Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина "for sale"
21.07.14 13:16 Наследники СССР сегодня

Украину ждет тотальная распродажа. Кабинет министров утвердил список объектов для приватизации в 2014 году. Эта масштабная акция по продаже государственных активов грозит обернуться очередным переделом собственности и войной олигархов. 

До конца года Украина планирует продать 164 предприятия. На торги выставлена значительная часть госсобственности, которая раньше носила стратегический характер и считалась неприкосновенной. В их числе — несколько крупных электростанций, машиностроительный завод "Азовмаш", крупнейший производитель химических удобрений "Одесский припортовый завод", часть угольных компаний, предприятия агропромышленного комплекса. 

В Киеве рассчитывают за счет приватизации пополнить государственный бюджет на два миллиарда долларов. По оценкам украинских властей, покупателями могут выступить крупные инвестиционные фонды, умеющие работать в условиях повышенных рисков.

В то же время многие эксперты признают, что для приватизации выбрано не лучшее время. В условиях вооруженного конфликта ни один уважающий себя инвестор на Украину не придет, отмечает доктор политических наук, заместитель директора Института научной информации по общественным наукам Дмитрий Ефременко:

"Объективно говоря, ситуация для проведения приватизации исключительно неблагоприятная. По сути, идет война, и экономика находится на грани коллапса. Вкладываться сейчас в украинские активы будут только инвесторы, готовые работать в ситуации крайне высокого экономического и политического риска. Проще говоря, это будет попытка спекуляции: скупки активов по дисконтам для их последующей перепродажи. Стратегические инвесторы если и пойдут, то пойдут под серьезные политические гарантии, причем не столько правительства в Киеве, сколько Соединенных Штатов и Евросоюза". 

По мнению экспертов, программа приватизации на Украине может стать крупнейшей акцией по разделу госсобственности. Обиженные Януковичем миллиардеры и миллионеры надеются с лихой воспользоваться ситуацией, чтобы прибрать к рукам еще остающиеся под контролем государства активы, а заодно и устранить конкурентов. Прежде всего, под удар попадают неугодные нынешней власти: самый богатый человек Украины, "король Донбасса" Ринат Ахметов и "химический" магнат Дмитрий Фирташ. Глава Днепропетровской области олигарх Игорь Коломойский уже предложил национализировать их активы, говорит донецкий политолог, директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов: 

"Надо заметить, что Яценюк в его бытность лидером оппозиции выступал категорически против планов Януковича приватизировать те объекты, которые теперь собирается сам выставить на продажу. К крупной приватизации, а по сути реприватизации, о которой Яценюк вслух и не говорит, подталкивает его главный спонсор всего евромайдана господин Коломойский. Он публично заявил, что нужно отбирать собственность у тех, кого он считает причастным к финансированию так называемых террористов-сепаратистов. Но мы прекрасно понимаем, кому Коломойский хочет передать эту собственность. Самый главный смысл заявленного плана глобальной приватизации заключается как раз в том, о чем говорит Коломойский — реприватизации, отъеме собственности у тех олигархов, которые так или иначе были связаны с Януковичем, и передаче этой собственности людям, близким к Порошенко, Яценюку и, конечно же, самому Коломойскому".

Вот о чем точно не приходится говорить, так это о какой-то выгоде от приватизации для простых украинских граждан. Если у государства, когда оно владело предприятиями, были какие-то обязательства перед сотрудниками, то новые частные хозяева с ними считаться не будут. Это означает, что работников ждут массовые сокращения. То есть существенно возрастет число безработных и социальная напряженность. А вырученные от приватизации деньги украинские власти направят, скорее всего, не на социальные программы, а на продолжение военной операции на востоке страны.

 

valerius21.07.14 14:45
Для этого всё местными олигархами и затевалось.
forum_russia21.07.14 15:27
Как бы за этой приватизацией, национализация не последовала.
Leons21.07.14 15:57
В "прошлый" раз за февральской революцией последовала октябрьская. Как начнут за грехи Яныка и неудачи АТО искать крайних среди силовиков, так и полетят олигархи.
Задумчивый21.07.14 16:02

2 Leons, UA

Не будет никаких революций, если на Украину войдут западные "миротворцы". Отформатируют страну, как Югославию.

т-кк21.07.14 16:02

Это означает, что работников ждут массовые сокращения.


Туда им и дорога, коли жизни не поняли.
А коломойским пофиг их вышиванки и мова. Чем быстрей окочурятся, тем быстрей завезёт совсем дешёвых - за глоток воздуха и стакан воды в день, живущих в норах, хорошо понимающих язык кнута.
Leons21.07.14 16:09
> Задумчивый

2 Leons, UA

Не будет никаких революций, если на Украину войдут западные "миротворцы". Отформатируют страну, как Югославию.

Задача запада чтоб вошли российские и увязли, а не своих под новороссийских партизан класть вместе с лишними расходами.
cator21.07.14 16:17
Я вот удивляюсь, откуда столько пафоса и оптимизма? Сколько революций и восстаний достигали успеха с прошлом? Процент могу привести? Или это меньше процента. Ужасно, какое у нас поколении, сами ничего не делают, но во что-то верят...
Leons21.07.14 17:14
> cator
Я вот удивляюсь, откуда столько пафоса и оптимизма? Сколько революций и восстаний достигали успеха с прошлом? Процент могу привести? Или это меньше процента. Ужасно, какое у нас поколении, сами ничего не делают, но во что-то верят...

Нормальная реакция нищего лентяя - кому дать в морду, что б все в жизни сразу наладилось.
artyom21.07.14 19:07
> еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.
"...Украина сможет показать свою ликвидность..." ссылка
Peregrínus21.07.14 22:04

вот и весь смысл госпереворота на Дурненьке - срочно-быстро разворовать что можно, а там хоть потоп. И смешно и оторопь берет от этих вукраинцев. Постепенно стеной встает вопрос завтрашнего дня - как быть и что делать с этой территорией населенной оравой мелких (по натуре) жуликов? Лично я нисколько не сомневаюсь в том, что свидомидзы будут бесконечно и истошно, назло России, орать своё - Шалава Украина!, но нам, русским, следует сформулировать свое видение ситуации и путей выхода из нее. Например. Я всегда считал, что Дурненька как государство враждебно нашей стране/русской цивилизации. Выход только один - хохлостан должен быть расформирован между заинтересованными субъектами международных отношений, т.е. соседними государствами)

возможно стоит смириться с тем, что большая часть хохлостана отвалится Румынии, например)) Это наименьшее зло! Пусть хохлята учат румынский язык (он древнее санскрита))) по мне так это лучше, чем слышать этот слабоумной клич - Шалава Украина!))

boriks21.07.14 22:07
Палёный Бук. Апдейт.
Вот нашёл, предлагаю ознакомиться и, если подтверждается, распространить, по возможности:
ссылка
Угаров21.07.14 22:16
Мне вот интересно, когда до хохлов наконец допрёт, что по итогу каждого майдана им показывают один и тот же фокус под названием "...а ручки то - вот они!"?
Задумчивый21.07.14 22:33
Усё идёт по заранее разработанному плану - кредит МВФ, потом приватизация, кредит МВФ, потом приватизация, кредит МВФ, потом приватизация... до полного исчерпания госсобственности Украины. Украинских олигархов поставят в стойло крупные транснациональные компании, которые будут участвовать в приватизации госсобственности Украины. Кого-то из олигархов даже посадят в каталажку, как Фирташа. Империя Зла раскрыла свою хищную пасть и вот-вот поглотит Украину. Следующим президентом Империя Зла назначит отпетого пидораса Ляшко. Во сюжет!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Нетаньяху раскрыл детали рамочного соглашения с Ливаном
» Банки смогут блокировать переводы на 6 часов — указ Путина
» Путин подписал закон о повышении миграционных пошлин
» Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
» В Европе сотни людей погибли из-за аномальной жары
» Беларусь завершила процедуру ратификации Протокола о внесении изменений в Договор с Россией о развитии ВТС
» РФ и Украина обменялись военнопленными по формуле 160 на 160
» Оман исключил возврат к довоенному судоходству через Ормузский пролив

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"