Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Яценюк просит у Рады чрезвычайных газовых полномочий
02.07.14 21:58 Наследники СССР сегодня

Правительство Украины просит парламент утвердить закон, позволяющий вводить чрезвычайное положение в топливно-энергетическом секторе, при котором власти смогут указывать компаниям, кому и по какой цене продавать газ.

Премьер-министр Арсений Яценюк сказал на заседании правительства в среду, что обсудил с президентом и спикером парламента необходимость принятия этого законопроекта в четверг.

"Я надеюсь, что коалиция... поддержит те законопроекты, которые включены в порядок дня. Речь идет в первую очередь о возможности введения чрезвычайного положения на энергетическом рынке", - сказал Яценюк.

Правительство стремится усилить госуправление в секторе в период газовой войны с Россией, прекратившей в середине июня поставки топлива на Украину из-за украинских долгов.

Украина, получающая из РФ половину потребляемого газа, требует снизить цену на топливо, которую она считает несправедливо завышенной и обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском чтобы изменить условия контракта, подписанного в 2009 году.

Не поддержавшая смены власти на Украине Москва не спешит идти Киеву навстречу.

Законопроект, в случае его одобрения парламентом, позволит правительству объявлять особое положение в топливно-энергетическом секторе "в условиях ограничения или прекращения поставок энергоносителей" в страну.

"В случае наступления особого периода предприятия, учреждения и организации топливно-энергетического комплекса должны выполнять распоряжения центральных органов исполнительной власти,.. несмотря на условия подписанных договоров", - говорится в тексте документа.

Документ будет рассмотрен неделю спустя после подписания Украиной соглашение о свободной торговле с Евросоюзом, отказ от которого стоил поста предыдущему промосковскому президенту, вылившись в революцию, аннексию Крыма и кровопролитные бои с сепаратистами. Москва грозит ответить на это торговыми барьерами


НЕРЫНОЧНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

Госкомпания Нафтогаз является крупнейшим добытчиком и импортером газа на Украине, в то же время разрешение на добычу топлива и его поставку имеют ряд частных компаний.

"В случае ограничения или прекращения поставок энергоносителей на территорию Украины кабинет министров Украины может принять решение об обязательной продаже природного газа газодобывающими предприятиями... субъекту, уполномоченному кабинетом министров... по цене, установленной кабинетом министров", - предусматривается в одной из статей законопроекта.

Яценюк сказал, что еще одним документом, принятия которого правительство ожидает в четверг, станет проект закона "о допуске к модернизации и эксплуатации газотранспортной системе стран членов ЕС и США".

"Также это крайне необходимый закон, который завтра должен быть принят", - сказал Яценюк.

Украина, пытающаяся найти альтернативных поставщиков газа на западном рынке, хочет снять законодательные ограничения на передачу в аренду своих магистральных газопроводов, по которым Россия перекачивает около половины своего экспорта в Европу, а также подземных хранилищ, объем которых составляет около 30 миллиардов кубометров газа.

 

_STRANNIK02.07.14 22:20
"В случае наступления особого периода предприятия, учреждения и организации топливно-энергетического комплекса должны выполнять распоряжения центральных органов исполнительной власти,.. несмотря на условия подписанных договоров"
Забавно ,как легко и просто можно похерить священный принцип частной собственности (причем чисто большевистскими методами) . Короче- мы рулим и заказываем музыку , а платить за банкет будете вы...Кто не скачет тот москаль. Украинским олигархам придется скинуться не только на армию...
UPSsssssssss02.07.14 22:52
методы то как раз не большевистские (в интересах большинства), а типично буржуазно - буржуйские (куплю у госкомпании газ по цене которую сам назначу и продам кому захочу и опять по цене которую сам назначу)

в общем премьер семитского происчождения наведёт порядок,

в свой карман естественно,

и как обычно при капитализме

Задумчивый02.07.14 23:46
Хунта взяла власть, чтобы строить военный капитализм? Украинцы, на кой ляд вам такая власть?!
П:)циент03.07.14 01:34
> Задумчивый
... Украинцы, на кой ляд вам такая власть?!
Хоть и не разу не украинец (за ЮА после моего ника буду моральный ущерб требовать с ЭТОГО ресурса (кто-то заинтересован в моем - севастопольском - гневе?), но, вспоминая Гоголя, украинцы ВСЕГДА (даже при переселении) тащили за собой хоть одного жида... вот и дотащились... ;)
intercadance03.07.14 02:03
> Задумчивый
Хунта взяла власть, чтобы строить военный капитализм? Украинцы, на кой ляд вам такая власть?!
А хто их спрашивать то будет? И потом - украинцы - это теперь хто? Это те - которые майдан по запчастям на снаряды разобрали? Наверное чтобы укроп там выращивать...на камнях то укроп не произрастает. А за них переживать не нужно...они ещё поскочут и новую влать себе наскочуть - ещО краше прежней...только кастрюли и дуршлаги им подвозить успевай
ti-robot03.07.14 09:15
> Задумчивый
Хунта взяла власть, чтобы строить военный капитализм? Украинцы, на кой ляд вам такая власть?!
Спонсор хунты - продавец чипсов и попкорна, неужели не понятно?
Задумчивый03.07.14 12:07
> intercadance
> Задумчивый
Хунта взяла власть, чтобы строить военный капитализм? Украинцы, на кой ляд вам такая власть?!
А хто их спрашивать то будет? И потом - украинцы - это теперь хто? Это те - которые майдан по запчастям на снаряды разобрали? Наверное чтобы укроп там выращивать...на камнях то укроп не произрастает. А за них переживать не нужно...они ещё поскочут и новую влать себе наскочуть - ещО краше прежней...только кастрюли и дуршлаги им подвозить успевай
Зачем же так, огулом, весь народ Украины характеризовать? Разве россияне были все одним миром мазаны, когда за алкаша Борьку голосовали? Ничего подобного, даже стычки в троллейбусе наблюдал перед выборами - кто-то кричал, ЕБН хороший, в ответ слышалось - он козел! К сожалению, большинство народа пассивно. Но, к великой радости, это пассивное большинство является гарантом того, что когда в стране установится мир, именно это большинство будет тем локомотивом, который выведет страну на путь стабильного развития. Вот такая диалектика, товарищ. И не дай Бог, если все население страны будет супер активным, конец тогда стране, разнесут в щепки, раскатают по бревнышку.
_STRANNIK03.07.14 12:39
Задумчивый, EU
"К сожалению, большинство народа пассивно. Но, к великой радости, это пассивное большинство является гарантом того, что когда в стране установится мир, именно это большинство будет тем локомотивом, который выведет страну на путь стабильного развития. Вот такая диалектика, товарищ."
Это как я понял про Украину.
Это не далектика - это глупость.
Мир сам по себе не установится . Его придется устанавливать. В том числе силой.
Большинство никогда никаким "локомотивом" не является. Оно тупо следует определенным для него курсом (определенным меньшинством) и при этом еще и упирается . И нужны серьезные стимулы (в исходном понимании этого слова - ссылка чтобы оно этим курсом следовало.
Успехов товарищ!
Ящер03.07.14 12:56
Эх, если бы укротрубу отдать Европе, то газ Россия поставляла бы уже до своей границы, т.е. часть шла бы далее европейцам, а другая оседала по пути для сугрева укродемократии. И проблемы реверса были бы идеально решены. А так, будущей зимой, украм придеться напялить на себя так ненавистные ими ватники и галопировать, галопировать, галопировать.
MakapoB03.07.14 13:42
Сдадут в аренду и трубу, и хранилища, и будут жить с этой аренды. Яценюки. А народ при этом оказывается лишним, его надо будет истребить. После колорадов.
_STRANNIK03.07.14 13:49
MakapoB, RU03.07.14 13:42 "Сдадут в аренду и трубу, и хранилища, и будут жить с этой аренды. Яценюки. А народ при этом оказывается лишним, его надо будет истребить. После колорадов."
Это не соответствует европейским ценностям и не гуманно.
Народ в этих условиях будет вымирать совершенно естественным путем. От безысходности и бедности. Просто перестанет плодиться. Как было в России после шоковой терапии Гайдара.
kouroush03.07.14 23:05
Задумчивый, _STRANNIK

не надо переходить на личности и бороться "за чистоту рядов", п.2.4 правил
гдеторядом06.07.14 03:30
> Ящер
Эх, если бы укротрубу отдать Европе, то газ Россия поставляла бы уже до своей границы, т.е. часть шла бы далее европейцам, а другая оседала по пути для сугрева укродемократии. И проблемы реверса были бы идеально решены. А так, будущей зимой, украм придеться напялить на себя так ненавистные ими ватники и галопировать, галопировать, галопировать.
Я "с удовольствием померзну" (как бы это глупо не звучало) лишь бы нашей власти (а именно они будут распоряжаться газом так как им захочется и обогревать будут "своих" прежде всего) не достался этот газ по такой схеме.
Помню несколько лет назад тоже были проблемы с газом (поменьше надвигающихся) люди выходили в парки и рубили все что видели, и все подходящие служители порядка готовые навести законность силовыми методами разгонялись топорами с разъяснениями что "мне похер какой будет парк когда в нем нескем будет гулять".

Не в эту ветку - у меня в гостях человек с Донецка (приехал на конференцию). Звонил ему друг сказал, что твой дом уже обстреливают - пригород Донецка. Уже идут бои. p.s. за что купил, за то и продал
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Пять беспилотников сбили США над Красным морем в воскресенье
» В США задержали кандидата в президенты на пропалестинской акции
» В Душанбе заявили о застрявших в аэропортах Москвы гражданах Таджикистана.
» СМИ: западные банки уплатили в 2023 году в России вчетверо больше налогов
» В ОАЭ прошла первая в мире гонка болидов под управлением ИИ
» В ДНР за минувшую неделю подавлено почти 300 беспилотников
» Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
» В Турции назвали газовые сделки с Россией спасением от энергетического кризиса

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время