Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лондон и Вашингтон заранее знали о начале очередного военного конфликта в Ираке
25.06.14 23:25 Демократия и удобные режимы

Согласно информации, опубликованной изданием The Telegraph, власти Великобритании и США знали о предстоящих боевых действиях в Ираке. Об этом им сообщили представители курдских спецслужб, в руки которых попали сведения о начале наступления на новые территории, подконтрольные Багдаду.

Правительство США и Великобритании также были уведомлены и о заключении союза между группировкой "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIL) и представителями бывшей партии власти "БААС". Причем первой целью, согласно данным сообщениям, должен был оказаться второй крупнейший после Багдада иракский город Мосул. Несмотря на получение столь важной информации, ни из Вашингтона, ни из Лондона никакой реакции не последовало.

Напомним, что в январе 2014 г. отряды ISIL взяли под контроль Фаллуджу и Рамади – два крупных города в иракской провинции Анбар. Правительственные войска попытались отбить эти территории, однако потерпели фиаско. В середине июня началось наступление теперь уже объединенных антиправительственных отрядов на северную и восточную часть Ирака. Практически с ходу ими был взят Мосул и другие менее крупные города и поселки. При этом многие наблюдатели отмечают странное поведение части иракских военачальников, складывавших оружие и откровенно сдававших контролировавшиеся ими районы.

Как отмечают эксперты, на конец июня 2014 г. антиправительственные силы контролируют около 90% территории провинции Анбар, и уже вышли на границы с Сирией и Иорданией. В то же время на севере Ирака отряды столкнулись с сильным сопротивлением со стороны курдских войск, которые сумели не только сдержать наступление, но и занять затем важный нефтяной центр Киркук.

В тревожном ожидании от происходящего находится и правительство Турции, т.к. одними из первых, кто пострадал в результате наступления на Мосул, оказались сотрудники турецкого генконсульства. К тому же в районе боевых действий компактно проживают туркоманы – представители одного из тюркоязычных народов, которых традиционно поддерживает Турция.

Часть ангажированных экспертов и аналитиков заявляют об очередном витке суннитско-шиитского противостояния, однако более широкий и объективный взгляд на всю картину в целом, показывет несколько иное представление. Так, к примеру, военные действия между ISIL и курдскими мусульманами-суннитами никак не укладываются в "концепцию шиитско-сунитского противостояния". Также как и захват сотрудников турецкого генконсульства в Мосуле. Не следует забывать и о том, что против той же ISIL в Сирии воевали отряды даже самой сирийской оппозиции.

9

Карта предполагаемых новых границ "Большого Ближнего Востока", опубликованная сотрудником Департамента обороны США Ральфом Петерсом в Armed Forces Journal в 2007 г.

Более чем очевидно, что ситуация в регионе крайне непростая и может изменяться весьма стремительно. А тот факт, что США и Великобритания проигнорировали стратегически важную информацию, не может не наталкивать на мысль о том, что эти страны явно заинтересованы в происходящих на территории "Большого Ближнего Востока" процессах.

Muslim Politic

 

Вова26.06.14 00:00
В свете разрешения экспорта нефти, рост цен выгоден и США. К тому же рост цен ведёт к увеличению потребности в долларах. Опять же, любая война это уход инвесторов в бакс. Молодцы американе, на ручном управлении уже лет шесть держатся.
camrad26.06.14 06:16
власти Великобритании и США знали о предстоящих боевых действиях в Ираке.
Это что шЮтка юмора такая?
Leoandr26.06.14 06:50
Я тоже посмеялся. Не мудрено, что они узнали об этом первыми, они ведь архитекторы этих событий.
shumer26.06.14 07:53
Дальше заголовка, не читаете что ли? Им курдские разведчики депешу послали.
Leoandr26.06.14 07:56
> shumer
Дальше заголовка, не читаете что ли? Им курдские разведчики депешу послали.
Это официальная версия событий. Вы уверены, что до того как они им послали эту депешу Ми-6 и ЦРУ об этом не знали? Я очень в этом сомневаюсь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Китай сохранил первое место в мире по всем показателям судостроения
» Замминистра экономики Словакии сообщил о продолжении сотрудничества с РФ по ядерному топливу
» На Украине планируют ввести новую модель мобилизации с 1 декабря
» Ушаков: Россия занимает первое место в мире по запасам природного газа
» Индия одобрила закупку вооружений на 22,3 млрд долларов
» ЦБ рекомендовал банкам определять источники средств клиентов при внесении крупных сумм наличных
» Парламент Египта одобрил оказание военной помощи Саудовской Аравии
» FT: Берлин хочет закупить бюджетные украинские ракеты «Барс» для бундесвера

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги

 Аналитикавсе статьи rss

» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"