Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индия отворачивается от российского оружия
01.07.14 10:52 Армия, ВПК, спецслужбы

Новое правительство Индии во главе с премьер-министром Нарендрой Моди намерено полностью модернизировать вооруженные силы страны.

В ближайшие дни в Дели прибудут многие высокопоставленные представители стран-экспортеров оружия.

Первым приехал министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, который надеется убедить Индию купить 126 французских истребителей "Рафаль".

Ожидается, что в Дели прилетят также представители Великобритании, США и, может быть, России, которые также будут убеждать Индию в необходимости закупать именно их оборонные системы.

За последние десятилетие Индия стала крупнейшим в мире импортером оружия, опередив Китай и Пакистан.

За это время Индия провела коренные реформы своих вооруженных сил. Стало ясно, что надежды Дели создать собственную оборонную промышленность наткнулись на серьезные препятствия и что стране необходимо не только развивать свои технологии, но и закупать их за рубежом.

Новое правительство Индии также намерено перевооружить все виды вооруженных сил – авиацию, армию и флот.

Советские технологии остались в прошлом

Вплоть до конца XX века Россия была основным поставщиком оружия для Индии. Индийские ВВС летали на Миг-21, индийский флот состоял из кораблей советской и российской постройки.

Но, как отмечает аналитик Janes Defence Weekly Пол Бивер, Индия все чаще стала замечать, что советская технология отстает от западной. В результате Дели закупил истребители "Мираж" во Франции и "Ягуар" в Великобритании, британские вертолеты для своего флота.

По словам Пола Бивера, какое-то время Индия соблюдала видимость баланса, закупая оружие как у России, так и на Западе. Но сейчас Дели может обращаться к любым продавцам.

Индия ведет переговоры с США о покупке самых современных в мире патрульных самолетов береговой авиации. Индия уже купила С-17 – самый современный стратегический транспортный самолет, а также британские учебно-тренировочные реактивные самолеты "Хок".

Все это не означает, подчеркивают аналитики, что у России нет никаких надежд заключить контракты с Дели.

Армия Индии использует российскую технику, как например танки Т-72, уже много лет, и они популярны среди индийских военных, так как это очень практичный танк для огромной армии, а армия у Индия – огромна.

Но почивать на лаврах России также не удастся. Армия Индии стала очень требовательной. Дели больше не покупает оружие из политических соображений.

Тендер без России

Дели уже не первый год настаивает на цене и качества поставок. Индия хочет закупать самую современную технологию, и настаивает на передаче технологий – и именно этого России до сих пор никогда не удавалось сделать.

Москва до сих пор ни разу не достигла договоренности ни с одной страной не только о поставках систем вооружений, но и дальнейшем развитии этих систем так, как этого необходимо покупателю. А именно это давно и хорошо делают США, Франция и, в особенности, Великобритания, отмечает Пол Бивер.

"России необходимо модернизировать поставки своего оружия, она должна понять, что страны не просто покупают копию российской оперативной маневренной группы, а хотят приобрести ключевую технологию", - замечает эксперт.

У России есть конкурентоспособные технологии, особенно в области подводных лодок и ракетных систем. Но, как говорит Пол Бивер, когда речь зашла о новых истребителях для индийских ВВС, Россия была исключена из тендера в самом начале процесса. Сейчас в тендере остались лишь три участника – возглавляемый Германий европейский конгломерат с "Тайфуном", Франция с "Рафалем" и США с F-18.

 

Mofack01.07.14 11:08
а можно мне вставить? да? ну тогда немного неполживо.

опустим традиционную любовь индийцев к распилу и подойдём с другой точки зрения.

С-17 закупался для снабжения своих высокогорных баз. Ил-76 и Ан-32 не могут работать на те аэродромы со сколь-либо существенной загрузкой, а новый Ил-476 мы дать были на момент закупки не в состоянии в короткое время (впрочем как и сейчас-все самолёты пойдут в наши ВВС впервую очередь).

морские партульные самолёты. у нас ВООБЩЕ есть сейчас возможность строить НОВЫЕ самолёты такого типа? нет. Ил-38Н и Ту-142 только модернизируются на новые системы. индусские машины уже прошли модернизацию, но новых машин мы дать не можем. Ту-214ПЛ пока только в виде проекта с ещё непонятными детскими болячками и нерешёнными до конца проблемами длительного полёта на малых скоростях. поэтому и купили они готовый Р8 Посейдон.

что касается проигрыша в тендере МиГ-35, так французы уже не знают за какие места держаться от головняков. так что неизвестно как бы тендер прошёл в случае выигрыша нашими.

так что опустим "отсталость" технологий. наши промыслы не могут быстро дать продукт нужного качества на экспорт. самим уже надо и много. лет через 5 придут за новыми и к нам.

Smallrat01.07.14 11:13
Дели уже не первый год настаивает на цене и качества поставок. Индия хочет закупать самую современную технологию, и настаивает на передаче технологий – и именно этого России до сих пор никогда не удавалось сделать.
Сейчас в тендере остались лишь три участника – возглавляемый Германий европейский конгломерат с "Тайфуном", Франция с "Рафалем" и США с F-18.
Куда уж современнее. Всё с индийцами понятно - кто больше отката занесёт. Плюс любовь индийцев к показухе - айфон 4 это устаревшие экскременты мамонта, дайте нам айфон 5 и этот подход они переносят на закупку вооружений.
Ковыль01.07.14 11:15

Мировой рынок вооружений, это самый коррумпированный рынок в мире. Потому что закупка вооружений зависит от очень конкретных лиц, лояльность которых достаточно легко покупается в буквальном смысле слова. Конкурентная боьба на рынке вооружений, это не только борьба ТТХ, но и борьба величины мзды. Увы, но в мире нет идеальных людей. Состояние мирового рынка вооружений на начало 2014 года:

ссылка

iDesperado01.07.14 11:16
смешно читать на фоне отставки жулика (по совместительству главы ввс) и провала тендера 126 истребителей и упорном муссирование слухов о закупки российских в обход тендеров

Smallrat01.07.14 11:24
А, ошибся - кажись под F-18 подразумевается F/A-18E/F Super Hornet, тогда ладно.
Главный Злодей01.07.14 11:36

А, ошибся - кажись под F-18 подразумевается F/A-18E/F Super Hornet, тогда ладно.

Однохренственно. Все последние пиндостанские разработки - перекраска и перерисовка буковок. (Ну и ещё есть откровенное рисование в фотошопе, но эту разновидность здесь не рассматриваем.)

Финист01.07.14 12:36

Индия хочет закупать самую современную технологию, и настаивает на передаче технологий – и именно этого России до сих пор никогда не удавалось сделать.
Москва до сих пор ни разу не достигла договоренности ни с одной страной не только о поставках систем вооружений, но и дальнейшем развитии этих систем так, как этого необходимо покупателю. А именно это давно и хорошо делают США, Франция и, в особенности, Великобритания, отмечает Пол Бивер.

Я конечно не военный эксперт как Пол, но мне на память сразу приходит:
- лицензионное производство в Индии: Су-30МКИ (140 шт. к 2015 г. только в Индии), ОБТ Т-90С (1000 шт.), авиадвигателей АЛ-55И;
- совместные программы: Брамос, создание военно-транспортного самолета MTA, истребителя пятого поколения FGFA.

Smallrat01.07.14 12:43
> Главный Злодей

А, ошибся - кажись под F-18 подразумевается F/A-18E/F Super Hornet, тогда ладно.

Однохренственно. Все последние пиндостанские разработки - перекраска и перерисовка буковок. (Ну и ещё есть откровенное рисование в фотошопе, но эту разновидность здесь не рассматриваем.)

Ну, если быть честным - то и МиГ-35 это глубокая модернизация. Как и Су-30, 35. Становится правда непонятным чем тогда МиГ-35 хуже, ну да фиг с этими индийцами - пусть выносят мозг французам.
BersOr101.07.14 12:53
А фи-35? Они такие новые и клевые!))) У них все как у новых гаджетов, даже ресурс на отказ заложен, правда он срабатывает раньше, чем самолет из завода выйдет, но зато такой высокотехнологичный :) Единственный минус российской техники, постовляемой за рубеж, не имеет заложенного ресурса на отказ (техника на экспорт на 5 лет допустим :) ), вон танки с Великой еще стреляют и хоть бы хны.
vober01.07.14 14:02
Чего тут обсуждать ВВСшную PR-статью? Ясен корень будут хвалить всё западное и охаивать российское. С той или иной степенью, для правдоподобности.
veldinc`01.07.14 14:16
Индусы бы сначала выучили своих криворуких механиков из низших каст обслуживать технику, а потом уж щеки надували...
ti-robot01.07.14 15:54
Помнится еще Толстой еще Петру первому жаловался, что в Стамбуле не успеешь всех визирей подарками обойти, как их уже на кол пересажали и новых назначили.
Восток...
Corsar01.07.14 16:18

И заголовок, и статья, а главное, сам эхсперД - лажа.

Финист уже написал про Су-30МКИ, Т-90С, Брамос и перспективный МТА.

А теперь добавочка: 6 фрегатов 11356 и ходют слухи что хотят ишшо (может быть уже бы заключили новый контракт, но мы пока заняты строительством 6 ед. 11356 для ЧФ), про 150 вертолётов Ми-17 эхсперД тоже забыл.

Индия на стороне закупила только то, чего у нас нет. По хорошему мы проиграли только тендер по тяжёлым вертолётам, но там контракт мизерный. По боевым проиграли из-за неготовности миллимитровой РЛС - тоже не фиг какой большой контракт. К тому же ещё неизвестно что индусы будут закупать дальше.

camrad01.07.14 16:52
Источник БиБиСи ,и этим все сказано.
Британские xотелки.
garik01.07.14 18:36
Да хрен бы с ними. Перед РФ открылся огромный пакистанский рынок вооружений, который жаждит российского оружия!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Sohu: Россия ответила США на конфискацию активов
» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Генерал Куят: «фатальная ошибка верить, что перспективы Украины улучшатся»
» Запад ищет козла отпущения для конфискации российских активов — пока дураков нет
» Кэмерон сделал казахам предложение, от которого сложно отказаться
» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах

 Аналитикавсе статьи rss

» Да будет шторм: в США обсуждают планы Трампа по «национализации» ФРС
» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"