Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Что ждет вернувшихся домой жителей Славянска?
27.07.14 16:48 Наследники СССР сегодня

С начала конфликта в Украине многие жители Славянска покинули свои дома. Около 15 тысяч человек уже вернулись в город. Однако ситуация там, хотя и стабилизировалась, все еще оставляет желать лучшего. Сотни людей не имеют жилья. В связи с перебоями в работе основных служб большинство жителей Славянска уже три месяца не получают зарплаты и социальные пособия и не могут обеспечить свои основные потребности. Многие все еще вынуждены полагаться на власти и общественные организации. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) продолжает предоставление гуманитарной помощи наиболее уязвимым семьям.

О том, в каких условиях оказываются вернувшиеся жители, Людмила Благонравова расспросила регионального представителя Управления в Беларуси, Молдове и Украине Олдриха Андрисека.

ОА: Процент разрушенных домов в самом Славянске достаточно низкий – меньше 5-10%. Там никакой не Сталинград – как нам кто-то говорил, что Славянск полностью разрушен. Есть части пригородных районов, где разрушение жилого фонда достигает 30%. Но в самом Славянске у очень многих людей в квартирах нет окон – они разбиты потому, что пошли волны после взрывов. Но число разрушенных домов достаточно низкое.

Но все равно – долго восстанавливается банковская система. Мы встретились с людьми, которые уже получили пособия за апрель-май, другие еще не получили. Все государственные системы долго восстанавливаются. Вода есть в некоторых районах уже постоянно, в некоторых – только на пару часов в день. Электричество есть почти везде.

Процесс восстановления инфраструктуры идет вперед, но, конечно, люди бы желали, чтобы это происходило быстрее. Но есть нарушение систем водоснабжения, насосов – достаточно сложно это отремонтировать. Люди, которые над этим работают – работают круглосуточно.

Я считаю, еще несколько недель до того, как город вернется в нормальную обстановку. Хорошо, что уже некоторые магазины даже начали открываться, завозятся продукты. Это прогресс.

ЛБ: Если говорить о гуманитарной помощи, какую сейчас помощь получают вернувшиеся люди?

ОА: Гуманитарная помощь не системная, украинцы из всех частей Украины высылают от больших грузовиков до маленьких машин, типа маршрутки. Эта гуманитарная помощь прибывает нерегулярно, она незапланированная и бессистемная. Есть очереди людей, которые нуждаются в продуктах, предметах гигиены.

Ситуация неоднозначная. Есть люди, которые не нуждаются ни в чем, потому что их квартиры и дома не пострадали. Сотни квартир и домов, которые были разрушены, – конечно, этим людям очень сложно. Но позитивно то, что никто не голодает, нет инфекционных заболеваний, вызванных недостатком чистой питьевой воды. Но, конечно, многие семьи, которые привыкли жить нормально, до сих пор в шоке.

ЛБ: Предоставляется ли им какая-то психологическая помощь?

ОА: Психологической помощи, честно говоря, мало. Что мы заметили – у людей отсутствует элементарная информация. Мы встретили людей в центре города , в ста метрах от пункта, где выдается гуманитарная помощь. И они спрашивают: где можно получить помощь? И они буквально в паре сотен метров от Горсовета, где на втором этаже есть социальная служба. Есть недостаток информации.

Для многих людей обстановка до сих пор неопределенная. Такого открытого конфликта никто не ожидал и очень много людей дезориентировано. И они только сейчас начинают понимать, что на улицах не стреляют. Что для нас позитивно – все люди, с которыми мы говорили, сказали, что уже не боятся ходить по улицам, что милиция регулярно патрулирует. Нет никаких эксцессов, никто уже не боится, что кто-то у них заберет машину или что они будут арестованы какими-то непонятными людьми. В этом смысле прогресс большой.

Но с другой стороны – очень много людей до сих пор не верят изменениям, ожидают, что будет хуже. Время покажет, как быстро успеет местная власть, правительство, губернатор области восстановить все основные социальные службы. Этот процесс происходит, но для многих он слишком медленный.

 

traper27.07.14 17:45
таким образом, можно понять ,что почти ни чего для восстановления жизни в городе укровласти не сделали. и это почти за месяц.
alexander6127.07.14 19:25
Они и не возвращаются! Они у меня в подъезде квартиру снимают. Тут нормальный заработок, а там что?
Scolar29.07.14 22:04
> Нет никаких эксцессов, никто уже не боится, что кто-то у них заберет машину или что они будут арестованы какими-то непонятными людьми
А быть арестованы "понятными" людьми они не боятся?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Россия повысила самообеспеченность по ключевым позициям в АПК
» Новый раунд переговоров по Украине пройдет 17-18 февраля в Женеве
» Строим сами: 80% строителей в России - отечественные специалисты. Почему снижается доля иностранных рабочих
» Рютте заявил, что в Европе изменился взгляд на коллективную безопасность
» Жапаров объяснил, почему отправил в отставку главу ГКНБ
» Банк России снизил ключевую ставку до 15,5%
» США и Тайвань подписали соглашение о торговле
» Отряд кораблей ТОФ вышел в поход для выполнения задач

 Репортаживсе статьи rss

» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"