Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина жалуется на падение поставок газа из ЕС
23.07.14 17:30 Экономика и Финансы

Европа существенно сократила поставки газа испытывающей дефицит энергоресурсов Украине, которая видит в этом противодействие российского экспортера Газпрома, до июня обеспечивавшего около половины потребностей украинской экономики в топливе.

"На сегодняшний день есть сокращение объемов поставок газа по реверсу. Это связано с определенными действиями Газпрома", - сказал в среду министр энергетики Юрий Продан журналистам.

Газпром отказался от комментариев.

Лишившись российского топлива, Киев заключил газовые контракты с ЕС. Глава Газпрома Алексей Миллер назвал разворот потоков топлива с запада на восток "полуаферистической схемой" и пригрозил ограничить поставки тем европейским клиентам, которые помогут Киеву получить российский газ в рамках реверса.

Продан сказал в среду, что сейчас страна получает из ЕС 7 миллионов кубометров газа в сутки при существующей технической возможности брать 18 миллионов. В июне, по данным Нафтогаза, Украина получала по реверсу 16 миллионов кубометров в сутки.

Сокращение началось примерно две недели тому назад, сказал Продан. До того как в середине июня Газпром прекратил поставлять газ на Украину, Киев получал из РФ от 70 до 100 миллионов кубометров топлива в сутки.

Газпром отказался поставлять газ на Украину, сославшись на долг, который он оценивает в $5,3 миллиарда. Украина оспаривает цену на газ, которую Газпром почти удвоил с апреля. Киев называет подорожание российского топлива политической местью Москвы, не признавшей смены власти на Украине.

Продан сказал, что сейчас Украина получает газ из Польши и Венгрии, ожидая словацких поставок с сентября. В июле Киев говорил, что с сентября сможет импортировать из Словакии около 27 миллионов кубометров газа в сутки.

 
23.07.14 20:32
Реверс газа на Украину из ЕС упал из-за закачки в ПХГ Венгрии

Снижение реверсных поставок газа из ЕС на Украину связано с решением властей Венгрии увеличить запасы газа в ПХГ; весь газ по реверсу Украина сейчас получает через Польшу, заявил глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев на брифинге в среду.

"Мы надеемся, что падение реверсных поставок является временным. Оно произошло из-за определенных государственных решений в Венгрии касательно объемов закачки газа в подземные хранилища. По польскому направлению мы получаем весь объем. Это неприятно, и мы будем сейчас этот вопрос решать", — сказал Коболев.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак в конце июня сообщал, что Венгрия попросила "Газпром" увеличить объем закачки газа в венгерские подземные хранилища. Таким образом, Венгрия могла направить больше газа в свои ПХГ, одновременно сократив реверс на Украину. "Газпром", со своей стороны, заявлял, что заинтересован в увеличении своих резервов газа в европейских ПХГ ввиду газового конфликта с Украиной.


mag-net23.07.14 20:38
комедианты :) с чего они взяли что о их шкуре кто нить из эгоистичного запада будет печься...
leo23.07.14 22:13
Может я что то недопонял в этой схеме...
1. Вопреки лямбусу Псаки газ физически идёт из России в Европу, а не наоборот.
2. Реверсные поставки возможны только виртуально(если не строить дополнительный трубопровод), когда часть транзитного газа отбирается на пути следования в счет будушей закупки у страны получателя.
Всё бы хорошо, если бы не одно но. Где та географическая точка передачи от продавца к покупателю? Если на границе с ЕС, то в Украине хозяин транзитного газа Газпром и сделка по реверсу не законна. Не думаю что Газпром просмотрел этот пунктик в договорах, но что то он уж много нянчится с этим мухлежом.
shtirliz24.07.14 00:23
> leo
Если на границе с ЕС, то в Украине хозяин транзитного газа Газпром и сделка по реверсу не законна.
Именно так. По факту выходит, что Украина ворует российский газ идущий ЕС, а ЕС оплачивает это воровство.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» СМИ рассказали, во сколько обходится операция США против Ирана
» Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
» КСИР заявил об ударе гиперзвуковыми ракетами по зданию Минобороны Израиля
» Словакия расторгла соглашение с Украиной о помощи поставками электроэнергии
» США усиливают давление на Венесуэлу, угрожая новому лидеру Родригес уголовным делом
» Президент Ирана обратился к лидерам стран Ближнего Востока
» США провели испытательный запуск межконтинентальной ракеты Minuteman III
» TWZ: США перебросят подкрепление на Ближний Восток

 Репортаживсе статьи rss

» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни

 Комментариивсе статьи rss

» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам

 Аналитикавсе статьи rss

» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"