Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ТС не поддержал предложение РФ об ограничении импорта с Украины
30.06.14 08:53 Наследники СССР сегодня
Белоруссия и Казахстан на заседании Евразийской экономической комиссии отвергли предложение России принять общую резолюцию о новом режиме для украинских товаров, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на федерального чиновника, участвовавшего в переговорах, и сотрудника аппарата правительства.

Украина подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с ЕС 27 июня, которая включает в себя создание зоны свободной торговли между ЕС и Украиной. Зона свободной торговли с ЕС предполагает обнуление импортных пошлин. Власти РФ неоднократно заявляли, что случае вхождения Украины в зону свободной торговли с ЕС, России придется защищать свой внутренний рынок от беспошлинного потока через Украину европейских товаров.

Украина также является и членом зоны свободной торговли СНГ. В отсутствие поддержки партнеров по Таможенному союзу Россия, в соответствии с правилами организации, получила право действовать в одностороннем порядке, объясняют собеседники "Ведомостей".

Представитель правительства Белоруссии подтвердил изданию, что страна отказалась поддержать резолюцию. По словам вице-премьера Белоруссии Сергея Румаса, угрозу для экономики Таможенного союза оценить пока нельзя, а значит, нет необходимости срочно принимать такие решения.

Чтобы защитить рынок от украинского импорта, Россия хочет использовать приложение 6 к договору о зоне свободной торговли СНГ, отмечает издание. Оно позволяет отменить преференции, если импорт из страны — члена ЗСТ возрастает так сильно, что наносит ущерб их экономике или если есть такая угроза. Вместо нулевой пошлины в этом случае будет применяться единый таможенный тариф по правилам ВТО, то есть ввозные пошлины для украинских товаров могут вырасти с 0 до 7,1% — такой будет средневзвешенная ставка российского импортного тарифа с сентября, сейчас она 7,8%.

 

Mofack30.06.14 08:59
здесь всё проще. Батька имеет гешефт от перепродажи украинских товаров через Белоруссию. отсюда отсутствие поддержки.
Transtream30.06.14 09:06
Все эти ТС, ЕвраЗЭС - ошибка. России от них одни убытки. Советую послушать В.Жуковского: "Кто зарабатывает на евразийской политике?" (есть на Юутубе).
mag-net30.06.14 09:14
это решается элементарно, через штрафы ибо пошлины отменям :) блокированием всех товаров из Укрии через Казахстан и особенно Белоруссию, пересекающих нашу границу... при том штрафы увязать к кратной стоимости самого перевозимого товара, скажем поймали фуру с товаром на 300т.р (конфет там) то штраф в 10 раз выше, т.е. 3 ляма... нет бабла, то взять в залог или конфисковать фуру (как раз столько и стоит с прицепом если) и вместе с товаром :)
Scolar30.06.14 09:27
лукашонка будет клеить свою этикетку на европейскую контрабанду из уркаины.
Сбылась вековая мечта бацьки - получил бесконтрольный кусок российской границы в управление!
BersOr130.06.14 09:31
> mag-net
это решается элементарно, через штрафы ибо пошлины отменям :) блокированием всех товаров из Укрии через Казахстан и особенно Белоруссию, пересекающих нашу границу... при том штрафы увязать к кратной стоимости самого перевозимого товара, скажем поймали фуру с товаром на 300т.р (конфет там) то штраф в 10 раз выше, т.е. 3 ляма... нет бабла, то взять в залог или конфисковать фуру (как раз столько и стоит с прицепом если) и вместе с товаром :)

Товары из крайны уже разворачивают на границе с РБ :) Правда пока это все на уровне слухов и "слов очевидцев", официальной отмашки с кремля вроде пока не было.

Но белорусы все равно наживится могут. Покупать товары крайны, а свои России продовать. Хотя в этом ничего зазорного не вижу. Рынок РБ нааамного меньше РФ для крайны :) А то что станет больше белорусских товаров на прилавках хорошо, может станет меньше буржуйских :)

nonyo30.06.14 10:06
> mag-net
это решается элементарно, через штрафы ибо пошлины отменям
Всё это так, но тогда в корне херится идея ТС, да и вообще ЕАС. Получается, что перемещение товаров из РБ и РК, нужно ставить в профиль риска. Ну, если союзникам - всё равно, то и нам должно быть всё равно. Кому эта интеграция экономически выгоднее, еще большой вопрос. Геополитически, конечно России, но не любой ценой кмк.
veldinc`30.06.14 10:17
Товары из свидомитии давно должны начать заварачивать, пусть везут к евроГеям, может те возьмут. Ввсести огромные пошлины на ВСЕ украинские товары и на их перевозку по ТС...
ale1954779730.06.14 10:45
> nepindos
НУ И НАХРЕНА РОССИИ ТАКИЕ СОЮЗНИКИ И НАХРЕНА РОССИИ СОЮЗЫ С ТАКИМИ УРОДАМИ????????
Без них тоже нельзя. Единое экономическое пространство, как бы его не хаяли, имеет больше плюсов чем минусов. Ибо не будет там нас - придет тот же Китай в Среднюю Азию, и будет у нас на открытой границе не 2 казахских пограничника, а тысяча китайских и постоянный контрабандный поток.
Что касается взаимных претензий и проблем - на то и существует МИД, чтобы где кнутом, а где и пряником разруливать проблемы.
nepindos30.06.14 10:52
>ale19547797 . Ибо не будет там нас - придет тот же Китай в Среднюю Азию, и будет у нас на открытой границе не 2 казахских пограничника, а тысяча китайских и постоянный контрабандный поток.

Я таки вас умоляю. А что сейчас мешает Казахстану не иметь на границе с КНР НИ ОДНОГО пограничника, иметь ту же контрабанду из Китая к себе, а потом эту контрабанду БЕЗ всяких пошлин и контроля засылать в Россию под видом СВОЕЙ продукции???

veldinc`30.06.14 11:12
Вопрос в том, что нельзя посторить РАВНОПРАВНЫЙ союз абсолютно разных по экономической силе стран. Это всегда либо в убыток сильному (как РФ в СССР), либо в убыток слабым (экономические союзы с СШП или ЕС). Иного не дано. У нас к сожалению это не понимают, или понимают, но пытаются создать несоздаваемое...
Главный Злодей30.06.14 11:16

У нас к сожалению это не понимают, или понимают, но пытаются создать несоздаваемое...

Понимают, не волнуйтесь. Потому и не педалируют особо создание, к возмущённому кукареканью пораженцев. Вон на днях объявлено, что общей валюты ТС не будет - и дружно проверещали, но и быстро заткнулись, потому как поступила команда, что это со стороны России ход, как раз сильный и правильный до очевидности.

ale1954779730.06.14 11:23
> nepindos
Я таки вас умоляю. А что сейчас мешает Казахстану не иметь на границе с КНР НИ ОДНОГО пограничника, иметь ту же контрабанду из Китая к себе, а потом эту контрабанду БЕЗ всяких пошлин и контроля засылать в Россию под видом СВОЕЙ продукции???
Умоляйте дальше. Тащить эту продукцию как собираетесь - по степи на арбах? Транспортных путей в Китай пока маловато. Проще напрямую легально провезти.
Из Казахстана контрабантой тащат две вещи: водку и хромовую руду, ибо только это выгодно везти мимо таможни. Все остальное - просто невыгодно.
Таможенный союз имеет и плюсы и минусы, но плюсов от единого экономического пространства, которое, напоминаю, изначально создавалось как единой и с полным внутренним экономическим циклом, все таки больше.

т-кк30.06.14 11:27

Не поддержали и фиг с ними, введём сами и будем взимать. Займись союзнички контрабандой - поставим на вид.
Внук Назара, хоть и распинался по поводу аполитичности ТС, но не в стерильной среде живём, а значит без политики никуда, а им ещё желаемо президентить до самой смерти и Колю пристраивать на насиженное.
Работать надо с контингентом. Работать!
Немец 0630.06.14 11:51
> Transtream
Все эти ТС, ЕвраЗЭС - ошибка. России от них одни убытки. Советую послушать В.Жуковского: "Кто зарабатывает на евразийской политике?" (есть на Юутубе).
Российские капиталисты разучились считать деньги? Я удивлён.
nepindos30.06.14 11:53
> ale19547797
Таможенный союз имеет и плюсы и минусы, но плюсов от единого экономического пространства, которое, напоминаю, изначально создавалось как единой и с полным внутренним экономическим циклом, все таки больше.

Минусы на примере реакции РБ и РК я УЖЕ вижу. А вы, если Вам не трудно, обрисуйте хотя бы тезисно все ПЛЮСЫ, что ипоимела Россия от подписания с РБ и РК договоров о ТС и Евразэс.
nepindos30.06.14 11:57
> Немец 06
Российские капиталисты разучились считать деньги? Я удивлён.
Есть деньги, которые поступают в БЮДЖЕТ страны. А есть деньги, которые поступают в карманы олигархов и подконтрольных им структур, а потом выводятся в офшорные зоны. Вот как раз второй вид денежных поступления российские капиталисты умеют считать очень хорошо. А на второй вид денежных поступлений им насрать.
ale1954779730.06.14 12:01
> nepindos
> ale19547797
Таможенный союз имеет и плюсы и минусы, но плюсов от единого экономического пространства, которое, напоминаю, изначально создавалось как единой и с полным внутренним экономическим циклом, все таки больше.

Минусы на примере реакции РБ и РК я УЖЕ вижу. А вы, если Вам не трудно, обрисуйте хотя бы тезисно все ПЛЮСЫ, что ипоимела Россия от подписания с РБ и РК договоров о ТС и Евразэс.
ИМХО:
- нет проблем с перевозом товаров и деталей внутри союза - теперь не надо предприятию сложных циклов, у которых половина деталей собирается в Белоруссии, ждать растаможки (утрирую для ясности).
- меньше проблеми с передвижением сельхоз-товаров и товаров народного потребления. Вы в курсе что такое экономическое разделение труда? Белорусский трикотаж или свинина намного дешевле и лучше того-же китайского.
- Единая таможенная политика и прикрытие внутреннего рынка трех стран. Теперь если какое-то производство надо прикрыть тарифами, то как раз это будет сделано уже на дальней границе.
Перечислять можно долго. Но в конце концов приведем простую аналогию - у нас есть таможенные границы между субьектами Федерации? Нет, а если бы были такие границы - насколько хуже было бы экономике страны в целом? Напоминаю еще раз - все страны СНГ создавались в едином замкнутом цикле. За 20 лет многое распалось, растащили и закрыли, но многое осталось и продолжает существовать. Например заводы металлургические на Урале, а сырье у казахов - таможня мешает или нет? Вопрос риторичен...
Scolar30.06.14 12:12
ТС всем выгоден, это очевидно. Проблема в некоторых, "со знаком какчества", которые мечтают "исправить имущественное неравенство" с соседями, за их, соседей, счёт.
mcf30.06.14 12:16
Внимательно читаем новость:
По словам вице-премьера Белоруссии Сергея Румаса, угрозу для экономики Таможенного союза оценить пока нельзя, а значит, нет необходимости срочно принимать такие решения.
nonyo30.06.14 12:58
России неплохо бы выйти из ЗСТ СНГ. Был бы сильный ход.
ale1954779730.06.14 13:39
> forum_russia
Белорашка то понятно, а казахстану какой гешефт?
Гешефт есть - поставки сырья в РФ (а горнорудных предприятий там много) и таможенные сборы на границе Казахстана, которые пополняют его бюджет.
Ковыль01.07.14 10:50
Импорт с Украины в Казахстан и Белоруссию достигал достаточно микроскопических значений даже в лучшие времена. Это где-то под два млрд дол туда, и туда. Что это было прежде всего? Насколько я знаю, в Казахстан, это были локомотивы и железо, в Белоруссию, это было железо и продукты. После торжественно-публичного газового самообрезания укрожелезо становится неприлично дорогим удовольствием, соответственно локомотивы выросли бы в цене, если б их ещё кто-то собрал, не факт, что соберут. Ну а после провала посевной, ситуация с укропродуктами вообще перешла в область клинической психиатрии, отныне даже прогноз укроурожая, не говоря про сам укроурожай - под грифом Совершенно Секретно. Даже без всяких таможенных тарифов укропроизводство, и соответственно укроимпорт в Казахстан с Белоруссией весело и дружно устремились к нановеличинам. Говорить о том, что через укроболото в РФ ломанётся дешёвый евроимпорт, это смешно. Всё, что могло поставляться из ЕС в РФ, и так давно поставляется, и и никому новые посредники не нужны, тем более параноидального вида. В данной ситуации увеличение тарифов для укроимпорта не имеет содержательного смысла в виду перехода последнего в виртуальную реальность. Россия к тому же имеет возможность регулировать укроимпорт и без таможенных тарифов. Ребята просто посидели-поговорили, возможно прослезились ... от смеха, от горького смеха над бывшими товарищими, яростно претендующими нонче на Дарвиновскую премию. САЛО УРОНИЛИ!!!
vasilyry01.07.14 15:15

А что, союз это когда оди приказал а два других "взяли по козырек"?

или союз это когда решения принимаются коллегиально?

Кто вам сказал что РБ и Казахстан против. Путин сейчас играет на мироутворение.

и Рб и Казахстан подъигрывают ему в этом.

А меры по пресечению уже приняты (лично видел на границе, и сегодня вечером опять поеду, кому интерестно отпишусь)

Только зачем их в прессу нести??? вот прямо сейчас, зачем?!

и вот еще что есть

ТАНКИ на трассе Чернигов (Укр.) - Гомель (РБ)

это север Украины рядом с РБ

ссылка

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту