Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
КНДР предложила объединить Корею на основе федерации
07.07.14 11:32 ШОС и ситуация в Азии

Правительство Северной Кореи предложило Южной Корее примирение и объединение на принципах федерации или конфедерации. Об этом говорится в распространенном сегодня Центральным телеграфным агентством Кореи заявлении правительства страны.

"Растет запрос на воссоединение Кореи на принципах федерации, двух частей с разными социальными системами и идеологиями", - говорится в заявлении. "Север и юг должны на условиях федерации и конфедерации предпринять общие усилия к объединению и активно содействовать процветанию и общим интересам", - уточняет правительство КНДР.

Северная Корея призвала Южную отказаться от "конфронтации и вражды с соотечественниками", военных учений с "посторонними", избавиться от зависимости от "внешних сил" и повернуться лицом к соотечественникам на севере. По мнению правительства КНДР, конфликт дошел до такой опасной точки, что к войне может привести любое "неосторожное высказывание или действие".

Об ответе Южной Кореи пока ничего не сообщается.

Северная Корея предложила начать перемирие на основе договоренностей, заключенных в июне 2000г. в Пхеньяне между президентом Южной Кореи Ким Дэ Чжуном и руководителем КНДР Ким Чен Иром.

В конце июня КНДР уже выступала с предложением заключить перемирие. Пхеньян призвал отказаться от учений с боевыми стрельбами. Северокорейские власти заявили, что готовы начать реализацию плана с 4 июля.

В правительстве Южной Кореи это предложение назвали "неискренним". "Если Пхеньян действительно хочет мира, он должен показать свою решимость в решении ядерной проблемы - ключевой угрозы миру на Корейском полуострове", - заявили в Министерстве объединения Кореи 1 июля агентству "Ренхап".

 

mag-net07.07.14 11:42
"Если Пхеньян действительно хочет мира, он должен показать свою решимость в решении ядерной проблемы - ключевой угрозы миру на Корейском полуострове", - заявили в Министерстве объединения Кореи 1 июля агентству "Ренхап".
ни хрена се, сначала типо сдайтесь, а потом поговрим про объединение, если от вас что-нить останется канешн... и кто не хочет мира после этого???... ответ америкосы...
Задумчивый07.07.14 13:16
Интересная могла бы получится страна, в которой одна половина социалистическая, а другая капиталистическая. Никакого дуализма в обществе, каждый гражданин может выбрать, в каком экономическом строе он хочет прожить свою жизнь. Мирное соревнование двух систем смогло бы выявить сильные и слабые стороны каждой и, таким образом, обе системы могли бы совершенствоваться до тех пор, пока одна из них мирно не победила бы другую или, они могли бы постепенно приближаться друг к другу, пока не стали бы полностью идентичными, после чего попросту слились бы в единую "универсальную".
белый кит07.07.14 19:51
Ага, красивая идея как инь и янь объеденены в одно целое.
P.S. Международный империализм костьми ляжет но не даст этому осуществиться. Вплоть до эмбарго на объединенную Корею, мир должен принадлежать им. Дух восточного совершенного объединения противополжностей - абсолютно враждебен идеи объединения мира под флагами демократов США и тд.
argus9807.07.14 22:25

А я "за"! Обеими руками, и прочими частями тела. И, надеюсь, российские газопровод + ЖД послужат этому благому делу.

ps А там глядишь дело и до арабов с курдами дойдёт...

Optimum07.07.14 23:14

в общем, показушное и безперспективное предложение, ибо:

ЮК никогда не сможет "..отказаться военных учений с "посторонними", избавиться от зависимости от "внешних сил" и повернуться лицом к соотечественникам на севере ", т.к. они по самое немогу по сути несамостоятельное государство-подпиндосник/колония, вся экономика, предприятия завязаны или принадлежат западным хозяевам и вырваться от них на волю южной не под силу, да и население, привыкшее нелохо (относительно северных соседей) жить, не захочет отказываться от того, что уже имеет..

ну а Пхеньян, который ".. должен показать свою решимость в решении ядерной проблемы - ключевой угрозы миру на Корейском полуострове", ясное дело не станет отказываться от своей единственной козырной карты, благодаря которой СК сохраняет свою независимость.

итого, при таких разногласиях не стоит и заморачиваться с реальным объединением. раз не хотитят друг с другом воевать, так никто в открытую не заставляет, просто пусть качественно налаживают договорное плодотворное, взаимовыгодное, сотрудничество в торговле, науке, производстве и т.д.

argus9807.07.14 23:24

> Optimum - зря Вы так на корейцев. У них (корейцев) уникальная ситуация - две страны с одним народом (это не русские с "украинцами") развивали и развили две абсолютно разные социальные, военные, экономические и технологические системы и добились в этом немалых успехов (где больше, где меньше, по разному). Грамотное объединение этих систем (для начала хотя бы технологическое, затем военное) привело бы в ступор большую часть мира. И я даже предполагаю какую (в смысле часть мира)...

Optimum07.07.14 23:40
argus98, я Вам про реальность, а вы о фантастике грезите )

совокупность различных обстоятельств не позволит им быть "одной семьей/страной", а вот более-менее хорошими соседями стать им вполне реально, если взаимно постараются
Настасья08.07.14 09:50

Неожиданный ход, жалко что совершенно не реализуемый. "Мирное сосуществование социалистических и капиталистических государств — объективная необходимость развития человеческого общества. Война не может и не должна служить способом решения международных споров"(с)

Две взаимоисключающие системы сосуществовать могут, но не долго и не эти конкретные две. И не потому что анархия рынка не совместима с плановой экономикой, а потому что капитал не устоит перед свободым и не занятым им рынком. К тому же квалифицированные рабочие, в воспроизводство которых не вложено ни вона слишком заманчивое искушение, чтобы перед ним устоять. Если объединятся - то сожруть КНДР в считанные годы. Кто не верит может вспомнить предложение одного советского лидера о честном соревновании двух систем, и чем оно кончилось. Или об общании одному Генеральному секретарю ЦК о не расширении НАТО на восток.

Задумчивый09.07.14 04:07

2 Настасья, RU

Точно, чем более архаична экономическая система, тем она менее гуманна. Однако, последннее слово всегда остется за более молодой и прогрессивной. Капитализм неминуемо уступит место новой экономической формации. Вопрос только в том, то что построено в КНДР это точно новая формация или это что-то еще?

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР
» СМИ: Британия передаст Украине высокоточные управляемые бомбы Paveway IV
» Вьетнам не признает запреты Китая на вылов рыбы — МИД
» NYT раскрыла число ракет ATACMS, которые передали Украине
» ХАМАС готов на 5 лет перемирия с Израилем при условии создания палестинского государства
» Ситуация с продовольственной безопасностью в мире продолжает обостряться
» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"