Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Израиль готов признать независимое Курдское государство
05.07.14 19:27 Ближний Восток

В воскресенье, 29 июня 2014 года, израильский президент Шимон Перес и министр иностранных дел Авигдор Либерман встретились с президентом Бараком Обамой и госсекретарем Джоном Керри, чтобы разработать план независимости иракского Курдистана.

Вскоре после этого, выступая с речью в Институте исследования вопросов национальной безопасности университета Тель-Авива, премьер-министр Беньямин Нетаньяху объявил, что Израиль поддерживает создание независимого курдского государства в северном Ираке.

Проигнорировав предупреждения иракского федерального правительства Нури аль-Малики, местные власти в иракском Курдистане экспортировали в Израиль нефть, украденную с месторождения в Киркуке [1]. Нефть была поставлена по трубопроводу, контролируемому ИГИЛ, и в конечном итоге через турецкий порт Джейхан.

[1] “Israel accepts first delivery of disputed Kurdish pipeline oil”, by Julia Payne, Reuters, 20 June 2014.

Израиль принял поставку оспариваемой курдской нефти из трубопровода

Джулия Пэйн, 20 июня 2014 г.

(Рейтер) - Танкер в пятницу впервые доставил в Израиль груз с оспариваемой нефтью из нового трубопровода в иракском Курдистане, несмотря на угрозы Багдада предпринять судебные меры против любого покупателя.

Танкер SCF Altai прибыл в израильский порт Ашкелон рано утром в пятницу, рассказали источники в судоходной отрасли и сфере отслеживания судов. К вечеру танкер начал разгружать курдскую нефть, сказал источник в порту. 

Управление порта в Ашкелоне отказалось дать комментарии. Обеспечение первой продажи нефти из его независимого трубопровода крайне важно для Курдского регионального правительства (КРП), так как оно хочет добиться большей финансовой независимости от раздираемого войной Ирака.

Но новый экспортный мартшрут в турецкий порт Джейхан, предназначенный для того, чтобы обойти федеральную трубопроводную систему Багдада, вызвал ожесточенный спор по поводу прав на продажу нефти между центральным правительством и курдами.

Агентство "Рейтер" не удалось подтвердить, продало ли Курдское региональное правительство нефть напрямую покупателю в Израиле или другой стороне. Нефтяные грузы часто меняют владельцев множество раз, прежде чем достичь своего конечного пункта назначения. Соединенные Штаты, самый близкий союзник Израиля, не поддерживают независимую продажу нефти Курдским регионом и предостерегли возможных покупателей от принятия поставок.

Израильское руководство, однако, было встревожено в последние месяцы признаками возможного сближения между Вашингтоном и Ираном.

Официальные лица сказали, что Израиль стремится установить хорошие отношения с курдами, надеясь расширить свою ограниченную дипломатическую сеть на Ближнем Востоке и расширить варианты поставок энергоресурсов.

Было неясно, была ли сырая нефть с SCF Altai продана местному НПЗ или же была предназначена для размещения на складе, возможно, для другого конечного покупателя.

"Мы не комментируем происхождение сырой нефти, импортируемой частными НПЗ в Израиле", - сказала представительница израильского министерства энергетики.

Первые продажи

Первый танкер с нефтью из курдского трубопровода все еще не достиг пункта назначения после загрузки в мае. После ошибочного направления в Соединенные Штаты танкер United Leadership развернулся в сторону Морокко, где он стоит на якоре, так как местные власти отказались позволить разгрузить его для местного НПЗ в Мохамеддиа.

Танкер SCF Altai прибыл не напрямую из Джейхана.

United Emblem был вторым танкером, загрузившим сырую нефть в Джейхане из трубопровода Курдского регионального правительства в начале прошлой недели. Он затем перегрузил нефть на SCF Altai рядом с Мальтой в период с 14 по 16 июня, рассказали мальтийские судоходные и рыночные источники, и как показало отслеживание танкера.  

Третий танкер загружает 1 миллион баррелей нефти из трубопровода, сказал источник в турецком министерстве в пятницу. 

Несколько рыночных источников рассказали, что танкер United Emblem, загрузивший вторую партию нефти, вернулся обратно в Джейхан, чтобы загрузить третью партию нефти. Отслеживание танкера показало, что танкер в пятницу был пришвартован к одному из причалов в Джейхане.  

Израильские НПЗ принимали курдскую сырую нефть и раньше, но в небольших объемах, она перевозилась в турецкие порты на грузовиках. Там также хранилась часть нефти.

КРП начало экспортировать небольшие объемы сорта сырой нефти Taq Taq на грузовиках в Турцию в нчале 2013 года, а затем добавило другой сорт - Shaikan в начале этого года. 

Израилю мало что терять по сравнению с другими американскими или европейскими нефтепереработчиками, так как у него нет контрактов на иракскую нефть. Ирак участвует в бойкоте Израиля вместе со многими другими арабскими государствами.

Италия предупредила трейдеров и нефтепереработчиков в отношении судебных рисков при импорте нефти. Крупные компании с интересами на месторождениях в южном Ираке держатся на расстоянии, хотя совместное нефтеперерабатывающее предприятие "Роснефти" и "ВР" использовало партию нефти, перевозимую грузовиками, в мае.

Трубопровод КРП перекачивает на сегодняшний день около 120000 баррелей в день в Джейхан. Министр природных ресурсов региона планирует экспортировать 400000 баррелей в день к концу года.

КРП, ободренное своим захватом крупного нефтяного месторождения в Киркуке в северном Ираке, также открыто говорит о потенциальном экспорте этой нефти по своему трубопроводу - после того, как обычный отвод трубопровода в Киркуке был подорван.
 

мысль06.07.14 01:17
Мой дед-ветеран ВОв, 1917 года рождения, сказал мне-внуку мудрую вещь: "я потому наверно до сих пор живу, потому что совесть моя чиста"! Хочу и я спросить кабинетосидельцев: чиста ли ваша совесть, когда уроды убивают наш Род на Востоке укры? Или мы должны вас ломом опустить в окопы?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"