Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
У Британии был план повстанческой армии в Сирии
04.07.14 10:13 Ближний Восток

Британские военные два года назад разрабатывали план обучения и оснащения 100-тысячной армии сирийских повстанцев для свержения президента Башара Асада, стало известно программе Би-би-си Newsnight.

Идея этого плана исходила от тогдашнего высшего офицера британских вооруженных сил, начальника генерального штаба генерала сэра Дэвида Ричардса.

План рассматривался премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, Советом национальной безопасности страны и американским командованием, но в итоге его сочли чересчур рискованным.

Правительство Великобритании отказалось прокомментировать эту информацию.

Сэр Дэвид Ричардс, ныне лорд Ричардс, исходил из того, что существует лишь два варианта прекращения конфликта в Сирии: либо повстанцы победят, либо победит Асад, вспоминают высокопоставленные источники в британском правительстве.

Марш на Дамаск

С тех пор генерал уволился из армии. Хотя его идею посчитали слишком радикальной, на прошлой неделе президент США Барак Обама по сути взял ее на вооружение, запросив у Конгресса 500 млн долларов на обучение повстанцев.

Британское правительство с самого начала исключило возможность ввода в Сирию наземных войск, поэтому предлагалось сформировать на базах в соседних Турции и Иордании довольно мощную армию из специально отобранных умеренных сирийских повстанцев.

Для функционирования этих баз Кэмерону предлагалось сколотить международную коалицию. Боеспособную армию считалось возможным создать за год, но за это время в изгнании можно было бы сформировать и альтернативное правительство Сирии.

Когда повстанческая армия была бы готова, она могла бы двинуться на Дамаск при поддержке авиации западных стран и арабских государств Персидского залива.

По сути предлагалось воспроизвести стратегию "шока и трепета", примененную в начале вторжения в Ирак в 2003 году, с той лишь разницей, что наземную составляющую операции должны были взять на себя сирийцы.

Упущенный момент

Кэмерон не воспользовался этим планом, но год назад он вновь вернулся к идее военной операции в Сирии, после того как появились свидетельства применения режимом Асада химического оружия. Дамаск утверждает, что атаку совершили повстанцы.

Однако в августе прошлого года парламент проголосовал против участия британских вооруженных сил в военном вторжении в Сирию.

Как говорит профессор Майкл Кларк из Королевского института объединенных вооруженных сил, "мы упустили возможность обучить анти-асадовские силы, которые могли бы приобрести реальное влияние в Сирии, когда Асада свергнут – а его свергнут".

"Два-три года назад была возможность сыграть довольно позитивную роль, - продолжает он, - но это было опасно, исторический вектор был направлен в противоположную сторону, а издержки и факторы неопределенности были значительны".

Сейчас, по мнению Кларка, Запад упустил свой момент.

"Те, кто формирует политику на Западе, должны, в каком-то смысле, иметь мужество для того, чтобы ничего не делать – просто готовиться к тому, что будет после гражданской войны. В Сирии любой исход будет плохим. Это как замедленная автокатастрофа", - говорит он.

За три года гражданской войны в Сирии погибли десятки тысяч человек, а миллиона покинули страну.

 

equinox04.07.14 13:20
нда...а эти тупоголовые англо-саксы хоть в чем-то могут преуспеть, кроме воровства?...хоть одну войну они когда-нибудь выиграют без внешней помощи?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» «Союз МС-28» отстыковался от МКС и начал спуск с орбиты после 241 дня в космосе
» Минобороны сообщило об ударах по украинским военным заводам
» Трамп пригрозил возобновить масштабные боевые действия против Ирана
» МИД Ирана призвал хуситов и Саудовскую Аравию возобновить диалог
» КСИР заявил о ликвидации более 200 американских военнослужащих
» Тегеран предлагает Еревану больше газа в обмен на электроэнергию
» Трамп приказал прекратить удары по Ирану — Axios
» «Роскосмос» не намерен прекращать сотрудничество с Байконуром

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"