Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВТБ выдал Белоруссии $2 млрд в кредит
27.06.14 12:14 Наследники СССР сегодня

Банк ВТБ выдал кредит Белоруссии на $2 млрд, говорится в сообщении банка. "В рамках развития партнерских отношений группа ВТБ и правительство Республики Беларусь заключили кредитный договор о предоставлении республике краткосрочного займа в размере $2 млрд", — говорится в сообщении российского банка.

В четверг министр финансов Белоруссии Максим Ермолович заявил журналистам в Минске, что потребность финансирования в текущем месяце составляет $1 млрд. Он также отметил, что получение $2 млрд от ВТБ ожидалось до конца недели. В мае Белоруссия договорилась о получении бридж-кредита ВТБ на $1 млрд. В июне прорабатывался вопрос об увеличении бридж-кредита до $2 млрд.

Погасить заем Минск рассчитывает за счет средств межгосударственного кредита на $2 млрд, переговоры о котором ведутся с Россией. Межгосударственный российский кредит Белоруссия рассчитывает получить, как ранее и планировалось, в июле текущего года.

 

Комментатор27.06.14 13:54

Опять деньги на ветер. Сколько же эта вакханалия будет продолжаться.

spv227.06.14 14:15
Хозяйственность. По миллиарду баксов в месяц- открытым текстом говорят. Или 12 млрд. В год. Если переложить на российские 145 млн. - то 14,5 млрд. Или 164 млрд. в год. Интересно, если бы 1/10часть Белоруссии проживала в местах с зимой под -35, насколько бы изменилось это число?.. В рамках развития партнерских отношений, конечно...
Комментатор27.06.14 14:44
> zizmo


Мда... Интересно, как батька так умудряется хозяйствовать, что в долгу сидит? Консерваторией ему надо заняться...

Ему по барабану, что в долгах сидит. Знает, что все простят и спишут, что не раз бывало в прошлом. Такое уж мягкотелое в России руководство.

berserk27.06.14 14:57
> zizmo
Мда... Интересно, как батька так умудряется хозяйствовать, что в долгу сидит? Консерваторией ему надо заняться...
хех. вообще-то в долгах живут все/практически все страны мира. у кого-то больше, у кого-то меньше.
для сравнения:
внешний госдолг РФ на 1.01.2014 - 60 млрд. долларов
внешний госдолг РБ на 1.01.2014 - 12 млрд. долларо ( ссылка
Польша - 150 млрд.

ну и т.д.

berserk27.06.14 15:46
> Комментатор
Вы как представитель недогосударства-паразита ведете просветительскую работу?
я знал,, что товарищъ комментатор обязательно прокомментирует.
решите следующую задачку, комментирующий вы наш.
1) РБ - недогосударство-паразит, АГЛ - предатель и вообще враг Росси. Тогда, получается, президент РФ и правительство - одни сплошные идиоты, раз все спонсируют и спонсируют это недогосударство во главе с предателем-паразитом и поддерживают экономику РБ на протяжении 20 с гаком лет.
2) РБ - союзник, с которым мутятся совместные проекты вплоть до такого масштаба как ТС и ЕврАзЭС, тесное сотррудничество в военной сфере вплоть до продажи/передачи систем вооружения, размещения ВВС РФ на территории РБ, совместная ПВО и т.д. и т.п., во главе с АГЛ, который, как не раз уже высказывалось, согласует если не все, то очень многие свои действия во внешней политике с руководством РФ и т.д. и т.п. И тогда, товарищъ комментатор, получается, что вы идиот, со всеми своими нападками на, по вашим словам, "недогосударство-паразит"
spv227.06.14 17:42
> berserk
хех. вообще-то в долгах живут все/практически все страны мира. у кого-то больше, у кого-то меньше.
для сравнения:
внешний госдолг РФ на 1.01.2014 - 60 млрд. долларов
внешний госдолг РБ на 1.01.2014 - 12 млрд. долларо ( ссылка
Польша - 150 млрд.
ну и т.д.
Ну если понимать, что на РФ висел ещё советский долг в 100+ млрд, четыре флота, СЯС, инженерные коммуникации в условиях крайнего севера и приравненных к ним (даже в Мокве климат прохладнее)... Если понимать, что половина таможенных пошлин от реэкспорта до 2015 будут оставаться в белорусском бюджете, если понимать, что кроме кредитов, есть ещё и "помощь", если понимать, что один Китай предоставил Белоруссии 15 млрд. (но общий долг почему-то 12)...
Кстати, прелюбопытный способ выплаты китайских кредитов: ссылка :)

Я просто после всего этого не очень понимаю, когда Белоруссию ставят в пример... Ведь самостоятельно то она себя на текущем уровне содержать не может... И, да, без ЛуЛу было бы, вобщем, ещё хуже, ибо он ещё как-то умудряется доставать деньги...
camrad27.06.14 17:59
Нет, ну серьезно, всегда громко публикуют новости о кредитаx РБ и никогда о том, что она иx выплачивает.
berserk27.06.14 18:05
spv2
все, что вы написали - верно.
"на РФ висел ещё советский долг в 100+ млрд" - те же 60 млрд. и весело. т.е. на текущий момент РФ восстановила статус кво на 91 год. ссылка
при этом России перешла вся собственность за пределами бывшего СССР, т.е. РФ не просто так на себя взвалила общие долги.
да, самостоятельно РБ на текущем уровне содержать себя не может, но точно такая же ситуация практически со всеми странами мира - все живут в долг. Сравнение с Рф по данному показателю - чисто для примера.

просто надоели некоторые комментаторы с их безапелляционными ни на чем не основанными нападками. вам (не вам, spv2, конкретно, а в общем и целом) не нравится, что РФ выделяет кредиты и прочими плюшками поддерживает экономику РБ? так предъявляетй претензии к своему руководству, требуйте от него, чтобы отказывались от такой политики. (но тогда прибежит ГЗ и начнет всем канделябрами раздавать за то, что посмели критиковать линию партии).
мое мнение: раз деньги выделяются, раз экономика поддерживается, значит РФ имеет от этого свой гешефт в той или иной области. в противном случае действительно получается, что РФ руководят очень недалекие люди. кто-то так думает? наверно, только идиоты.
berserk27.06.14 18:24
> iDesperado
> berserk
мое мнение: раз деньги выделяются, раз экономика поддерживается, значит РФ имеет от этого свой гешефт
единственный гешефт, тыкать ностальгирующих по СССР в плановую экономику РБ и показывать на живом (точнее дохлом) примере экономике РБ, что план не работает
да-да-да, план не работает. особенно ясно это видно в сравнении с экономиками других республик бывшего СССР (один из самых низких показателей внешнего госдолга, сохранена промышленность и т.д. и т.п.).
вам, десперадо, видней конечно, когда у вас при вашей рыночной экономике внешний госдолг достигает 8 млрд долларов, при населении 2 млн человек (для сравнения в РБ около 10 млн.). что там у вас в с промышленностью, много чего производите?
iDesperado27.06.14 19:54
berserk
а как вы думаете, был бы у латвии 8 млрд долг, если бы латвия получала бы газ по $120 и нефть по $450 вместо того что бы покупать по $400 и $850 ? латвия не имеет промышленности, получает смешные на фоне РБ дотации и при этом не устраивает обвал валюты каждые 2 года. последняя девальвация в латвии была в начале 90х. ну и главное, я не слышал ни про одного гастарбайтера из латвии в РБ, а вот белоруссов на рижском судоремонтном сотня точно есть.
berserk27.06.14 20:12
> iDesperado
berserk

а как вы думаете, был бы у латвии 8 млрд долг, если бы латвия получала бы газ по $120 и нефть по $450 вместо того что бы покупать по $400 и $850 ? латвия не имеет промышленности, получает смешные на фоне РБ дотации и при этом не устраивает обвал валюты каждые 2 года. последняя девальвация в латвии была в начале 90х. ну и главное, я не слышал ни про одного гастарбайтера из латвии в РБ, а вот белоруссов на рижском судоремонтном сотня точно есть.

ага, может не стоило во всем винить русских и строить из себя великих русофобов, не стоило вступать в НАТО и ЕС, а дружить с Россией? кто виноват в том, что у вас газ по 450, а не по 170? только ваше правительство (соответственно, и вы - косвенно). или вы хотите говорить об оккупации Латвии со стороны СССР (правда, последнее время помалкивают), быть в НАТО (т.е. потенциальном противнике России) и при этом иметь газ по 120? смешно...

хватит нести чушь про девальвацию в РБ каждые 2 года, уже не первый раз несете эту ахинею.
В ссылка , после дефолта в России, белорусский рубль резко упал.
С начала ссылка до ссылка курс белорусского рубля по отношению к доллару США и российскому рублю оставался фактически неизменным.
2 января ссылка была проведена девальвация рубля. рубль был девальвирован на 20,5 %
24 мая ссылка была проведена очередная девальвация рубля.
"я не слышал ни про одного гастарбайтера из латвии в РБ, а вот белоруссов на рижском судоремонтном сотня точно есть" - может потому что у вас уже нет специалистов, способных работать на судоремонтом, в то время как они есть в РБ, не думали? потому что работать на судоремонтном, это не официантом в ресторане и не дворником на улице. тут знания и навыки нужны
Ковыль27.06.14 20:22
Белоруссия - это советский колхоз, застрявший в безвременьи. Когда пройдёт время, и умрёт председатель этого последнего советского колхоза, тогда ребятам из Минска надо станет думать, а как жить дальше? А пока Белоруссия живёт, и живёт неплохо, хоть и небогато, но в относительном достатке. И всё же, это абсолютный цивилизационный тупик. То есть, вообще без вариантов. А какие есть варианты? Взять и замастырить комплекс С-300 ни стого, ни с сего? Это смешно даже курам.
camrad27.06.14 20:27
> iDesperado
berserk
а как вы думаете, был бы у латвии 8 млрд долг, если бы латвия получала бы газ по $120 и нефть по $450 вместо того что бы покупать по $400 и $850 ? латвия не имеет промышленности, получает смешные на фоне РБ дотации и при этом не устраивает обвал валюты каждые 2 года. последняя девальвация в латвии была в начале 90х. ну и главное, я не слышал ни про одного гастарбайтера из латвии в РБ, а вот белоруссов на рижском судоремонтном сотня точно есть.

Вчера были раки по 3, а сегодня по 5.
Вечная диллема буфферныx стран - как русскую рыбку сьесть и ловко на европейский бюджет присесть.
Sheff27.06.14 21:18
iDesperado,Вам не надоело против Синеокой воевать. Открою большую тайну, в РБ кроме госпредприятий есть много частных, иностранных совместных предприятий, которым на планы Лу как бы помягче сказать ... фиолетово. Это сегмент работает по обычным рыночным правилам.
Про плановость. Нормальное планиование - это благо. Если бы реализовали давно намеченные планы по модернизации НПЗ и производству комплексных удобрений, меньше просить пришлось бы. У нас планы - это в большей степени понты и показушность. У директората и отношение к ним соответствующее.
Колхоз уже умирает, только это происходит крайне медленно, что раздражает молодежь. Но революционный процесс смены не про нас, белорусы любят "парадак".

Про бедную Латвию:
Из бюджета ЕС Латвия получит приблизительно 4,7 млрд. евро в период 2007-2013 гг. Объем регионального финансирования для Латвии (на 2007-2013 гг.) составляет 4,6 млрд. евро плюс куча мелких программ. ссылка
Выходцев из Латвии часто встречаю в качестве официантов в Англии. Белорусов среди официантов там нет:)
iDesperado27.06.14 21:31
> camrad

Вчера были раки по 3, а сегодня по 5.
Вечная диллема буфферныx стран - как русскую рыбку сьесть и ловко на европейский бюджет присесть.
не было у латвии даже дилемы. им достаточно было молчать в тряпочку и могли бы шикарно жить просто на транзите. только вот теперь у России есть БТС2 и порт в Питере, а у латвии глубокая анальная боль от "оккупации" и 50км очередь из фур на границе с РФ.

berserk
ага, может не стоило во всем винить русских и строить из себя великих русофобов, не стоило вступать в НАТО и ЕС, а дружить с Россией? кто виноват в том, что у вас газ по 450, а не по 170?


очень может быть. очень может быть, что критины в латвии сделали все, что можно было сделать глупого но при этом руины латвии выглядят процветающими на фоне планового хозяйства страны кортофеля, требующие миллиарды для поддержания штанов и ограбление населения девальвациями.

хватит нести чушь про девальвацию в РБ каждые 2 года, уже не первый раз несете эту ахинею.

каюсь, соврал. в одном только 2011 было две девальвации:
В январе 2009 Нацбанк Беларуси одномоментно девальвировал белорусский рубль на 20,5%. (2800/$1)
В мае 2011 Нацбанк Беларуси одномоментно девальвировал белорусский рубль на 56%. (4930/$1)
Октябрь 2011. По сравнению с официальным курсом Нацбанка доллар подорожал на 52% (8680/$1)

сегодня у нас за окном 2014, курс уже 10190/$1, т.е. зайчик еще на 15% обвалился и удерживает его лишь бюджет РФ. для сравнения, я до сих пор нахожу у себя латы и меняю по точно тому же курсу, какой был 10 лет назад.

нет специалистов, способных работать на судоремонтом, в то время как они есть в РБ, не думали?

простите, а кто их в РБ мог бы подготовить ? сельхоз академия ? специалисты белоруссии едут в РФ, в Питере раза в 2-3 выше зп при этом коммуналка и бензин не сопастовимы, на нашем судоремонтном совсем беднота
iDesperado27.06.14 21:44
Sheff

Из бюджета ЕС Латвия получит приблизительно 4,7 млрд. евро в период 2007-2013 гг.

а теперь сравните с РБ:

По расчетам российского посла в Беларуси А. Сурикова цена на газ для Беларуси в 2008 г. составила USD

126.8 за тыс. м3, а для Польши – USD 417.3 тыс. м3. То есть, разница в цене газа в сравнении с Польшей составила USD 290.5 за тыс. м3. В результате сумма дотаций белорусской экономике со стороны РФ составила около USD 6.1 млрд.

т.е. РБ в один год, только по газу ... а ведь в тот период еще был знаменитый нефтяной оффшерчик, ну и не забудем кредиты

За точку отсчета можно взять декабрь 2007 года, когда Беларусь получила первый крупный российский кредит. С тех пор Беларусь привлекла немало заемных средств - 3,44 млрд долларов от МВФ, 3 млрд от России, миллиард за евробонды, 500 млн долларов от Венесуэлы и еще 200 млн долларов от Всемирного банка. Итого: более 8 млрд долларов.

Кроме этого, в 2007-2010 годы в состав золотовалютных резервов было включено немало средств от продажи госсобственности - 2,5 млрд долларов от продажи 50% акций "Белтрансгаза" и 680 млн долларов от приватизации мобильного оператора "БеСТ" и "БПС-Банка".

в латвии кретины, экономику превратили в руины, тут крыть не чем, но плановая экономика РБ все таки вне конкуренции. кстати, а упомянутый вами сегмент частных предприятий, уже пробил планку 2% ВВП ? ;)

berserk27.06.14 21:51
> iDesperado

сегодня у нас за окном 2014, курс уже 10190/$1, т.е. зайчик еще на 15% обвалился и удерживает его лишь бюджет РФ. для сравнения, я до сих пор нахожу у себя латы и меняю по точно тому же курсу, какой был 10 лет назад.
может быть открою для вас большую тайну, но на текущий момент, на фоне кризиса, очень многие страны потихоньку девальвирую свои валюты. тем самым они повышают привлекательность экспорта.

"простите, а кто их в РБ мог бы подготовить ? " - наверно, достаточно иметь инженерное/техническое образование, дальше научат на самом заводе. о гастарбайтерах можно говорить, когда люди работают на низкоквалифицированных должностях. в данном случае нужно говорить о специалистах.

"но при этом руины латвии выглядят процветающими на фоне планового хозяйства страны кортофеля, требующие миллиарды для поддержания штанов и ограбление населения девальвациями." угу, при госдолге 4 тыс долларов на человека в Латвии, и 1200 в РБ. отдавать чем будете? у нас, на самый крайни случай, есть заводы.

Латвия планирует в 2013 - 2014 гг. одолжить на внешних рынках 4 миллиарда долларов ссылка (2,1 млрд. латов) на перефинансирование внешнего долга, сообщил представитель министерства финансов Алексис Яроцкис. ссылка
это к вопросу о том, что Лативии не требуются миллиарды на поддержание штанов
spv227.06.14 22:27
> berserk


Ага, на перефинансирование и на проесть - разница, однако ))
Впрочем, и Белоруссия перефинансируется: Беларусь планирует в 2014 году занять до 2 млрд.дол.США на внешних и внутреннем рынках для погашения госдолга
ссылка
и ещё кучу бабла на пошлинах, которые до 2015 наполовину будет оставлять у себя. И таки, да, дешёвые газ и нефть. Одного газа 22 млрд. в 2014 по 171 долл (по крайней мере, Белоруссия озвучила такие цифры). Разница со стоимостью по 400 долл - 5 ярдов. Это за год. Каждый год.
А про официантов... Дай белорусам безвизовый доступ - ещё неизвестно, в каком качестве они там появятся. Кстати, как Вы определяете выходцев именно из Латвии? "Па языку"? )) ссылка
Это я пишу не столько для того, чтобы обидеть. А с той целью, дабы те наивные романтики ("всё работает! всё запахано! Это у страны, у которой нефти нету!!1") понимали, что текущая жизнь в Белоруссии в немалой степени заслуга России. И если говорить о нефтегазовой игле, то...

iDesperado27.06.14 22:30
berserk

может быть открою для вас большую тайну, но на текущий момент, на фоне кризиса, очень многие страны потихоньку девальвирую свои валюты. тем самым они повышают привлекательность экспорта.

и как ? :)))) повысилась привлекательность ? без нефтепродуктов и растворителей экспорт вырос ;) ?

в данном случае нужно говорить о специалистах.

на рижском судоремнотном белоруссы чистят баки, кто имеет хоть какую-то специальность едут в Питер.

это к вопросу о том, что Лативии не требуются миллиарды на поддержание штанов

попробуйте прочесть эту статью далее заголовка. эти миллиарды возьмут для рефинансирования существуещего долга, а не на увеличение. дурковатые инвесторы готовы брать облигации латвии под 2.8%, а еврокомиссия берет с латвии 3.125%. ссылка

у нас, на самый крайни случай, есть заводы.

хитрый лукашенко на них повесил долгов больше, чем госдолг РБ. на одном беларуськалий висит миллард зеленых долга.

> spv2
А про официантов... Дай белорусам безвизовый доступ - ещё неизвестно, в каком качестве они там появятся. Кстати, как Вы определяете выходцев именно из Латвии? "Па языку"? )) ссылка

ну диаспора белоруссов тут всегда была, пол латвии под полоцким княжеством лежало еще 1000 лет назад. в Риге гастербайтеров совсем мало, но те что есь лишь из двух стран - украина и белоруссия ...

berserk27.06.14 22:41
> iDesperado

и как ? :)))) повысилась привлекательность ? без нефтепродуктов и растворителей экспорт вырос ;) ?

Положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами Беларуси в январе-апреле 2014 года составило $657,8 млн. против положительного в размере $35,3 млн. в январе-апреле 2013 года, говорится в отчете Нацбанка РБ.
цыплят, как говорится, по осени считают, неизвестно еще что будет к концу года, и даже по итогам 2го квартала. но пока ничего так, оптимистичненько

"попробуйте прочесть эту статью далее заголовка. эти миллиарды возьмут для рефинансирования существуещего долга, а не на увеличение."
а какая разница? ну вот РБ все берет кредиты у всех кого только можно, но за последний год госдолг вырос "всего" на 433 млн. долларов (по данным на 1.01.2014)
iDesperado27.06.14 22:51
сальдо это хорошо, а что с экспортом то без машенечества с растворителями ?
Sheff27.06.14 23:07
> iDesperado
сальдо это хорошо, а что с экспортом то без машенечества с растворителями ?
А как же без этого! Только сейчас это не растворители, а битумные смеси. Товарищи из РФ научили, тока шшшшш - это секрет:)

Sheff27.06.14 23:23
> iDesperado
В результате сумма дотаций белорусской экономике со стороны РФ составила около USD 6.1 млрд.

а упомянутый вами сегмент частных предприятий, уже пробил планку 2% ВВП ? ;)

Ну если сложить цифры по упомянутым мной программам получится 9,3 ммллиарда евро за 7 лет, т.е. 1,3 миллиарда евро или 1,8 миллиарда долларов в год Латвия получает за красивые глаза. С учетом населения РБ и Латвии объемы халявы на нос сопоставимы:)

В 2012 вклад частников в ВВП РБ был 30%. Сейчас должно быть больше с учетом продажи Белтрансгаза и прочих вкусностей старшим братьям.

iDesperado27.06.14 23:44
если сложить все дотации латвии за 6 лет и сравнить с дотациями по газу за 2008 год, они может и будут сопастовимы, но если все таки прислушаться к моему намеку и для РБ прибавить нефтегазовый оффшерчик, не за 2008, а за все 6 лет то уже сопаставить не удастся.
и задумайтесь, вам приходится выкручиваться при сравнении с банановой республикой, где промышленности вообще нет. ни грамма ...
berserk27.06.14 23:51
> spv2

Это я пишу не столько для того, чтобы обидеть. А с той целью, дабы те наивные романтики ("всё работает! всё запахано! Это у страны, у которой нефти нету!!1") понимали, что текущая жизнь в Белоруссии в немалой степени заслуга России. И если говорить о нефтегазовой игле, то...

виноват, пропустил пост.
я уже писал выше: вы совершенно правы, что текущая жизнь в РБ во многом заслуга России. Отрицать это могут только... ну сами знаете кто, чтоб не повторяться :)
но говорить о несостоятельности экономики РБ тоже глупо. тогда надо говорить, что на текущий момент вся мировая экономика несостоятельна, так как все/практически все живут в долг. за редким исключением, но в основном к этим исключениям относятся экспортеры нефти и газа. т.е. все живут в долг, за счет чего в том числе обеспечивается более высокий уровень жизни. может ли это продолжаться бесконечно? нет, конечно.

сравним дальше?

Государственный долг по странам Европейского союза в процентах от ВВП в 2010 году( ссылка :

Франция — 75 %Германия — 83 %Португалия — 97 %Италия — 118 %Греция — 153 %

США — 108 % ВВП (2013 г.).

ссылка - 38% (2013 г.)

РБ - 17% (2013)

Для сравнения госдолг других стран-экспортеров углеводородов (МВФ, 2011), % ВВП:

Кувейт — 7,4%Саудовская Аравия — 7,5%Узбекистан — 9,1%Россия — 9,6%Казахстан — 11%Азербайджан — 10%Норвегия — 30% (единственная страна-экспортер, сильно отличающаяся по данному показателю)


т.е., (проведем небольшую аналогию) десперадо и иже с ними, вы, конкретно вы, берете в долг больше, чем я, и заявляете, что у меня плохая работа/я мало зарабатываю, потому что вы лучше живете. не смешно?

iDesperado28.06.14 01:03
> berserk

т.е., (проведем небольшую аналогию) десперадо и иже с ними, вы, конкретно вы, берете в долг больше, чем я, и заявляете, что у меня плохая работа/я мало зарабатываю, потому что вы лучше живете. не смешно?

вам указывают, что ваши сверстники пусть и живут в ипотечной квартире, но платят по счетам сами. за бензин, за электричество, коммуналку. вы же в 25 лет живете у родителей, ездите в автобусе по школьному проездному, оплачиваете четверть коммунальных платежей. ну да, зато без ипотеки ...

по цифрам я уже говорил. в случае с РБ они лукавы. большую часть госдолга лукашенко упрятал в госкомпаниях. поэтому никто не беспокоится о 83% долга германии, а вот 17% РБ оценивают как устрашающий долг.
iDesperado28.06.14 01:47
> berserk
объясните мне, не экономисту, как внешний госдолг можно упрятать в госкомпаниях, чтобы он не отражался во внешнем долге? мы ведь все это время говорим о внешнем госдолге
В отличие от внешнего государственного долга, включающего лишь обязательства Правительства перед нерезидентами, валовой внешний долг охватывает финансовые обязательства перед нерезидентами всех резидентов Республики Беларусь, которые разделены на четыре основных сектора экономики: органы государственного управления, органы денежно-кредитного регулирования, банки (депозитные организации, за исключением центрального банка), а также другие секторы (прочие юридические и физические лица).
ссылка
berserk28.06.14 02:11
ок. будем сравнивать: ВВД Латвии 39,8 млрд. - ВВД РБ 39 млрд. Пересчитывать на душу населения или сами? в процентах к ВВП это 137% и 53% соответственно.

при этом, в 2008г. ВВД Латвии составлял 8% к ВВП - сейчас 137. В РБ соответственно 27,6% и 53%.

угу, не одалживаете вы ничего, совсем ничего

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту