Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Кто стоит за "Варшавгейтом"?
25.06.14 21:33 Европа: тенденции

Западная пресса продолжает обсуждать предполагаемые несанкционированные записи разговоров польских политиков, которые предает огласке польский журнал Wprost. Кому выгоден этот "слив"? Как относиться к гипотезам, что к скандалу причастна Россия?

"Загадочный заговор, подтачивающий силы Польши" - так озаглавлена статья в The Financial Times. По мнению журналиста Тони Барбера, это "один из худших скандалов в истории заново рожденного польского государства".

Фигуранты этой истории - люди, которые последние семь лет укрепили репутацию Польши как политически зрелой страны, ответственно управляющей экономикой и верной своим международным альянсам. Это премьер Дональд Туск, председатель ЦБ Марек Белка, экс-министр финансов Яцек Ростовский и министр иностранных дел Радослав Сикорский.

Огласка их бесед, записанных тайно, ослабила правительство, могут понадобиться крупные кадровые перестановки или даже досрочные выборы, считает автор.

Кто заказал прослушки? Кто передал записи журналу Wprost? Кто надеется выиграть от этого скандала? Некоторые поляки заподозрили "руку Москвы".

"Прекрасный образчик того, как Россия сеет раздоры в западных правительствах и между ними, появился в феврале", - пишет автор, напоминая о "сливе" аудиозаписи Виктории Нуланд, замгоссекретаря США.

К тому же в Москве негативно отнеслись к тому, что Польша поддержала восстание, в результате которого был свергнут Янукович. Обнародование высказываний Сикорского может ослабить его шансы стать новым верховным комиссаром ЕС по внешней политике, считает автор.

Чем острее борьба России с Западом за Украину, тем больше Россия дает понять США и ЕС, что до сих пор имеет политическое влияние в бывших сателлитах СССР.

И все же обвинения в отношении России далеко не доказаны, продолжает автор: прямых улик, свидетельствующих о причастности Москвы, нет. В редакции Wprost говорят, что записи поступили от бизнесмена, не связанного с иностранными державами. Ставить "жучки" в ресторанах и отправлять записи в популярный журнал - "не совсем в стиле КГБ", полагает журналист.

Автора смущает и момент, выбранный для публикации: "Если Кремль хотел дискредитировать польскую дипломатию на Украине, естественнее было бы сделать это между ноябрем прошлого года и мартом".

Если не Россия, то кто? В понедельник Туск сказал, что слежкой занималась некая "преступная" группа либо по мотивам "недоброжелательности, наивности, алчности", либо "на службе политических интересов". По мнению автора статьи, это намек на внутриполитических соперников и их сообщников. Возможно, это активисты и сотрудники спецслужб, связанные с оппозиционной партией "Право и справедливость", предполагает автор.

"За прослушкой Сикорского стоит Москва?" - вопрошает в заголовке статьи, опубликованной в блоге The Financial Times, обозреватель Гидеон Рахман.

У кого есть ресурсы и опыт, чтобы умело прослушивать несколько варшавских ресторанов в течение года, а также мотивы для публикации записей? "Очевидный ответ, основанный исключительно на косвенных уликах: "У российской разведки"", - пишет автор.

В опубликованных выдержках из бесед Сикорский выражается непристойно и недипломатично. Так что публикация этих высказываний наносит вред Польше и самому Сикорскому.

Обозреватель напоминает о "сливе" разговора Нуланд. "Теперь Сикорского ставят в неудобное положение очень похожим образом. Совсем как Нуланд, его застукали, когда он в частном разговоре нецензурно ругал союзника", - говорится в статье.

В истории с Нуланд почти не было сомнений, что за утечкой стояли российские разведслужбы, добавляет автор.

"Для русских и Нуланд, и Сикорский - соблазнительные мишени, так как они играли заметную роль в призывах к жесткой реакции Запада на действия России на Украине", - пишет автор. Рахман также уверен, что "слив" высказываний Сикорского произошел в момент, выгодный России, - накануне саммита ЕС, где, возможно, будет решено, кто станет следующим верховным комиссаром по внешней политике.

"Варшавгейт" сотрясает Польшу" - отмечает в заголовке статьи для Daily Beast экс-глава корпунктов Newsweek в Варшаве, Москве и Берлине Эндрю Нагорски. После публикации в Wprost польское правительство оказалось в осаде, польско-американские отношения сильно пострадали, а вся Польша гудит от конспирогических теорий.

По мнению автора, наибольший скандал разразился вокруг Сикорского. Правда, записи были сделаны до того, как присоединение Крыма к России стало толчком к возобновлению сотрудничества с США. "Но это не делает тон высказываний Сикорского хоть каплю менее смутьянским", - пишет автор. Сикорский якобы сказал, что польско-американские отношения "ничего не стоят", а поляков назвал "простаками" за то, что они жаждут угодить американцам.

Автор комментирует: "До украинского кризиса Сикорский и другие явно были раздосадованы кажущимся безразличием администрации Обамы к их части света, которое знаменовал "разворот" Вашингтона к Азии, и все больше сомневались в ценности американских гарантий безопасности в момент, когда влияние Вашингтона, казалось, шло на убыль".

Правда, когда на Украине обострилась напряженность, Варшава и Вашингтон, похоже, вернулись к тесному сотрудничеству. "Официальные лица Польши и США поспешили заверить, что "слив" записей реплик Сикорского не изменил эти фундаментальные основы. Но стиль беседы он все же изменил полностью", - пишет автор. Президент Польши Коморовский заявил: прослушки свидетельствуют, что кто-то стремится к "настоящей дестабилизации государства".

Звучат предположения, что за этими усилиями стоят либо бизнес, либо иностранные спецслужбы, вероятнее всего российские.

"Другие остерегают от поспешных выводов, но отмечают, что польская пресса, ранее беспрерывно освещавшая украинский кризис, теперь почти целиком сосредоточилась на "Варшавгейте", - пишет автор.

Что дальше? По оценкам автора, партия Туска, возможно, сумеет удержаться у власти, так как основная оппозиционная сила - "Право и справедливость" - все еще слаба. Но Сикорский борется за свое политическое выживание и вряд ли имеет шансы занять важный пост в ЕС.

"Варшавгейт" продемонстрировал, что сугубо частных разговоров больше не существует, заключает автор.

 

argus9825.06.14 21:57
"Кто заказал прослушки? Кто передал записи журналу Wprost? Кто надеется выиграть от этого скандала? Некоторые поляки заподозрили "руку Москвы"."(с) - поляки хотят выглядеть тупее, чем на самом деле. Спросите любого русского - 146% скажут, что это лично Темнейший, а остальные 285% - что это фсб, наследница кгб,наследница мгб, наследница нквд, наследница вчк, наследница охранки, наследница тайного приказа, наследница ещё чего-то
madmax25.06.14 22:08
Вот ведь, ничего их не берёт, открыл свою пасть Туск, а виноват Кремль.
Artem25.06.14 22:55
Идиоты в России ищут след.
Угадайте куда метил Сикорский в ЕС на какую должность?
Ищите мотив там.
Attente25.06.14 23:30
За метлой следить надо, тогда и сливов не будет.

Слово не воробей - пословица, кстати, русская.

GSL26.06.14 04:23
Любопытна сама постановка вопроса, обсуждают не содержание разговора а как он стал достоянием гласности. То есть то что правительство Польши проводит не выгодную для народа Польши политику никого не волнует, волнует то что народ об этом узнал.
Hrabanaz26.06.14 04:42
> GSL
Любопытна сама постановка вопроса, обсуждают не содержание разговора а как он стал достоянием гласности. То есть то что правительство Польши проводит не выгодную для народа Польши политику никого не волнует, волнует то что народ об этом узнал.
Ну это не только Польши проблема. У нас Навальный например обсуждается в таком же стиле, чей он агент, моссада или цру, а вот ворьё, навроде Якунина или там Сердюкова не так интересно, сразу набигает куча правоверных и начинает троллить идею. В основном попытки свести коррупцию в список заканчиваются всякого рода огульными обвинениями.
Biv26.06.14 05:12
Ну что тут надать "кто" ?! Время сложное и чуть ли не предвоенное, как следствие требования к лояльности возрастают - так что сюзерен будет менятьсливать всех кто высказывает хоть малейшее недовольство ублажая хозяина. Для выражать радости после ублажения сюзерена можно: скакать, кормиться с рук печеньками, петь одобренные частушки и лозунги и прочие благоглупости.
agp26.06.14 05:41
Забавно выглядит ситуация: поляки отсасывают, как последние фраера и не первый год, но главный вопрос, который они ставят - "Кто посмел рассказать об этом миру?" вместо того, чтобы озаботиться самим фактом.
Аббе26.06.14 06:59
> agp
Забавно выглядит ситуация: поляки отсасывают, как последние фраера и не первый год, но главный вопрос, который они ставят - "Кто посмел рассказать об этом миру?" вместо того, чтобы озаботиться самим фактом.
Ну а если поставить вопрос "с другой стороны"?
Если например в Польше не все довольны "процессом"?
А если они тупо боятся перспективы? Прошлый раз по команде из Лондона они САМИ разрушили Варшавы у убили четверть миллиона поляков же. Не нанеся потерь немцам и оставив довоенных поляков без кадров для борьбы с СССР.
Идиотизм одних поляков не оставил шансов для других поляков.
И что может придумать поляк патриот? (если таковые вообще существуют в природе?)
Подумать головой? (если это возможно для польскоо политика?)
.
В таком раскладе польский политик имеет шанс выйти из этой роли и стать государственным деятелем. Назвать кошку кошкой и дерьмо дерьмом.
Участники разговора могли САМИ догадаться о таком вот шаге. Формально опубликование - причина для смены правительсва.
Фактически - это можно использовать как повод для смены курса и прекращения ****** как последние фраера.
Не будет изменения СУТИ. Может произойти изменение МЕРЫ процесса.
Не последние фраера, а предпосление.
Последними назначат например Украдину. И на этом фоне поляки станут белые и пушистые. (все в плесени).
Такой вот вариант я бы тоже не стал отвергать полностью. Есль ли вероятность того, что это правда? Есть. Можно ли на это надеяться? Не нужно. потому, что суть дела изменится мало.
Перестанут о*******ть как последние /////// и начнут вылизывать как /////// предпоследние.
Простите мне самоцитирование, но здесь оно к месту.
ЛЮБАЯ кривая вокруг Польши, хотя бы и по дну моря - ВСЕГДА короче прямой. Это такая же константа, как гравитационная постоянная.
т-кк26.06.14 07:47


Аббе, вы не хуже пшеков уводите тему в сторону. Тут ведь не слив важен, а почему возроптал именно Сикорский - вернейший пёс англосаксов, связанный с ними давно и самым наитеснейшим образом.
Что произошло, прорвался ли в нём кичливый лях, чисто по-человечески надоело быть шавкой или что?
Аббе26.06.14 08:51
> т-кк


Аббе, вы не хуже пшеков уводите тему в сторону. Тут ведь не слив важен, а почему возроптал именно Сикорский - вернейший пёс англосаксов, связанный с ними давно и самым наитеснейшим образом.
Что произошло, прорвался ли в нём кичливый лях, чисто по-человечески надоело быть шавкой или что?
Кто то же должен стать "мерзавцем"? Кровавой собакой, как Носке, или сверхпредателем?
Я ни секунды не могу сочуствовать ни единому польскому политику. Враги, враги навсегда.
Но равным образом я не могу не признавать за ними право (им бы ещё ВОЗМОЖНОСТЬ!) думать и действовать в интересах Польши.
Но если действовать в интересах ПОЛЬШИ, то тут можно дойти до ужасающей дерзости мерзостей.
Например попаытаться ересмотреть ценники на услуги для американских партнёров. Тимпа того, что бы потребовать седло не столь ужасное для польской спины. Хлыст без шипов. Шпоры не с острыми шильями на концах, а (о ужас!) - с многоконечными звёздочками с закруглёнными концами лучей.
А ведь можно дойти до совершенной мерзости.
Признать за русскими права людей. Признать за Россией право на собственные интересы. Перестать им пакостить.
(Вот до чего может довести человека климат! Не стал покупать кондиционер. В Новосибирске - несколько за тридцать градусов)
Такая АХИНЕЯ в голову лезет. Кошмар. Вероятно я заболел на всю голову.
Простите мой горячечный бред.
Не станем выходить за рамки правдоподобия.
Итак, после прохладного душа, признаём, что поляки никогда не согласятся признать русских людьми.
Но мечтать о более удобном седле для польской спины - на это они могут осмелиться.
т-кк26.06.14 09:48

>Аббе
Да плевать на их отношение к нам, лучше поможем им смоленскими полками, но чтобы и этот грюнвальд они не присвоили себе - в качестве заградотрядов.
*
Сожалею, что стрелки жары на вас перевёл, но так достала и нашу местность, что даже не задумывался куда она переместится в результате камлания...
Аббе26.06.14 10:06
> т-кк

>Аббе
Да плевать на их отношение к нам, лучше поможем им смоленскими полками, но чтобы и этот грюнвальд они не присвоили себе - в качестве заградотрядов.
*
Сожалею, что стрелки жары на вас перевёл, но так достала и нашу местность, что даже не задумывался куда она переместится в результате камлания...
Не знаю, КАК вы это сделали, но может попробуете довести нашу сборную до мировых чемпионов по футболу?
veldinc`26.06.14 10:07
> Hrabanaz
> GSL
Любопытна сама постановка вопроса, обсуждают не содержание разговора а как он стал достоянием гласности. То есть то что правительство Польши проводит не выгодную для народа Польши политику никого не волнует, волнует то что народ об этом узнал.
Ну это не только Польши проблема. У нас Навальный например обсуждается в таком же стиле, чей он агент, моссада или цру, а вот ворьё, навроде Якунина или там Сердюкова не так интересно, сразу набигает куча правоверных и начинает троллить идею. В основном попытки свести коррупцию в список заканчиваются всякого рода огульными обвинениями.
Насрального обсуждают потому, что он сам по самую макушку в коррупции. А все его "расследования" сделаны на зарубежные средства и в нужном для них направлении. Если он такой борец за народ, чего же не находит средств внутри страны для своей борьбы? С тех пор, как был принят закон о НПО все эти типа народозаступники просто слились...
Ковыль26.06.14 10:14
Пожалуй, от Лиссабона до Владивостока нет более нелепого образования, чем Польша, которая так и не смогла стать полноценным государством. Поляки и до откровений Сикорского знали, чем они занимаются. Просто полякам неприятно осознавать, что другие знают про то, чем занимаются поляки. Поэтому у них истерика. Всё же, дело не в польских истериках, а насколько прогнила вся система международных взаимоотношений и управления, если высокопоставленные политики откровенно ненавидят и систему, и друг друга, и вместо того, чтобы действительно заняться полезными делами, вынуждены лицемерить, унижаться и кусаться за свое место, как пауки в банке. На мой взгляд, это таки кризис. Я бы даже сказал глубокий. Глубочайший.
novl200026.06.14 10:20
> Аббе
> agp
Нужно смотреть шире.
Польша в 1918м была специально создана, для того, чтобы добить в итоге Германию. 20 лет ее вскармливали, чтобы она таки спровоцировала Германию. И был повод окончательно поработить немцев.
План удался полностью. Немцы до сих пор - окупированная страна.
Что там думал каждый конкретный поляк не имело значения.
В состав государства были включены немцы, литовцы, украинцы и поляки. Специально чтоб максимально обезопасить возможность национальной самоидентефикации Польши.
Внешнее управление.
Абсолютно таже ситуация с Украиной. Шаблон одинаковый.
Но РФ пока на грабли наступать не хочет. Умело уворачивается. Хотя национально орентированый политик, как и в Германии - в РФ после разрушения СССР возник. Оно и предполагалось, что возникнет.
Разрушители это понимали, что возникнет. Подготовили ряд ловушек, для такого правителя, наступив на которые РФ можно было бы окончательно списать.
Более того, РФ пытается отвечать в болевых точках нашим "партнерам". Чтобы у них тоже возникали и другие проблемы. Пока более-менее успешно.
spv226.06.14 10:26
> Hrabanaz
Ну это не только Польши проблема. У нас Навальный например обсуждается в таком же стиле, чей он агент, моссада или цру, а вот ворьё, навроде Якунина или там Сердюкова не так интересно, сразу набигает куча правоверных и начинает троллить идею. В основном попытки свести коррупцию в список заканчиваются всякого рода огульными обвинениями.
Ололша обсуждается в том смысле, что он сам первый вор и враль. Объём вранья Олёши (начиная от фальшивого удостоверения адвоката, заканчивая махинациями с лесом) и его братца (почта России, Ив Роше) настолько велик, насколько очевиден. Но тут же набегает куча правоверных и начинает про Сердюкова или Якунина. Хомячки же не рефлексируют, а распространяют. Ну введите коррупцию, начиная с Олёши. Левое удостоверение - это что? Афёры с Кировлесом через кумовство с губером - это что? Афёра с Ив Роше - это что?
Yulechka26.06.14 10:53
Забавные эти поленья. Начисто отвергают наличие в Польше ПОЛЬСКИХ патриотов, вскрывших неблаговидные и очевидные мерзости проамериканского курса Польши. ИИИИИИ...... БАРАБАННАЯ ДРОБЬ!!!! Назначают на роль польских патриотов - Москву коварную! Браво панове!
Hrabanaz26.06.14 12:32
Здравая кстати мысль, дружба с Москвой выгодное дело, не может быть что бы в польше не было пророссийской партии. Слив может иметь не европейские а вполне внутрипольские корни. Если русофобия не продаётся больше на запад, её можно загнать на восток, по спекулятивной цене. В конце концов хохлы продавали русофобию Москве вполне удачно два десятилетия. ..
Hrabanaz26.06.14 12:49
> spv2
> Hrabanaz
Ну это не только Польши проблема. У нас Навальный например обсуждается в таком же стиле, чей он агент, моссада или цру, а вот ворьё, навроде Якунина или там Сердюкова не так интересно, сразу набигает куча правоверных и начинает троллить идею. В основном попытки свести коррупцию в список заканчиваются всякого рода огульными обвинениями.
Ололша обсуждается в том смысле, что он сам первый вор и враль. Объём вранья Олёши (начиная от фальшивого удостоверения адвоката, заканчивая махинациями с лесом) и его братца (почта России, Ив Роше) настолько велик, насколько очевиден. Но тут же набегает куча правоверных и начинает про Сердюкова или Якунина. Хомячки же не рефлексируют, а распространяют. Ну введите коррупцию, начиная с Олёши. Левое удостоверение - это что? Афёры с Кировлесом через кумовство с губером - это что? Афёра с Ив Роше - это что?
Если страшный чёрт, взяв информацию у Сатаны, говорит, что дважды два четыре, с целью вас разорить, таблицу умножения это не отменяет.

Подвальный чёрт конечно, но явно не страшный. Он больше гондон напоминает, приспособление для слива. Однако, на днях статья тут была про Якунина, а под ней коммент про состояние дел в ржд.
Очень характерно вот это всё, назло врагам не будем сажать воров, пусть они дальше всё разваливают... Почему нельзя посадить обоих? И СуперЛёху и коррупционеров которых он слил? В результате все воруют дальше, Навальнер картины, Якунин составы...
Настасья26.06.14 19:25
Похоже, Евросоюз обезопасил себя от Польши. Ван Ромпей уходит и лучше перебдеть.
Biv03.07.14 03:51
Мужик сказал - мужик сдел!
После слов о том, что Польша "делает минет США", Сикорский назвал Штаты победителями коммунизма в Европе.
"Следует помнить, что Европа это живое доказательство успехов Соединенных Штатов, которые одержали тут великую победу над нацизмом, а затем над коммунизмом. Свободная, демократическая, объединенная Европа это громадный повод для американской гордости, поднимающий мировой престиж этой страны", - заявил Сикорский

Во время интервью Сикорский также заявил, что польское правительство стремится к большему присутствию войск НАТО на территории своей страны. "Мы также стремимся к большему натовскому и в том числе американскому военному присутствию в Польше. Это неизменный постулат всех польских правительств",- сказал глава польского МИДа, заверив, что польско-американские отношения находятся "в очень хорошем состоянии".

Помимо этого, министр не упустил возможности раскритиковать Россию за нарушение территориальной целостности Украины. "В Москве рассчитывают, что - также как в Крыму - в других частях восточной и южной Украины удастся добиться поддержки значительной части населения для действий России. Этот план региональных путчей и создания марионеточных государств на территории Украины не удался", - сказал Сикорский.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»