Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Молдавии зарегистрирован законопроект о денонсации ассоциации с ЕС
26.07.14 15:29 Наследники СССР сегодня
Законопроект о денонсации договора об ассоциации Молдавии с Евросоюзом, подготовленный оппозиционным депутатом, зарегистрирован в молдавском парламенте, сообщает близкий к оппозиционной Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) информационный ресурс Moldnews.md.

Соглашения об ассоциации Грузии, Украины и Молдавии с ЕС были подписаны в Брюсселе 27 июня. Позже парламент Молдавии 59 голосами его ратифицировал. Против ратификации выступили представители оппозиции. Фракция ПКРМ (34 мандата) и депутатская группа партии "Возрождение" (три мандата) в знак протеста покинули заседание. Участвовавшие в голосовании депутаты-социалисты (три мандата) проголосовали против этого документа.

В проекте, который внес в парламент Молдавии депутат-коммунист Григорий Петренко, указано, что ассоциация c ЕС "грубо нарушает статус постоянного нейтралитета, провозглашенного в конституции", а экономическая часть и зона свободной торговли с ЕС "ставят в неблагоприятные условия молдавских производителей и ведут к утрате режима свободной торговли с рядом стратегических партнеров на Востоке".

Молдавский депутат рассчитывает, что парламент "может в приоритетном порядке рассмотреть эту законодательную инициативу на следующей неделе и до 31 июля денонсировать соглашение об ассоциации с Европейским союзом".

Правящая в Молдавии либерально-демократическая коалиция неоднократно заявляла, что выступает за евроинтеграцию страны.

 
26.07.14 18:22
Молдавские фермеры требуют от властей денонсировать соглашение с ЕС

Фермеры из северных районов Молдавии вышли в субботу на акцию протеста и перекрыли на полчаса участок дорожной магистрали, ведущей к таможенному пункту "Атаки-Могилев-Подольский" на молдавско-украинской границе. Основные требования протестующих — денонсировать соглашение об ассоциации с ЕС и возобновить переговоры с Москвой об экспорте молдавской продукции в Россию.

Россельхознадзор ввел с 18 июля временные ограничения на ввоз в Россию свежих фруктов из Молдавии. Минэкономразвития РФ на этой неделе подготовило проект постановления правительства об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Россия ранее предупреждала Молдавию о возможном переходе с режима свободной торговли на режим наибольшего благоприятствования после ратификации Кишиневом соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Сегодняшняя акция носит предупредительный характер. Был перекрыт только участок дороги, если наши требования не будут выполнены, то начнутся долгосрочные акции протеста. Мы намерены перекрыть трассы национального значения, а также ряд таможенных пунктов", — сообщила РИА Новости участница акции Наталия Янчук.

По ее словам, фермеры только фермерских хозяйств села Унгурь Окницкого района, где 800 гектаров фруктовых садов, потеряли уже 40 миллионов леев (около 2 миллионов евро).

"Мы взяли кредиты в банках, заключили договора на поставку продукции в российские регионы. Власти озвучили, что собираются компенсировать нам затраты, но они выделяют на эти цели только 20 миллионов леев, это же выглядит как издевательство. Мы требуем, чтобы правительство срочно начало переговоры с Россией о возобновлении экспорта. Также нужно денонсировать договор об ассоциации. Не было референдума о согласии народа вступать в ЕС, мнение большинства жителей страны было проигнорировано властями", — подчеркнула Янчук.

Участники акции протеста заявили, что если правительство не договорится с РФ и экспорт их продукции не будет возобновлен, то они намерены провести массовый митинг в Кишиневе, а также перекрыть трассы и таможенные пункты у границы с Украиной на гораздо большее время.

В четверг на площадь перед зданием администрации города Атаки, расположенного на севере Молдавии, молдавские фермеры вышли на массовую акцию протеста с аналогичными требованиями. Их вышло около 1000 человек.


mailwl26.07.14 17:37
для Молдавии Россия - это МАМА, а ЕС - МАЧЕХА
мачеха поманила красивыми игрушками, а на самом деле холодна как лед. А мама любить будет всегда, что бы дите не натворило. Вот и вся разница.
Yar_d26.07.14 18:50
> mailwl
для Молдавии Россия - это МАМА, а ЕС - МАЧЕХА
мачеха поманила красивыми игрушками, а на самом деле холодна как лед. А мама любить будет всегда, что бы дите не натворило. Вот и вся разница.

Для построения империи нужно попустительское отношение к таким блудным детям как Молдавия...рано или поздно заявятся на порог) То же будет с Украиной или как там она будет называться, и очень вероятно с приебалтикой - но этим нужно ещё дойти до ручки окончательно, должно людей остаться 1 чел. на тыщу кв. километров. Главное ядро не потерять. А там глядишь и всякие польши отвалятся от ЕС ибо работать за жрать там некому станет.

Главный Злодей27.07.14 01:13
Для построения империи нужно попустительское отношение к таким блудным детям как Молдавия...рано или поздно заявятся на порог)
Только после деятельного покаяния и санитарного периода интенсивной денацификации.
Законопроект о денонсации договора об ассоциации Молдавии с Евросоюзом, подготовленный оппозиционным депутатом, зарегистрирован в молдавском парламенте
Это к вопросу о том, если кто возбудился насчёт подписания ассоцияйции как окончательного и бесповоротного шага к гейропейскому выбору. Прижарит - как подписали, так и отпишут. Не мешает помнить, что то же касается и самой гейропы, причём по всему спектру договоров. Скажем, как только Россия всерьёз вознамерится вернуть/наказать пр**балтику - нато первое денонсирует договоры о членстве пр**балтийских республик, внезапно обнаружив, что они в своё время были неправильно заполнены (с грамматическими ошибками там, или печать мимо "М. П." поставлена).
mmihail27.07.14 01:26
>Также нужно денонсировать договор об ассоциации. Не было референдума о согласии народа вступать в ЕС, мнение большинства жителей страны было проигнорировано властями", — подчеркнула Янчук.
----------------------------------------------------
ну так и на украине референдума не было все решают Парашенки...
BaxLi201227.07.14 02:00
они тут сс..ки уже никого не слушают. Пошел следующий уровень маразма ... сами себя награждают орденами.
Я не могу на них с автоматом пойти, но все-же борюсь - пытаюсь детей русским духом наполнить, но блин КАК противостоять когда вокруг смердит "Европейскими ценностями".

И рядом куча молодых 15-30(! подумайте) летних, которые просто зомбированны и просто НЕ ХОТЯТ никаких аргументов слушать.

Да, Россия имеет полное право обижаться на нас - но блин если она будет использовать ту-же систему ценностей что и запад .. позвольте а в чем тогда разница?
Я не говорю сделай за нас - но помоги, простыми днями Российской культуры, да можно много чего придумать ... было бы с кем ...

а Вы, Россияне, ответьте на вопрос чем принципиально Евро-капиталист отличается от Российского капиталиста ???
Alanv27.07.14 06:28

"а Вы, Россияне, ответьте на вопрос чем принципиально Евро-капиталист отличается от Российского капиталиста ???"

Да хотя бы тем, что российский (и я в том числе) не будет делать молдаван румынами. И, более того, поделится для развития захудалой территории до своего уровня, пусть даже немного и за наш счёт. Ну природа у нас, русских, такая. Типа "водку с шашлычками будем пить вместе" :)) А "западный" "индейцев" уничтожит, а остальных низведёт до уровня негритянских рабов...

"Система ценностей" она ведь не коммуняческими блудняками оценивается, а тем, хотя бы, что хочешь ли ты поиметь планетку педерастов и их семей.

mailwl27.07.14 08:17
Эх, спросил знакомую молдаванку, говорит, все вокруг радуются ассоциации с ЕС. Наверное, денонсации не будет.
таких, как BaxLi2012 мало
Аббе27.07.14 09:23
> BaxLi2012
Мы можем дать таблетку от головной боли. Мы можем дать совет. В принципе - наши врачи могут сделать операцию на раненной голове.
Но ни мы, ни Господь Бог не возьмёмся отрывать одну молдавскую голву и пришивать другую.
Во первых - второй головы у нас нет.
Во вторых - нет не только расчёта, но даже и надежды, что пришитая голова хотя бы как то будет приживаться.
Сколько капельниц было воткнуто в Молдавию за времена СССР? Так ведь отторжение?
.
Так что - не самая умная голова и проблема ног как последствия не умности головы.
Радуются ЕС? Не забыли, как убивали русских в Бендерах?
Ну так и мы не забыли.
Ни капельниц СССР, ни резни в Бендерах.
Кто и как будет лечить Молдавию - нам неведомо. А гангрены там не просто достаточно, а уже избыточно.
Президент Сомали сказал, что не позволит Сомали првратиться в Украину.
Так что впереди - ещёё много чего, интересного.
Morf328.07.14 08:13
> mailwl
Эх, спросил знакомую молдаванку, говорит, все вокруг радуются ассоциации с ЕС. Наверное, денонсации не будет.
таких, как BaxLi2012 мало

как раз те кто возле границы с ЕС живет, те и будут получать печеньки,

а это молдоване и западенцы, поэтому понятно ради чего стараются и люди их набольшие

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Китайские власти начали облавы на скрывающихся от правосудия коррупционеров
» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут