуйте быть сильными, согласитель с насилием и у вас будет лучшее будущее”. Вот послание экстремистов умеренным молодым людям. (показывает фото)

Здесь вы можете видеть солдата иракской армии, который ставит ногу на голову молодого суннита. Это попирает человеческое достоинство. А вот другое фото, где тело молодого суннита волокут по земле. Это достоинство?

Euronews: “Баланс, созданный США между 2010-2013 годами между шиитами и курдами, который оставил в стороне суннитов, нарушился ли он после нападений ИГИЛ?” Аль-Хашими: “Международное сообщество не должно обвинять нас, оно должно обвинить себя, обвинить аль-Малики. Когда оно поддержало его в 2010 году мы были победителями. В результате мы обнаружили, что США сотрудничали с Ираном, чтобы поддержать аль-Малики. И вот что получилось. Настало время для международного сообщества вмешаться, помочь иракцам объединиться и исправить исторические ошибки, чтобы создать государство для всех, в котором у всех иракцев будут одинаковые обязанности и права”.

=======================================================
brust trast25.06.14 19:35
Какая хорошая новость! Сирия, возможно Иран, возможно и Ирак, смогут вместе с Россией контролировать поставки нефти и газа. Вот это удар, пока все вопили о слабости Путина и его нерешительности с ЮВУ.



---------------------------------------------------------



Что за детские возгласы, в коих нет ни грана фактического материала?

Не нужно перечислять ИРАН, ИРАК, СИРИЯ - нужно упоминать ШИИТОВ, СУННИТОВ И КУРДОВ.

Касаемо "контроля за поставками нефти" - какой-то нонсенс. КУДА "поставки" - не напомнить? ЧТО контролировать? КОМУ?

Иран сейчас вполне себе может удовольствоваться снятием санкций.



"В телефонном разговоре выразил Малики всемерную поддержку в борьбе с экстремистами, наводнившими страну."



С каких это пор движение антиамерского Сопротивления в Ираке резко стало "экстремистами, наводнившими страну"?

Штаты потому и вызверились на эту Малики - плохо отстаиваешь наши интересы.

Как бы поддержка Малики не оказалась поддержкой кабульского режима в 1996 году, когда талибы уже рвали форты
no-i-am25.06.14 19:53
> brust trast

Мде.

Про Иран я написал возможно. Куда поставки? - в гейропу. Что Вы мне хотите напомнить?

Что контролировать? Цены, объемы и направления. Что здесь непонятного?

Про контроль Ирана Ормузского пролива, вижу вы не в курсе. А это единсвенный путь для морских поставок нефти из всего Ближнего востока. 20% всей мировой нефти, между прочим. Как только Иран обещает перекрыть проход, биржи с ценами взлетают до небес. Про Сирию и теоретические газопроводы через нее, поищите сами, времени нет. И подумайте, какие могут быть перспективы у альянса этих стран с Россией в области энергетических ресурсов.

brust trast25.06.14 22:09
@Про контроль Ирана Ормузского пролива, вижу вы не в курсе.@



В курсе. Чушь. Никакого фактического материала. Даже исторического. Или вы мне что-то напомните?



@Куда поставки? - в гейропу@



И я про то же. Хотел бы посмотреть на этого самоубийцу. У Матросова на амбразуре шансов выжить было бы больше, чем у такого "перекрывальщика".

Фантастом не пробовали? Пойдёт



@Как только Иран обещает перекрыть проход, биржи с ценами взлетают до небес. Про Сирию и теоретические газопроводы через нее@



"Обещает", "теоретические"... Дилетантизм какой-то. Вот именно, что "мде".



@И подумайте, какие могут быть перспективы у альянса этих стран с Россией в области энергетических ресурсов@



Подумал. Никаких. Это когда есть куда гнать - в гейропу (по-вашему, хотя Белоруссия вроде тоже не в Азии). А то за ЮП и СП вон как бьются-то. Китай же, когда останется один, будет ваши биржи с ценами гнуть сами знаете, куда.



@Что контролировать? Цены, объемы и направления.@



Это когда от бакса откажутся все, возьмут на вооружение рубель. Юани не предлагайте, ибо Пекин - осторожный партнёр. Да и вложений в баксы у него столько, что ого-го. И экспорта на Запад немеряно.
Bredomor25.06.14 23:03
На самом деле это уникальная возможность организовать свою базу ...пардон, пункт материально-технческого обслуживания в районе Персидского залива... Нужен коридор через Иран с аэродромом подскока и портом, а также нужны пара, как минимум, аэродромов в Ираке опять же - с выходом к морю, т.е. заливу. Мы сможем сразу решить массу стратегических задач, одной из которых окажется влияние на саудов и катарцев. Понятно, что там сразу понадобится присутствие нескольких кораблей и эскадрилий бомберов (Су-34 и Ту22)... Это сразу поднимет военно-политическое влияние РФ.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Набиуллина отказалась раскрыть стратегию ЦБ по возврату российских активов
» Премьер Украины признал, что ущерб в энергетике не удается устранить
» СМИ: Бельгия не признала силу указа Путина об обмене активами
» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту