Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, заявил Путин
Российский танкер подвергся атаке в Черном море, заявили турецкие власти
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Зачем Иванов поехал в Китай?
11.07.14 12:14 ШОС и ситуация в Азии

Во время переговоров с США Си Цзиньпин радушно принимает представителя Кремля

("The Diplomat", Япония)
Шеннон Тьецци (Shannon Tiezzi)

На фоне американо-китайского Стратегического и экономического диалога, ежегодной показательной демонстрации американо-китайского сотрудничества, председатель КНР Си Цзиньпин радушно приветствовал еще одного иностранного гостя, прибывшего с визитом в Пекин: Сергея Иванова, руководителя администрации президента России. Иванов находится в Китае, по данным радиостанции "Голос России", с трехдневным визитом.

Си Цзиньпин сказал Иванову, что его тесные отношения с президентом России Владимиром Путиным "показывают особые свойства китайско-российских отношений", сообщило агентство Синьхуа. Иванов согласился и отозвался с похвалой по поводу "эпохального значения" сделок, заключенных между Китаем и Россией во время визита Путина в Китай в мае (среди них масштабный договор по природному газу, который готовился 10 лет). Оба пообещали, что Китай и Россия будут и далее укреплять свое сотрудничество, как договорились во время встречи Владимира Путина с Си Цзиньпином.

Иванов также выступил в защиту совместных военных маневров Китая и России, таких как прошедшие недавно в Восточно-Китайском море. "Мы суверенные государства, мы не проводим эти учения против кого-то. Мы проводим их для укрепления нашего двустороннего сотрудничества", – сказал Иванов РИА "Новости". Во время проведения этих учений появилось предположение о том, что они должны были послать сигнал предупреждения для Японии, а, следовательно, и для США.

Нельзя признать случайным стечением обстоятельств то, что Иванов находится в КНР в то же время, когда проходит крупнейший ежегодный диалог между США и Китаем, или что он самостоятельно добился личной встречи с Си Цзиньпином, о которой было рассказано на англоязычном сайте агентства Синьхуа. Предыдущие китайские лидеры уделяли особое внимание американо-китайским отношениям, однако Си Цзиньпин, кажется, заинтересован в этом гораздо меньше. Он предпочитает укреплять связи с другими странами, включая Россию, а также с Южной Кореей и Германией. Китайские СМИ отмечали, что отношения с этими тремя странами достигли исторических максимумов в последние месяцы, благодаря руководству председателя КНР. Несмотря на то, что Си Цзиньпин расширяет связи с другими странами, он все меньше готов идти на компромиссы для сохранения сильных американо-китайские отношений.

Встреча Си Цзиньпина с Ивановым это напоминание США о том, что Китай не рассчитывает на позитивные отношения с Вашингтоном. Растущая дружба с другими странами, особенно с Россией, позволяет Пекину застраховать себя от возможности ухудшения американо-китайские отношений. Ссылка председателя КНР на его хорошие отношения с президентом РФ также служит напоминанием, что Си Цзиньпин и Обама не имеют подобного взаимопонимания. В своем выступлении в ходе Стратегического и экономического диалога, Си Цзиньпин акцентировал внимание на важности сотрудничества между США и Китаем, но его встреча с Ивановым подчеркивает, что у Китая есть и другие пути, которыми может воспользоваться дипломатия великой державы в случае, если продолжится текущая напряженность в американо-китайских отношениях.

Оригинал публикации: During US-China Talks, Xi Welcomes Russian Official

 

Vasya_Ste4kin11.07.14 12:54
Скорее всего Иванов выступает еще и в роли телефона по каким-то переговорам между США и Китаем, затрагивающим интересы России
Henry11.07.14 14:52
Есть подозрение, что США обещает какие-то "плюшки" Китаю за то, что бы "дружить против" России. Китай - самый крупный держатель внешнего долга США. Отдать его полностью - нереально, т. е. надежд вообще никаких. Вот, американцы и пытаются отдать долг если не деньгами, то "услугами". А ведь только дело времени, когда китайцы (хоть и очень терпеливая нация) потребуют своё. А они своё потребуют, зная как они торгуются за каждый $.
Собственно, Иванов, я думаю, приезжал убедиться в прежнем курсе Китая.
PS Кстати, именно для для того, чтобы Китай стребовал в будущем с США свои деньги Россия помогает ему вооружаться. НОАК - это такая дубина для возврата долга, в случае отказа. Открытой войны Китая с США не будет, но этого и не надо никому - отдадут.
zizmo11.07.14 15:08
> Henry
чтобы Китай стребовал в будущем с США свои деньги ... - отдадут.
Я в финансах еще та свыня в апельсинах, конечно, но ИМХО не отдадут. Если только начнут отдавать, там такая очередь из страждущих выстроится, мама не горюй. Вон и золото нифига не отдают, заметьте, чужое золото!
_STRANNIK11.07.14 15:54
Учитывая круг вопросов которые курирует Иванов(и тот круг вопросов к которым имел отношение раньше) , а так же ,что это один из самых доверенных людей ВВП -значение этого визита куда важнее чем уровень его освещения. У Фашингтона очередная серьезная головная боль и большие вопросы об эффективности санкций...
argus9811.07.14 17:05

Да всё проще - на следующей неделе встреча БРИКС в Бразилии. Последние штрихи к портрету устаканивают...

Кстати на финале ВВП будет с Кристиной (которая Аргентина, которую прочат в БРИКС). Да ещё и Меркель может подъехать (повод-то более чем весомый - финал). Так что будет интересно посмотреть, не забывая о фоне в виде шпионов в Германии и долгов Аргентины...

PS из последних новостей - Меркель будет на финале. Ждём-с...

_STRANNIK11.07.14 17:58
Хорошие новости -
"Германия выслала из страны резидента спецслужб США. Это правильная мера, учитывая бездействие Вашингтона в ходе долго нараставшего шпионского скандала, уверен Марсель Фюрстенау."
ссылка
GAF12.07.14 23:20
> argus98
... Так что будет интересно посмотреть, не забывая о фоне в виде шпионов в Германии и долгов Аргентины...

PS из последних новостей - Меркель будет на финале. Ждём-с...

Финал: Россия - Германия. Путин ждёт-с.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Ъ: объем инвестпрограммы РЖД на 2026 год составит до 1 трлн рублей
» Россия и Индия рассматривают друг друга как ключевых партнеров в формировании многополярного мира. Что говорят эксперты
» Мишустин рассказал о выделении 70 миллиардов рублей на сохранение лесов
» На самолете SJ-100 протестировали систему автоматической посадки
» Фон дер Ляйен ответила на опасения Бельгии из-за «репарационного» кредита (РБК)
» Ушаков отметил влияние успехов России на СВО на переговоры с США
» Рада приняла проект бюджета Украины с дефицитом 45 миллиардов долларов
» МИД Финляндии получил ноту от России о прекращении части энергосоглашения

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"